Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересные детали лунной поверхности  (Прочитано 14930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Вот ещё интересные детали лунной поверхности.
Комментарий модератора  Уважаемый автор! Приведите Вашу публикацию согласно пункту 5 Правил https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18765.0.html, . В противном случае Ваше сообщение будет удалено.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2011 [12:21:05] от Алексей Прудников »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #1 : 24 Окт 2011 [12:16:38] »
Вот ещё интересные детали лунной поверхности.
Вы нам, пожалуйста поясните, почему именно эти кольца интересны, и поподробнее о применяемых светофильтрах и другом оборудовании, режимы съемки.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #2 : 24 Окт 2011 [13:06:28] »
Вот ещё интересные детали лунной поверхности.
Вы нам, пожалуйста поясните, почему именно эти кольца интересны, и поподробнее о применяемых светофильтрах и другом оборудовании, режимы съемки.
Так ведь ВЕСНА ж на Луне наступила! :)

Оффлайн const

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от const
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #3 : 24 Окт 2011 [15:16:45] »
Вот ещё интересные детали лунной поверхности.
Похоже на фотографию с журнальной страницы.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #4 : 24 Окт 2011 [23:58:34] »
"Вы нам, пожалуйста поясните, почему именно эти кольца интересны, и поподробнее о применяемых светофильтрах и другом оборудовании, режимы съемки."
С удовольствием поясню:
Я сделал снимки на 400 мм телескопе Кассегрена с редуктором галлилеевского типа (предфокальным).  Результирующий фокус - примерно 3 метра, камера ВАК-135, фильтры, в данном случае - инфракрасный, ИКС-1 и фиолетовый, СС-15. Сложено, примерно 170 кадров из 400-сот.
 Эти детали можно снимать в любом фильтре - в пределах чувствительности матрицы - они ахроматичны. Наилучшая видимость несколько дней вблизи местного полудня (на Луне).
Это - детали альбедо и никакой рельеф их не сопровождает.
 А самое интересное, что, по крайней мере "Кольцу -1" нельзя найти объяснение ни в "метеоритной гипотезе" ни в "вулканической гипотезе".
 Не ясно вообще, что это такое! Мне удалось найти таких деталей ещё несколько штук, но их контраст мал и я не уверен, что они вообще существуют...

"Похоже на фотографию с журнальной страницы."
А ещё больше похоже - на рисунок простым карандашом! Только - очень большим!

Эта парочка колец видна и на фотографиях "Клементины" и на фотокартах, которые я снял с сайта "Астроминска"
 Но там они имеют большую ширину кольца и П-образный яркостный профиль. У меня же, наверное, кольцо сделал узким (и более контрастным) "Регистакс".

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #5 : 25 Окт 2011 [00:58:34] »
Цитата
А самое интересное, что, по крайней мере "Кольцу -1" нельзя найти объяснение ни в "метеоритной гипотезе" ни в "вулканической гипотезе".

Почему ? Вот как раз метеоритная гипотеза и как следствие остатки старого затопленного лавой кратера или засыпанного другими обломками - как раз подошла б ... :-X

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #6 : 25 Окт 2011 [12:57:26] »
Как-то трудно сориентироваться, где именно находятся кольца. А на панорамах полной Луны Дмитрия Маколкина или минчан эти кольца видны? Или место этих колец на этих панорамах можно указать, чтобы при случае полюбопытствовать, или снять с разными светофильтрами.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #7 : 25 Окт 2011 [16:57:33] »
Сориентировался быстро. Первое кольцо пересекает центральную горку кратера Альфонс, второе южнее. Интересные образования, удивительно правильная форма круга. На картах NASA я ни чего выдающегося не обнаружил, на снимках они еле угадываются. При чём первое кольцо довольно отчётливо, второе почти не заметно.
А вообще Альфонс интересный объект. Там уфологи много разных странностей обнаружили.
Вот это место.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #8 : 25 Окт 2011 [17:19:46] »
Вот карта. Юг внизу.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #9 : 25 Окт 2011 [19:29:08] »
Это - детали альбедо и никакой рельеф их не сопровождает.
 А самое интересное, что, по крайней мере "Кольцу -1" нельзя найти объяснение ни в "метеоритной гипотезе" ни в "вулканической гипотезе".
 Не ясно вообще, что это такое! Мне удалось найти таких деталей ещё несколько штук, но их контраст мал и я не уверен, что они вообще существуют...
насчет отсутствия рельефа не совсем верно - см. вложение (там я даже специально сохранил ссылку откуда фото получено) - очень четко виден рельеф "бортика" выделенного Вами объекта, что позволяет достаточно уверенно предполагать, что "Кольцо-1" суть очень старый скорее всего ударный кратер, после своего образования погрузившийся в лаву и "забитый" более новыми (включая и кратер Альфонс)
"Кольцо-2" ИМХО очень слабое и даже при повороте Вашего снимка на 90* уже становится почти ненаблюдаемым, но, "если вглядываться" в нормальную фотку - то и для него можно подобрать детали рельефа...
Я сделал снимки на 400 мм телескопе Кассегрена с редуктором галлилеевского типа (предфокальным).  Результирующий фокус - примерно 3 метра, камера ВАК-135, фильтры, в данном случае - инфракрасный, ИКС-1 и фиолетовый, СС-15. Сложено, примерно 170 кадров из 400-сот.
для названных параметров съемки - ИМХО,  по погодным? или каким-либо иным причинам вышел очень неудачный снимок (даже на в два-три-четыре раза меньших апертурах получались намного более детальные снимки - см. эту тему) - соответственно, при его столь жесткой обработке (и 400 исходных кадров - вообще очень мало, и 170 отобранных при таком разрешении - крайне мало) можно наплодить множество артефактов обработки и ошибочно посчитать их реальными деталями...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #10 : 26 Окт 2011 [01:55:38] »
"Вот как раз метеоритная гипотеза и как следствие остатки старого затопленного лавой кратера или засыпанного другими обломками - как раз подошла б ..."

- Вот именно это и не проходит никак! Просто потому, что на территории, занятой Альфонсом следы прежнего удара были бы напрочь уничтожены! А, к тому же, Альфонс был потом залит лавой, так, для гарантии! И старые, залитые кратеры на морях - вещь тривиальная! И их достаточно в соседнем Птолемее.

 "насчет отсутствия рельефа не совсем верно - см. вложение "

Там нужно ещё разбираться! Дело в том, что таких колечек уже набралось штук несколько.  (Кстати, лучше всего они видны на исходных фильмах, а не на суммарных снимках.)
 Рельеф в общей фигуре "колец" похоже, играет какую-то роль, но я сам до конца не разобрался, какую. Может быть, он просто "прерывает" контур фигуры.
 Другие "кольца" часто имеют вид "дорожек" между возвышенностями.
 Но существуют ли они, как связные образования - тоже вопрос!

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #11 : 26 Окт 2011 [02:07:47] »
"Сориентировался быстро. Первое кольцо пересекает центральную горку кратера Альфонс, второе южнее. Интересные образования, удивительно правильная форма круга. На картах NASA я ни чего выдающегося не обнаружил, на снимках они еле угадываются. При чём первое кольцо довольно отчётливо, второе почти не заметно.2

А на Койперовском Атласе это дело есть? Я где-то свой заныкал - найти не могу....
 
И второй интересный вопрос: "привязать" колечко к месту удалось не сразу и не всем, понадобилось монтировать снимок на карту, чтоб все увидели, откуда этот фрагмент.
 Но "кольцо" видно яснее Альфонса в полнолуние, когда он, фактически, декорируется только своими "пятнами" (тоже те ещё штучки, присмотритесь к кратерочкам, которые, совершенно случайно, разумеется, лежат аккурат на трещинах!).
Та  почему же эту, ясно видимую деталь, заметить удалось только мне и то - не сразу?
 Ведь в моей коллекции есть сотни снимков этого района, на которых, после обнаружения, я её увидел во всей красе - она и не думает меняться!
 А заметил я её, как серого цвета тонкую ниточку, которая лежала именно на дне Альфонса. И только через пару минут понял, что это - часть правильного кольца....

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #12 : 26 Окт 2011 [09:22:58] »
насчет отсутствия рельефа не совсем верно - см. вложение (там я даже специально сохранил ссылку откуда фото получено) - очень четко виден рельеф "бортика" выделенного Вами объекта, что позволяет достаточно уверенно предполагать, что "Кольцо-1" суть очень старый скорее всего ударный кратер, после своего образования погрузившийся в лаву и "забитый" более новыми (включая и кратер Альфонс)
"Кольцо-2" ИМХО очень слабое и даже при повороте Вашего снимка на 90* уже становится почти ненаблюдаемым, но, "если вглядываться" в нормальную фотку - то и для него можно подобрать детали рельефа...

рельеф на снимке, не совпадет с кольцом на снимке Дилетанта, хотя и похож, но всё равно не совпадает даже по геометрии
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #13 : 28 Окт 2011 [15:48:29] »
Из статьи В.В. Шевченко «Наша уникальная Солнечная система»
В различных областях лунного шара можно наблюдать альбедные аномалии, так называемые диффузные структуры, которые абсолютно не выражены в рельефе и оставляют странное впечатление рисунка, образованного окраской самого поверхностного слоя. Странны для Луны и контуры этих структур. На поверхности тела, никогда не имевшего заметной газовой оболочки, остались яркие следы в виде петель, завитков и т. п. Не случайно в английском языке для обозначения диффузных образований был принят термин «swirls», что значит «завихрения», «клубы дыма».

Среди разных моделей происхождения подобных альбедных аномалий наиболее убедительной кажется версия контакта лунной поверхности с газопылевой комой пролетающих или падающих на Луну комет. В результате такого контакта происходит уплотнение верхнего слоя лунного грунта, что приводит к увеличению его отражательной способности. В этом случае причудливый рисунок на лунной поверхности могут оставить неоднородности в плотных областях комы и выбросы газовых струй из ядра (джеты). По-видимому, в большинстве случаев кометы, столкнувшиеся с Луной, первоначально пролетают вблизи Земли, что приводит к разрушению их ядер на множество фрагментов. Тогда на лунную поверхность падает не монолитное тело (пусть даже малой плотности), а только облако мелких осколков, окруженное газовой оболочкой. Чтобы уплотнить лунный поверхностный слой в достаточной степени для образования альбедной аномалии с достаточно крупными размерами, падающая комета должна иметь соответствующие размеры ядра и комы и соответствующую скорость соударения.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #14 : 29 Окт 2011 [01:37:13] »
На поверхности тела, никогда не имевшего заметной газовой оболочки, остались яркие следы в виде петель, завитков и т. п. Не случайно в английском языке для обозначения диффузных образований был принят термин «swirls», что значит «завихрения», «клубы дыма».

"Свирл" "Рейнер гамма" светлый на тёмном фоне! Он мог возникнуть при локальном нагреве поверхности так градусов до трёхсот пятисот...

"... остался след, как будто комета налетела на Северный полюс".

Койперовсий атлас я так и не нашёл. У кого-нибудь есть как можно более старые снимки этого района вблизи полнолуния?

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #15 : 29 Окт 2011 [20:12:10] »
    Альбедные аномалии типа "свирл" давно уже определены как местонахождения локальных намагниченностей , причём неглубоких . Нечто похожее можно увидеть при опускании магнита в железные опилки . Считается что солнечный ветер обтекает магнитные неоднородные поля и не даёт реголиту "чернеть" , т.е. становиться зрелым .
более яркие узоры видны на поверхности Моря Мечты .
 Осталось понять , какой материал обладает магнитными свойствами ...
Ищите в небе своё

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #16 : 30 Окт 2011 [01:32:54] »
Как всё у них просто! Да никакое магнитное поле, тем более - локальное,  не отклонит галактические КЛ!
 Советую почитать серию анекдотов об "английских учёных"!

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #17 : 30 Окт 2011 [11:55:36] »
ЭЭЭэээээээээээ..Если расколоть тёмный камень , получится светлый порошок . На луне молодые кратеры- светлые . За миллионы лет солнечный ветер , а это водородная плазма , может испортить любую вещь . Реголит темнеет , старые кратеры становятся без лучей .
Ещё спутник Лунар Проспектор в 1999г. обнаружил сильное магнитное поле в области Рейнер гамма - 45нТ ( в десятки раз более средних ) ..Микорметеориты постоянно перепахивают всю поверхность Луны , пэтому область под магнитным полем светлая постоянно . По-видимому морской базальт иногда содержит много железа , думаю - восстановленного выходом CO , СH4 из недр
Ищите в небе своё

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #18 : 30 Окт 2011 [13:34:29] »
"Ещё спутник Лунар Проспектор в 1999г. обнаружил сильное магнитное поле в области Рейнер гамма - 45нТ ( в десятки раз более средних )"

- Если оно такое сильное (какова напряжённость?), то почему его только этот Проспектор обнаружил?
 Может быть, оно там появилось недавно?
 Кроме того, мне харьковчане говорили, что в районе этого "свирла" микрорельеф отличается от окружающей местности, но деталей я не знаю.

"восстановленного выходом CO , СH4 из недр"

- Дело это весьма непонятное! Выход газов мы бы с Земли в два счёта заметили! Хотя бы - по эмиссии "Лайман-альфа".

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #19 : 30 Окт 2011 [14:13:26] »


"восстановленного выходом CO , СH4 из недр"

- Дело это весьма непонятное! Выход газов мы бы с Земли в два счёта заметили! Хотя бы - по эмиссии "Лайман-альфа".
выход газов в жидкие моря   более 3 миллиардов лет назад ;D
Ищите в небе своё