Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 52783 раз)

Оффлайн ysdanko

• Благодарностей: 121
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #440 : 22 Апр 2020 [20:34:31] »
Цель же моих вопросов подробное понимание обоснованности чужих схем перед их применением.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81090.msg1445050.html#msg1445050

Оффлайн Феанор

• Благодарностей: 153
  • Un semplice ragazzo di campagna.
    • Сообщения от Феанор
« Ответ #441 : 18 Июн 2020 [22:11:41] »
Сфера D214mm R=2087mm. На теневой ловится небольшой астигматизм; аберрация 0,1мм за счет равномерного завала внешних 25мм.  Собрал самодельный окуляр из деталей трубы "Турист - 3" (окуляр +отрицательный компонент). Получился окуляр с фокусным около 2мм. Соорудил держатель, закрепил как мог близко к искусственной звезде. От звезды до оси окуляра 22мм. Точность совпадения оси окуляра и оптической оси плюс минус 1 градус. Звезда 10...15мкм. Прилагаю зарисовку: фокус, предфокал 150мкм и зафокал 150мкм (замеры по шкале на приборе, окуляр и звезда движутся на одном основании).  На диски Эйри в фокусе приходится примерно 60-70% яркости, на первое рваное кольцо - все остальное, элементы второго кольца субъективно менее 2%. В таблицы не смотрел, чтобы не подрисовать проценты в свою пользу :). Цвета условные. Постарался зарисовать как можно точнее. Желтый маркер не нашел, поэтому использовал пластилин :)   Теперь гадаю сколько здесь инструментального астигматизма, сколько обусловлено поверхностью сферы.    Вот и я почувствовал теперь - дифкартина затягивает... Сделал экран на край, получил диаметр 165мм.  Немного уменьшилось проявление астигматизма; кажется, что из фрагментов первого кольца немного ушло в центральный диск; второе кольцо замкнулось и стало призрачным, субъективно менее 1% от общей яркости. Цвета пропали почти, хотя на полном диаметре очень хорошо различались.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2020 [23:12:10] от Феанор »
Сфера 1 шт.  Парабола 1 шт.  Разбитый шлифовальник 1 шт.

Оффлайн lx75

• Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lx75
« Ответ #442 : 19 Июн 2020 [19:48:51] »
Если сфера с отверстием, часть энергии переходит в кольца. В одном из сообщений Михаила Грехова, он использовал программу Aberrator для моделирования диска Эйри. Может быть с помощью этой программы получится оценить астигматизм системы?
Самодельный Ньютон 275 мм.

Оффлайн Феанор

• Благодарностей: 153
  • Un semplice ragazzo di campagna.
    • Сообщения от Феанор
« Ответ #443 : 20 Июн 2020 [09:19:07] »
Если сфера с отверстием, часть энергии переходит в кольца. В одном из сообщений Михаила Грехова, он использовал программу Aberrator для моделирования диска Эйри. Может быть с помощью этой программы получится оценить астигматизм системы?
. Меня пока на это не хватит :)!  Сегодня опять посмотрел теневую, все плоско, нитевидная канавка на 0,8 радиуса менее 100 мкм аберрации переходящая в равномерный едва определяемый завал аберрацией в сотые доли мм. Зеркало висело на ленте всю ночь.   Вот царапины на нем есть - это да.  Астигматизм на теневой почему - то  в этом положении не вижу. То есть рельеф плоский, а что еще надо? На параболе к штрелям более 0,8 я совсем не стремлюсь, захочу апо киллер себе на участок, фестоны рассматривать - натру длиннофокусную 250мм сферу  :). Ну вот,  прибор для тестов Вайнео "Гравицапа" готов. Видна площадка для установки ножа (вынос ножа ~165мм) и снятый источник для тестов Фуко, так как это мой переделанный прибор Фуко.  Груз выбирает люфты продольных подвижек сферы.
Сфера 1 шт.  Парабола 1 шт.  Разбитый шлифовальник 1 шт.

Оффлайн lx75

• Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lx75
« Ответ #444 : 20 Июн 2020 [10:51:32] »
Меня пока на это не хватит !
Тогда надо готовится к доводке параболы. При первом исследовании надо пройтись полностью от предфокала до зафокала, выделить (мысленно) зону наиболее соответствующую параболе, т.е. имеющую плоский рельеф, затем составить план предстоящего сеанса, зоны с выступающим рельефом (над параболой) надо уменьшать полировальником шестиконечная звезда немного меньшего размера чем зона, не надо пытаться сделать это за один сеанс, лучше сделать несколько коротких, чтобы понять как работает полировальник. Хотя будет видна часть зеркала с плоским рельефом, работать полноразмерным полировальниками не удастся, приемы отработанные на сфере, на параболе не работают. С зонами находящимися ниже уровня параболы надо смириться, если они не вносят большие аберрации, либо надо опускать всю поверхность до их уровня (вернуться на сферу  и новая параболизация). Если что-то, идёт не по плану, надо остановиться и подумать, азарт и усталость в этом деле приводит к отрицательным результатам, проверено. Примерно такая система сложилась после неудачной параболизации.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2020 [11:19:47] от lx75 »
Самодельный Ньютон 275 мм.