Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Runer

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #460 : 15 Ноя 2005 [10:22:27] »
В них есть что-то стандартное и инстинкты рассчитаны на этот уровень стандартности. Например, в 99% случаев ситуации предполагают необходимости сохранения целостности организма. То есть, ситуации стандартны с этой точки зрения. Поэтому инстинкт боли и её избегания полезны.
Dims. Инстинкта боли нет в принципе. Избегание боли - это не инстинкт, а физиология - безусловный рефлекс.
Во-первых, безусловный рефлекс можно считать простейшим инстинктом, а инстинкт - сложным безусловным рефлексом. Так считал, например, некто Павлов.
Во-вторых, я говорил не о безусловно-рефлекторном отдергивании конечности, которое происходит через спинной позг и часто даже ДО возникновения чувства боли, а именно само переживание боли, как концентрированное ощущение негативного и нежелательного, которое впоследствии приводит к образованию условных рефлексов. Например, "ожегшись на молоке - дуть на воду". Процесс появления такого условного навыка - это проявление инстинкта. Повторяю, не сам условный навык и не сам безусловный рефлекс!

Тут идет столкновение инстинктов зверя и разума человека. Я могу держать руку над огнем и не почувствовать боли и могу на уровне интелекта обучить себя не воспринимать боль от пламени. Если я воспринимаю жар пламени и им обжигаюсь то я зверь. Если я понимаю, что пламя дает жар и могу положить руку в огонь и не испытывать боль то я человек. Животное себя не контролирует на ментальном уровне. Человек может контролировать каждую молекулу в себе.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #461 : 15 Ноя 2005 [16:14:23] »
Цитата
Тут идет столкновение инстинктов зверя и разума человека. Я могу держать руку над огнем и не почувствовать боли и могу на уровне интелекта обучить себя не воспринимать боль от пламени. Если я воспринимаю жар пламени и им обжигаюсь то я зверь. Если я понимаю, что пламя дает жар и могу положить руку в огонь и не испытывать боль то я человек. Животное себя не контролирует на ментальном уровне. Человек может контролировать каждую молекулу в себе.
Исходя из этого на Земле сейчас нету и никогда не было ни одного "настоящего" человека...

Критерии "человечности" совсем другие, на мой взгляд...
Главный критерий - это наличие самосознания... осознания самого себя.. возможность представить себя извне.. ни одно животное этого не может.
Есть и другие критерии...
А полный контроль условных и безусловных рефлексов  невозможен для здорового человека - это уже серьезное отклонение, которое, скорее всего, несовместимо с жизнью.

А деление  в моральном аспекте на животную (дурную) природу и человеческую (цивилизованную) некорректно... Вы же не выступаете против того, что в вас есть химические элементы и простые молекулы, а ведь это материя более низкого способа организации, нежели клетки и органы.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #462 : 22 Июл 2006 [22:46:19] »
Ну чтож - нарисую некую картину - всё в мире можно разделить на две составляющие - добро и зло - капитал и труд - животный мир и духовный - семья и один человек - свобода от всего и культура.

Разум присущ всему живому - и даже простых существ признан коллективный разум. Так что это не критерий человека.
Критерием того что человек перестал быть просто биологической массой и перешёл на следующий уровень является наличие запретов на собственные действия - то есть становление на путь духовного развития. Сейчас это выражается в морально-нравственных проявлениях - то есть в культуре. Именно культурный человек ведёт к развитию общества в целом.

А так вот вам цитата от Эйнштейна


Цитата
Эйнштейн, хорошо информированный и об издержках советской индустриализации, и о репрессиях, писал в мае 1949 г.: "Экономическая анархия капиталистического общества, каким мы его знаем сегодня, является, по моему мнению, действительной пpичиной всех зол. Мы видим пеpед собой огромное сообщество пpоизводителей, котоpые непpеpывно боpются дpуг с дpугом pади того чтобы пpисвоить плоды коллективного тpуда, пpичем боpются не из объективной необходимости, а подчиняясь законно установленным пpавилам…
Результатом такой эволюции стала олигаpхия частного капитала, чья колоссальная власть не может быть поставлена под эффективный контpоль в демокpатически оpганизованном политическом обществе. Это неизбежно, поскольку члены законодательных оpганов подбиpаются политическими паpтиями, финансиpуемыми или во всяком случае находящимися под влиянием частных капиталистов… более того, в нынешних условиях частные капиталисты неизбежно обладают контpолем, пpямо или косвенно, над основными источниками инфоpмации (пpессой, pадио, обpазованием). Таким обpазом, оказывается исключительно тpудным, если не невозможным в большинстве случаев, чтобы отдельно взятый гpажданин смог сделать объективные выводы и pазумно использовал свои политические пpава. Это выхолащивание личности кажется мне наиболее гнусной чеpтой капитализма…
Я убежден, что имеется единственная возможность устpанить эти тяжелые дефекты – посpедством установления социалистической экономики, дополненной системой обpазования, оpиентиpованной на социальные цели. В этом типе экономики сpедства пpоизводства находятся в pуках общества и используются в плановом поpядке. Плановая экономика, котоpая pегулиpует пpоизводство в соответствии с общественными потpебностями, pаспpеделяет pаботу между всеми, способными pаботать, и гаpантиpует существование всем людям, всем женщинам и детям. Воспитание личности, кpоме того чтобы стимулиpовать pазвитие ее внутpенних способностей, культивиpует в ней чувство ответственности пеpед согpажданами, вместо того чтобы пpославлять власть и успех, как в нашем нынешнем обществе".


zenix - испытание сытостью ещё ни одно общество не пережило  ;) ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Июл 2006 [22:50:33] от ЯдрёнМедведь »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #463 : 23 Июл 2006 [00:57:33] »
   Уважаемый . Дуализм , о котором вы пишите , существует только в вашей голове .К настоящему миру это не имеет отношения . По большому счету советую различать мир людей и Мир вообще , это не одно и тоже . Заявления , что разум присущ всему живому можно провозглашать только в песочнице у себя во дворе . Антропоцентризм не является признаком превосходства индивида над " биологической массой "

                    С уважением Илья
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #464 : 23 Июл 2006 [01:34:54] »
   Уважаемый . Дуализм , о котором вы пишите , существует только в вашей голове .К настоящему миру это не имеет отношения . По большому счету советую различать мир людей и Мир вообще , это не одно и тоже . Заявления , что разум присущ всему живому можно провозглашать только в песочнице у себя во дворе . Антропоцентризм не является признаком превосходства индивида над " биологической массой "

                    С уважением Илья
Вы меня с кем-то спутали - я не говорю что человек есть центр мироздания - я говорю что человек отличается от живой природы и чем - и поверьте мне если вы не верите в плюс и минус то извините - это уже только в вашей голове. Вы ещё скажите что есть алчные и одновременно святые люди  ;D

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #465 : 23 Июл 2006 [01:42:09] »
  Хорошо . У каких простых существ есть разум ? Человек не отличается от живой природы , он ее часть .
                                 
         С уважением Илья
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #466 : 23 Июл 2006 [01:49:46] »
А у каких простых существ  нет разума ??? если кушает значит знает где искать  ;) ;D ;D
Человек ника не подпадает под природу - и в отличии от всей живой природы у него есть духовная составляющая - как вы это можете объяснить со стороны разума ???

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #467 : 23 Июл 2006 [01:57:37] »
     Вирусы тоже кушают. Припишем наличие разума ? А человек неживая природа ?

                                С уважением Илья
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #468 : 23 Июл 2006 [02:08:23] »
Это если тупо верить в физические, химические и биологические законы то тогды да - человек это животное - правда с мутированным мозгом.
А такую составляющую как душа или духовное начало человека как вы можете простыми законами описать ???

вот я и говорю что чисто разум привел человека к третьей мировой - вопрос - почему её до сих пор нет ??? Ведь по законам природы выживает сильнейший.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #469 : 23 Июл 2006 [02:11:29] »
   Попробуйте ответить на вопросы . Да или нет ?
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #470 : 23 Июл 2006 [02:30:11] »
Человек - живое существо - но в отличии от всего живого в нём есть качественная составляющая которая отсутствует у всего живого - поэтому мы не просто биологическая масса.

Ваша очередь

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #471 : 23 Июл 2006 [02:32:43] »
  Наконец то . А разум у вирусов ?
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #472 : 23 Июл 2006 [02:40:20] »
А коллективный разум давно доказан  ;) ;D ;D

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #473 : 23 Июл 2006 [02:42:25] »
  Коллективный разум у вирусов ? Всем спать .
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #474 : 23 Июл 2006 [02:45:20] »
Ну спать так спать - тока неприлично уйти самому от ответа  ;) ;D ;D
Повторюсь - человек выпал из пищевой цепочки - так что он уже не часть природы - вне её - но ресурсы потребляет
« Последнее редактирование: 23 Июл 2006 [02:55:59] от ЯдрёнМедведь »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #475 : 23 Июл 2006 [14:43:21] »
  Человек стал вершиной этой цепочки . А иначе умер бы с голоду .
In My Humble Opinion

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #476 : 23 Июл 2006 [16:52:20] »
  Человек стал вершиной этой цепочки . А иначе умер бы с голоду .
он взял что нужно и природа ему по барабану - а в космосе он так же будет вершиной - за много световых лет ??? ;D ;D
Тык что закон круговорота в природе не сходиться  ;) ;D ;D

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 427
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #477 : 23 Июл 2006 [17:12:13] »
Судьба человечества окутана зловещим мраком
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #478 : 23 Июл 2006 [23:31:50] »
Здесь о будущем человечества и всего живого на Земле. Мрачно, но правдоподобно.
http://www.newsru.com/world/14jan2003/sun_print.html
Don't put too much effort into it.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #479 : 23 Июл 2006 [23:44:43] »
Здесь о будущем человечества и всего живого на Земле. Мрачно, но правдоподобно.
http://www.newsru.com/world/14jan2003/sun_print.html
Цитата
По их расчетам, возраст нашей планеты составляет 4,5 млрд лет. Через полмиллиарда лет с лица Земли исчезнут животные и растения. Через 3,5 млрд лет испарятся океаны. Через 7,5 млрд лет расширяющееся Солнце поглотит Землю и уничтожит все признаки ее существования, пишет сегодня Boston.com.
Достаточно времени что бы свалить в космос  ;) ;D ;D