Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько стоит любительская обсерватория?  (Прочитано 6907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Мой друг, преподаватель из Калуги, спрашивает: "сколько денег необходимо для строительства небольшой загородной астрономической обсерватории и приобретения и установки необходимого оборудования". Ответ нужен оперативно, сама не разбираюсь, прошу отозваться опытных людей.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
В разделе любительских обсерваторий есть сметы в некоторых темах . Посмотрите https://astronomy.ru/forum/index.php/board,39.25.html Обсерватории тоже разные бывают . Вот самая средняя https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30377.0.html Есть проще и дешевле с отъезжающей крышей . Есть дорогие с удалённым доступом. Я сейчас делаю сарай - с отъезжающей крышей . Уже 50тр наверное потратил.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Вот примерно средняя стоимость https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56483.msg1003991.html#msg1003991  это без оборудования

Вот ещё вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67231.0.html  на сайте Олега можно найти ответы на многие вопросы в том числе и по оборудованию.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
сколько денег необходимо для строительства небольшой загородной астрономической обсерватории
  Мне моя обошлась в 450 р - 3 рулона рубероида..
Остальное - отданная соседом старая баня, которую разобрал и перетащил на себе.
"Мицар" и фотоаппарат были.. Вот и вся обсерватория.
   Как говаривал Аль-Бируни, "каждое племя радуется тому, что имеет"
Если хотите обсерваторию - она будет за любые деньги.
Из бюджета и исходите. Ну, + труд, конечно.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Главное в такой любительской обсерватории - наличие земли с постройкой в малозасвеченной области. При наличии этого можно сделать откидную крышу, провести электричество, поставить мебель для удобства ну и телескоп, разумеется.
Я видел всё небо !

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Если речь идёт о высококлассном оборудовании - вполне реалистической цифрой будет 30 000 евро (полностью всё, включая обсерваторию и оборудование, купол, фотоприёмник, фильтры - одним словом: всё). Если же экономить, то, возможно, удастся втиснуться в 20 000 евро, но в таком случае придётся жертвовать качеством оборудования.

Если же речь НЕ идёт об астрофото, а только о визуале - никакая обсерватория вообще не нужна - можно брать, например, вот такой Meade http://meade.com/lt - он сам настраивается на полярную ось. Стоит - чуть больше 1000 евро "там".

Так что - принципиально важно - будет ли астрофото, или нет.

Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Самое главное в любой обсерватории - это наличие благоприятного астроклимата.
В Калуге с астроклиматом, мягко выражаясь, фекально и любой курятник, хоть забесплатно, хоть за $1млн - пустая трата времени и денег, если только конечно же речь не идет о нестерпимом зуде в руках и прочих органах, на тему обо что бы их почесать.



Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Мой друг, преподаватель из Калуги, спрашивает: "сколько денег необходимо для строительства небольшой загородной астрономической обсерватории и приобретения и установки необходимого оборудования". Ответ нужен оперативно, сама не разбираюсь, прошу отозваться опытных людей.
С какой целью задумывается строительство ? Содержание определяет форму, а форма определяет стоимость!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Если речь идёт...
Graf, покажите пару приемлемых снимков, полученных в обсерватории за $30К Euro, это поднимет стоимость вес Ваших советов в разы ;) ...
...
Мои снимки можно посмотреть по ссылкам в подписи, павильон с оборудованием тянет примерно на 300 тысяч рублей.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
покажите пару приемлемых снимков, полученных в обсерватории за $30К Euro, это поднимет стоимость вес Ваших советов в ра

Юрий, я рад что вы начали адекватно общаться со мной - это уже в разы увеличило вашу оценку в моих глазах. Это первое. Второе - фотографий я не покажу по двум причинам:
1) Телескоп у меня в коробке, а коробку я уже фотографировал... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93810.20.html
2) Фотографировать нечем - разве мой Nikon D90, но то совсем другая песня. В принципе, я определился с камерой, но с радостью узнаю ваше мнение в вышеуказанной теме
3) Даже когда будет камера и установлен телескоп, поначалу снимки будут не мои, а, скорее, всего форума, так как я реально не умею их обрабатывать, но, полагаю, со временнем научюсь
4) И вот когда всё это будет сделано - я вам просто обещаю - я дам чесный отчёт о каждой потраченной копейке, чтоб на форуме каждый любитель астрономии смог увидеть - вот чайник, вот его обсерватория за 30-ку, и вот его снимки!

Единственное, что могу вам уже заявить, что бюджет скорее всего удасться втиснуть в 30 тыс. евро, но даже если и будет превышение - то на пару сотен евро, на тысячу - максимум. Да - это реально построить обсерваторию топ-класса с астрографом 12" за 30 тыс. евро! Более того, это будет не просто обсерватория, а именно обсерватория "для чайника" - без гидирования, и это - принципиально.

P.S. Конечно же, в вышеуказанную стоимость не входит цена земли, так как я строю обсерваторию прямо у дома (метров 25). Если покупать землю - цена немного увеличиться, но совсем чуть-чуть, так как цены на землю в районах с классным небом (а значит - очень далеко от Москвы) - совсем не высокие. 
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Мой друг, преподаватель из Калуги, спрашивает: "сколько денег необходимо для строительства небольшой загородной астрономической обсерватории и приобретения и установки необходимого оборудования". Ответ нужен оперативно, сама не разбираюсь, прошу отозваться опытных людей.
Был в Калуге преподаватель, Константин Эдуардович….   
Можно предположить, что речь идет о возможном бюджетном финансировании проекта. В противном случае к чему спешка?
Это от 500000 и выше, в зависимости от размаха. Для получения финансирования необходим проект, тот, кто его разработает, посчитает и стоимость. Начинать надо с получения финансирования на проектирование.
А если в частном порядке можно ориентироваться на 200тысяч, но опять же все зависит от возможностей и амбиций. Делать самому и заказывать совершенно разные вещи, если считать, что свой труд ничего не стоит.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Юрий, я рад что вы начали адекватно общаться со мной...
Сожалею, мой друг, если у кого-то сложилось превратное впечатление, столь далёкое от реальности ;)
Хотя, если вбухивать 30К Евро, чтобы получить фотки скопа в ящике...
Ок, каждому - своё ;)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Комментарий модератора Хотя это и не мой раздел, в целях наведения порядка объединил две одинаковые темы.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
А что касается вопроса по теме, то присоединяюсь к вышеозвученному мнению: ответ очень сильно зависит от размеров и конструкции обсерватории, стоимости устанавливаемого оборудования (что, в свою очередь, определяется задачами и местоположением постройки), а также - что будет делаться своими силами, а что - наёмной рабочей силой. Так что самые простые варианты будут стоить порядка десятков тысяч руб. (моя собственная также укладывается в эту сумму, хотя и далеко не самая простая - просто по стечению обстоятельств удалось сильно съэкономить на материале), а верхнего предела просто нет!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Самое главное в любой обсерватории - это наличие благоприятного астроклимата.
В Калуге с астроклиматом, мягко выражаясь, фекально и любой курятник, хоть забесплатно, хоть за $1млн - пустая трата времени и денег, если только конечно же речь не идет о нестерпимом зуде в руках и прочих органах, на тему обо что бы их почесать.
Антон! Ты как всегда крут. >:D
Пора открывать новую тему "Снос европейских любительских обсерваторий". ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Пора открывать новую тему "Снос европейских любительских обсерваторий". ;)
А чего ее открывать? Она давно уже открыта.
Все наши серьезные парни, в том числе построившие будки, башни и купола давно уже осознали безысходняк местной клоаки и двинули, кто в Чили, кто на кавказ. Сейчас еще астрохостинг Кисловодский заработает и самой модной будет тема о переделке дачной обсерватории в баню.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
от 50000 евро надо закладывать в бюджет, чтобы было все серьезно. Если сумма испугала, значит это занятие не для него.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
самой модной будет тема о переделке дачной обсерватории в баню.
Уже открыта. ;)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90103.msg1730654.html#msg1730654
Осталось спилить колонну, поставить раскладушку, будет солярий. :D
Сергей Шарипов

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
от 50000 евро надо закладывать в бюджет, чтобы было все серьезно. Если сумма испугала, значит это занятие не для него.
Ах да, и ещё - игнорировать всех тех, кто влез в бюджет в два раза меньший!  :D
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
 Я инженер -строитель,стаж- вся жизнь- строительство, проектирование знаю не по наслышке. Но теперь, когда надеюсь отойти от дел и через год пойти на пенсию хочу попробовать построить небольшую обсерваторию. Живу  на окраине Бреста. Засветка небольшая, но донимают уличные фонари. Сколько не пробовал договорится ( пол города знаю я, вторая половина знает меня!) отключать с 12 до 4 ночи,- ни черта не получилось- в нашем посёлке дом "губернатора". Решил поднять площадку наблюдения повыше метров на 8 над землёй- как раз в уровень перекрытия 2-го этажа.Хотелось бы послушать советы бывалых- стоит ли ввязываться в эту затею. Технологически и конструктивно сделать, думаю проблема для меня небольшая.Жду откликов и советов.Виталий.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.