Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 95790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #740 : 23 Июн 2024 [07:28:42] »
Под рукой держать книги : Л.Л. "Сикорук, "Телескопы для любителей астрономии" и Д.А. Наумов, "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль". Читать, перечитывать и вникать в каждое описание процессов.
Ну конечно, учиться надо по самым старым книгам. Шлифовать обязательно вручную. Я вообще не понимаю "исторических реконструкторов".
И в мыслях нет присоединяться к клубу "Делаем как век назад". Мой вопрос - какой самый быстрый способ?. Не - какой самый старый.

Убедился что моя скорость обдирки не обличается от скорости у других. Спасибо.
Всё хорошо. Буду двигаться в том же направлении.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #741 : 23 Июн 2024 [09:19:24] »
Любое любительство - это, в своем роде, "историческая реконструкция". Даже, если вы выточите себе "гриб" и будете шлифовать на станке, то будет то же самое, что было 200 лет назад. А сегодня - это станки с ЧПУ и интерферометрия.
Если найдете книжку новее, чем те, что всем известны, дайте ссылку, с удовольствием почитаю.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #742 : 23 Июн 2024 [09:49:30] »
Любое любительство - это, в своем роде, "историческая реконструкция".
Ни в коем случае. Что исторически реконструировали дельтапланы? Какое астролюбительство без интерференционных фильтров и окуляров Наглера.. Это ложная бинарность либо профи, либо как делали в средние века.

Что до хороших книг, их нет почти по любой теме. Лишь по глобальным: физика, биология, астрономия написаны хорошие книги. А по узким любительским темам пустота. Однако это не значит что стоит переходит на исторические реконструкции. Сейчас есть Ютьюб с роликами на любую тему. Другое дело что это именно ролики, полного изложения нет.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #743 : 23 Июн 2024 [09:58:20] »
У авторов столетних книжек не было элементарного алмазного порошка.
Не было частотников,  пластиков, не в каждом доме была дрель. Отсюда и методы.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 819
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #744 : 23 Июн 2024 [10:19:47] »
Убедился что моя скорость обдирки не обличается от скорости у других.
Ну так это та же скорость, которая и была век назад. Почему и пишу, что нужно применять болгарку и алмазную черепаху. И дëшево и скорость обработки много выше.
И вообще, нужно не просто читать старые книжки, но и думать головой. Начинающим лучше пользоваться теми методами, которые простые и с предсказуемым результатом. Методы, которые хороши для Сикорука или для любителя, который сделал уже штук пять зеркал, могут совсем поставить в тупик начинающего.
Почему проще и надëжней заказать у токаря металлический шлиф или сделать первое зеркало стекло по стеклу.  Просто и надëжно. Тут мудрить нечего, обычные простые операции. Когда зеркало будет отполировано и начнëтся фигуризация, вот тогда квест будет. А до этого ничего лучше не выдумывать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #745 : 23 Июн 2024 [10:34:19] »
И при этом, я бы добавил, что нужно главное отличать от второстепенного. Если работа над зеркалом займет несколько месяцев, причем больше всего времени уйдет на полировку и фигуризацию, испытание и контроль поверхности, да и на постройку прибора для контроля светосильного зеркала тоже уйдет время, то скорость обдирки малосущественна.

Почему я и писал, что работа профессионала и любителя - это совершенно разные вещи. У профессионала время ограничено договором, производство оптики поставлено на поток. Чтобы так работать, и нужно быть профессиональным мастером. Для любителя главное - получить хороший результат, а потраченное время имеет второстепенное значение. Спешка тут - плохой помощник.

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #746 : 23 Июн 2024 [11:24:14] »
У Л.Л. Сикорука, думаю, дома, не говоря уже о клубе им. Д.Д. Максутова, которым он руководил, была не только дрель. Что касается алмазных порошков, то они при шлифовке зеркала не нужны и могут быть даже вредны. Смысл их использовать есть разве что при вырезании заготовки.

При изготовлении крупной оптики, когда снимаются килограммы и даже десятки килограммов стекла - другое дело. А стрелку в 1-2 мм выбрать, как правильно писал ROVIAN, можно за час-два. И без всяких особых ухищрений. Но это мало повлияет на общую продолжительность работы. Причем, даже при обдирке, нужно постараться, чтобы поверхность была как можно ближе к сферической, обдирка это тоже совсем не бездумная грубая работа. Иначе, во-первых, ошибетесь в фокусном растоянии зеркала, во-вторых, дольше зеркало будет пришлифовываться к шлифовальнику полного профиля.


Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #747 : 23 Июн 2024 [13:58:47] »
Обсуждение сферического любителя в вакууме.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн M_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_K
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #748 : 23 Июн 2024 [14:04:42] »
Не хотелось бы, конечно, чтобы эта тема превратилась в неутихающую дискуссию. Главное, что хотелось бы выяснить, - это как много любителей сделали оптику своими руками и какого добились результата. Думается, это будет каким-то ориентиром для начинающих.
Тема создавалась, как я понимаю, для публикации результатов об уже изготовленной оптике. А скатились в обсуждение способов обдирки и шлифовки для ответов одному персонажу. Не лучше ли создать отдельную тему и там вести обсуждение?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #749 : 24 Июн 2024 [09:32:49] »
Под рукой держать книги : Л.Л. "Сикорук, "Телескопы для любителей астрономии" и Д.А. Наумов, "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль". Читать, перечитывать и вникать в каждое описание процессов.
Ну конечно, учиться надо по самым старым книгам. Шлифовать обязательно вручную. Я вообще не понимаю "исторических реконструкторов".
И в мыслях нет присоединяться к клубу "Делаем как век назад". Мой вопрос - какой самый быстрый способ?. Не - какой самый старый.

Убедился что моя скорость обдирки не обличается от скорости у других. Спасибо.
Всё хорошо. Буду двигаться в том же направлении.
Что вы мучаетесь? Берете сферошлифовальный станок, типа "Алмаз", или делаете самодельный, (спросите меня как!), и обдираете радиус нужной вам кривизны в течении 5 минут. И быстро, и почти современно (в старых любительских книжках так не писали, но так делали на производстве лет 70 назад, и сейчас продолжают так же.)!

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #750 : 24 Июн 2024 [10:17:52] »
Берете сферошлифовальный станок, типа "Алмаз", или делаете самодельный, (спросите меня как!)
Спрашиваю. Расскажите
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #751 : 24 Июн 2024 [10:56:24] »
Берете сферошлифовальный станок, типа "Алмаз", или делаете самодельный, (спросите меня как!)
Спрашиваю. Расскажите
1.Берете токарный станок, соответствующего размера (соответствующего размеру заготовки, для 160мм и школьник пойдет), изготавливаете приспособу, устанавливаемую вместо резцедержателя, и представляющюю из себя шпиндель на ~3000об/мин, на который устанавливается алмазная чашка (можно китайская, со строительного рынка, но поверхность будет грубее), приспособа должна иметь возможность устанавливаться под необходимым углом к заготовке, от которого зависит радиус кривизны. Заготовка зажимается в патрон токарного станка, желательно через пластиковые прокладки, чтобы сколы не получить и крутится с небольшой скоростью, порядка 100об/мин. Все это включается, и краем чашки подводится к центру заготовки, после чего используя продольную подачу врезаемся в заготовку на нужную глубину. Не забываем при этом обильно лить воду, или эмульсию в зону резания. После, не забываем тщательно убрать станок от стеклянной каши.
2. Берете вертикально фрезерный станок и круглый стол. В шпиндель закрепляете алмазную чашку, ту, которая с базара, или еще от куда, а заготовку закрепляете на круглом столе. Шпиндель, разворачиваете на необходимый угол, от которого зависит радиус кривизны заготовки. Все остальное так же как и в первом случае, кроме того, что ручку круглого стола придется крутить в ручную, или приспособить к ней мотор.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #752 : 24 Июн 2024 [11:00:08] »
Спасибо.
Однако, это уже для производства. Таких станков у меня нет.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #753 : 24 Июн 2024 [11:28:36] »
Что вы мучаетесь? Берете сферошлифовальный станок, типа "Алмаз", или делаете самодельный,
+++
Однако такой станок имеет смысл использовать, если вопрощающий собрался изготавливать оптику "на потоке". Для единичного зеркала лучше "кольца по Сикоруку" ничего не придумано.  ;D

Спрашиваю. Расскажите

Принцип простой. Смотрите рисунок...Но вот что бы изготовить такой станок вы потратите намного больше усилий, времени и финансов, чем если бы использовали "древние методы" обдирки.


Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 875
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #754 : 24 Июн 2024 [11:39:12] »
У авторов столетних книжек не было элементарного алмазного порошка.
Не было частотников,  пластиков, не в каждом доме была дрель. Отсюда и методы.
В "столетних" книжках рассматриваются принципы изготовления и контроля оптики. По секрету скажу, что законы природы мало изменились за эти сто лет.  :-X Просто пользуетесь современным оборудованием и назад в будущее!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 615
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #755 : 24 Июн 2024 [12:49:02] »
Принцип простой.
Способ известный для изготовления шаров.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #756 : 24 Июн 2024 [17:54:34] »
Способ известный для изготовления шаров.
И шаровых сегментов. Стрелка кривизны зависит от угла наклона шпинделя, при условии, что инструмент имеет диаметр в половину диаметра заготовки. Кроме того сам инструмент должен иметь острую кромку с алмазным напылением. Не просто плоский круг, а что то типа кастрюли...
« Последнее редактирование: 24 Июн 2024 [18:32:54] от ysdanko »

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #757 : 25 Июн 2024 [07:02:46] »
Способ известный для изготовления шаров.
И шаровых сегментов. Стрелка кривизны зависит от угла наклона шпинделя, при условии, что инструмент имеет диаметр в половину диаметра заготовки. Кроме того сам инструмент должен иметь острую кромку с алмазным напылением. Не просто плоский круг, а что то типа кастрюли...
Не половину диаметра заготовки, а не меньше длины хорды заготовки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #758 : 25 Июн 2024 [10:00:18] »
половину диаметра заготовки, а не меньше длины хорды заготовки.
Какой хорды? Их может быть бесконечное множество. Да и инструмент не елозит по заготовке. Яма получается при вертикальной подаче вращающегося стола или шпинделя. Угол наклона так же фиксирован.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #759 : 25 Июн 2024 [10:14:05] »
половину диаметра заготовки, а не меньше длины хорды заготовки.
Какой хорды? Их может быть бесконечное множество. Да и инструмент не елозит по заготовке. Яма получается при вертикальной подаче вращающегося стола или шпинделя. Угол наклона так же фиксирован.
Хорда, которая проходит от центра заготовки, в нижней (или верхней, в зависимости от того, выпуклая, или вогнутая поверхность) точке сферы, до края заготовки. На ваших схемах она является также диаметром инструмента, на первом ресунке линия от точки А до точки В.
Так вот, диаметр инструмента может быть либо равен этой хорде, либо больше ее, но не больше 2х радиусов кривизны детали.
К примеру, нам нужно отфрезеровать поверхность сферы диаметром 100мм и радиусом 50мм, т. е. полусфера, а инструмент при этом может иметь диаметр от 71мм да 100мм, при допущении, что диаметр вала инструмента равен нулю.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2024 [10:32:18] от Astel-150 »