Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: коеффициент отражения от зеркал в ньютонах?  (Прочитано 1304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
не подскажете ли каков коеффициент отражения в типичных массового и не только, производства ньютонах? например синта, нпз, етц?
а то тут мне один утверждает что самое просто люминиевое покрытие даёт уже 92 процента отражения, а мне, кажеться, помниться что у нпз случаем не 87 - 89 процент было,чтоли? где то в конфе читал, но не могу найти :(( помогите пожалуйста, если не трудно....
ПС а по мидам и целестронам с их диелектрическими покрытиями ктото проверки делал? там в самом деле 99 процент? :-О
спасибо

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Поищи в поисковике форума, на эту тему много говорили...
99 или 95% отражается только свет определённого спектра (зелёный если не ошибаюсь), и используется это число как рекламый трюк.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Общепринятое значение кофф. отражения от алюминия - 88%.
Применение многослойных покрытий позволяет повысить до  93-95%
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Поищи в поисковике форума, на эту тему много говорили...
99 или 95% отражается только свет определённого спектра (зелёный если не ошибаюсь), и используется это число как рекламый трюк.
http://optics.mellesgriot.com/opguide/oc_5_1.htm
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7568.0.html

Maksim

  • Гость
У Синты стандартные покрытия 89%.
94%- только на 2" диагоналях.

UHTC~92%
XLT~94%

99% используется только на диагоналках AP и TeleVue.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
По Ньютону надо считать примерно 0.8 тк две поверхности. Причем после первых же наблюдений из-за начала осаждения пыли этот коэффициент будет понемногу уменьшаться - никуда не денешся. Кроме того для обьективности даваемых коэффициентов отражения производитель должен обозначать привязку к длинне волны, а не абы как - тк коэф  отражения для разных длинн волн неодинаков .
Представители НПЗ где то на форуме давали отражение их зеркал для различных длинн волн, помоему это было в товарах для любителей астрономии.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2005 [21:05:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.