Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько стоит любительская обсерватория?  (Прочитано 7005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Решил поднять площадку наблюдения повыше метров на 8 над землёй- как раз в уровень перекрытия 2-го этажа.Хотелось бы послушать советы бывалых- стоит ли ввязываться в эту затею.

Уважаемый Виталий!

Рад слышать ЛА с Бреста - меня много что с этим городом связывает, много раз бывал в прошлом, с радостью приезжаю и теперь. А ресторан Жюль Верн - так (суто ИМХО) лучший в мире!

По поводу вашего вопроса. Я себя к бывалым не отношу, но кое какой опыт имеется - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78772.0.html . На счёт стройки - тут однозначно нужен комплексный подход. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:
1) Какова яркость неба возле вашего дома?
2) Какую аппертуру будете использовать?
3) На какую монти ориентируетесь?
4) Будет ли телескоп суто визуальным, либо астрографом?

Сразу отмечу: если планируется чисто визуальная обсерватория - стройте не задумываясь: это будет интересно и полезно, а сложностей по-сути не будет никаких.

Если речь идёт об астрофото, то тут всё намного сложнее. Если верхняя точка купола планируется на высоте 8 м., значит пол "второго" этажа - на высоте 6,2. Соответственно, труба, на которую будет установлена монти, должна выходить из земли вверх на 7 метров. То есть - минимум 3 метра (а я бы давал все 5) эта труба должна находиться в земле. Иными словами, речь идёт о металической трубе, диаметром около 40см и длинной около 10-12 метров. Чесно говоря, я не знаю, есть ли такие трубы, а ежели и есть, то как вы её планируете установить.

Дальше - эта труба НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должна косаться самой обсерватории, иначе всё это будет пшик - труба должна стоять НЕ КАСАЯСЬ ничего, и на ней сверху - монти + телескоп. Если труба будет косаться обсерватории - все вибрации пойдут на неё, и никакого фото не выйдет.

Следующий момент. Каково расстояние от планируемой обсерватории до ближайшего отапливаемого помещения? Где это помещение находиться? На юге от обсерватории? Этот вопрос очень важен, ибо потоки воздуха от отапливаемых помещений могут сделать астро-фото скорее похожим на картины авангардистов...

Если же цель - визуал - это всё не играет роли: просто строите вышку, на высоте метров 6 над землёй - пол "второго" этажа, и прямо на пол устанавливаете визуальный телескоп, что то типа Meade'а или Celestron'а.

Надеюсь, мой совет поможет вам с правильным выбором.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [17:38:33] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Огромное спасибо за информацию,Graf. Насчёт "Жюль Верна" то бывал в нём давненько- когда он ещё назывался "Индия"(принадлежал индусу и повара были соответсвенно тоже индусы).Приезжаете- дайте знать и заходите в гости. Я живу в Вычулках, думаю Вам знакома эта Деревушка.Теперь о деле. Лет мне , увы немало- вчерашний свой ДР встретил, вернее проводил у моего "Мицара"1985 (примерно) г.в.-и поэтому сильно грандиозные планы не намечаю. Скорее всего визавльные наблюдения с возможной съёмкой на фотокамеру. Неужели и в этом случае надо такое стабильное основание для телескопа? Я вообще то планировал достраивать к дому новое помещение гаража и над ним сделать летнюю открытую веранду, ну а уже с неё по винтовой лестнице на астрономическую площадку.Конструктивно всё решаемо. Но вот дом то отапливается и расположение площадки строго с северной стороны дома и наблюдение придётся делть  при направлении на Ю-В, Ю, точно над крышей дома.И что посоветуете?Может тогда построить отдельную вышку- за домом- участок позволяет, а картошку на усадьбе я не сажу.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
.И что посоветуете?

Да, конечно, я помню - "Индия". Тогдашний салат Индия - самый вкусный салат, который я когда либо пробовал в жизни! Они его забрали с меню, но так как помнят меня (15 лет уже клиент ресторана), то сейчас такой цирк - мне надо за день до приезда к ним звонить, заказывать этот салат, и только после этого на следующий день приходить. Но, всё равно приятно, что помнят и позволяют исполнять мои прихоти, хотя я на самом деле считаю этот салат - абсолютной вершиной кулинарного искусства.

На счёт Мицара, то мой на годик моложе будет - 86-го года - как на то время - абсолютно потрясающий инструмент!

Что косается самой обсерватории, то тут очень важно понимать, о каком инструменте идёт речь. Как известно, Мицар не позволяет впринципе делать съёмку, разве использовать его как гид, и фотоаппарат с обьективом вручную вести по небу. Но это - самое-самое простое астро-фото.  Если речь идёт об этом, плюс, конечно же визуал с помощью Мицара (ну или чуть посовременней аппарата, но такого же - чисто визуального - класса), то стройте прямо возле дома над верандой - всё будет нормально. Только если речь будет идти про настоящее астро-фото, тогда надо будет использовать принципиально другой подход.

Самое важное - изначально правильно выбрать цель и тогда уже идти к её осуществлению. Вы должны понимать, что если реально замахиваться на астофото, то самый-самый скромный бюджет (и это при навыках и соответствующих знаниях) - не меньше 10 kS. (Одна камера с колесом и фильтрами потянет никак не меньше 3k$).

Если же речь идёт о съёмках на зеркалку при помощи "крутого" обьектива, используя Мицар как гид, то это всё намного-намного проще - однозначно стройте купол над верандой и это ни на йоту не ухудшит качества съёмки, так как в первую очередь это качество будет страдать от неравномерного ведения Мицара "вручную".
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Спасибо Graf, примерно так же и я рассуждаю.Имея достаточно профессиональные познания в электронике ( ламповые схемы- мой "конёк", я вообще имею Аналоговое сознание)и строительстве я подобную стройку осилю. Фотографии  всё же хотелось бы делать с хорошей камеры именно через телескоп. Насколько это возможно и какое оборудование для этого необходимо пока не представляю.Фотоаппарат полупрофессионального класса- Nikon. Телескоп ( жду советов по типу)который позволит рассмотреть Большое красное пятно, хотя бы "в приближении". Ну вот примерно такая задача. И так понимаю, что это примерно 5-7 "килобаксов", но на следующий год у меня большой юбилей и мой сын уже спрашивал, что подарить,вот я и мечусь между астрооборудованием и моей мечтой- паровоз в НО- Биг-Бой в "полной комплектации".Короче задача есть. Реализация зависит как пойдут дела в работе- у нас сейчас, сами знаете, "труба" и такая большая- можно даже установить на ней обсерваторию с Маунт- Вернон!!! Ха-Ха. 3 раза!
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Насколько это возможно и какое оборудование для этого необходимо пока не представляю.Фотоаппарат полупрофессионального класса- Nikon. Телескоп ( жду советов по типу)который позволит рассмотреть Большое красное пятно, хотя бы "в приближении". Ну вот примерно такая задача.

Ну что ж... Не смотря на все мои попытки Вас отговорить - ничего не вышло... Раз уж речь идёт о фотографировании через телескоп - значит это настоящее астрофото... Увы, тогда - задача становится совершенно-совершенно иной. Для начала, создайте собственную тему в разделе "Астрономическое оборудование и аксессуары " - там Вы получите много ценных советов. В 5-7 k$ втиснуться вряд ли получится - самый-самый минимум - это десятка.

На счёт Nikona... У меня самого Nikon D90, но я отказался от этой затеи - делать астрофото на нём - шумы зашкаливать будут. Для астрокамер характерно охлаждение (как правило с дельтой в -40С -50С) - это нужно для минимализации шумов и улучшению качества. Минимальная стоимость такой камеры (вместе с колесом на фильтры и самим фильтром) - 3,5 k$.  Что-то среднее - это покупка астро-камеры, но на цветном чипе: экономия на колесе фильтров и на самих фильтрах, но качество, а главное - возможности, будут существенно ниже, хотя и мороки с пост-обработкой поменьше. Например, очень хорошая камера SBIG ST-8300C cтоит 1795$ "там"  http://www.sbig.com/ST-8300C.html   Но, в любом случае, что бы Вы не выбрали, я настоятельно рекомендую в первую очередь обращать внимание только на камеры, основанные на чипе KAF-8300.

Вторая (скорее, пожалуй - первая) очень-очень важная вещь - это монтировка. Без качественной монти - астрофото не бывает. На форуме есть форумчанин Дискус - он сам с Украины и делает монти очень высокого качества. За младшую монти в его линейке можно уложится в 3 k$ , и это, вероятно, с доставкой. (Хотя, конечно, об этом с Дискусом обговаривать и торговаться надо). Вот родная тема об этой монти: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.0.html . Ориентировка по цене: в пределах 25000 грн. (1$ = 8грн).

Останется последняя вещь - это сама труба... Я тут вряд ли помочь смогу, так как слабо разбираюсь в производителях и самой продукции. Себе я взял ASA12N-OK3 f 3,6 - но это дорогая вещица, да и не нужна она Вам, раз обсерватория по-сути в городе. Но, трубу за 3 k$ найти абсолютно реально. Главный совет - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо гнаться за аппертурой - она не принципиальна: важно качество оптической схемы и надёжность при астро-фото.

Конечно, Вам придёться докупить гид и камеру на гид (можно брать б/у), окуляры для визуала (рекомендую Explore Scientific 82°), всякую мелочь - фильтры для визуала, компьютер, кабеля, итд., итп. - но это можно купить потом.

Самое главное - не выкинуть денег на ветер, а это в свою очередь зависит от правильной постановки задачи. Если хотите визуал на Мицаре + Nikon делает фото, ведомый Мицаром - это одно, а настоящее астрофото (описанное выше) - совершенно иное! С самого начала для себя определитесь - готовы ли Вы к вложению КАК МИНИМУМ 10 k$ + ооочень много собственного времени, сил и труда на постройку обсерватории для астро-фото. Это ключевой вопрос во всём этом! Если готовы - смело начинайте с открытия новой темы в разделе "Астрономическое оборудование и аксессуары"!

P.S. На счёт оптики - вполне подойдёт 8" от Интес-микро: http://www.intes.su/ . Очень достойная фирма, качество на мировом уровне. Увы, Астросиб (также великолепное качество продукции) отошёл от строительства небольших аппертур, и, соответственно, стоимость выросла существенно. А в диапазоне до 3k$ зарубежные аналоги будут кривыми и косыми - даже смотреть на них не стОит, я уже не вспоминаю про возможные проблемы с расстаможкой, ит.д.

P.P.S. Резюмируя вышесказанное, бюджет на оборудование (без самой обсерватории) нужно закладывать не меньше 10k$: 3k$ (монти) + 3k$ (труба 8") + 3,5 k$ (фото) + 0,5 k$ (всякая мелочь). Этот бюджет - реально минимальный, если речь идёт о настоящем астрофото с аппертурой 8", а не о всяких там игрушках.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2012 [17:29:40] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
 Спасибо Граф. что так терпеливо мне всё "разжевали".Да, задача непростая, особенно в части средств- Вы возможно в курсе, что у нас теперь с доходами. Проще сказать- Ничего! Вот и задумался я.Посмотрю внимательно на то, что Вы посоветовали из аппаратуры и подумаю. Крепко подумаю: а стоит ли "городить огород" тем более, что наследникам моим всё это увы,- не интересно.Скорее всего откажусь от фотосъёмки и переведу всё в чисто Наблюдательную плоскость.В этом случае можно обойтись меньшей кровью, хотя в планах даже такого оснащения Обсерватории- телескоп , позволяющий как минимум увидеть Красное Пятно, деление колец Сатурна и желательно все планеты до Плутона.Причём на автоматической компьютеризованной установке, чтобы не мучаться с настройками, а главное,- с сопровожденим объектов.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Кстати, посмотрел телескопы от Интес- микро. Каково их  соотношение цена-качество по сравнению с новосибирскими? И что будет лучше для моих потребностей, описанных выше- рефлектор. рефрактор или Кассагрен. Т.к. размеры помещения меня не напрягают, то интересно,что же лучше в плане наблюдений?
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
ения и установки необходимого оборудования". Ответ нужен оперативно, сама не разбираюсь, прошу о


Пицот ;)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Скорее всего откажусь от фотосъёмки и переведу всё в чисто Наблюдательную плоскость.

Правильное решение! Тут сделаю замечание - съёмку планет Вы делать сможете - там совсем другая технология, и никаких требований к качеству монти нет - главное, чтоб была компьютеризированной, а для съёмки подойдёт и веб-камера за 100 $.

Рекомендация по оборудованию:
1) Альтер М809 от Интес-микро
2) Апохромат от ТАЛ

Монти - фактически любая, главное чтоб было Goto.

Для более детальных рекомендаций открывайте тему в разделе "Астрономическое оборудование и аксессуары"
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
есть полностью готовый алюминьевый купол со шторками диаметром 2.5 метра. Продается. Механизмы приводов вращения и створок в комплекте + внутрення отделка.
Высота от пола _3.5 метра. Подробности в личку
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Если верхняя точка купола планируется на высоте 8 м., значит пол "второго" этажа - на высоте 6,2. Соответственно, труба, на которую будет установлена монти, должна выходить из земли вверх на 7 метров. То есть - минимум 3 метра (а я бы давал все 5) эта труба должна находиться в земле.
  С трубой яявно - перебор... Даже кирпичные конструкции (например печи) шатаются от небольшого нажатия рукой.  Лучше башня из кирпича, а пол - из бетонных плит. Пространственная конструкция не будет подвержена таким колебаниям, как одиноко стоящий шпиль, даже если он внутри помещения.
   Сам этим лето начну строительство небольшого дачного домика с "вживленной" башней. Высота площадки планируется ~6м. Размер 3х3. Перебрал много вариантов, остановился на кирпиче или пеноблоке.
 
  А про телескоп к домашней "облагороженной" обсерватории...   Даже в "мыло" хочется смотреть с комфортом, не таскаться, чтоб только вышел и навелся...  Естественно хочется побольше и покачественней. Но все же желание комфорта при наблюдениях рано или поздно берет верх, потому для себя решил сначала обзавестись удобной наблюдательной площадкой, а уж потом под нее выбирать инструмент исходя из возможностей астроклиматических и финансовых...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony