Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цены на телескопы НПЗ  (Прочитано 13483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ILJ

  • Гость
Цены на телескопы НПЗ
« : 26 Мая 2005 [00:21:54] »
Здравствуйте уважаемые любители астрономии.
Достаточно давно хотел купить себе телескоп, сейчас такая возможность появилась, но посмотрев в очередной раз прайс  на сайте звездочета был несколько удивлен. За последние три месяца цены  на продукцию НПЗ выросли очень значительно. Предыдущий раз я заглядывал на сайт Звездочета в середине января и цены были значительно ниже: ТАЛ1и ТАЛ120 стоили 9500р против нынешних 11900р,  ТАЛ 100R - 11900р а сейчас 13790р, ну и что поражает еще сильнее так это ТАЛ 150ПМ который за эти три месяца вырос в цене аж на 5000р.

Объясните пожалуйста мне неведующему, в чем прикол? Это закономерные сезонные скачки цен? Хотя я плохо понимаю, чем они обусловлены, это же не лыжи и не шубы чтобы в зависимости от сезона цены так варьировать. Или продукция НПЗ за три месяца стала лучше ровно на прибавку в цене? Или это только в Звездочете так цены возросли?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #1 : 26 Мая 2005 [06:12:10] »
Нет, они(НПЗ) с 1 апреля  :( повысили цены на большинство видов продукции( у нас в апреле обычно повышают
цены на комм.услуги, также было и в этом году), особенно сильно повысили цену на трубу ТАЛ-250К, :-\, а я ведь
хотел было ее брать, теперь пожалуй уже не получится.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #2 : 26 Мая 2005 [06:20:20] »
Думаю, что дело не в "Звездочете". Спросите лучше на форуме сайта НПЗ:

http://www.npzoptics.ru

Есть конечно предположения весьма мрачные, но не хочется озвучивать.
Лучше узнать из первоисточника.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #3 : 26 Мая 2005 [09:43:25] »
При изучении прайса на сайте НПЗ предлагаю быть внимательней !!
Действительно с апреля были подняты цены на комплектующие изделия.
Если быть внимательным, то можно заметить, что цены на полные комплекты телескопов остались прежними!!!
Сам проверил и воспользовался.

P.S. Очень интересный момент: Цена на ТАЛ-250К (труба + монтировка и пр) почти рана цене ТРУБА ТАЛ-250К
Заманчивое предложение...

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #4 : 26 Мая 2005 [12:10:57] »
Действительно, только что приехал из салона НПЗ - цены на комплекты телескопов остались прежними.
Пытался доказать нелогичность повышения цены на трубу 250К - 46 т.руб., а ТАЛ-250К в комплекте - 49,
и это при стоимости монтировки с колонной и пультом около 14 т.руб. ???, - это не мы решаем - и все.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #5 : 26 Мая 2005 [12:32:36] »
При изучении прайса на сайте НПЗ предлагаю быть внимательней !!
Действительно с апреля были подняты цены на комплектующие изделия.
Если быть внимательным, то можно заметить, что цены на полные комплекты телескопов остались прежними!!!
Сам проверил и воспользовался.

P.S. Очень интересный момент: Цена на ТАЛ-250К (труба + монтировка и пр) почти рана цене ТРУБА ТАЛ-250К
Заманчивое предложение...

Хм, хорошо бы по цене разницы монтировку_и_пр. купить.  ::) :)

ILJ

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #6 : 26 Мая 2005 [12:43:44] »
Я смотрел прайсы именно Звездочета и ориентировался по ним.

Если цены на комплекты остались те же, то получается, что звездочет продавал раньше себе в убыток? Сейчас комплект ТАЛ 150П стоит по прайсу НПЗ 24035р, а в Звездочете четыре месяца  назад ТАЛ150П стоил 16990р, а ТАЛ150 ПМ 20900р. Что – то я окончательно ничего не понимаю… Или под комплектом подразумевается вагон телескопов? =)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #7 : 26 Мая 2005 [12:51:33] »
А вот с 11 января на НПЗ повышали цены на комплекты телескопов, скорее всего в Звездочете оставались телескопы поставок прошлого года.
Сам покупал 18 января ТАЛ-100 и 150К не в комплекте, а по комплектующим, в итоге получилось на 6 т.р. дешевле :)
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #8 : 26 Мая 2005 [13:31:58] »
Согласен с предыдущим выступающим - на сайте "Звезочета" скорей всего старые цены. Это замечание  относится часто и к материалам других магазинов.
Рекомендую телескопы НПЗ приобретать непосредственно на заводе - и дешевле и доставка.
На сайте завода http://www.npzoptics.ru есть вполне достаточная информация, а на тамошнем форуме можно обсудить интересующие вопросы

anovikov

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #9 : 27 Мая 2005 [08:20:58] »
Зачем покупать советское барахло по заоблачным ценам?

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #10 : 27 Мая 2005 [09:08:25] »
Как говорил кто Леопольд "Ребята, давайте жить дружно"
и будем сдержаннее в словах и оценках.
Если человек хочет купить, значит есть потребность.
О тезнических параметрах телескопов НПЗ и их сравнении с другими уже много говорилось. Наверно не стоит повторятся.
Фотки, полученные ТАЛами есть как на форуме НПЗ, так и на текущем форуме в разделе "астрофотография"
Каждый выбирает сам.

slava ss

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #11 : 27 Мая 2005 [10:04:36] »
Ну что там выбирать! Ш-Н от мида с 250мм зеркалом на монтировке с автоматическим наведением стоит столько же как и ТАЛ250К!
Я бы (да и многие из Вас) предпочли бы Мид.

ILJ

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #12 : 27 Мая 2005 [12:06:48] »
Я тоже не вижу логики платить за сомнительные преимущество ТАЛов. Ладно бы это «преимущество» стоило баксов 10, но когда разрыв цен вот такой:
ТАЛ150П  24035р а аналог по характеристикам от Celestron - Advanced C6-N 595$  (16700р). Я совсем не вижу смысла в ТАЛе, терзают меня смутные сомнения, что ТАЛ не лучше на эту разницу в цене. На эту разницу к C6-N можно и окулярчик и часовой привод по обеим осям купить(а можно и не купить, свобода… в отличие от ТАЛ). И почитав этот форум, я не вижу объективных причин покупать ТАЛ в этом случае, он не лучше, а тем более не лучше на 7300. А входящие в комплект пару плессел и светофильтры не решают…

А насчет потребности, так у нормального покупателя первоначально есть потребность купить телескоп, а не ТАЛ, и по нужным ему характеристикам он и выбирает аппарат. Цена зачастую является не последним фактором в выборе.

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #13 : 27 Мая 2005 [21:20:22] »
А вообще интересно почему стоимость ТАЛов выше стоимости селестронов и скайвотчеров того же диаметра объектива. Может все-таки на то есть объективная причина: качество оптики, прочность монтировки, недостатки моделей вышеуказанных фирм? ???

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #14 : 27 Мая 2005 [21:49:15] »
... или просто более высокая себестоимость в связи с меньшими тиражами, например. Что тут удивительного вобщем-то?
Много новых интересных задач

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #15 : 28 Мая 2005 [01:31:09] »
есть такой термин в экономике как "издержки производства". а почему они в России выше это тема отдельная. так что дело не в качестве.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

slava ss

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #16 : 28 Мая 2005 [16:56:46] »
Короче, похоронили НПЗ...

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #17 : 28 Мая 2005 [23:27:10] »
Возможно так и есть, издержки производства более высокие. Но хотелось бы быть уверенным, что менее дорогие зарубежные телескопы того же уровня не отстают в чем-то серьезном. Сам НПЗ зарекомендовал себя очень положительно и поэтому выводы о ресурсоемкости  производства нужно на чем-то основывать. А вдруг дополнительные деньги на что-то важное идут у НПЗ, что отличает их от зарубежных моделей.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #18 : 29 Мая 2005 [00:08:38] »
Но хотелось бы быть уверенным, что менее дорогие зарубежные телескопы того же уровня не отстают в чем-то серьезном.

многие дешевые отстают и довольно серьезно. но такие нет смысла рассматривать в качестве кандидатов для покупки.  хорошо зарекомендовали себя Синта, GSO и Deep Sky - все еще недорогие, но уже вполне приличные.
рефракторы уже приближаются к "мечте планетчика", особенно учитывая последние новшества по уменьшению (MV-фильтры) или устранению (хромакор) хроматизма. зеркальники тоже уже ничего
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #19 : 29 Мая 2005 [05:10:42] »
В любом случае, цена будет определяться спросом. Не будут отдавать по 2 шт. зеленых за ТАЛ-250, перестанут выпускать...
Пока цена имеет достаточно высокий потолок в виде заградительных пошлин и НДС. Но долго так не будет... Надо искать пути снижения издержек или существенно повышать качество/увеличивать рекламу. Есть же примеры соотечественников, которые добились в USA определенных успехов, сделав упор на качество при давно уже поделенном рынке (у них). Если НПЗ не сделает определенных выводов, вероятнее всего потонет при политике регулярного повышения цен ( в т.ч. и в $.) Во всяком случае в отношении любительской оптики.
На мой взгляд НПЗ нужна какая-то "фишка". С автоматикой в виде GoTo и различных прибамбасов в виде пультика управления с радиоканалом они не  потянут в ближайшее время, но если выпускать полноценные Ричи-Кретьены (8-14 дюймов) по цене американских Ш-К, это был бы один из возможных выходов.
Политика IKEA (лучше 400 дешевых стульев, чем 40 дорогих), вероятнее всего не подойдет, объем рынка маленький.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2005 [05:31:48] от Alg »