Подниму тему. Понадобился в срочном порядке низкопрофильный фокусер под 3" корректор, решил собрать еще одного Клемента

Сделал по прошлой своей схеме, тот фокусер успешно работает уже больше 10лет.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90454.msg1862988.html#msg1862988Высота фокусера 20мм, габарит по медиане 200мм, вес вместе с движком (Gemini) 1.3кг. Немного погонял его, были сомнения как движок потянет, оказалось вообще без проблем, даже если заменить шкивы наоборот и поставить на фокусировочный винт малый шкив - крутит спокойно. Шкивы сейчас стоят 16/40, но посмотрев в работе, решил поставить 30/40, что в моем случае даст 51 шаг на 0,01мм хода фокусера.
Сделал несколько замеров, при ходе фокусера на 10мм без нагрузки перекосы по углам на плече 85мм составляют всего +-0,02мм.
Если в горизонтальном положении положить на фокусер груз 3кг, прогиб по углам 0,05мм. С грузом в 1кг прогибы не превышают 1 сотки.
Бюджет не считая Gemini всего 15000р и 5 дней потрачено на сборку в мастерской. Детали делали на заводе на ЧПУ.