Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #900 : 22 Июн 2022 [10:59:44] »

17 лет назад - да, за это время любители научились спекать заготовки, хотя классическим стекловарением это и не является.

Мне известно, что моллированием стекла и спеканием тонких стеклянных заготовок занимались в Алма-атинском кружке
телескопостроения "Квазар" (под руководством В.М. Барбанакова) ещё в середине 80-х годов прошлого века.

Тогда это было под силу организованным группам, имеющим доступ к нужным материалам, да и скорее не благодаря, а вопреки. Теперь это доступно и одиночке.
Огнеупоры, нагревательные элементы, термометрия и программируемые контроллеры, полярископы и алмазная фрезеровка - любителю обо всём таком тогда можно было только мечтать...
Вначале 1990х и наш кружок в ДК школьника при УралМаш-заводе моллировал заготовки ГЗ для своих скопов Ф 120 мм из витринного стекла толщиной 6 мм.
Ничего мудрёного в этой технологии нет. Нужна только муфельная печь с подходящим входным окном и радиусной чугунный шлифовальник. Чтобы избавиться от припекания к форме и возникновения воздушных пузырей достаточно на поверхность формы слегка насыпать микронного наждака. Нагреть печь до вишнёвого цвета муфеля и оставить остывать на сутки.
Даже спекали в несколько слоёв, но, зная о наличии внутренних напряжений, я таким заготовкам ходу не дал.
В принципе, и отпуск можно было обустроить; термопара, автоконтроль с поддержанием т-ры в заданном диапазоне. Но не стали этим заморачиваться: для демонстрации любительских поделок вполне устраивали и просто моллированные заготовки.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2022 [11:10:48] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #901 : 22 Июн 2022 [12:14:20] »
В принципе, и отпуск можно было обустроить; термопара, автоконтроль с поддержанием т-ры в заданном диапазоне. Но не стали этим заморачиваться: для демонстрации любительских поделок вполне устраивали и просто моллированные заготовки.

А вот В.М. Барбанаков этим озаботился. Отпускал за милую душу и печь устроил с регулируемым отжигом. Я лично видел всё это
хозяйство. Более того, помогал ему фрезеровать 250 мм моллированные из оптического стекла К8 диски для менисков к менисковым
Кассегрену и астрографу. Правда, при отжиге несколько заготовок были испорчены. Но эти две составили основу менисковых
телескопов с которыми они наблюдали.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #902 : 22 Июн 2022 [14:42:22] »

17 лет назад - да, за это время любители научились спекать заготовки, хотя классическим стекловарением это и не является.

Мне известно, что моллированием стекла и спеканием тонких стеклянных заготовок занимались в Алма-атинском кружке
телескопостроения "Квазар" (под руководством В.М. Барбанакова) ещё в середине 80-х годов прошлого века.

Тогда это было под силу организованным группам, имеющим доступ к нужным материалам, да и скорее не благодаря, а вопреки. Теперь это доступно и одиночке.
Огнеупоры, нагревательные элементы, термометрия и программируемые контроллеры, полярископы и алмазная фрезеровка - любителю обо всём таком тогда можно было только мечтать...
Вначале 1990х и наш кружок в ДК школьника при УралМаш-заводе моллировал заготовки ГЗ для своих скопов Ф 120 мм из витринного стекла толщиной 6 мм.
Ничего мудрёного в этой технологии нет. Нужна только муфельная печь с подходящим входным окном и радиусной чугунный шлифовальник. Чтобы избавиться от припекания к форме и возникновения воздушных пузырей достаточно на поверхность формы слегка насыпать микронного наждака. Нагреть печь до вишнёвого цвета муфеля и оставить остывать на сутки.
Даже спекали в несколько слоёв, но, зная о наличии внутренних напряжений, я таким заготовкам ходу не дал.
В принципе, и отпуск можно было обустроить; термопара, автоконтроль с поддержанием т-ры в заданном диапазоне. Но не стали этим заморачиваться: для демонстрации любительских поделок вполне устраивали и просто моллированные заготовки.

При спекании нескольких дисков нельзя допускать образование между ними больших воздушных полостей. Первая 150 мм заготовка из двух 8 -ми мм дисков была с пузырями. При полировке появился астигматизм. Отметил ось вывел, начал заглаживать неровности, опять натерлось корыто как и было. Заготовка без напряжений. И чтобы окончательно убедится, что виноваты пузыри, заново отшлифовал и и отполировал заготовку. Снова астигматизм на том же месте. Астигматическая разница во всех случаях была примерно 0.5 мм.
 Потом, чтобы пузыри не образовывались пескоструил  поверхности стекла.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #903 : 22 Июн 2022 [17:00:52] »
А если по-хорошему, вакуумная печь нужна :(

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #904 : 22 Июн 2022 [18:26:02] »
чтобы пузыри не образовывались пескоструил  поверхности стекла.
перед спеканием поверхности нужно пришлифовывать (=притирать) друг к другу.
Можно предположить, что воздух в пузыре хорошо сжат, стекло на нём "топорщится", и от этих внутр. напряжений и создаётся астигматизм.
В самом начале освоения технологии у меня даже при моллировании в центре из стекла и пузырей образовывались целые цветы - так раздувало размягчённое стекло сжимаемым воздухом.
помогал ему фрезеровать 250 мм моллированные из оптического стекла К8 диски для менисков
Да, в 1990-е мы все на свою зарплату пытались прорваться через "комиссарские" кордоны! Наивняки: они тогда ими ограждали свои будущие владения.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2022 [18:39:10] от ekvi »

Оффлайн didperm

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий Дубровских
    • Сообщения от didperm
    • Пермский астроклуб
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #905 : 23 Июн 2022 [11:12:50] »
Потом, чтобы пузыри не образовывались пескоструил  поверхности стекла.
Добрый день!
Я понял теперь отчего в заготовке, которую я обрабатывал было так много мелких пузырей на границе дисков - из-за пескоструя !.
Вообще в этой заготовке был и один большой пузырь на периферии (на фото он на 11 часов), но он не повлиял на качество поверхности.
В целом, по итогам двухгодичных наблюдений в доб с зеркалом 16" из заготовки сделанной Karabas, я могу сказать, что зеркало ведет себя хорошо - форму держит.
На термостабилизацию, конечно уходит пару часов, но с этим ничего не поделаешь.   
16" доб "Зеленый Змей", 14" ньютон F/3.5, SW8",HEQ5pro,MPCC,Canon650Da,
БПЦ 10х50
астромобиль..)

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #906 : 23 Июн 2022 [12:01:19] »
Это я перестраховался, сделал глубоко матированные поверхности. Потом подобрал такую степень матовости, что границ между листами стало не видно.
Пробовал притирать листы микропорошками, трудоемко, и между листами образовывалось небольшое количество воздушных капелек неправильной формы, до примерно 5 мм. Смотрятся очень художественно.

Нашел заготовку с листами шлифованными абразивами, сделал фото.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2022 [20:59:10] от Karabas »

Оффлайн didperm

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий Дубровских
    • Сообщения от didperm
    • Пермский астроклуб
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #907 : 24 Июн 2022 [10:17:51] »
границ между листами стало не видно.

А можно с технологической точки зрения, сделать заготовку, как у хабла оптикс, чтобы между дисками можно было продувать воздух?
Я имею ввиду, что если уж речь идет о бюджетных заготовках из того, что под рукой, то сделать какую-то конструкцию для уменьшения времени термостабилизации зеркала и для уменьшения веса.
Например заднюю стенку сделать ячеистой с целью увеличить охлаждаемую площадь, но сохранить жесткость.
16" доб "Зеленый Змей", 14" ньютон F/3.5, SW8",HEQ5pro,MPCC,Canon650Da,
БПЦ 10х50
астромобиль..)

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #908 : 24 Июн 2022 [12:24:28] »
Нашел заготовку с листами шлифованными абразивами, сделал фото.
у меня 590мм сделано точно таким образом. Да, в центре остались мелкие пузырьки, на всякий случаи сзади над пузырьками сделал маленькие отверстия . 

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #909 : 24 Июн 2022 [12:29:52] »
границ между листами стало не видно.

А можно с технологической точки зрения, сделать заготовку, как у хабла оптикс, чтобы между дисками можно было продувать воздух?
Я имею ввиду, что если уж речь идет о бюджетных заготовках из того, что под рукой, то сделать какую-то конструкцию для уменьшения времени термостабилизации зеркала и для уменьшения веса.
Например заднюю стенку сделать ячеистой с целью увеличить охлаждаемую площадь, но сохранить жесткость.
Если постараться, то все возможно! Вот 625мм заготовка с сотовой структурой.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #910 : 24 Июн 2022 [16:16:04] »
А можно с технологической точки зрения, сделать заготовку, как у хабла оптикс, чтобы между дисками можно было продувать воздух?
Если постараться, то все возможно!
На юбилей нашему директору ленинградцы подарили модель парусника, склеенную из стеклянных трубок. Ещё в дороге несколько трубок лопнули.
"Стеклярусные" конструкции, даже глубоко отожжённые, будут всегда иметь остаточные напряжения и коробления. И не потому, что "стекло - не металл!", а потому, что по точности к стеклу (ГЗ) и к металлу (оправы, монтировки) требования разного порядка.
ГЗ = зеница Вашего скопа; позаботьтесь о его жизнеспособности!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #911 : 24 Июн 2022 [16:23:33] »
 Давным-давно на юбилей начальнику стеклодувной мастерской Оптического института,
фамилия его была Воробьёв, стеклодувы подарили запаянного в десятилитровую колбу
живого воробья. Начальник очень обиделся... :(
А стеклянный парусник - не вопрос; искусные стеклодувы умеют и не такое.
Римский стеклянный кубок, II век, вот это действительно чудо; как можно такое сделать,
не имеея газовой горелки?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [16:33:52] от библиограф »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #912 : 24 Июн 2022 [16:42:57] »
запаянного в десятилитровую колбу
живого воробья
??!!
Хоть я не Воробьёв, но и я бы обиделся ...

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #913 : 24 Июн 2022 [17:41:04] »
Ребята, это не склейка ,тем более, не стекловаренным способом собранная конструкция. Это единый сплав из стекла отожжённый в печи толщенной стенки 1см, и как видно на картинке напряжение внутри стекла отсутствует. Она выдержала шлифовку и формовку горячей смолой. Так что она прошла все жесткие испытания. Я уверен с ней ничего не случится веками.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #914 : 24 Июн 2022 [20:18:52] »
Ребята, это не склейка ,тем более, не стекловаренным способом собранная конструкция. Это единый сплав из стекла отожжённый в печи толщенной стенки 1см, и как видно на картинке напряжение внутри стекла отсутствует. Она выдержала шлифовку и формовку горячей смолой. Так что она прошла все жесткие испытания. Я уверен с ней ничего не случится веками.
Супер! А над каким проектом работаете сейчас, если не секрет?
SW 16  Dob

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #915 : 24 Июн 2022 [20:41:35] »
Супер! А над каким проектом работаете сейчас, если не секрет?
Никаких секретов, готова оптика для телескопа 625мм,  главное и диагональное зеркало. Уже год как руки не доходят, чтобы создать телескоп.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #916 : 26 Июн 2022 [07:34:14] »
Вот 625мм заготовка с сотовой структурой.
Шикарная вещь! Интересно какое стекло заготовки и сколько она весит? Я как раз мечтаю когда-нибудь сделать 25" f/3.5 телескоп. Имхо это предел для любителя в плане транспортировки, эксплуатации и доступному на Кавказе сиингу и прозрачности 
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #917 : 26 Июн 2022 [08:22:56] »
Это единый сплав из стекла отожжённый в печи толщенной стенки 1см,
Какой высоты рёбра?

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #918 : 26 Июн 2022 [08:49:24] »
Это единый сплав из стекла отожжённый в печи толщенной стенки 1см,
Какой высоты рёбра?
.
   Она менискообразная, общая толщина до 0,7 зоны 60мм, рёбра на этой зоне 48мм. На краю толщина 42мм, ребра здесь 30мм. Толщина всех рёбер 10мм, рабочий поверхность толщина 12мм , Диаметр заготовки 635мм.  Вес 24кг!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #919 : 26 Июн 2022 [19:39:30] »
Она менискообразная, общая толщина до 0,7 зоны 60мм, рёбра на этой зоне 48мм. На краю толщина 42мм, ребра здесь 30мм. Толщина всех рёбер 10мм, рабочий поверхность толщина 12мм , Диаметр заготовки 635мм.  Вес 24кг!
"Блажен, кто не зная Меня, уверовал!" - на Форуме Вам верят, не зная Вас. Но я, и зная, сомневался - горе мне!...
Всё сделано отлично: высота/толщина рёбер = 5 : 1 - классика! То, что к краю высота спадает, - интуитивно тоже верно (край жёстче центра) - Вам, наверное, вЕдом какой-то неизвестный мне закон; при этом произошло существенное облегчение ГЗ.

У меня было сферическое зеркало Ф 300 с R = 1380 мм, его я использовал в качестве альтернативы системе Гамильтона. После изготовления астрографа по системе Гамильтона и его использования, я пожалел, что отказался от альтернативы: светосильный объектив - помимо малого масштаба на снимках - не позволяет достигать на них высокого качества и контраста.
Это Ваше зеркало для системы Гамильтона не пригодною И не гонитесь Вы за светосилой, остановитесь на 1 : 4 - во всех отношениях это самый комфортный диапазон. В любом случае - хоть для параболы, хоть для сферы  - потребуется полевой корректор. Затем обустройте астрограф прецизионным приводом и системой ведения - и Вы получите вожделенные снимки звёздного неба.