Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ  (Прочитано 353879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Canon sx120; 12 кадров по 30 секунд; ISO 1600. Усреднял в Фотошопе, снимал со штатива.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1136
Кстати, а какой размер пиксела у Canon sx120?
Эмм... Не знаю. А в чем они измеряются и как меряются?
А вообще - маленький: 10 Мп при размере матрицы 5,8х4,3 мм.
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Кстати, а какой размер пиксела у Canon sx120?
Эмм... Не знаю. А в чем они измеряются и как меряются?
А вообще - маленький: 10 Мп при размере матрицы 5,8х4,3 мм.
Измеряется в микронах. Обычно не меряют, а находят в документации, но можно и посчитать. Получается  sqrt(5.8*4.3/10000000)*1000 микрон = 1.58 микрон. Очень мелкие пикселы. Подстать очень светосильному объективу.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Кстати, а какой размер пиксела у Canon sx120?
Эмм... Не знаю. А в чем они измеряются и как меряются?
А вообще - маленький: 10 Мп при размере матрицы 5,8х4,3 мм.
Измеряется в микронах. Обычно не меряют, а находят в документации, но можно и посчитать. Получается  sqrt(5.8*4.3/10000000)*1000 микрон = 1.58 микрон. Очень мелкие пикселы. Подстать очень светосильному объективу.

Простите мне мою невежественность, но я не улавливаю связи между светосилой и размером пиксела.
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Простите мне мою невежественность, но я не улавливаю связи между светосилой и размером пиксела.
А размер фокусного пятна определяется светосилой. Упрощенно: угловая расходимость = лямбда/D, размер фокусного пятна лямбда* F/D. Условие согласования сенсора и объектива - диаметр фокусного пятна 2-4 размера пиксела.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [18:28:47] от Grey_ »
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

halx

  • Гость
МП в сторону Sgr, полный одиночный RAW кадр, Canon XSi + Nikkor 50x1.2, чёрная зона, 6 сек, 1600 ISO. Испытываю переходник, перекос - налицо :(
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [22:07:38] от halx »

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Очень, очень неплохо, с трудом верится, что это всего за 6 секунд экспозиции. А светочувствительность какая?
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн 4elovek-parohod

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4elovek-parohod
Перекос имеется в виду на переходном кольце?
А с обычными снимками всё нормально?
Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…

halx

  • Гость
А, пардон, EXIF покоцался при уменьшении. 1600 - чувствительность. Я сам удивился. Светосила и отсутствие засветки - рулят! Но всё равно надо бы сложить десяток фоток (их есть у меня - всё руки не доходят).

4elovek-parohod, Да, кольцо какое-то китайское схватил по-дешёвке. С обычными - нормально (объектив интересно рисует портреты).

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Ездил в Адлер в конце августа. Из 10 проведённых ночей плохих было не больше двух, но только, как часто бывает, подвела техника: приобретённый у Олега "шаговик" оказался слишком маломощным, чтобы тащить червяк EQ1 вместе с установленной платформой, Камерой EOS40DA. Сейчас я заказал новый мотор из Штатов, а также планирую полностью переработать механическую часть его крепления к голове монти.

В итоге снимки получились соответствующими данной рубрике. EOS40D на EQ1-TA ISO 800 около 20" (более длинные кадры ушли в брак).
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Странно у меня такойже моторчик тянет все замечательно. Единственное что была проблема с червяком моей монти и в одном месте моторчик часто останавливался, пробоему решил сильной разбалансировкой, так чтобы моторчику было легче крутить. Таким макаром ему под силу даже 40 сек выдержки на фокусе 400мм - труба телескопа DS 70/400. А на юпитере-37 удавалось снимать и пятиминутками.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Странно у меня такойже моторчик тянет все замечательно. Единственное что была проблема с червяком моей монти и в одном месте моторчик часто останавливался, пробоему решил сильной разбалансировкой, так чтобы моторчику было легче крутить. Таким макаром ему под силу даже 40 сек выдержки на фокусе 400мм - труба телескопа DS 70/400. А на юпитере-37 удавалось снимать и пятиминутками.
Не-а. Мотор на южных широтах из-за перераспределения нагрузки не тянет...  >:( Я заказал вот такой ему на замену: http://www.gravitech.us/stmo112v2wic.html
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Цитата
Не-а. Мотор на южных широтах из-за перераспределения нагрузки не тянет...
Что то я никак не могу понять почему он может не тянуть на южных широтах (?) Просто регулируете противовесом центр тяжести смещая его либо в сторону фотика либо в сторону противовеса.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Фот очень тяжёлый получается вместе с шестилинзовым объективом (а на другие я не снимаю) и платформой. Штатный противовес оказывается слишком тяжёлым, а те 300 граммов, которые я намотал на ось - наоборот, слишком малы. Нагрузка червяка на ось очень приличная получается! Я не знаю, как её померять в ньютонометрах, но приведу такой пример: при малейшем движении блока с червяком при подладке, если вдруг отодвинул назад чуть больше необходимого - фот проворачивается вокруг оси и камнем падает в нижнее положение. Будем продолжать диалог?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

passer_by

  • Гость
МП в сторону Sgr, полный одиночный RAW кадр, Canon XSi + Nikkor 50x1.2, чёрная зона, 6 сек, 1600 ISO. Испытываю переходник, перекос - налицо :(
Не, перекос тут не причем. Чуть подожми диафрагму и все будет ОК. Ну что поделаешь, фотообъективы есть фотообъективы…

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Конечно для CanonXSi+Nikkor 50x1.2 не ровня, ;) но все же: Canon EOS 400D со штатником 18-55мм, 30сек, is16400 - Андромеда, Персей..
Убрал треки звезд, шумовые полосы матрицы, шум в красном канале.. Вот что "осталось": М31,33,34,52; NGC7789,1027,752,744,663; х&h.. ;D

halx

  • Гость
МП в сторону Sgr, полный одиночный RAW кадр, Canon XSi + Nikkor 50x1.2, чёрная зона, 6 сек, 1600 ISO. Испытываю переходник, перекос - налицо :(
Не, перекос тут не причем. Чуть подожми диафрагму и все будет ОК. Ну что поделаешь, фотообъективы есть фотообъективы…
Ну как же нипричем? Хвосты звезд по кадру все вверх. А поджимать - терять в светосиле (которая рулит).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
А чем и как складывать снимки, сделанные неподвижной камерой с широкоугольными объективами (в частности, Tokina 12-24, Samyang 8mm fish-eye)? Проблема в том, что IRIS, MaxImDL на автомате складывают эти снимки так, что часть звёзд совмещены, а часть вытягиваются в полоски. Похоже, дело в больших геометрических искажениях объективов на больших полях (у Токины дисторсия мала, как для ширика, проекция ближе к гномонической, у самьянговского фиш-ая ясное дело какие искажения). Те две программы, как я понимаю, складывают, лишь минимизируя общий разброс положений звёзд между снимками, учитывая таким образом только суточное движение, но не учитывают, что в следствие дисторсии относительные расстояния между изображениями звёзд тоже меняются от снимка к снимку, потому и появляются такие полоски. Есть ли какие-то простые методы решения этой проблемы?

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 532
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А чем и как складывать снимки, сделанные неподвижной камерой с широкоугольными объективами (в частности, Tokina 12-24, Samyang 8mm fish-eye)? Проблема в том, что IRIS, MaxImDL на автомате складывают эти снимки так, что часть звёзд совмещены, а часть вытягиваются в полоски.
IRIS на автомате не складывает, сначала нужно провести процедуру "Регистрации" кадров - то есть, их выравниванию к одному и тому же положению звезд. Так вот, при этом возможны разные способы преобразования кадров : только сдвиг (для компенсации только смещения по обоим осям), аффинные (линейные) преобразования для компенсации различной повернутости и различного масштаба кадров, и нелинейные, квадратические и кубические преобразования, которые могут скомпенсировать эффекты дисторсии (правда, строго говоря, не всегда).
Вы при регистрации какой метод использовали?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
Nikon d50, Зенитар 16, f 2.8, Iso 800, одиночный кадр с выдержкой 25 сек.
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???
Canon 6D