ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: Алексей из Новгорода от 06 Апр 2012 [14:52:08]Цитата: L_Pt от 06 Апр 2012 [12:31:02]Цитата: Алексей из Новгорода от 05 Апр 2012 [12:18:05] мы рассуждаем об атмосферных планетоидах- с тем условием что более тяжелый элемент не вызовет ускоренную растрату атмосферы второго. как в случае этой системы)Каким это образом планетоиды будут обмениваться атмосферами при расстоянии, от пару десятков тыс. км?а разве я говорил о ОБМЕНЕ?! я говорил о ускоренной растрате меньшим компонентом!Тогда каким образом более тяжелая планета будет способствовать усилению растраты атмосферы относительно легкой планеты?
Цитата: L_Pt от 06 Апр 2012 [12:31:02]Цитата: Алексей из Новгорода от 05 Апр 2012 [12:18:05] мы рассуждаем об атмосферных планетоидах- с тем условием что более тяжелый элемент не вызовет ускоренную растрату атмосферы второго. как в случае этой системы)Каким это образом планетоиды будут обмениваться атмосферами при расстоянии, от пару десятков тыс. км?а разве я говорил о ОБМЕНЕ?! я говорил о ускоренной растрате меньшим компонентом!
Цитата: Алексей из Новгорода от 05 Апр 2012 [12:18:05] мы рассуждаем об атмосферных планетоидах- с тем условием что более тяжелый элемент не вызовет ускоренную растрату атмосферы второго. как в случае этой системы)Каким это образом планетоиды будут обмениваться атмосферами при расстоянии, от пару десятков тыс. км?
мы рассуждаем об атмосферных планетоидах- с тем условием что более тяжелый элемент не вызовет ускоренную растрату атмосферы второго. как в случае этой системы)
думаю да- обратно при условии расстояний сравнимых с диаметрами компонентов
Цитата: Алексей из Новгорода от 06 Апр 2012 [23:21:05]думаю да- обратно при условии расстояний сравнимых с диаметрами компонентовНу это совсем уже сверхтесная пара. Такая просто скоро упадет друг на друга через приливные силы. А если все-таки от пары десятков тысяч км?
Если предположить что они уже обращены друг к другу одной стороной, то от пары часов до примерно 10 дней.
Алексей, кроме проги нужен ещё и математический аппарат, который позволит обосновать достоверность результатов, полученных прогой.
Цитата: kidmoto от 06 Апр 2012 [22:01:39]1. Двойная планета с массами (приблизительно) 4,0 и 0,5 Земных. Атмосферное давление 6,0 и 0,5 Атм. Расстояние между телами 800-1000 тыс. км. Период обращения вокруг общей оси 2,5 дня (Земных).У меня при таких параметрах получается 129 тыс.км, т.е. в 3 раза ближе Луны, а не дальше.4 массы Земли по-моему великовато, это наверняка будет океанида с глубиной океана в сотни и тысячи километров.Масса звезды, расстояние от неё и длительность года - связанные законами Кеплера величины. Приведённые 0,8 солнечных, период в 2 года и 1,3 a.e. физически невозможны. Одну из этих величин надо менять. Например длительность года 605 земных суток. По-любому на спутнике в 0,5 земных масс будет очень холодно.Если оставить 0,8 массы Солнца (это видимо звезда K1V), её светимость где-то 0,4 солнечной. При расстоянии в 1,3 a.e. освещённость системы будет в 4 раза меньше чем наших Земли и Луны.
1. Двойная планета с массами (приблизительно) 4,0 и 0,5 Земных. Атмосферное давление 6,0 и 0,5 Атм. Расстояние между телами 800-1000 тыс. км. Период обращения вокруг общей оси 2,5 дня (Земных).
Цитата: Deimos от 06 Апр 2012 [14:03:29]Алексей, кроме проги нужен ещё и математический аппарат, который позволит обосновать достоверность результатов, полученных прогой.забавно. а разве прога не пишется на основе математического аппарата)
По поводу расстояния между планетами. Расскажите, как вы посчитали? Чтобы самому пробовать, а не просто спрашивать все у форумчан?
Существовать теоретически может. Но не понятно, как такая система может возникнуть – подобные примеры не известны.
в окрестности не так много вещества
Сфера захвата не настолько большая, а средняя плотность облака не настолько велика.
Цитата: L_Pt от 04 Апр 2012 [13:44:46]Существовать теоретически может. Но не понятно, как такая система может возникнуть – подобные примеры не известны.Да, вроде бы всё понятно, стоит лишь предположить, что изначально, один объект был хоть на килограмм тяжелее другого...Аккреция вещества больше пойдёт на него, причём разница в дальнейшем будет увеличиваться лавинообразно.
Цитата: kidmoto от 07 Апр 2012 [09:41:00]По поводу расстояния между планетами. Расскажите, как вы посчитали? Чтобы самому пробовать, а не просто спрашивать все у форумчан?T - период, G - гравитационная постоянная, a - расстояние между телами, M и m -массы тел. Например масса Земли и Луны, или масса Солнца и системы Земля-Луна (в последнем случае m можно пренебречь).Расчёты можно проводить не только в системе СИ или СГС, но например приравняв G к 1, а=1 к расстоянию между Землёй и Луной, T к периоду вращения между ними (27,3 суток считаем за 1), массу M выражать в единицах массы системы Земля-Луна. 4пи квадрат тоже сокращается. Для системы Земля-Луна тогда получим тождество 1=1. Для системы скажем M+m=3,2+0,8=4 и периодом 9,48 дней=9,48/27,3=0,347 получаем a=0,78. Умножив на 384 тыс. км. получим как раз 300 тыс. Тут Вы или угадали, или правильно посчитали, или взяли значения из какой-то программы.По той же формуле проверил параметры звёздной орбиты, получил период не 1,11 а 1,12 года - в принципе если были какие-то округления, такое может получиться и конечно не принципиально. При массе 0,9 солнечных и расстояние 1,04 a.e. освещённость системы может оказаться такой же как наша, но конечно вероятнее что немного поменьше (где-то до полутора раз наверное, на глазок).Большая плотность менее массивного компонента - это единственное слабое звено, такое вряд ли вероятно.Почему система просуществовала 24 года - не знаю. Возможно программа кривая, но возможно Вы ввели не все начальные данные правильно. В реальности такая система будет однозначно стабильной по крайней мере тысячелетия. Попробуйте например сделать 2 системы как земная, где масса Луны в 2 раза больше, и в 2 раза меньше нашей, больше ничего не меняя
чем больше расстояние между компонентами, тем вероятнее система из двух более- менее равнозначных по массе планетоидов)
Цитата: kidmoto от 07 Апр 2012 [09:41:00]По поводу расстояния между планетами. Расскажите, как вы посчитали? Чтобы самому пробовать, а не просто спрашивать все у форумчан?T - период, G - гравитационная постоянная, a - расстояние между телами, M и m -массы тел. Например масса Земли и Луны, или масса Солнца и системы Земля-Луна (в последнем случае m можно пренебречь)...