Телескопы покупают здесь


Голосование

Чем гидируем?

автогид - как минимум, ED-80
7 (6.4%)
автогид - легкий светосильный рефрактор с фокусом 300-700мм
21 (19.3%)
автогид - фотографический объектив с фокусом 200-500мм
11 (10.1%)
автогид - искатель (8x50 например)
34 (31.2%)
автогид - внеосевик
12 (11%)
гидирую вручную
5 (4.6%)
вообще не гидирую
19 (17.4%)

Проголосовало пользователей: 106

A A A A Автор Тема: Чем гидируем при съемке с длительными выдержками?  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Реальный график, объект почти в зените, для фокусного (у искателя вроде бы 190мм) вполне нормально
Я ж не против графика. Главное, чтоб вам нравилось.  Просто интересно, что ваш RMS примерно на порядок выше RMS среднестатистической атмосферы. Что говорит или о суператмосфере или неправильной калибровке гида.

Приведу пару качественных примеров:
1. Берем гид с фокусом в 20см, а в программе укажем, что это труба в фокусом в 100см. Получается, что мы обманули программу в 5 раз по разрешению и наблюдаем сказочный RMS.
2. Берем и про гид все правильно указываем, но... занижаем физический размер пикселя матрицы гида. Получаем опять же неверный пересчет в секунды и сказочный RMS

Если все, что я написал не имеет никакого отношения к вашей действительности и вся атмосфера с прочими колебаниями у вас укладывается в 3 сигмы = 0.18" (по вашим графикам), то можно только порадоваться за ваш астроклимат, астросетап и т.д. и т.п. :)
Debian GNU/Linux

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну и третий вариант ответа, на графике отложены не секунды дуги а пиксели. И тогда никаких суператмосфер и обманов общественности притягивать не нужно.  ;)

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Ну и третий вариант ответа, на графике отложены не секунды дуги а пиксели. И тогда никаких суператмосфер и обманов общественности притягивать не нужно.  ;)

Да, это возможно. Просто мне в голову даже не пришло, что в серьезной программе может идти вывод в безразмерных попугаях. Ценность такого графика, если это какие-то неведомые у.е. близка к нулю.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Цитата
Отчасти не в тему, но все же.
Так какой фокус у стандартного Скайвочеровского искателя 8x50 ? По инету натыкался на разброс от 170 до 190.
А Вы сделайте пару снимков да скормите их пинпоинту максимовскому. Он все точно скажет. Если не пользуетесь - сделайте пару снимков и бросьте мне, только скажите какая примерно звезда в центре.

Именно из-за сомнений в величине фокуса отказался от использования искателя в кач. гида. Переходник не делал. Гидирую или SW80/400 (редко) или 35КП. Для меня вопрос пока чисто теоретический, при реализации конечно померил бы.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Ну и третий вариант ответа, на графике отложены не секунды дуги а пиксели. И тогда никаких суператмосфер и обманов общественности притягивать не нужно.  ;)
Ну как бы да, график в пикселях. В настройках вообще нет выбора других единиц измерения, по крайней мере я их не нашел. Параметры гида (фокусное расстояние, апертура) на график тоже никакого влияния не оказывают, поля  можно вообще оставить пустыми. График может и показометр, но к примеру если значение RMS подошло к 0.2 или стало выше то съемку можно прекращать, материал только в корзину.
Если кто знает как изменить настройки на более так сказать правильные, то напишите в каком пункте меню их выбирать.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
А Вы сделайте пару снимков да скормите их пинпоинту максимовскому. Он все точно скажет. Если не пользуетесь - сделайте пару снимков и бросьте мне, только скажите какая примерно звезда в центре.
Нашел один из скринов, на снимке М35 через синтовский искатель 9х50 плюс QHY5
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Ну как бы да, график в пикселях.

Т.к. это оказались пиксели, то сомнения мои полностью ушли. Остался только вопрос (для общей эрудиции), что же это за чудесная программа с безымянными осями и невлияющими ни на что параметрами гида?
Debian GNU/Linux

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
что же это за чудесная программа
MaxIm DL  5, всемирно известное и пользующийся большой популярностью среди астрономов ПО.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
MaxIm DL  5, всемирно известное и пользующийся большой популярностью среди астрономов ПО.
<offtop>Главное, чтоб вам нравилось.</offtop>
Debian GNU/Linux

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
А Вы сделайте пару снимков да скормите их пинпоинту максимовскому. Он все точно скажет. Если не пользуетесь - сделайте пару снимков и бросьте мне, только скажите какая примерно звезда в центре.
Нашел один из скринов, на снимке М35 через синтовский искатель 9х50 плюс QHY5
Масштаб этого снимка - 6.1" на пиксель, фокусное - 176мм

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Ну вот уже и расхождения пошли.  Возможно мне еще стоит получше разобраться в Максиме, я так же не нашел как заставить его выводить график в угловых величинах. Когда мне требуется именно  график в секундах то гидирую в Гайдмастере, там все честно.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
В максиме нет вывода графика гидирования в секундах. В смысле он номинально есть, но нормально не работает. Да это и не нужно, какая разница по чем смотреть график?

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
какая разница по чем смотреть график?

Вам никакой нет, конечно. 

Пример:
100 - это большой вес для поднятия человеком?  Вам же не важно чего 100, грамм, килограмм или тон... ;)

Шутки шутками, но мне трудно понять, почему для оценки количественной величины размерность этой величины людям не важна.
Debian GNU/Linux

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну как бы да, график в пикселях. В настройках вообще нет выбора других единиц измерения, по крайней мере я их не нашел.
Есть. Что-то типа Show in arcseconds

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Шутки шутками, но мне трудно понять, почему для оценки количественной величины размерность этой величины людям не важна.
Не чтобы не важна, просто гидирование ведь ведется камерой по пикселям, а не по арксекундам. Пиксель, между прочим,  в данном сетапе, вовсе не абстрактная безразмерная величина, как в приведенном вами примере. Поэтому график в пикселях вполне подходит, если человек понимает свой сетап. Т.е. есть график в секундах - кто хочет - смотри в секундах. Есть только в пикселях - это не повод отказываться от программы. Вас не смущает, что большинство пользуется максимом, с графиком в пикселях? ;)
LifeIsGood Вы как-то странно цитируете, я такого не писал :)

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Вас не смущает, что большинство пользуется максимом, с графиком в пикселях? ;)

Безразлично
Debian GNU/Linux

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну как бы да, график в пикселях. В настройках вообще нет выбора других единиц измерения, по крайней мере я их не нашел.
Есть. Что-то типа Show in arcseconds

Camera control - Guide - Settings - Display mode - Pixel/arc-sec

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ну как бы да, график в пикселях. В настройках вообще нет выбора других единиц измерения, по крайней мере я их не нашел.
Есть. Что-то типа Show in arcseconds

Camera control - Guide - Settings - Display mode - Pixel/arc-sec
Насколько я помню... это на график не влияет. Это только влияет на окошко где строки бегут о камера инфо-статус.

ЗЫ в секундах или пекселях ИМХО неважно... особенно для тех кто 2х2 в уме складывает.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Кстати, может маленько и не в рамках этой темы, но на какое качество гидежа можно надеется на неперебранной EQ6 в секундах дуги или в пикселях примерно в среднем? Или это как повезет? И (если всё же быть ближе к обозначенной теме) сильно ли это ухудшение будет вызвано тем, что гид-искатель?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
И (если всё же быть ближе к обозначенной теме) сильно ли это ухудшение будет вызвано тем, что гид-искатель?
А какое здесь вообще может быть ухудшение? Искатель - это обыкновенный короткофокусный рефрактор. Если камера нормальная и все жестко собрано - никакого ухудшения не будет (по сравнению с чем?). Разве что нужно иметь в виду, что гидировать искателем с фокусным 150-200мм правильнее все-таки не ШК с фокусным 3 метра, а что-то более подходящее - те же ньютоны с фокусным около метра.
По поводу "EQ6" - если Вы имеете в виду NEQ6 из своей подписи - то чего надеяться - снять периодику, да и все. У меня без перебора примерно 6-7 секунд. А если действительно речь о старой EQ6, то не подскажу.