Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото с ПЗС  (Прочитано 20184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Астрофото с ПЗС
« : 27 Мая 2005 [00:14:42] »
   Сейчас в России уже не мало астро-ПЗС-матриц, так что надеюсь, что я не буду «одним из трёх» постоянно пишущих в эту тему  :)

   Призываю активнее участвовать в жизни данной темы владельцев таких камер как SBIG, Pictor, Apogee, Starlight и др.

   Чаше всего в окружении новоиспеченного владельца подобной камеры нет людей имеющих опыт работы с ПЗС. А тут человек сможет найти ответ на интересующий его вопрос или задать его тем, кто точно имел практику работы с астро-ПЗС. Да, и опытные ПЗСщики  могут подчеркнуть не мало интересного из опыта других.
Как я заметил, люди имеющие доступ к подобной технике чаще всего не публикуют результаты своих трудов. Либо стесняясь, считая свои работы не достойными, либо не желая выделяться на общем фоне доступной техники.

   Хочу поблагодарить Рустама за помощь в приобретении матрицы и Лешу Юдина, который всегда давал исчерпывающие ответы на данную тему  :D


 Я работаю пока с матрицей SBIG модель ST-2000XM (1600 x 1200 pic), соответственно все снимки публикуемые под моим ником - это работы с ней ;)

 
  Съемка проводилась на Цейссе-600, в прямом фокусе D=600mm, F=7500mm
  1 апреля 2005 года (но это не шутка, а красота!!!)
  М57 - сложенно 20 кадров с выдержкой по 20 сек, биннинг 3n
  Обработка: CCDOps - фильтр DDP и RegiStax 2 - жестко зажал некоторые уровни




Взаимодействующие галактики М51 и NGC5195, в созвездии Гончие Псы.

 8 мая 2005 г на обсерватории НЦ "Ка-Дар".

 На обсерватории работали Николаева Ирина и Исупова Елена, под моим чутким руководством ;D

14" MEADE (D=350mm, A=1/10) - в прямом фокусе

М51
Угловой размер: D=11,2' х 6,9'
Блеск: V=9 зв. вел.

NGC5195
Угловой размер: D=5,8' х 4,6'
Блеск: V=10,5 зв. вел.

Сложено из 4 кадров
Экспозиция (выдержка) 100 сек, биннинг 3n (9 пикселей объединены в один «суперпиксель»).
Обработка с помощью программ
1) CCDOps (DDP-фильтр)
2) RegiStax 2V (более жестко задвинуты движки)



Комета C/2004 Q2

11 мая 2005г, в 2:45 на обсерватории НЦ "Ка-Дар".

14" MEADE (D=350, A=1/6.3) - с редуктором 0,63

Сложено 14 кадров с экспозицией в 20 сек, при биннинге 2n

Обработка: CCDOps - фильтр-DDP, RegiStax 2




Съемка на обсерватории НЦ «Ка-дар» в ночь 12/13 января 2005 года с помощью телескопа MEADE 14'' (D=350мм, F=3500мм) и ПЗС- матрицы ST-2000XM (1600 x 1200 pic). Поле зрения с данным фокусным расстоянием составляет около 10'х15'.

  Галактика  NGC 891 (Шпилька), в созвездии Андромеды. Угловой размер и блеск: D=13,1' х 2,8' и V=9,1 зв. вел.
Условия съемки: экспозиция (выдержка) 180 сек, биннинг 3n (9 пикселей объединены в один «суперпиксель»).
Обработка с помощью программы PhotoShop.

« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [16:58:42] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #1 : 27 Мая 2005 [00:32:59] »
Стас, я попробовал к твоей М51 в том же Регистаксе Anti-ring применить. Получается что-то наподобие этого... Попробуй сам на непожатом кадре сделать.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #2 : 27 Мая 2005 [00:40:08] »

 Спасибо, Саш! :)

 Обязательно попробую. А ты какой версией пользовался - второй или третьей?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #3 : 27 Мая 2005 [00:43:23] »
Второй - в третьей эта функция, кажется убрана. Это в меню Noise reduction...

А вообще, здорово, конечно!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #4 : 27 Мая 2005 [02:56:18] »
Вау, Стас, очень здорово! :o
Возможности оборудования впечатляют, однако рекоменую обратить самое пристальное внимание на обработку результатов.
Для уменьшения шумов и антиринга мне больше нравится фильтр High Pass фотошопа (Александр, по смутным воспоминаниям Вы же его где-то и рекламировали, но могу ошибаться). Стас, с Вашего позволения..., Ваша первая картинка М51 должна смотреться примерно так (хотя джипег накладывает некоторые ограничения, думаю с оригиналом должно получиться лучше):
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #5 : 27 Мая 2005 [03:02:17] »
Второй вариант этого же фото М51 более пригоден для обработки, но морочиться уже не буду - смысл думаю понятен.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2005 [03:08:17] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #6 : 27 Мая 2005 [07:21:00] »
 М13 за 20 сек это круто. Цейс рулез нечего сказать. Но вот чего то я никак не могу этот снимок отождествить со своим
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=608
Наверное больше 20 секунд уже никак на таком фокусе не получается. Ведь наверное все это не подразумевало адекватного гидирования

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #7 : 27 Мая 2005 [13:05:48] »
Сегодня баловался с этой самой камерой на Ка-Даре. Кадров уйма, а обрабатывать некогда :(
Старался не слишком удаляться от небесного экватора, и М51, М13, тем более М92 и планетарки в Драконе и Лире не снимал (ПЗСка висела на редукторе фокуса, что исключает съемку вблизи зенита на азимутальной вилке). Шаровики M3, M5, M12, M10 и "Дикие утки" М11 оказались самыми подходящими объектами, и тут тандем MEADE/SBIG показал себя с самой лучшей стороны.
Галактики, ясно, требуют больших выдержек, но при 10-секундной экспозиции М87 исчезла важная деталь, видимая при 5-секундной.
Интересует самое насущное: оптимальная методика подавления шумов. Бининг - для этого или для чего-то другого?
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #8 : 27 Мая 2005 [18:28:09] »
М13 за 20 сек это круто. Цейс рулез нечего сказать. Но вот чего то я никак не могу этот снимок отождествить со своим
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=608
Наверное больше 20 секунд уже никак на таком фокусе не получается. Ведь наверное все это не подразумевало адекватного гидирования

А я отождествил  :D Надо мой повернуть на 45 градусов против часовой стрелки ;) Ну и учесть, что на моем масштаб будет помельче ;D

 А по поводу выдержки, иногда, при благоприятном расположении звезд ;D не тянет и 50 сек 8) Вот тогда совсем зверство получается, особенно при сложении - но тут теплые потоки воздуха могут больше навредить, чем плохой часовик :( Гидирования там вообще никокого нет - я еще удивлен, что и так не тянет  :)

Миша и Саша - большое спасибо за помощь - как раз обработка снимков, это одно из самых слабых мест в моей практике работы с ПЗСкой :-[
 Надеюсь, Вы сможите дать несколько уроков (или ссылки на эти уроки ;) ) которые смогли бы повысить как мою, так всеобщую культутру обработки сырых снимков 8)

Галактики, ясно, требуют больших выдержек, но при 10-секундной экспозиции М87 исчезла важная деталь, видимая при 5-секундной.
Интересует самое насущное: оптимальная методика подавления шумов. Бининг - для этого или для чего-то другого?

 Привет, Дим!
 
 У меня уже на руках твои снимки - ща буду обрабатывать ;)

 По поводу галактики - я так понял ты хотел выявить джет и ядро - они вытягиваются и на передержаных снимках, как и ядерная область шаровиков. Для этого используется фильт DDP (в проге CCDOps, ту что я тебе дал для управления матрицей это в командной строке Utility--->Filter Utilites--->DDP...).
 
 Про шумы - в принципе, с увеличением биннинга повышается чувствительность матрицы, соответственно и число шумов ;) Но посмотрев на тот шум, что мне жаловался Степура и ты, могу успокоить - это норма, по сути дела просто зернистость фона - ее можно загасить с помошью утилиты Contrast (используй Range и Back). Я больше боялся, что вы просто забыли поставить автоматическое вычитание темнового кадра - но видать нет :D

 Еще - выдержки (экспозиции) - не бойся делать более длительные, судя по фону - многие не додержаны :(
 Я делаю от 20 до 300 сек, правда, чем дольше экспозиция тем меньше вероятность что не сдёрнет, да и вращение поля гадит иногда кадр.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #9 : 27 Мая 2005 [19:15:53] »
О! Сырьё моё - в надежных руках ;D Да еще с консультациями корифеев - об этом можно было только мечтать 8)
Насчет вращения поля - очень показательны два тифа М10, если их просматривать один за другим в ACDSee. По отдельности вроде бы незаметно.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #10 : 27 Мая 2005 [21:51:00] »
Ну, вот, не успел отдать ПЗСку в чужие руки, как ко мне пошла целая река сырого материала ;D :P

 Так и отдахнуть не дадут ;D, хотя какой кайф приносит сам процесс обработки, хотя я еще и не владею всем мастерством волшебного преобразования сырья в картину, но хоть что-то ;)

 Дима Чехович, по началу меня огарчил, выбрав политику коротких экспозиций - на многоих видна явная недодержка.

 Вот, сидел часик - обрабатывал снимки М87. Все сделал - вытянул. Ну, надо писать описание к снимку - решил взглянуть какова же выдержка - СДОХНУТЬ!!! :-X :o :P ??? ВСЕГО 2 сек!!! И это галактика 8.6m ;D А как же проработался джет!!! Виден на отдельных кадрах!

Галактика М87 (NGC 4486)

Блеск 8.60m, угловые размеры 8.7'x 6.6', поверхностная яркость 13.0m,
правее ядра галактики виден знаменитый джет, выброс центральной черной дыры!

Снято Чеховичем Дмитрием 27 мая 2005г на обсерватории НЦ "Ка-Дар".

14" MEADE (D=350, A=1/6.3) - с редуктором 0,63

Сумма 3 кадров с экспозицией в 2 сек(!!!), при биннинге 2n

Обработка: CCDOps - уровни, RegiStax 2 немножко уровни дернул и PS - ужал в jpg



 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [16:59:16] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
М87 за 2 секунды!!!
« Ответ #11 : 27 Мая 2005 [21:57:03] »
Галактика М87 (NGC 4486)

Блеск 8.60m, угловые размеры 8.7'x 6.6', поверхностная яркость 13.0m,
правее ядра галактики виден знаменитый джет, выброс центральной черной дыры!

Снято Чеховичем Дмитрием 27 мая 2005г на обсерватории НЦ "Ка-Дар".

14" MEADE (D=350, A=1/6.3) - с редуктором 0,63

Сумма 8 кадров с экспозицией в 2 сек(!!!), при биннинге 2n

Обработка: CCDOps - уровни, RegiStax 2 немножко уровни дернул и PS - ужал в jpg



« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [16:59:48] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #12 : 27 Мая 2005 [22:39:00] »
Цитата
решил взглянуть какова же выдержка - СДОХНУТЬ!!!     ВСЕГО 2 сек!!! И это галактика 8.6m  А как же проработался джет!!! Виден на отдельных кадрах!
Cтас! А что удивительного? :-\
Сергей Шарипов

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #13 : 28 Мая 2005 [01:19:49] »
Cтас! А что удивительного? :-\


 Ну, для меня - нового человека в съемке с ПЗС матрицей это звучит экстремально ;D Все-таки галактика, как ни как, а не шаровик, там какой-нибудь.

 Я тут с одним профессиональным астрономом (близким другом) бился в аське 45 мин по поводу джета - он ни как не мог поверить, что это все тот же объект, что и Хаббл снимал.  ;D Но наша взяла :D
 Конечно, я больше еще удивлен джетом, это ведь релятивиский объект, помниться лет пять назад сам считал в одной из многочисленных школьных астроолимпиадах скорость выброса - а тут на доступной технике, да еще с такими выдержками :)
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: М87 за 2 секунды!!!
« Ответ #14 : 28 Мая 2005 [02:16:52] »
Галактика М87 (NGC 4486)
Блеск 8.60m, угловые размеры 8.7'x 6.6', поверхностная яркость 13.0m,
правее ядра галактики виден знаменитый джет, выброс центральной черной дыры!
Во! Нужно бы попробовать его вебкамерой переделанной поснимать :) Хороший объект.

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #15 : 28 Мая 2005 [18:34:07] »
Стас, пока не пришел опыт, я мог ошибиться с указанием выдержки в имени файла. Или у тебя другие источники информации?  ;) Если мне память не изменяет, M87 я держал дольше. Жаль, не задокументировал.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

kinyadov

  • Гость
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #16 : 28 Мая 2005 [19:09:01] »
Стас, пока не пришел опыт, я мог ошибиться с указанием выдержки в имени файла. Или у тебя другие источники информации?  ;) Если мне память не изменяет, M87 я держал дольше. Жаль, не задокументировал.

Пpивет участникам интеpесных экспеpиментов. Думаю, что пpи указанной светосиле M87 за 2с не получилась бы. Так что скоpее не менее 20с. А что, pазве в файлах SBIG не пpотоколиpуются условия съемки? Кстати, какой пpогpаммой упpавляете камеpой?

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #17 : 28 Мая 2005 [19:22:59] »
Это мой первый опыт съемки на ПЗС и "работы" с программой CCDObs. Первый, тэк-сэзэть, блин комом :) Сам не ожидал, что увижу на экране джет, до того виденный в книжках с картинками и хаббловских галереях. Протокол, если он есть, стоило бы посмотреть, может, Стас его и имел в виду? Выдерживал дольше, чем 1-2 с (не как с шаровиками), клянусь.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Школьница

  • Гость
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #18 : 28 Мая 2005 [19:41:50] »
   Я очень сильно надеюсь, что вы сохраняете исходники в формате FITS. В "шапке" файла можно прочитать всё - и температуру матрицы и время экспозиции и время наблюдений. Практически вся обработка ведётся в FITS. Если это художественная астрофотография - тогда после того, как всё уже "выжали" идёт NeatImage, Фотошоп и тому подобное. Для чего используется Registax II лично для меня - загадка века. Кадры должны калиброваться и складываться в человеческой астропрограмме, работающей с FITS, хотя бы "AIP fir Windows", если не MaximDL.
 По причине обработки изображений в других форматах (а не в FITS), a также черезмерного злоупотребления деконволюции первые снимки в этой ветке выглядят просто ужасно. Не "научно" и не "художественно". Вокруг звхёзд не должно быть никаких чёрных кругов, как синяков под глазами. Играйтесь с софтом, тренируйтесь чувствовать что делаете, меняйте последовательность алгоритмов, уменьшайте кол-во итераций, изменяйте радиусы фильтров (в пикселах).
  Щепетильность и аккуратность должны быть уровня персонала подводной лодки. Я не шучу. Неаккуратно или неточно зафиксированные результаты наблюдений сводят эти самые наблюдения на нет, на детский садик. Ручка, карандаш, диктофон.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Астрофото с ПЗС
« Ответ #19 : 28 Мая 2005 [20:05:14] »
Цитата
сижу на GPRS-инете - трудно закачивать картинки
Уважаемый Стас,
Если вы в фотошопе переведёте снимок в grayscale и сохраните в режиме Save for web ваши картинки уменьшатся (практически без потери качества для визуального восприятия) в 5 раз!!!!
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!