Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90820 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #440 : 06 Ноя 2016 [17:43:33] »
Сегодня сделал бетонно-стеклянный шлифовальник на 400 мм. Каждый квадратик вырезал стеклорезом, отшлифовал фаски, и наклеил эпоксидкой. Посмотрел на результат и понял, что у меня абсолютно серьезные намерения. :(
С боку шлиф. выглядит симметричным. Центр шлиф. не на щель попадает ?

Затмение нашло, сделал шлифовальник симметричным. На стеклянном хотел только абразивом №40 вывести следы алмазного кольца. Успеет такой шлифовальник натереть корыто?
Может сделать шлифовальник как на фото, в сообщении #9? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89316.0.html

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #441 : 06 Ноя 2016 [17:45:46] »
А для полировальника хочу сделать подложку из 30 мм фанеры.
А как же деформации и коэффициент температурного расширения? Фанера, вроде, хлипкая и не будет держать форму, хотя, делать проще. 8)

Температура в помещении очень стабильная, а форму держать не будет, прикручу с обратной стороны стальной диск.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #442 : 06 Ноя 2016 [18:01:44] »
Сегодня сделал бетонно-стеклянный шлифовальник на 400 мм. Каждый квадратик вырезал стеклорезом, отшлифовал фаски, и наклеил эпоксидкой. Посмотрел на результат и понял, что у меня абсолютно серьезные намерения. :(
С боку шлиф. выглядит симметричным. Центр шлиф. не на щель попадает ?

Затмение нашло, сделал шлифовальник симметричным. На стеклянном хотел только абразивом №40 вывести следы алмазного кольца. Успеет такой шлифовальник натереть корыто?
Может сделать шлифовальник как на фото, в сообщении #9? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89316.0.html
Только не 9 ,а 8-это классика.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #443 : 06 Ноя 2016 [18:24:08] »
Из чистой латуни. :facepalm:

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #444 : 06 Ноя 2016 [18:50:21] »
Из чистой латуни. :facepalm:
Нет. Расположение фассеток скопировать , ну а материал стекло,оргстекло , люминь.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #445 : 06 Ноя 2016 [19:00:34] »
Температура в помещении очень стабильная, а форму держать не будет, прикручу с обратной стороны стальной диск.
Всякое дерево коробит не столько от температуры, сколько от влажности. Можно, конечно, попробовать пропитать чем, но до конца быть уверенным нельзя. А если поведет, то поведет на миллиметры. И стальной лист особо не поможет.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #446 : 06 Ноя 2016 [21:22:52] »
Из бетона с арматурой (6 мм) очень уж тяжелое основание. А фанеру обязательно пропитаю, да и диск есть стальной толщиной 6 мм, и саморезов ввернуть побольше.

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #447 : 06 Ноя 2016 [21:37:39] »
Из бетона с арматурой (6 мм) очень уж тяжелое основание. А фанеру обязательно пропитаю, да и диск есть стальной толщиной 6 мм, и саморезов ввернуть побольше.
Если не охота делать новый бетонный шлифовальник-- можно использовать и этот, сточив стекляшки и восстановив эпоксидное покрытие.
Фанера с железом, шурупами, мне думается, не очень подходящее сочетание.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #448 : 06 Ноя 2016 [21:46:45] »
А какую минимальную толщину можно делать  для основания из бетона? То что выше на фото, примерно 60 мм по оси.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #449 : 06 Ноя 2016 [22:00:36] »
Из бетона с арматурой (6 мм) очень уж тяжелое основание. А фанеру обязательно пропитаю, да и диск есть стальной толщиной 6 мм, и саморезов ввернуть побольше.
Фанеру в топку ;)  На ободранное под радиус зеркало постелите пленку ,затем обо жмите кольцом - он же бортик ~мм40 и залейте бетоном(арматура не нужна ,это не дзот ) . Обязательно накройте и дня два не подходите. Примерно через недельку покрыть эпоксидкой. Прекрасная основа что для шлиф. что для полировальника.   П.С. Если работаете на станке -предусмотрите место для поводка.   

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #450 : 06 Ноя 2016 [22:36:49] »
Спасибо за совет, так и сделаю. Обрабатывать буду на станке, в шлифовальнике закреплю втулку с резьбой. Можно будет наворачивать на шпиндель для обработки зеркало сверху, или вворачивать пробку и шлифовать когда зеркало снизу.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #451 : 07 Ноя 2016 [07:50:39] »
Фанера, вроде, хлипкая и не будет держать форму ...
Французы - не последние в этом мире оптики (см. ниже выдержку из монографии В.В. Горелика "Изготовление асферической оптики", 1978).
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2016 [07:56:38] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #452 : 07 Ноя 2016 [08:00:24] »
Обязательно накройте и дня два не подходите.
Бетон, кристаллизуясь, особенно первые 2 суток (и - даже до 30 дней), просит пить. Поэтому обязательно периодически поливайте его водой (критичны первые 2 часа: как побелел - окатите его водой). Полную силу бетон набирает через месяц.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #453 : 07 Ноя 2016 [09:10:52] »
Фанера, вроде, хлипкая и не будет держать форму ...
Французы - не последние в этом мире оптики (см. ниже выдержку из монографии В.В. Горелика "Изготовление асферической оптики", 1978).

А что, планируется такая асферика, что требуется упругий инструмент? Или классических методов хватит?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #454 : 07 Ноя 2016 [14:06:01] »
А что, планируется такая асферика, что требуется упругий инструмент?
Судя по реплике, у Вас нет монографии Владимира Вениаминовича. Но, вчитавшись в текст выдержки, можно было понять, что французы асферизацию проводили маской.
Я дал эту ссылку для того, чтобы заинтересованные ЛА почувствовали, что когда полировка ведётся маской, жёсткость полировальника - дело десятое, потому, что главное - контроль поверхности. А маской полировка идёт всегда, потому когда окончательно отформован полировальник (в данном случае - маска), то детали с неё снимаются, как блины со сковородки.
Кстати, обратите внимание на форму маски на рис. 129 на выдержке из монографии: классика жанра!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #455 : 07 Ноя 2016 [14:50:30] »
А что, планируется такая асферика, что требуется упругий инструмент?
Судя по реплике, у Вас нет монографии Владимира Вениаминовича. Но, вчитавшись в текст выдержки, можно было понять, что французы асферизацию проводили маской.
Я дал эту ссылку для того, чтобы заинтересованные ЛА почувствовали, что когда полировка ведётся маской, жёсткость полировальника - дело десятое, потому, что главное - контроль поверхности. А маской полировка идёт всегда, потому когда окончательно отформован полировальник (в данном случае - маска), то детали с неё снимаются, как блины со сковородки.
Кстати, обратите внимание на форму маски на рис. 129 на выдержке из монографии: классика жанра!

В исходном сообщении речь шла о полировальнике вообще, без уточнения того, что полировальник из дерева используется для асферизации маской. При таких исходных данных пригодность деревянного основания для полноразмерного полировальника выглядит довольно сомнительной.

Что же касается асферизации масками, мне доводилось видеть процесс изготовления пластины для камеры Шмидта, для которой асферика нашлифовывалась, а полировалась пластина маской, у которой между смолой и металлическим основанием был слой микропористой резины.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2016 [14:56:04] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #456 : 07 Ноя 2016 [17:12:33] »
полировалась пластина маской, у которой между смолой и металлическим основанием был слой микропористой резины.
Пористая резина имеет большую разнотолщинность, и при её прижатии к обрабатываемой поверхности давление на поверхность будет иметь заметную разницу против расчетного значения. Это приведёт к возникновению ошибок. Но, поскольку асферичность пластин шмидта обычно составляет несколько десятков микрон, то на этом фоне даже местные ошибки в 1 мкм для "толерантного" глаза ЛА просто утонут.

Гибкость деревянной основы в случае с французским шлифо-полировальником полезна для адаптивного облегания обрабатываемой поверхности. Было бы идеально, если бы основа была шарнирной - тогда маска работала бы под собственным весом, как это, собственно, и замышлялось (см. выдержку, в которой говорится о пневморазгрузке полировальника).

Последнее, до чего я сам дошел, это жёсткая основа (чугунный шлифовальник), на которую наклеен шаблон маски из пористого листового пенополиуретана толщиной 1.5 мм, пропитанный и покрытый тонким слоем смолы: весь взаимный притир деталь-инструмент в процессе асферизации поверхности происходит за счёт этого буферного слоя смолы.
Французы - не знаю, как сейчас, но в 1970е при полировке боялись смещать полировальную маску далеко от центра - при диаметре зеркала 3500 - только на 60-70 мм, т.е. не более 2% - в те годы это была обычная практика.
Кому интересно, в приложении к Курсу лекций по ОФООП https://yadi.sk/d/OVQa3N0qCqdMr есть программа расчета полировальной маски, которой можно полировать асферику, как сферу, - с большим размахом. Это позволяет получать более гладкую, чем обычно, асферику.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2016 [20:13:43] от ekvi »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #457 : 07 Ноя 2016 [22:43:53] »
Фанера, вроде, хлипкая и не будет держать форму ...
Французы - не последние в этом мире оптики (см. ниже выдержку из монографии В.В. Горелика "Изготовление асферической оптики", 1978).
По картинке совершенно симметричный полировальник (шлифовальник). Астигматизм не наполировывает? Или это студенты так картинку нарисовали.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #458 : 07 Ноя 2016 [22:50:37] »
     Пока собираюсь делать сферическое зеркало с радиусом примерно 3500 для контроля по схеме Вайнео. Потом уже параболу, с таким же радиусом, все по классической технологии.
     Потом можно поэкспериментировать. Сейчас надо восстановить теневой прибор, собрать оптическую скамью из ДСП. Дел хватает.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #459 : 08 Ноя 2016 [08:19:11] »
По картинке совершенно симметричный полировальник (шлифовальник). Астигматизм не наполировывает? Или это студенты так картинку нарисовали.
На рис. 128 изображён пример 3х-лепестковой маски, которую в те годы любили использовать (а кое-кто даже как эмблему использовал).
Французы грамотно рассчитали и применили 2х-лепестковую маску (рис. 129), увеличив её угловые размеры - с тем, чтобы её принципиально важные детали можно было выполнить с высокой точностью.
Основное содержание книги взято из диссертации В.В. Горелика, иллюстрации к которой выполнены его сотрудником Гермогеном Григорьевичем Меньшиковым. Что касается студентов, то они по моей просьбе только отсканировали монографию.

А астигматизм на обрабатываемой поверхности возникает из-за систематического неравенства размахов маски во взаимно перпендикулярных направлениях. От формы маски это не зависит. Хотя 3-х лепестковая маска не практична (как и 3х-ногий стул). Я всегда использовал 4х-лепестковый рисунок: устойчиво, практично при изготовлении и применении.
Все эти нюансы Вы постигните на практике.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2016 [15:23:25] от ekvi »