Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест - 2012"  (Прочитано 78918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #200 : 21 Мар 2012 [13:46:04] »
Голосование показывает небольшой перевес в пользу переноса сроков. Но стОит ли этот небольшой перевес большого геморроя для организаторов и особо отличившихся товарищей - вот в чём вопрос.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #201 : 21 Мар 2012 [13:50:14] »
Голосование показывает небольшой перевес в пользу переноса сроков. Но стОит ли этот небольшой перевес большого геморроя для организаторов и особо отличившихся товарищей - вот в чём вопрос.
При переносе на нормальные выходные поеду на 3...4 дня семьёй, как обычно.
А если отпрашиваться на 3 рабочих дня: 10, 11 и 12 мая, то я лучше на неделю двину куда-нить далеко.
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #202 : 21 Мар 2012 [13:57:37] »
на 3 рабочих дня: 10, 11 и 12 мая
3-то где? 10-го вроде всё вечером начинается. Так что действительно рабочий день только один - это пятница 11-ое. В субботу работать по религиозным соображениям грешно :)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #203 : 21 Мар 2012 [13:58:52] »
Пребывая в шоке, всерьез стал думать о сентябре....
вот это было бы действительно отличным выходом из положения!

Андрей, согласитесь, что все-таки Астрофест - это не место для проведения свадеб.
Здесь нельзя не согласиться, особенно учитывая что многие едут с детьми.
напротив, согласиться нельзя. Свадьба астрономитов вполне соответствует тематике АФа. Чего не скажешь о детях - созданиях сторонних по отношению к теме мероприятия, и отвлекающих.
Каюсь, я сам с дитём приезжаю. Но при этом осознаю неправильность этого  :(
Не соглашусь. Дети как раз наблюдают, слушают лекции, например, в отличии от празднующих свадьбу. Вот представьте себе наблюдательную площадку? Какая там тишина и контроль искусственной засветки (да-да "темно уже все равно так не будет" и "кто вообще наблюдает на астрофестах")? А вот песни-пляски и обмывание телескопов шампанским это больше похоже на правду. А когда то еще всерьез обсуждали запретить даже просто курение на площадках. Никто не против свадьбы, просто я бы не ставил это мероприятие во главу угла всего Астрофеста 2012.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #204 : 21 Мар 2012 [14:12:55] »
Голосование показывает небольшой перевес в пользу переноса сроков.
Тут ещё было бы интересно местоположение проголосовавших посмотреть. Думаю, что чем дальше от Москвы человек находится, тем более весомым является его голос.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #205 : 21 Мар 2012 [14:15:11] »
Количество проголосовавших мизерное (включая меня), эту партию можно не регистрировать.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #206 : 21 Мар 2012 [14:19:32] »
пусть уж лучше в сентябре будет. Всё одно мероприятие во второй половине мая неизбежно выродится в пьянку/шашлыки. Астрономия из наших широт улетает на юг в конце апреля, где и пребывает до конца августа  :'(

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #207 : 21 Мар 2012 [14:33:05] »
пусть уж лучше в сентябре будет. Всё одно мероприятие во второй половине мая неизбежно выродится в пьянку/шашлыки. Астрономия из наших широт улетает на юг в конце апреля, где и пребывает до конца августа  :'(
Сентябрь = холодно и часто нет погоды.
Май = тепло и, не смотря на белые ночи, возможность потрогать разные телескопы, посмотреть в них яркие объекты. Дело не в дипскае, порой достаточно глянуть на звёзды / поле. Иногда интересно посмотреть на необычный астрограф и т.п.
Естественно, это дело лучше идёт в тепле и при безоблачном небе. Что в мае бывает решительно чаще, нежели в сентябре.
モ - mo

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 856
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #208 : 21 Мар 2012 [14:54:50] »
Мне в последнее время кажется, что даты астрофеста надо подбирать так, что бы была хорошая погода. Телескопы можно было выставить. В текущем месте проведения говорить о хоть каких то DSO смешно. Луна, двойные планеты и хорошая погода, шишечки на елочках -  вот на, что надо ориентироваться.
Весна и осень - иногда бывает прекрасна, но вероятность что не подпортит все это дело пасмурной дрянью близится к 0. 
:)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #209 : 21 Мар 2012 [14:55:32] »
Сентябрь = холодно и часто нет погоды.
Май = тепло и, не смотря на белые ночи, возможность потрогать разные телескопы, посмотреть в них яркие объекты. Дело не в дипскае, порой достаточно глянуть на звёзды / поле. Иногда интересно посмотреть на необычный астрограф и т.п.
Естественно, это дело лучше идёт в тепле и при безоблачном небе. Что в мае бывает решительно чаще, нежели в сентябре.
Холодно бывает в Магадане.
В сентябре уже не так жарко, совсем нет комаров, раньше темнеет.
В конце мая никто "необычный астрограф" не привезёт. Ибо смысла нет. Неба нет, но есть уйма агрессивных бобров. Один Наглер у меня до сих пор несет на себе следы их ядовитой слюны (перед тем, как протереть окуляр рукавом, бобр плюнул на линзу).
Конечно, в ближнем Подмосковье дипскаи не водятся. Но увидеть планеты на хоть сколько-нибудь приличной высоте над горизонтом, пару ярких шаровиков и т.д. было бы интересно многим. В конце мая это, очевидно, невозможно.
На апрельский или сентябрьский АФ я бы обязательно привёз некоторое небезинтересное оборудование. Но уж точно не в конце мая.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #210 : 21 Мар 2012 [15:02:49] »
Сентябрь = холодно и часто нет погоды.
Май = тепло и, не смотря на белые ночи, возможность потрогать разные телескопы, посмотреть в них яркие объекты. Дело не в дипскае, порой достаточно глянуть на звёзды / поле. Иногда интересно посмотреть на необычный астрограф и т.п.
Естественно, это дело лучше идёт в тепле и при безоблачном небе. Что в мае бывает решительно чаще, нежели в сентябре.
Холодно бывает в Магадане.
В сентябре уже не так жарко, совсем нет комаров, раньше темнеет.
В конце мая никто "необычный астрограф" не привезёт. Ибо смысла нет. Неба нет, но есть уйма агрессивных бобров. Один Наглер у меня до сих пор несет на себе следы их ядовитой слюны (перед тем, как протереть окуляр рукавом, бобр плюнул на линзу).
Конечно, в ближнем Подмосковье дипскаи не водятся. Но увидеть планеты на хоть сколько-нибудь приличной высоте над горизонтом, пару ярких шаровиков и т.д. было бы интересно многим. В конце мая это, очевидно, невозможно.
На апрельский или сентябрьский АФ я бы обязательно привёз некоторое небезинтересное оборудование. Но уж точно не в конце мая.
Жжёшь :)

АФ - для большинства (был опрос) не наблюдательный выезд, а именно "себя показать, да на других посмотреть". В т.ч. касательно оборудование. Плюс место реального сбора людей со схожим увлечением, знакомых ранее на виртуальных площадках (в т.ч. этой).

За наблюдениями / фото едут в удалённые места требуемым каждому составом.
モ - mo

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #211 : 21 Мар 2012 [16:12:43] »
Количество проголосовавших мизерное (включая меня), эту партию можно не регистрировать.
Народ у нас в большинстве своем аполитичный. Да и лучше на рыбалку съездить или в лес на шашлыки
Один Наглер у меня до сих пор несет на себе следы их ядовитой слюны (перед тем, как протереть окуляр рукавом, бобр плюнул на линзу).
Ой, как страшно. Меня аж передёрнуло.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2012 [16:17:49] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 856
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #212 : 21 Мар 2012 [16:19:37] »
Один Наглер у меня до сих пор несет на себе следы их ядовитой слюны (перед тем, как протереть окуляр рукавом, бобр плюнул на линзу).

Зря ты к ним так, они не со зла.
"У большинства животных слюна обладает выраженными антисептическими свойствами." (c) wikipedia.org
 :D

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

tlgleonid

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #213 : 21 Мар 2012 [17:54:49] »
Как по мне, весенние мероприятия несут больше позитива, поскольку часто являются "горстью тепла после долгой зимы".
Лично мне больше нравился формат пт-вс в конце апреля.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #214 : 21 Мар 2012 [18:11:17] »
Один Наглер у меня до сих пор несет на себе следы их ядовитой слюны (перед тем, как протереть окуляр рукавом, бобр плюнул на линзу).
Жесть! У меня на позапрошлом астрофесте тоже 24мм паноптик пал жертвой. Кто-то ослабил его крепление в биновьювере, а я не проверил и когда снимал уронил его прямо на асфальт - линзочки потом в нем побрякивали. Но я не расстроился и не презирал за это каких-то мифических бобров. Это издержки на которые идешь осознано в принципе. Хотя я согласен что это надо искоренять на таком мероприятии, поэтому на Астрофесте 2012 я за инструктаж, памятки на входе на наблюдательную площадку. В конце концов на аэрошоу никто же не выбегает на взлетную полосу.  :police:

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 555
  • Благодарностей: 206
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #215 : 21 Мар 2012 [22:50:58] »
Читаем с Фёдором тему с самых первых постов и просто пытаемся набраться терпения и дождаться оглашения окончательной даты проведения. Ничего другого не остаётся)))
Для нас проблемы и с переносом праздничных дней, и с  датой проведения АФ тоже актуатальны. Конечно, не настолько, как у Светы с Лёней (про астросвадьбу мы ещё на прошлом АФ узнали)))
Были б мы в Москве - приняли бы любые даты, заморочившись только тем, чтобы отпроситься или взять отпуска под АФ... Но мы-то сейчас пока ещё в Непале и возвращаемся аккурат в перенесённые выходные, а это значит, что нужные нам конторы работать не будут и придётся метаться 10 и 11 мая (мне-то, может, и не придётся, а вот Фёдору - точно надо будет) между АФ и делами в Москве... Так что ради спокойного решения вопросов (не относящихся к АФ) в течение уже полной рабочей недели нам бы больше подошли выходные с 17 по 20 мая )))
Итого - удобней для нас, конечно, перенос даты АФ, но если этого не будет - будем постраиваться под обстоятельства.
Скорей бы уж что-то решилось и началась регистрация на АФ - просто, чтобы уже по ходу соорентироваться, что делать, а мучаться всякими "если")))

Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Камышовый кот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камышовый кот
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #216 : 21 Мар 2012 [23:58:18] »
Я слышал что перед астрофестом будет проводиться 8-9 мая какие то мероприятия в Москве.
Лекции тротуарная астрономия.
Можно об этом поподробнее?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #217 : 22 Мар 2012 [02:01:35] »
Блин, я так подумал, издалека-то ладно, а вот что местный, московский народ плачется из-за будних дней - маршрутки до Москвы ходят, езжай себе на работу, а по ночам фестивалься до упаду хоть неделю! Мне вспомнился мой первый Астрофест-2002 в Красногорске, на котором я, изрядно набухавшись в 1-ю ночь с утра поехал на работу в Железнодорожный (чуть более дальнее Подмосковье, диаметрально противоположно, через всю Москву), там у нас успешно прошло награждение детишек, я догнался пивком, приехал обратно, пофестивалился ещё, с новой догонкой, а уже потом лёг спать. Утром проснулся от того, что привезённый с собой инструмент - бинокль 8х30 - провалился в дырку в подкладке куртки и упёрся мне в спину снизу...

Ну а лекции - ну да пребудет с ними радость с лекциями...

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #218 : 22 Мар 2012 [03:17:18] »
Менять билеты мы не можем по финансовой причине - у нас нет ЕЩЁ минимум 60т.р. на обмен билетов - дороже они за это время стали - в 2 раза дороже! И продолжают дорожать с каждым днём. Вот и вся проблема. Других нет. Да, кстати, не лично у нас, а у тех, кто едет издалека и дорога не один день занимает - тоже проблема - в первом случае дорога до Феста попадает на праздники + 50% скидка на транспорт во втором и туда и обратно - на будни и отгулов получится никак не меньше.
Давайте оперировать абсолютными цифрами, а не относительными. 60 т.р. - это на сколько человек? на 5, на 10, на 20? Ничего не понятно. Вы почем брали авиабилет на 1 взрослого в обе стороны? Уточните плз.

А то я смотрю в уважаемые системы бронирования авиабилетов, такие как Сирена, Габриэль, Амадеус - и вижу везде , в том числе на полгода - 8 месяцев вперед, примерно один и тот же ценовой диапазон: 6,5 - 7,0 т.р. за один сегмент полета (т.е. в одну сторону). Если брать билеты туда-обратно, то на некоторых рейсах можно сэкономить до 10%, но не более.
Кстати: при вылете из Новосиба ранним утром 17 мая и обратном вылете из Москвы поздним вечером 20 мая нижний ценовой диапазон составляет 6,1 - 6,5 тыс. руб. за каждый сегмент. А "туда и обратно" этими рейсами можно слетать за 11,8 т.р. Думаю, если брать билеты на сайте авиаперевозчика, то реально уложиться туда-обратно на одного взрослого в 11,3 т.р.
Вы что же, умудрились найти авиабилеты по  3 т.р. в одну сторону? Очень интересно. Расскажите, кто летает по таким тарифам, я тоже воспользуюсь услугами такого перевозчика. Это ведь цена плацкарта от Новосиба до Москвы.
Кстати. О поезде. Стоимость проезда начиная с 10 мая по 07 июня, будет составлять в нефирменном скором поезде (со стоимостью белья): в плацкарте - 3195,5 р., а в купе -  6997,7 руб. Нормальные, обычные цены. Самолет по цене купе - это очень хорошо. А поездом, в плацкарте можно вообще уложиться в 6,2 т.р. в обе стороны. 

Непонятно, чем вы так расстроены?

Теперь о переносе. Голосовалка стабильно показывает разницу в 8-10% между прогнозируемой населенностью АФ 10-13 мая и 17-20 мая. В пользу 17-20 мая. Учитывая в общем-то незначительную разницу, может, стоит ничего не переносить? а для компенсации, увеличить стоимость проживания всего лишь на те же 9-10%. Думаю, это никого не убьет: где 1000 руб, там и 1090 руб.

Тогда и свадьбу отпляшем, и новую старую политэлиту отпоём. В общем, проведем АстроФест по полной программе, и назло всяким там переносчикам дат и иных вредных нам заболеваний  :P

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #219 : 22 Мар 2012 [03:21:14] »
Да в общем-то непонятно, свадьба дело столь же наживное как и Астрофест - можно хоть каждый год устраивать, зачем все эти переживания.