Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 60'' рефлектор серийного производства  (Прочитано 5813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Погуглил на тему больших серийно изготавливаемых телескопов:

25'' рефлектор стоит ~ 15000$ http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/25/index.php


32'' рефлектор стоит ~ 27000$ http://www.webstertelescopes.com/scopes_currently_in_stock.htm


40'' рефлектор стоит ~ 40000$ http://www.greatredspot.com/Jupiter_Series_Telescopes.htm


интересно, а есть серийно изготавливаемые 60'' рефлекторы?

Есть группа энтузиастов пытающаяся строить 70'' рефлектор, но видимо успех не достижим.
http://www.group70.org/
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [11:26:50] от KBOB »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #1 : 12 Фев 2012 [11:43:57] »
Были серийно изготавливаемые 2000мм рефлекторы. Занималось этим народное предприятие "Карл Цейсс Йена", но с уходом русских из Европы все успешно развалилось.

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #2 : 12 Фев 2012 [11:52:44] »
представьте что было-бы попади такой инструмент Галилею

a__l

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #3 : 12 Фев 2012 [11:55:08] »
А зачем вам серийный 60" ?
Обратитесь к Локвуду http://www.loptics.com/info.html
Он вам сделает оба зеркала, а дальше дело техники, берете и делаете. Если хорошо постараетесь, получится не хуже, чем у Вебстеров (вторая картинка). По последнему сказанному я совсем не шучу, да и Вебстеры на свои скопы в последнее время стали ставить большие зеркала не только от Кеннеди, но и от Локвуда.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [12:16:11] от a__l »

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #4 : 12 Фев 2012 [11:55:39] »
Насчет крупных телескопов по системе добсона. Мне в Австралии довелось принять участие в наблюдениях с учатием 25" добсона. Скажу вам, что это, в смысле наблюдений,- полный отстой. Во-первых наблюдать со стремятки-платформы-отстой поопределению, ну нет никакого удовольствия сгибаться буквой Z да еще и бояться навернуться с шаткой конструкции. Сами наблюдения, просто мучение-управлять телескопом одному невозможно или возможно, но в очень узких пределах. Постоянно надо слезать и передвигать лестницу и пр. А вообще, швах, когда земля мягкая или есть хоть малюсенькие неровности-сам трясешься на лестнице и все трясется. Бред. Единственно, что я вынес из этих "наблюдений"-Большой телескоп-только стационар, на хорошей английской или немецкой монтировке....

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #5 : 12 Фев 2012 [11:59:47] »
Цитата
Скажу вам, что это, в смысле наблюдений,- полный отстой.

ну а в смысле всего остального? что наблюдали, как впечатления ?

a__l

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #6 : 12 Фев 2012 [12:01:22] »
Насчет крупных телескопов по системе добсона. Мне в Австралии довелось принять участие в наблюдениях с учатием 25" добсона. Скажу вам, что это, в смысле наблюдений,- полный отстой. Во-первых наблюдать со стремятки-платформы-отстой поопределению, ну нет никакого удовольствия сгибаться буквой Z да еще и бояться навернуться с шаткой конструкции. Сами наблюдения, просто мучение-управлять телескопом одному невозможно или возможно, но в очень узких пределах. Постоянно надо слезать и передвигать лестницу и пр. А вообще, швах, когда земля мягкая или есть хоть малюсенькие неровности-сам трясешься на лестнице и все трясется. Бред. Единственно, что я вынес из этих "наблюдений"-Большой телескоп-только стационар, на хорошей английской или немецкой монтировке....

Ну зачем же так про 25" нехорошо... Можно сообразить как у меня (добавив SIPS) будет окуляр на 5-7см выше глаза в зените (достаточно малюсенькой скамеечки), а по основной массе времени так и вообще будете на земле стоять ;-)
В части же 60", стремянка понадобится, безусловно...
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [12:33:57] от a__l »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #7 : 12 Фев 2012 [12:02:37] »
Насчет крупных телескопов по системе добсона. Мне в Австралии довелось принять участие в наблюдениях с учатием 25" добсона. Скажу вам, что это, в смысле наблюдений,- полный отстой. Во-первых наблюдать со стремятки-платформы-отстой поопределению, ну нет никакого удовольствия сгибаться буквой Z да еще и бояться навернуться с шаткой конструкции. Сами наблюдения, просто мучение-управлять телескопом одному невозможно или возможно, но в очень узких пределах. Постоянно надо слезать и передвигать лестницу и пр. А вообще, швах, когда земля мягкая или есть хоть малюсенькие неровности-сам трясешься на лестнице и все трясется. Бред. Единственно, что я вынес из этих "наблюдений"-Большой телескоп-только стационар, на хорошей английской или немецкой монтировке....
Да и вообшэ,  с земли наблюдать толку не будет,  башня нужна.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

a__l

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #8 : 12 Фев 2012 [12:10:55] »
все трясется. Бред. Что я вынес из этих "наблюдений"-Большой телескоп-только стационар, на хорошей английской или немецкой монтировке....

незачет ;-)
Если конечно речь идет о <=28", на больший размер сложно интерполировать, надо посмотреть самому...
То что скоп очень(!) устойчив на обычном рокере, гарантирую ...

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #9 : 12 Фев 2012 [12:26:08] »
Про сам телескоп сказать ничего плохого не могу, но само наблюдение со стремянки-отстой. Я говорил, что мучение начинается, когда наблюдаешь с мягкой или не совсем ровной земли-стремянка, из-за малой площади, контакта норовит провалиться и проваливается по-тихоньку. Стоит только приноровиться, как она, зараза начинает наклоняться, невольно хватаешься за телескоп и всю настройку сбиваешь. Надо под стремянку городить площадку. У дома на бетонном основании такого, конечно, не будет. Но все равно волохать такую дуру по координатам-мне не нравится-все равно надо ползать вокруг телескопа со стемянкой.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [12:38:41] от Ирокез »

a__l

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #10 : 12 Фев 2012 [12:39:35] »
Да и вообшэ,  с земли наблюдать толку не будет,  башня нужна.

На хорошем небе, да в 60 дюймов, башню может снести ;-)

Астролюбитель

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #11 : 12 Фев 2012 [12:49:34] »
Единственно, что я вынес из этих "наблюдений"-Большой телескоп-только стационар, на хорошей английской или немецкой монтировке....
Золотые слова, добавлю, что сначала удобство рулит!  ;)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [12:56:32] от Астролюбитель »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #12 : 12 Фев 2012 [12:58:48] »
Я не представляю, как в горах при -15, в 5 утра можно лазить по такой стремянке, стоящей на снегу. :)
Или фото этих же мужиков в гипсе от нас тщательно скрывают. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #13 : 12 Фев 2012 [12:58:48] »
На снимке потенциальный инвалид.... :D Врача к нему нужно!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #14 : 12 Фев 2012 [13:04:23] »
Ирокез ну так что наблюдал-то, видно что-то..... ;D или те-же чернобелые мутняшки.........   ::) , а может наоборот, уже почти как на фото, соЧное и цветастое.....  ::)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #15 : 12 Фев 2012 [13:26:43] »
Я, правда больше, чем в 600мм не наблюдал, но зато в САО на идеальном небе -  те же мутняшки кривенькие. :)

g.a.s.82

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #16 : 12 Фев 2012 [13:35:04] »
ну тогда все поняти... ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #17 : 12 Фев 2012 [13:38:54] »
Я не представляю, как в горах при -15, в 5 утра можно лазить по такой стремянке, стоящей на снегу. :)

Олег! Да это вообще наверное полная Ж.  >:( Такое хобби уже похоже на экстрим...  ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #18 : 12 Фев 2012 [13:45:35] »
Я не представляю, как в горах при -15, в 5 утра можно лазить по такой стремянке, стоящей на снегу. :)

Олег! Да это вообще наверное полная Ж.  >:( Такое хобби уже похоже на экстрим...  ;D
Я думаю, особого экстрима нет, просто эти ребята слишком интенсивно не наблюдают, по сути эти телескопы хорошего неба не видят. Единственное исключение, что я встречал в интернете - французы разок показывали, как метровый доб затащили на какую-то гору.


Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: 60'' рефлектор серийного производства
« Ответ #19 : 12 Фев 2012 [13:50:06] »
Цвета нет, увы, но...есть ведь и те, кто "цвета" видят и в 6".....  ::)   Собственно даже пытались на этом добе наблюдать полное лунное затмение  10-11 декабря прошлого года:D да еще и при больших увеличениях,  :D :D, - чувак хотел деталировки на поверхности Луны- он прется от всяких там НЛО не ее поверхности и все такое...  Как я понял, большой доб без само-ведения-отстой в кубе.