Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цены на телескопы НПЗ  (Прочитано 13485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #40 : 30 Мая 2005 [12:04:46] »
Цитата
Здравствуйте уважаемые любители астрономии.
Достаточно давно хотел купить себе телескоп, сейчас такая возможность появилась, но, посмотрев в очередной раз прайс  на сайте звездочета, был несколько удивлен. За последние три месяца цены  на продукцию НПЗ выросли очень значительно. Предыдущий раз я заглядывал на сайт Звездочета в середине января, и цены были значительно ниже: ТАЛ1и ТАЛ120 стоили 9500р против нынешних 11900р,  ТАЛ 100R - 11900р, а сейчас 13790р, ну и что поражает еще сильнее так это ТАЛ 150ПМ который за эти три месяца вырос в цене аж на 5000р.
Объясните, пожалуйста, мне неведующему, в чем прикол? Это закономерные сезонные скачки цен? Хотя я плохо понимаю, чем они обусловлены, это же не лыжи и не шубы, чтобы в зависимости от сезона цены так варьировать. Или продукция НПЗ за три месяца стала лучше ровно на прибавку в цене? Или это только в Звездочете так цены возросли?
Цены на заводе возросли лишь на аксессуары порядка ~ 10 – 12% и на ТАЛ-65 порядка 25%.
На телескопы, которые вы называете, нет.
Что касается ТАЛ-150П, а также телескопов ТАЛ-100RS, ТАЛ-125R, ТАЛ-2, ТАЛ-150П8, то сейчас основная комплектация идет с МТ-3S.
Эта монтировка дороже МТ-1С на 6400 руб., а розница МТ-3S и МТ-1 – 9315 руб.
Если взять, к примеру, ТАЛ-150П, как он был ранее на монтировке МТ-1С, то цена его сегодня: 11040 руб. – труба, 4485 руб. – монтировка и 1010 руб. – стойка, т.е. 17135руб., а 24035 руб. - это с монтировкой МТ-3S.
При заказе на завод, где цены, конечно же, пониже, вы можете в состав телескопа включить какие угодно трубы, монтировки, стойки и т.д.

Цитата
Зачем покупать советское барахло по заоблачным ценам?
Anovikov! Сударь! Меня всегда поражали такие «продвинутые» люди типа вас, которые употребляют слово «совок» и для которых слово «советский» имеет отрицательный смысл. Это уже история, да, было всякое. Но относиться так к своей истории и родине, все равно, что упрекать родную мать, что она родилась не дворянкой или миллионершей. Трудно вам там, в Смоленске, так чувствуется недоразвитость инфраструктур? Так поезжайте – весь мир перед вами. Для вас, как я понял, «не барахло» - это «Meadе» и «Сelestron». А для меня это уважаемые фирмы, но в смысле оптики (а для чего еще нужен телескоп) на весьма среднем уровне качества.
Ни в коем случае не буду употреблять ваших слов, так как уважаю людей, которые что-то делают руками и головой, а не тех, кто больше языком и которые про все имеют свое «оригинальное» мнение, начиная с вреда православия и кончая кхмерами и  пустыми программами. В этом смысле припадаю коленом только перед Рустамом, как  человеком, способным работать и языком и головой.
Не буду говорить о китайцах, скажу только, что, в общем, и целом в их ситуации их политика правильная, т.к. перед ними стоит задача накормить свой народ, и с этой задачей они справляются вполне  успешно.
Что касается продукции НПЗ, то по цене на маленькие и средние телескопы она сейчас несколько дороже китайской в силу объективных экономических причин. Что касается критерия «цена – качество», то, как отмечают западные потребители, а это наиболее объективная оценка, как ни крути, НПЗ находится на хорошем уровне.
Сразу оговорюсь, что отвечу только на конкретные примеры, а на доводы типа «сам дурак» отвечать не буду.

ILJ

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #41 : 30 Мая 2005 [12:20:17] »
Цитата
Цены на заводе возросли лишь на аксессуары порядка ~ 10 – 12% и на ТАЛ-65 порядка 25%.
На телескопы, которые вы называете, нет.
Что касается ТАЛ-150П, а также телескопов ТАЛ-100RS, ТАЛ-125R, ТАЛ-2, ТАЛ-150П8, то сейчас основная комплектация идет с МТ-3S.
Эта монтировка дороже МТ-1С на 6400 руб., а розница МТ-3S и МТ-1 – 9315 руб.
Если взять, к примеру, ТАЛ-150П, как он был ранее на монтировке МТ-1С, то цена его сегодня: 11040 руб. – труба, 4485 руб. – монтировка и 1010 руб. – стойка, т.е. 17135руб., а 24035 руб. - это с монтировкой МТ-3S.
При заказе на завод, где цены, конечно же, пониже, вы можете в состав телескопа включить какие угодно трубы, монтировки, стойки и т.д.

Цитата
то касается продукции НПЗ, то по цене на маленькие и средние телескопы она сейчас несколько дороже китайской в силу объективных экономических причин. Что касается критерия «цена – качество», то, как отмечают западные потребители, а это наиболее объективная оценка, как ни крути, НПЗ находится на хорошем уровне.

Спасибо вам большое за ответ, нечто подобное я и хотел услышать задавая вопрос. По крайней мере я вижу объективную причину в более высоких ценах ;-)

Еще маленький вопросик, а зачем сейчас серийно продают с более продвинутой монтировкой, старая была хуже с этими трубами?   

Alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #42 : 30 Мая 2005 [12:29:04] »
XRUNDEL>А ваша так называемая "сермяжная правда" на самом деле где-то в полутонах и к тому же может быть запросто малинового или сине-зелёного цвета

Вы имеете ввиду покрытия Мида или Целестрона? Не очень понятно к чему применим термин "сермяжная", это что-то из ваших эмоций?
Что касаемо цвета, то возможно и посередине. Дай бог, чтобы качество не хромало...
Мне сложно сказать, что можно изготовить, что нельзя. Я не оптик, как вероятно и вы. Упомянутые рябята (Р и К), где-то глубоко в прошлом веке сделали то, о чем вы с благоговением пишите сейчас. Все возможно, спорить не буду, да и незачем.
Я не собираюсь голосовать ни за белое ни за черное и за мармалиновое тоже.
Все что я вижу, это в России практически не осталось ни одного брэнда советской эпохи из раздела потребительских товаров. Где телевизоры Рубины, где стиральные автоматы Вятка, где магнитофоны Маяк, где проигрыватели Вега? Не останется и жигуль (жига), которая держалась до последнего времени бешенными ввозными пошлинами.
Все объясняется просто, советское производство в плане ширпотреба неконкурентное (в отличие от танковых прицелов и самолетов Су-27, но это особая тема).
Если не изменить отношения, применив неординарные решения, помрет и телескопостроение, вслед за всем остальным.
Но я вижу и другое! Есть возможности (хорошие и умные специалисты, намного меньшая чем в USA зарплата, неплохие условия в плане налогообложения малых предприятий - конечно не без наезда со стороны чинуш, неплохая стартовая база в виде готового производства - я надеюсь, что это так) и я подхожу с точки зрения стороннего менеджера, проработавшего в России около 10 лет в данной должности и в достаточно смутные времена...

Что касается кризиса, в частности Целестрона.
В России одназначно считается, если фирма пошла по рукам (смена 2-х собственников за год), это одназначно говорит о плохих делах. Возможно в Штатах это фишка такая, вам виднее... Спорить не буду.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [13:09:22] от Alg »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #43 : 30 Мая 2005 [14:41:28] »
Жалко только что ноу-хау покойного В.П. Лядова - серебренная поверхность вторички в Клевцове НПЗ не применяет, а это очень значительная разница в потерях света!

На Манжене в Клевцовых как раз стоит серебрение. Ро А более 93%.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #44 : 01 Июн 2005 [08:22:38] »
Вот это меня радует!!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #45 : 01 Июн 2005 [08:39:54] »
Еще маленький вопросик, а зачем сейчас серийно продают с более продвинутой монтировкой, старая была хуже с этими трубами?   
Конечно же, МТ-3S гораздо получше будет, чем МТ-1С (полярный искатель. шаговый двигатель, червячная передача по оси склонений, жесткость и т.д.). Монтировка МТ-1С изначально проектировалась для ТАЛ-1М, и для ТАЛ-150П она достаточно адекватна.
Мы никогда не пытаемся кого-то обмануть и в основной комплектации ставим лучшее, а уж потребитель вправе поставить трубу, на что он желает или может по финансовым возможностям. Это, наверное, вредит нам в коммерческом плане, но для нас самое главное – качество картинки.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #46 : 27 Ноя 2010 [15:44:01] »
Где можно посмотреть секретный прайслист? 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #47 : 27 Ноя 2010 [16:09:32] »
Где можно посмотреть секретный прайслист?
;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #48 : 27 Ноя 2010 [17:04:34] »
Спасибо!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Wittmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Любитель космоса!
    • Сообщения от Wittmann
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #49 : 14 Апр 2012 [18:18:28] »
Лазил на сайте НПЗ и он меня порядком взбесил, никак не мог найти на нём прайс-лист, не подскажете где его там взять? А то у них всё слишком мудрено, тяжело чтоли им цены прям на сайте указать, обязательно всё куда то прятать! >:D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #50 : 14 Апр 2012 [18:20:36] »
Лазил на сайте НПЗ и он меня порядком взбесил, никак не мог найти на нём прайс-лист, не подскажете где его там взять? А то у них всё слишком мудрено, тяжело чтоли им цены прям на сайте указать, обязательно всё куда то прятать! >:D
У них там на форуме его легко скачать можно. Вон у Дяди Лёши ссылка как раз на него.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #51 : 14 Апр 2012 [18:21:40] »
Лазил на сайте НПЗ и он меня порядком взбесил, никак не мог найти на нём прайс-лист, не подскажете где его там взять? А то у них всё слишком мудрено, тяжело чтоли им цены прям на сайте указать, обязательно всё куда то прятать! >:D
http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=3144
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #52 : 14 Апр 2012 [18:23:33] »
У них там на форуме его легко скачать можно. Вон у Дяди Лёши ссылка как раз на него.
Андрей, у Дяди Лёши ссылка на прайс 2010 года ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша

Оффлайн Wittmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Любитель космоса!
    • Сообщения от Wittmann
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #54 : 14 Апр 2012 [23:48:58] »
Фэнкс)

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от skyworker
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #55 : 14 Апр 2012 [23:51:57] »
интересно, из каких технических соображений парабола 150 1/8 стоит дороже, чем  1/5 ?   :-[
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #56 : 29 Окт 2016 [23:06:55] »
а у кого есть свежий прайс :o
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

altar5

  • Гость
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #57 : 29 Окт 2016 [23:26:25] »
свежие цены и то что в наличии на сайте инфраопт ру и представ ру

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #58 : 29 Окт 2016 [23:29:58] »

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Цены на телескопы НПЗ
« Ответ #59 : 30 Окт 2016 [17:24:16] »
Меня всегда поражали такие «продвинутые» люди типа вас, которые употребляют слово «совок» и для которых слово «советский» имеет отрицательный смысл. Это уже история, да, было всякое. Но относиться так к своей истории и родине, все равно, что упрекать родную мать, что она родилась не дворянкой или миллионершей. Трудно вам там, в Смоленске, так чувствуется недоразвитость инфраструктур? Так поезжайте – весь мир перед вами. Для вас, как я понял, «не барахло» - это «Meadе» и «Сelestron». А для меня это уважаемые фирмы, но в смысле оптики (а для чего еще нужен телескоп) на весьма среднем уровне качества.
Наивное обсуждение вопроса: "Почему телескопы НПЗ несколько дороже китайских?" Да скажите спасибо, что их вообще выпускают. Все эти советские "Маяки", "Веги", "Любители","Рубины","Алмазы", "Топазы",  разного сорта "Электроники" и прочая высокотехнологичная бытовуха выпускалась исключительно на заводах принадлежащих к инфраструктуре ВПК. Вся эта домашняя техника этим заводам совершенно не была нужна. Это головная боль и все. За танковый прицел можно и по голове получить. А телескоп - кому он нужен - горстке энтузиастов.  По большому счету внутренний рынок маленький и бедный, а если вышли на уровень экспортного качества так о внутреннем рынке вообще стоит забыть. История советского идиотизма под названием "товары народного потребления" с успехом продолжается, а ущербную экономику пытаются свести к проблемам НПЗ. Еще раз спасибо НПЗ, который  в начале 80-х откликнулся на настойчивые инициативы Л.Л.Сикорука и выпустил достаточно достойную и востребованную продукцию. Мать конечно не выбирают, как отмечалось выше, но лучше чтобы это была бедная девочка, которая стала большим человеком, чем бывшая дворянка ставшая алкоголичкой.