Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЕМС побили зеркало  (Прочитано 9625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
ЕМС побили зеркало
« : 22 Янв 2012 [22:04:12] »
Доброго времени суток, заказывали мы тут с Игорем два зеркальца себе 356мм превосходного качества.

Одно пришло, но покрытие потерлось, так вот пришло вчера второе :'(

Даже не знаю как описать, наверное не судьба мне сделать телескоп, то одно то второе.
С микроцарапинами я уже смирился да и делов то перенапылить - не страшно.

Посылку везли с 25 декабря, еще с 11 числа она уже была в Москве, и только 21 ее доставили аж в 7 часов вечера, это ладно если учесть что курьер с ней носился где то 4 дня.

Ну все бы ничего и можно было бы списать на понимание и загрузку и перегрузуку курьеров.

Итог, посылку вскрывали в СЦ (заклеена красной лентой а не зеленой таможенной), видимо в поисках того что можно украсть, иначе, язык не поворачивается назвать.

Вторичка! Маленькая вторичка "вылетела" с чьей то помощью из тщательно упакованного и запечатанного пакета, ее не удосужились положить назад.

Главное зеркало, упаковываемое аля капуста с множеством слоев упаковочного полиэтилена и полиуретана и прослоек пенопласта просто валялось в коробке в первичной белой упаковочной и папиросной бумаге.

Открывая ее я лишь молился чтобы оно не было побито.

Увы я такой везучий что побилось оно с морды и вылетел - а точнее я ему помог до конца вылететь "лепесток" стекла от скола, к центру  размером порядка 18мм х 18мм

Все документы и аттестационные материалы на него просто куда то исчезли и я просто уверен что это не завод не доложил, а наши работники все выкинули.

Просто крик души...

Насчет перепокрытий то повезу в конце следующей недели оба зеркала, скол видимо прийдется заматировать и на него ставить либо лапу большую либо просто оставить как есть. Документы попрошу выслать еще раз в скане на заводе.

Обидно до жути от такого сервиса, вот фотографии.


Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #1 : 22 Янв 2012 [22:08:29] »
А что насчёт страховки?

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #2 : 22 Янв 2012 [22:13:20] »
Звонил разбирался уже, сказали приезжайте с зеркалом и коробкой и будим составлять акт.

Только с моей работой особо не поездить по диспетчерским, буду завтра звонить в диспетчерскую ВАО и разбираться
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #3 : 22 Янв 2012 [22:15:30] »
Объективы то они исправно возят, там нечему биться потому что там оправа по краям, а тут голое стекло :'(

Да даже дело не в этом просто явно искали чем поживиться, потому что само оно там так не могло вылезти вдруг из упаковки, а права на это не имеют, досматривать только таможня может.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #4 : 22 Янв 2012 [22:16:37] »
Не вижу проблем. Почта это риск. Постоянный риск. Мне например 20шт труб апохроматов 102\714ED вот так выпотрошили и побили. Все трубы повынимали из пенополиэтилена и кучей свалили....
Жаловаться можно только всевышнему. Надо или страховать на полную сумму с соответствующим удорожанием транспортировки
или принимать все как есть....
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #5 : 22 Янв 2012 [22:31:20] »
Владимир понимаю вас, но тем не менее проблема от этого остается, сейчас буду выяснять какими еще компаниями могут отправлять.
Страховка была на всю сумму, только времени терять по их же виние и доказывать ее тоже сплошной геморрой, там срок рассмотрения жалобы 2 месяца только.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #6 : 22 Янв 2012 [22:36:35] »
Владимир понимаю вас, но тем не менее проблема от этого остается, сейчас буду выяснять какими еще компаниями могут отправлять.
Страховка была на всю сумму, только времени терять по их же виние и доказывать ее тоже сплошной геморрой, там срок рассмотрения жалобы 2 месяца только.
Ну если страховка на всю сумму какие вообще проблемы???
Кстати Вы должны понимать, что потрошила не ЕМС, а таможня. А потрошила потому, что они не понимают, что за такой блин, декларированный в 500$ весом в 15кг Вы пересылаете по миру....
А к таможне иски бесполезны - максимум что они нароют это правильную цену данного изделия ;)
я уточнял почему они все время тормозят такие болванки - оказывается подобные штуковины, на экране монитора, чрезвычайно похожи на пресс-формы, запрещенные к транспортировке частными лицами...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #7 : 22 Янв 2012 [22:42:56] »
Думаете это таможня была? Я сколько слал таких болванок ни разу не попалось чтобы их потрошили.
Одну помню вскрывали но там был другой скотч с другой ленточкой, а тут именно почта россии.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #8 : 22 Янв 2012 [22:49:24] »
Думаете это таможня была?
Думаю да! Официально имеют право вскрывать посылки только они....
Страховка была на всю сумму
Я думаю Вы кривите душой! Если задекларировать и застраховать на всю сумму то домой никак уж не принесут тк тормознет таможня..... ;D
« Последнее редактирование: 22 Янв 2012 [22:54:39] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #9 : 22 Янв 2012 [22:53:59] »
С этим согласен, вскрыть законно имеют право только на таможне, но обклеена она была вот таким скотчем, а это уже похоже на  нашу почту. на таможенном скотче было - таможенная служба РФ что то в этом роде зеленая такая, а тут надписи другие
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #10 : 22 Янв 2012 [22:54:40] »
Мда...
Чистой воды вредительство.
Только что еще в ящик посылочный не наcpaли.
 >:(


Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #11 : 22 Янв 2012 [22:57:19] »
но обклеена она была вот таким скотчем, а это уже похоже на  нашу почту. на таможенном скотче было - таможенная служба РФ что то в этом роде зеленая такая, а тут надписи другие
Да нет. Какой скотч под рукой есть таким и клеят... Сроду не видел  надписей таможенная служба на скотче! Они какой отберут тем и клеят :D :D :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #12 : 22 Янв 2012 [22:57:44] »
Я бы и это пережил бы если бы не битое главное зеркало я бы пережил и вдрызг побитую вторичку, а она как новенькая осталась.
 А тут вроде бы и зеркало целое но и как ложка дегтя в бочку 356мм меда
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #13 : 22 Янв 2012 [22:58:42] »
но обклеена она была вот таким скотчем, а это уже похоже на  нашу почту. на таможенном скотче было - таможенная служба РФ что то в этом роде зеленая такая, а тут надписи другие
Да нет. Какой скотч под рукой есть таким и клеят... Сроду не видел  надписей таможенная служба на скотче! Они какой отберут тем и клеят :D :D :D
Бандиты  ;D
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #14 : 22 Янв 2012 [23:00:03] »
Да-а, .... Кипит наш разум возмущённый... >:(
Павел, а что означает страховка? Может всё же запустить этот механизм?

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #15 : 22 Янв 2012 [23:04:49] »
Да-а, .... Кипит наш разум возмущённый... >:(
Павел, а что означает страховка? Может всё же запустить этот механизм?
Страховка на полную стоимость, там все под 100% надо предъявить все документы и все, еще у нашего менеджера запросить с Китая квитанцию об оплате и оригинал бланка отправления, составить акт о вскрытии потом о порче и дальше написать заявку на возмещение, которую будут рассматривать до 2 месяцев, может еще что если забыл.

МОжет он ИГ пришлет там фигня будет тогда не жалко , а если пришлет там супер качество тогда вообще обидно вдвойне :-[
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #16 : 22 Янв 2012 [23:05:15] »
но обклеена она была вот таким скотчем, а это уже похоже на  нашу почту. на таможенном скотче было - таможенная служба РФ что то в этом роде зеленая такая, а тут надписи другие
Да нет. Какой скотч под рукой есть таким и клеят... Сроду не видел  надписей таможенная служба на скотче! Они какой отберут тем и клеят :D :D :D
Бандиты  ;D
Наша Раша! Как говорит Бородач предлагаю - понять и простить ;) Других вариантов нет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 061
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #17 : 22 Янв 2012 [23:12:35] »
Тащи на интерферометр в подвал. Если зеркало не повело, то замазать черной краской и забить на дефект.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AstrocasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #18 : 22 Янв 2012 [23:17:39] »
Я к вам собирался два одинаковых притащить :), но так как на работе три дня буду за главного, на следуюещй неделе только в четверг или пятницу смогу вывезти, кстати у одного зеркала есть ИГ так что можно будет сравнить результаты.

А к тому времени если наши любимые китайцы не забухают на свой Китайский новый год то может и пришлют мне копии отчетов с ИГ этого зеркала повторно.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 897
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ЕМС побили зеркало
« Ответ #19 : 22 Янв 2012 [23:21:25] »
Тащи на интерферометр в подвал. Если зеркало не повело, то замазать черной краской и забить на дефект.
Сомнительно, Ваня, чтобы зеркало повело от маленького "лепесткового" скола.  Думаю, что , на всякий случай хорошо бы внимательно  осмотреть место скола на предмет микротрещин.  С таким размером скола зеркало "похудеет" только на 2 мм в диаметре. :)