Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ  (Прочитано 353876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???

Программой под названием Гидирование
Debian GNU/Linux

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???
Очень-очень короткие треки можно попробовать убрать деконволюцией (Iris, MaxsimDL, Fitswork...) В Fitswork есть даже специальная функция для этого. Но чудес не ждите. Как вам уже подсказали, лучше хорошая монтировка с гидом.

EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
IRIS на автомате не складывает, сначала нужно провести процедуру "Регистрации" кадров - то есть, их выравниванию к одному и тому же положению звезд. Так вот, при этом возможны разные способы преобразования кадров : только сдвиг (для компенсации только смещения по обоим осям), аффинные (линейные) преобразования для компенсации различной повернутости и различного масштаба кадров, и нелинейные, квадратические и кубические преобразования, которые могут скомпенсировать эффекты дисторсии (правда, строго говоря, не всегда).
Вы при регистрации какой метод использовали?
С уважением, Мирали
О, спасибо! :) Я пользовался до того только аффинным. С кубическим получается "хаос" из изображений звёзд на краю вместо линий, как в аффинном, а вот лучше всего почему-то получилось с квадратичным, хотя и не идеально. В принципе, у меня и была вчера утром такая идея попробовать с разными методами, но вот неудача с кубическим методом меня заставила задуматься, а верно ли я понимаю суть этих настроек, но Ваша подсказка помогла продолжить эти эксперименты.
Вот бы ещё с МаксимДЛ разобраться... Что-то я там не вижу подобного выбора методов преобразований...

Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???
Или снимать короткими выдержками (ну, с такими, когда звёзды ещё на одиночном кадре не вытянулись суточным движением), а потом складывать такую серию снимков, например, в IRIS, как тут расписал чуть выше Mirali.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???

Программой под названием Гидирование
Да уж... Ёмкий ответ  8)
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???
Для Фотошопа есть плагин Star Rounder.8bf, но чудес он не делает.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???
Для Фотошопа есть плагин Star Rounder.8bf, но чудес он не делает.
Да StarRounder уже старенький и чудес не делает, но зато бесплатный ..и для экваториальных созвездий (где треки строго одной длины) он бывает очень полезен!!!  ;D
Скачать можно: хттп://www.grekalova.com/Star%20Rounder.8bf
В фотошопе, как правило, алгоритм такой:
1. найти угол треков по центру кадра (инструмент "линейка")
2. повернуть на произвольный угол ("Изображение-Повернуть холст-Произвольно" - там значение нужного угла окажется автоматически)
3. Star Rounder-ом убираем треки только по 1 оси - 1..2 пикселя (по 2 осям он работает не так коректно)
4. Чаще всего делаю легкий откат - %75-90 (быстрые клавиши Кнтрл+Шифт+F) - для смягчения действия фильтра (жестковат он)
5. Переворачиваем на 180гр. и повторяю пункты 3 и 4. (потому как фильтр "стирает треки" только в 1 сторону)
6.  еще переворачиваем на 180гр. ...И так до тех пор пока трек не станет звездой.
7. Опять заходим: "Изображение-Повернуть холст-Произвольно" и меняем угол на противоположный (+ на - и наоборот..) и возвращаем фото на прежнее положение
.
По действию фильтр напоминает медианный, поэтому после него можно поиграть уровнями, добавить яркости.
P.S.: для приполярных созвездий он почти бесполезен, увы.

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Спасибо всем!!! Очень помогли
Canon 6D

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike

Цитата
Подскажите пожалуйста  какой программой убирать треки звёзд???
На сайте "http://photo-element.ru/ps/astro/astro.html" есть такой абзац
"Итак, что же нам нужно знать для того, чтобы сделать снимок со статичным (без треков) звездным небом? Самое важное это запомнить простенькое правило «600», которое заключается в следующем: если разделить 600 на фокусное расстояние вашего объектива (в эквиваленте для 35-мм камер), то мы получим максимальную выдержку, при которой звезды будут выглядеть как точечки (а не черточки) на небе. Так для 15 мм максимальной выдержкой для съемки статичных звезд будет 600/15=40 сек, а для 50 мм 600/50=12 сек. "
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Самое важное это запомнить простенькое правило «600»
Это правило не учитывает широту объекта съёмки. Проще подобрать выдержку опытным путём. Например, делаете снимок с большой выдержкой, а потом уменьшаете выдержку во столько раз, во сколько длина треков больше их ширины.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
sony nex-3 ,   6 кадров по 30 секунд. Объектив Sony SEL-16F28.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
sony nex-3 + Юпитер 21 М.  5 кадров по 2,5 сек и 1 кадр 3 сек.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
В ночь,с 6 по 7 октября погода меня немножко порадовала.Правда на небе было полно циррусов,но удалось порегулировать телескоп,и сделать несколько снимков со штатива.На снимке,северная часть неба,Б.Медведица,и с левой стороны след от самолёта,который собираеться на посадку.До аэропорта в Вильнюсе 25 км.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Ночные наблюдения на телескопе Ньютона,Д-350мм.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Трио.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
sony nex-3 + Юпитер 21 М.  5 кадров по 2,5 сек и 1 кадр 3 сек.
Неужели это за 15,5 СЕКУНД экспозиции? А какое ИСО?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
sony nex-3 + Юпитер 21 М.  5 кадров по 2,5 сек и 1 кадр 3 сек.
Неужели это за 15,5 СЕКУНД экспозиции? А какое ИСО?
Да сумарная экспозиция 15,5 секунд, ИЗО 12800, диафрагма 4.   Думаю еслибы не Луна и фанари может чуть лучьше бы было.

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
Да сумарная экспозиция 15,5 секунд, ИЗО 12800, диафрагма 4.   Думаю еслибы не Луна и фанари может чуть лучьше бы было.
Меня удивило, что за такую короткую экспозицию достигнуто такое проницание - даже проработалась туманность. Величина ИСО это объясняет, но в тоже время объясняет и наличие значительных шумов...
Я думаю Вам надо набрать большее кол-во кадров - хотя бы несколько десятков.  По моим прикидкам горизонтальная сторона кадра порядка 10 градусов, при неподвижной камере за время 4 мин небо сместиться лишь на 1 градус, поэтому можно снимать в течении 10-15 мин и с такими короткими экспозициями можно набрать значительное кол-во кадров, и я думаю, что при сложении тот же дипскайстекер справиться со сдвигом и вращением поля. Конечно края итогового кадра прийдеться обрезать, но на центральной части будет значительное улучшение сигнала/шума и соответственно будет лучший результат.
Успехов и чистого неба.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Igor_260762 Спасибо. это были пробные 6 снимков m 45. Cогласен что большее количиство увеличит полезный сигнал, уменьшит шум, если сложить 60  снимок изображение будет более чистым, увеличится проницание по точечным объектам, а   количество собраного света от туманности практически останется такимже как и на одиночном кадре - но будет ярче и чуть детальней; Думаю как то так будет.  Единственный выход,- снимать с большей выдержкой. Тут уже нужна будет монтировка с часовиком. ;) Ниже пример кусочка млечного пути   
1.одиночный
2. 6 кадров
« Последнее редактирование: 09 Окт 2011 [16:33:44] от Санчо »

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Другой вариант обработки. Еще по ссылке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/82886602.2/0_78b00_a8f4a618_orig
« Последнее редактирование: 09 Окт 2011 [21:04:21] от Санчо »

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Одиночный снимок.
Панасоник dmc-fx01, выдержка 30 сек.
37%
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters