Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перекос фокальной плоскости - нужен совет?  (Прочитано 2499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Господа телескопостроители , нужен совет умных и опытных. Особенно  любителей рефлекторов Ньютона.
Кто читал тему « Наши телескопы» знает что я вот уже несколько лет довожу до ума свой Ньютончик. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.660.html 
 Этим летом наметился прогресс в борьбе с часовиком, и удалось получить несколько кадров  без особо заметной подвижки звёзд. Но сразу стали заметны другие бяки в фотографиях.  :'( :'( :'(
Во первых это перекос фокальной плоскости,  то есть стал заметен дефокус с одной стороны кадра. И на всех кадрах с одной стороны. Не думаю что проблема с фотоаппаратом Зенит и точёной переходной втулкой к фокусёру( там тяжело перекосить).
А вот в  точности установки самого фокусёра к трубе  я сильно сомневаюсь. Когда собирал трубу, около 4 лет назад, от избытка знаний ::) многим моментам сборки не уделил особого внимания. :-[ :-[ Теперь это похоже начинает вылизать. Тем более что фокусёр я переставлял несколько раз( ни как не мог поймать золотую середину между фокусом окуляров и фотоаппаратом) и всё наспех.
При визуальных наблюдениях ни чего особого не видно, а в 2" окуляр – 32мм по краям только кома видна.
   Подскажите пожалуйста как это лучше и грамотнее исправить. Точнее сказать не исправить, это понятно как переставить фокусёр( можно и ломом подогнуть ;D ;D ;D—Шутка), а именно вымерить в какую сторону завален фокусёр.???
С юстировкой особых проблем не замечал, хотя кроме меня это оценить не кому. Но вроде делаю всё правильно.
На фото видны не равномерные лучи от яркой звезды, что как я понимаю говорит о не точной установки паука вторички, это ни как не связано с перекосом фокуса на плёнке? или это отдельная песня. В ближайшие выходные поеду в деревню и повнимательнее посмотрю что можно сделать. Хотелось бы  уже быть подготовленным  к этому. Так что посоветуйте кто что знает .
Юрий Закорючкин.
   
.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Юра, не горюй, вправим ему все что положено!
Олег.

Ernest

  • Гость
Есть такая занятная штука - чеширский окуляр - он позволяет в том числе контроллировать перекос фокальной плоскости.
Можно сделать ипровизированное приспособление. Нужен 120 мм обрезок 1.25" трубки.  Один торец закрываем папиросной бумагой с отверстием (глазком) 1.5-2 мм строго в центре, на другом торце - перекрестье тонкой проволоки (опять-же с пересечением строго в центре). Вставляем трубку перекрестьем вперед глубоко в окулярную втулку (фокусер опускаем так, чтобы отверстие в бумажном конце трубки примерно совпало с фокальной плоскостью), смотрим через дырочку. Видим картину маслом ряд вложенных окружностей - край внутреннего обреза трубки, край вторички, край главного зеркала, отражение в главном нашего глазка, отметку центра главного зеркала и перекрестье. Теперь с помощью "лома" или винтов крепления фокусера делаем край внутреннего торца концентричным краю вторички. Винтами регулирующими наклон вторички - делаем край главного зеркала концентричным краю вторичного. Винтами юстировки главного совмещаем его центральную марку с отражением глазка. Еще раз винтами крепления/регулировки фокусера - перекрестье совмещаем с маркой центра главного зеркала и поправляем юстировку главного зеркала, если она ушла. Теперь аппарат отюстирован, а его фокальная плоскость перпендикулярна оси втулки окуляров.
Более тонкий контроль перекоса осуществляется по звездам - ножом Фуко в противоположных углах кадра.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Опубликовал(а): Эрнест 
Спасибо, очень интересно и главное для меня доходчиво :) Хотел только уточнить, трубку только 1,25", у меня фокусёр 2" , может внешний размер лучше под 2" что бы переходники исключить?
А что про лучики у Спики что  скажете? надо упиратся исправлять это?  ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра, не горюй, вправим ему все что положено!
Олег.


Олег, сходи на почту  :) :) :)
Юра

Ernest

  • Гость
Цитата
трубку только 1,25", у меня фокусёр 2" , может внешний размер лучше под 2"
ОК, можно и 2", только тогда и длину следует пропорционально увеличить, примерно до 2"*к (где к - относительный фокус телескопа).
Цитата
А что про лучики у Спики что  скажете? надо упиратся исправлять это
Двоение больших лучиков происходит из-за непараллельности растяжек (растяжки по разную сторону от вторички не являются продолжением друг-друга). Можно и поправить ради пущей эстетики. А мелкие лучики возникают на заусенцах и шероховатостях оправ, фасок и т.п., которые ограничивают световыет пучки (оправа вторички, фаски зеркал, растяжки).


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ответил.
А насчет перекоса - исправлять конечно нужно.В лучах от растяжек я криминала не вижу, а вот расфокусировка картинки при просмотре сверху вниз явно кажет на перекос.
Олег.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Двоение больших лучиков происходит из-за непараллельности растяжек (растяжки по разную сторону от вторички не являются продолжением друг-друга). Можно и поправить ради пущей эстетики. А мелкие лучики возникают на заусенцах и шероховатостях оправ, фасок и т.п., которые ограничивают световыет пучки (оправа вторички, фаски зеркал, растяжки).


Это очень хорошо,не буду пока время терять, а то мне до августа работы и так выше крыши привалило :D :D :D
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Двоение больших лучиков происходит из-за непараллельности растяжек (растяжки по разную сторону от вторички не являются продолжением друг-друга).
Мне кажется, если бы дело было только в непараллельности, сдвоенные лучики были бы расположены под углом друг к другу, пересекаясь при этом все равно в центре изображения звезды. В данном случае, хотя и имеется некоторая непараллельность (более заметная у одной из растяжек), основной вклад в двоение вносит, наверное, дефокус?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Юрий, а растяжки сплошные?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юрий, а растяжки сплошные?

Не понял, а если не сплошные это как? ??? ??? ??? А вот то что толстые наверно да. Хотя А. Санкович сам мне рисовал эскизы и указал толщину в 4 мм, так я и сделал.
Мне проще показать как они выглядят  :-[
Юрий Закорючкин

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Не понял, а если не сплошные это как?
Где-то мне попадалась картинка, но что-то сходу не нашел. Попробую объяснить. Бывает вариант, когда растяжка преставляет из себя треугольник с вырезанной серединой, ну как бы треугольник нарисованный широкими полосами. Идут практически две узкие растяжки от верхней и нижней частей оправы вторички, которые соединяются у шпильки. Тогда проекция растяжки строго вдоль оптической оси будет преставлять из себя одиночную полоску, а при небольшом наклоне эта полоска будет раздваиваться. Я подумал, что возможетн еще и такой вариант, но у Вас растяжки сплошные....

Что-то криво написал - что не понятно - уточняйте.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Опубликовал(а): Эрнест 
Вставить цитату
Есть такая занятная штука - чеширский окуляр - он позволяет в том числе контроллировать перекос фокальной плоскости.
Можно сделать ипровизированное приспособление. Нужен 120 мм обрезок 1.25" трубки.  Один торец закрываем папиросной бумагой с отверстием (глазком) 1.5-2 мм строго в центре, на другом торце - перекрестье тонкой проволоки (опять-же с пересечением строго в центре). Вставляем трубку перекрестьем вперед глубоко в окулярную втулку (фокусер опускаем так, чтобы отверстие в бумажном конце трубки примерно совпало с фокальной плоскостью), смотрим через дырочку. Видим картину маслом ряд вложенных окружностей - край внутреннего обреза трубки, край вторички, край главного зеркала, отражение в главном нашего глазка, отметку центра главного зеркала и перекрестье. 

Наконец то удалось вырваться на выходных в деревню. Отдал токарю точить трубку под чеширский окуляр, но ещё не готова. А перед отъездом попалась в руки похожая по рамеру трубка и через полчаса сварганил что то отдаленно напоминающее оптическое приспособление- то есть чеширский окуляр ;D ;D ;D
Но что самое интересное, что даже в такой полуфобрикат я сразу увидел "картину маслом" точнее тубка явно показовала перекос оси фокусёра, я даже и не ожидал увидеть такой явный "ляп" в своей работе :-[
Вся беда зарылась в том что основа фокусера, которая прикручивалась к трубе была при изготовлении сварена с перекосом ::)
Дальше при помощи разного инструмента и подкладок( обошлись без лома ;D) в грубую выставил фокусер. Дождусь нормальной трубки, добью это дело до конца и проверю по звёздам.
Есть только один вопрос, когда я смотрю в отверстие то перекрестие на трубке я вижу сильно размытым, как бы не резким! Это проблема моего зрения, или так должно быть? А толщина провлочек на перекрестии не влияет? у меня они наверно толстые( приклеил первое что под руку попалось) сколько надо?
Успел сделать несколько кадров, как проявлю покажу что получилось. 
Ещё раз спасибо за советы - Юрий Закорючкин.

Ernest

  • Гость
Уважаемый Zakoruchkin,

Обратил внимание на входное отверстие Вашего инструмента и сразу стали понятны источники многочисленных лучиков на изображениях ярких звезд. Головки крепежа выступают как на оправе вторички, так и по краю апертуры. Замените их на винты с потайными головками (не выступающими в апертуру) и лучики станут менее интенсивными.

Перекрестье должно быть немного нерезким (слишком близко к глазу), но если сделать глазок "чешира" поменьше в диаметре (0.7 мм), резкость улучшится.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [09:52:26] от Эрнест »