Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спасем ВАГО вместе?  (Прочитано 114969 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Спасем ВАГО вместе?
« : 30 Окт 2011 [14:24:19] »
В том случае, если Департамент имущества г. Москвы пойдет нам навстречу и сохранит за нами договор аренды нежилого помещения на Садовой-Кудринской 24/27 (Подвал), потребуется 12 человек, способных и готовых ежемесячно сдавать в кассу клуба 3000 рублей.

Если таковые найдутся, то предлагается провести "эксперимент" сроком на 1 год, в течение которого станет ясно, как астрономическое общество будет развиваться дальше..

Эти деньги позволят использовать все 100 квадратных метров помещения для нужд аматеров.
Подробности всей этой истории, а также "разблюдовка" цен за аренду, коммуналку и т.д. можно посмотреть, например, в нашей основной теме, в посте Владимира Гусева.

Желающие участвовать в жизни экс-ВАГО и, соответственно, заниматься в клубе любимым делом - телескопостроением, подготовкой к наблюдениям и т.д., оставляйте в этой теме свои посты и координаты для связи. Ваши посты станут своеобразным заявлением на вступление в ряды астрономического общества.


Добавляю реквизиты для перечисления материальной помощи

Получатель платежа: ФИДЕЛЬ ВИКТОРОВИЧ ГОРБУНОВ

Номер счета: 40817810438170506891

Доп.офис №9038/01072
№9038/1072

Банк получателя: МОСКОВСКИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ Г.МОСКВА
БИК: 044525225
Корреспондентский счет: 30101810400000000225
КПП: 775001001
ИНН: 7707083893
ОКПО: 57972160
ОГРН: 1027700132195

Для перечисления со сбербанковских и пр. терминалов

Сбербанк Visa Classic 4817 7603 4808 5030 Momentum R


« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [21:29:41] от Fidel »


Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #200 : 26 Мар 2012 [11:12:23] »
Подниму тему сам, коли модератор, выполнив чей-то заказ, умыл руки.

Последнее удверждение полностью не соответвует действительности (в просторечье - клевета  >:( ). Вам выносится предупреждение за публичное обсуждение действия модератора.
[/mod]

Это отнюдь не клевета, так как ответа на первое сообщение, где такое предположение высказывалось, не последовало вовсе (странно, ведь "Теперь времени стало поболе и на Форуме я стал бывать чаще"). А раз ответа не последовало - значит подозрение от этого только крепнет.

P.S. А тему все равно не прикрепил...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 361
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #201 : 26 Мар 2012 [11:48:02] »
Логика интересная - не стал оправдываться - значит виноват!  :)

Я на Форум в основном с работы захожу, как время появляется. Того Вашего сообщения сразу не видел и, соответственно, ничего не ответил. Заказа никакого естественно нет и не было. Я вообще слабо себе представляю, кто и зачем может вообще что-либо "заказать" у модератора на Форуме, а уж тем более "заказать" открепление темы про спасение ВАГО. Ну не иначе потенциальные арендаторы помещения ВАГО на меня выйти должны были, с целью ваговцев выкурить оттуда.  ;D

Тему я открепил по указанным выше соображениям и мне думается, что теперь, когда острая фаза кризиса миновала, прикреплять её необходимости нет и поддержание ее "наплаву" является задачей её непосредственных участников, например при очередном форсмажоре.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #202 : 26 Мар 2012 [11:48:12] »
А дальше то что? Возможны ли какие-либо варианты дальнейшего укрепления позиций ВАГО в историческом подвале?  Хотелось бы конечно и арендную плату снизить до символической и не иметь всякого рода проблем в будущем.

Интересно, а во времена Союза ВАГО на каком основании занимало подвал? под чъей эгидой?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #203 : 26 Мар 2012 [12:12:12] »
А дальше то что? Возможны ли какие-либо варианты дальнейшего укрепления позиций ВАГО в историческом подвале?  Хотелось бы конечно и арендную плату снизить до символической и не иметь всякого рода проблем в будущем.

Укрепление позиций? Привести документацию в соответствие с требованиями арендодателя, то бишь Москомимущества. А это не пару бумажек переписать.. Те, кто когда-либо имел опыт общения с такими структурами, как БТИ, Москомимущество, знают, сколько это стоит нервов, денег и времени..

А еще "на носу" переоформление уставных документов, переделка в договоре назначения помещений (когда договор, наконец, разрешат)..

Цитата
Интересно, а во времена Союза ВАГО на каком основании занимало подвал? под чъей эгидой?

Спроси Фиделя.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #204 : 26 Мар 2012 [12:14:36] »
Логика интересная - не стал оправдываться - значит виноват!  :)

Я на Форум в основном с работы захожу, как время появляется. Того Вашего сообщения сразу не видел и, соответственно, ничего не ответил. Заказа никакого естественно нет и не было. Я вообще слабо себе представляю, кто и зачем может вообще что-либо "заказать" у модератора на Форуме, а уж тем более "заказать" открепление темы про спасение ВАГО. Ну не иначе потенциальные арендаторы помещения ВАГО на меня выйти должны были, с целью ваговцев выкурить оттуда.  ;D

О.. я совсем не о таком заказе.. :)

Цитата
Тему я открепил по указанным выше соображениям и мне думается, что теперь, когда острая фаза кризиса миновала, прикреплять её необходимости нет и поддержание ее "наплаву" является задачей её непосредственных участников, например при очередном форсмажоре.

Не мое дело, но все же спрошу - чем тогда тема про "проделки Корнеева" лучше? Там тоже острая фаза давно уже прошла..

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 361
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #205 : 26 Мар 2012 [13:26:56] »
Это вопрос для обсуждения. Хотя тема прикреплена как предостережение потенциальным заказчикам. Да и как мне кажется, далено не все смогли вернуть себе заказ или деньги, поэтому если острая фаза и прошла, то болезнь перешла в хроническую стадию и никуда не делась.  :(

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #206 : 26 Мар 2012 [15:38:41] »
Это вопрос для обсуждения. Хотя тема прикреплена как предостережение потенциальным заказчикам. Да и как мне кажется, далено не все смогли вернуть себе заказ или деньги, поэтому если острая фаза и прошла, то болезнь перешла в хроническую стадию и никуда не делась.  :(

Хорошо сказали...
Если эту же фразу применить на данную ситуацию:

"Это вопрос для обсуждения. Хотя тема прикреплена как предупреждения финансово-организационных проблем ВАГО. Да и как мне кажется, далеко не все вопросы с ВАГО решены, много ещё проблем и трудностей впереди, поэтому если острая фаза и прошла, то болезнь перешла в хроническую стадию и никуда не делась.  :("

Только вот "проблема Корнеева" - это проблема максимум пару десятков людей. Сотня сочувствующих.
А проблема ВАГО - это проблема не одной сотни человек на форуме. Точнее проблема будет если ВАГО не будет.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2012 [16:19:15] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 361
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #207 : 26 Мар 2012 [18:05:51] »
Вы так протестуете, как будто я тему закрыл или, хуже того, удалил!  :)

Никто же не мешает в случае необходимости написать в ней о текущих тяготах и она, появившись вверху списка тем, привлечет к себе большее внимание, чем будучи прилепленой наверху, где уже примелькалась и внимания не привлекает.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #208 : 26 Мар 2012 [21:03:37] »
Вы так протестуете, как будто я тему закрыл или, хуже того, удалил!  :)

Наша с вами небольшая перепалка, думаю, все же пошла на пользу - выявились 2 полярных мнения (не мое и ваше - мнения других участников беседы) - от полного равнодушия и непочтения к судьбе одной из старейших любительских организаций (к ее истории по крайней мере) и до ее активной поддержки. 

Цитата
Никто же не мешает в случае необходимости написать в ней о текущих тяготах и она, появившись вверху списка тем, привлечет к себе большее внимание, чем будучи прилепленой наверху, где уже примелькалась и внимания не привлекает.

Хорошо. Возможно это и к лучшему. Уговорили :)

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #209 : 26 Мар 2012 [23:53:55] »
от полного равнодушия и непочтения к судьбе одной из старейших любительских организаций (к ее истории по крайней мере) и до ее активной поддержки. 
Со всем уважением, но...
Ведь вопрос не стоит о запрете организации (вернее того, что попытались создать в память о ней), речь идёт о площадях. А это несколько разные вещи. Ведь никто не говорил о непочтении к истории ВАГО, когда часть площади сдавали в субаренду под обувную мастерскую. Мне кажется, что если сделать упор на развитие именно организации (в масштабах всего бывшего Союза), то даже минимальных членских взносов вполне хватит для оплаты аренды помещения. А так, извините это не ВАГО, а место, где
Цитата: Fidel
любители астрономии и телескопостроения Москвы имеют возможность собираться для совместного проведения досуга
А Москва это не весь Союз и даже не вся Россия (как бы кому-то это не было странно)... И не стоит "путать свою личную шерсть с государственной".

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #210 : 27 Мар 2012 [00:12:32] »
Для того, чтобы собирать минимальные членские взносы в масштабах Союза нужно иметь возможность что-то предложить людям взамен. На сегодняшний текущий момент ничего кроме формального юридического статуса, членского билета и значка мы предложить, увы, не можем. Сделать УПОР сегодня попросту не из чего  :) , однако... из этого никак не следует, что нужно все бросить.

А "за шерсть" - не понял - о чём вы?

//Интересно, а во времена Союза ВАГО на каком основании занимало подвал? под чъей эгидой?

Миш! Центральный Совет и Московское отделение, как широко известно в узких кругах, получили (стараниями Луцкого) от Исполкома Моссовета  подвальные помещения в бессрочное и безвозмездное пользование. Будь эти документы у меня на руках - немедленно затеял бы судебную тяжбу, хотя вероятность выигрыша здесь не слишком большая. Основную сложность вижу в доказательстве право преемственности ВАГО-АГО. ВАГО, в пост-перестроечное время, было формально ликвидировано решением суда по причине утраты большинства отделений в субъектах. Решение тогда было не в пользу нашей славной конторы, несмотря на активное, аргументированное противодействие тогдашнего руководства общества.

По любому - сначала нужно нанять архивиста, а только затем юриста жил. профиля  ;)

А вообще - кто спорит? Было бы здорово, имей ЦС (центросовет) помогать делом, развивать отделения на местах. Хотя бы в виде отделов любительского телескопостроения! Но... сейчас инициатива в этом неблагодарном деле, по видимому, должна исходить с мест. Несколько недель назад был звонок из Иваново. Каюсь - до сих пор не нашёл времени заняться этим вопросом. Исправлюсь  ::)
« Последнее редактирование: 27 Мар 2012 [13:13:37] от Fidel »

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #211 : 27 Мар 2012 [12:49:54] »
от полного равнодушия и непочтения к судьбе одной из старейших любительских организаций (к ее истории по крайней мере) и до ее активной поддержки. 
Со всем уважением, но...
Ведь вопрос не стоит о запрете организации (вернее того, что попытались создать в память о ней), речь идёт о площадях. А это несколько разные вещи. Ведь никто не говорил о непочтении к истории ВАГО, когда часть площади сдавали в субаренду под обувную мастерскую.


Как раз "площади" тоже очень важны, тем более для любительского телескопостроения.. Что стоит одна вывеска "ВАГО. Отдел любительского телескопостроения" без площадей, где нужно размещать станки, стекляшки, ту же оптическую скамью, те же интерферометры?

И сдача части помещений прежними руководителями ВАГО была как раз той жертвой, принесенной ради того, чтобы и этот последний кусочек прежнего ВАГО не был поглощен окончательно банками и рестораном с символическим названием "Барракуда", расположенными по соседству. Чтобы можно было покрывать текущие расходы по бытовой части. Так как в то время взносов практически не было, а аренду надо было платить и тогда, в 90-е.

Цитата
А Москва это не весь Союз и даже не вся Россия (как бы кому-то это не было странно)... И не стоит "путать свою личную шерсть с государственной".

Как я уже ответил в личке одному любителю из Новосибирска, который был против того, чтобы лот из Барахолки (менисковый школьный телескоп) покидал пределы Новосибирска (за что я, кстати, поимел этот единственный минус от него) - Такая Россия с такими рассуждениями разобщенных по своим закуткам/городам и весям гражданами развалится... Никакой общности, никакого единения.. Такое впечатление, что россиян уже ничто светлое и прекрасное не сплотит..
« Последнее редактирование: 27 Мар 2012 [12:55:45] от Vova »

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #212 : 27 Мар 2012 [15:50:12] »
А что и кому может дать некоторое множество разногородних комнат с вывеской ВАГО?
Я с чисто практической позиции спрашиваю, бо легко могу повесить на свою комнату любую вывеску, от "М", до "Президент Российской Федерации".

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #213 : 27 Мар 2012 [16:34:02] »
А что и кому может дать некоторое множество разногородних комнат с вывеской ВАГО?
Это даст то, что не только в Москву со всех краев СНГ будут ехать любители с просьбами "помогите настроить телескоп", "проверьте качество оптики" и т.д.

Это так же значит, что вам придется на свои деньги собирать оптическую скамью, искать шлифовальники и т.д. и т.п.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн wild wild sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Познание начинается с удивления.
    • Сообщения от wild wild sky
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #214 : 27 Мар 2012 [20:31:14] »
Друзья, были временные финансовые трудности, о чем писал Фиделю в ЛС, связанные с задержкой зп работодателем в марте) . Вроде все налаживается, и обещают на этой неделе дать. Так что буду готов внести. И надо как-то вырваться к вам в Подвал познакомиться хоть)

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #215 : 27 Мар 2012 [20:31:36] »
придется на свои деньги собирать оптическую скамью, искать шлифовальники и т.д. и т.п.
Забавно, но я, в общем, именно это прямо сейчас и делаю. На свои, как раз, деньги, раз это важно :) Только что вернулся со своего подвала :) где кумекал над рейтером для оптической скамьи и проверил, каково варить смолу на электроплитке, а не кухне на газу.
Так что, значит возьмете в ВАГО?

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #216 : 27 Мар 2012 [20:40:40] »
Если начнете собирать вокруг себя единомышленников - возможно  ;)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #217 : 27 Мар 2012 [20:46:55] »
Такое впечатление, что россиян уже ничто светлое и прекрасное не сплотит..
Как бы не совсем так. Просто для сплочения нужда идея, простая и понятная, и нужна реальная работа, какая-то регулярная коллективная осмысленная деятельность. Могу привести в пример наш проект - в него вливается народ в самых неожиданных местах - на Камчатке, в Уссурийске, в Благовещенске. Сейчас ищем народ в районе Кисловодска. Хотя членских билетов и значков у нас пока нет :)

И есть еще Евро-Азиатское астрономическое общество, которое  якобы должно сплачивать астрономов бывшего СССР. Но ни фига не сплачивает  :)
« Последнее редактирование: 27 Мар 2012 [20:52:56] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #218 : 27 Мар 2012 [20:49:22] »
Вот с единомышленниками, они же соратники, проблема. Но, думаю, как сделаю оборудование, которое задумал, соратники образуются. А если нет - тоже не так плохо, курить можно где хочешь, например. Или разбросать все и не убирать неделю.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спасем ВАГО вместе?
« Ответ #219 : 27 Мар 2012 [20:49:52] »
Если начнете собирать вокруг себя единомышленников - возможно  ;)
Как говорится, начни с себя ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!