Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть зеркала покрытые алюминием, но без защитного слоя, алюминировать  (Прочитано 7761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
есть где, но нет чем(кем) покрыть их  защитным слоя,и перед тем как нести их на алюминирование повторно, что я должен попросить от мастеров? содрать старый слой? неиспортят ли они параболу? и всё же реально ли покрыть чем то алюминевый слой в домашних условиях? увы в риге этим никто не занимается... есть комплект линз-зеркал от 230 кассегрена сделанного в провинции латвии и покрытых алюминеем в риге... пока ещё слой хороший(имхо) но всё же :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Незанимайся ерундой! используй как есть, просто нужно быть немного бережней с зеркалом и не чистить без особой необходимости.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Незанимайся ерундой! используй как есть, просто нужно быть немного бережней с зеркалом и не чистить без особой необходимости.


хм, может быть, но зеркала как сказал хозяин уже пару раз переалюминировались :( .... вот этого я не понял, до этого он сказал что зеркала изготовили ему всег то пару лет назад .... хрен его знает....

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Так это максутов-кассагрен или просто кассагрен-обыкновенный?
Если максутов, то очень сомнительна вся затея с постройкой, подумай дважды. Если за два года два раза меняли покрытие... ну незнаю, может ну его :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Так это максутов-кассагрен или просто кассагрен-обыкновенный?
Если максутов, то очень сомнительна вся затея с постройкой, подумай дважды. Если за два года два раза меняли покрытие... ну незнаю, может ну его :-\

незнаю, надо ехать в провинцию, вроде как и договорился купить... впринципе там телескоп готовый(самодельный) даже с окулярами 25 и 14мм, монтировка ... и за всё 180$ ... наверно просто кассагрен... линза, на ней маленькое зеркальце и сама парабола с дыркой

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Не, ну я просто усцикаюсь ;D (простите), если "линза, на ней маленькое зеркальце и сама парабола с дыркой " то это никак не "просто кассагрен", это мак. за 180$ что то здесь не так, небольшой ньютон на добе столько стоит, поосторожней.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Не, ну я просто усцикаюсь

ехать лень 220км, яб уже и посмотрел, фотки он мне всё никак не вышлет, глючит что то почта у него :) ... фотки будут, выложу, посмотрим что за чудо

plt

  • Гость
Я рассматривал вариант покупки этого чистого Кассагрена - и для себя решил - ну его нафиг.
Uldis- как там дела с твоим зеркалом 265 мм - скоро доб построишь ?
А фотки у меня на работе есть если надо - вышлю.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2005 [20:06:26] от plt »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Если  зеркало покрыто алюминием без защитного слоя ,то алюминий легко снимается растворои щелощи натрия гидроокись ( NaoH) или калия гидроокись(КОН). Алюминий быстро сходит с зеркала и оно не повреждается. Перед покрытием зеркало надо немного протереть полиритом
Цитата
же реально ли покрыть чем то алюминевый слой в домашних условиях?
Нет,зашита наносится сразу при нанесении покрытия.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Нет,зашита наносится сразу при нанесении покрытия.


спасибо

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
вот фотки

http://foto.inbox.lv/agats/kassegren230mm

не, это простой кассегрен :) .... вроде как 180$ за всё это и не жалко , что скажете господа? даже если отослать в мск и покрыть их заново с защитным слоем :)

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Я рассматривал вариант покупки этого чистого Кассагрена

ты ездил, смотрел его? добит сильно ? просто пока я сделаю что то (много работы) рак в море свиснет... а тут готовый...блин, далеко ехать :( 220 км

stepan

  • Гость
ЕХАЙ!!! 220 км-далеко разве?

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
ЕХАЙ!!! 220 км-далеко разве?

ну это вам россиянам , а нам, это страшно далеко и лень :) ... всё, отзванил и забил, тем более оказались в одной гос.структуре работаем - на железке :)

Drago

  • Гость
поскольку я тоже вроде как немного в курсе про сей кассагрен, то скажу и свои мысли - во первых первоначальная цена была 85 лс, так что ломай его за 80 максимум.
во вторых по фоткам и словам очевидца который этот скоп ездил смотреть:
монтировка довольно шаткая для этой трубы, сама труба на соплях сделана, т е придёться руки приложить без вариантов.
изготовлен сей скоп вроде лет около 10 назад, перепокрывал хозяин их толи год, толи 2 назад. сам хозяин в астрономии похоже ноль - во всяком случае не хочеться верить что в 230 мм больше щели кассини и 2 полос на юпитере ничего в него не видать :) такие вот примерно дела, решать тебе. с другой стороны 230 мм - уже более менее для дипов подходит, да и вообще размер уже серьёзный, если оптика на высоте, конечно. придёться фокусер к скопу покупать,кстати. такие вот дела.

stepan

  • Гость
Да..Россиянам недалеко, а нам хохлам тоже далеко. Просто аллюминировать аж(щас сбрешу ;)) ну короче раза в 3-5 дальше ездил. Из Луганска в Крым. ;)

stepan

  • Гость
Ну вы блин зажрались..
За 180 уев комлект 230мм кассегрена + всякая хоть и убитая механика :o

Drago

  • Гость
Ну вы блин зажрались..
За 180 уев комлект 230мм кассегрена + всякая хоть и убитая механика :o
иногда дешевле купить в 2-3 раза более дорогой новый заводской скоп, чем конструктор "собери и доработай сам" да ещё и с неизвестным качеством оптики. когда нибудь осознаешь сию истину...иногда то, что сначала кажеться дешёвым, в конечном результате обходиться в разы дороже, чем якобы дорогое решение...

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
изготовлен сей скоп вроде лет около 10 назад, перепокрывал хозяин их толи год, толи 2 назад. сам хозяин в астрономии похоже ноль.

я тоже ноль :) ... ну думаю не такие большие деньги, рискну, отпишу что да как :) ...спасибо

ЗЫ а реально ли днём как то проверить его?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2005 [21:31:17] от Uldis »

Drago

  • Гость
изготовлен сей скоп вроде лет около 10 назад, перепокрывал хозяин их толи год, толи 2 назад. сам хозяин в астрономии похоже ноль.

я тоже ноль :) ... ну думаю не такие большие деньги, рискну, отпишу что да как :) ...спасибо
всё равно цену сбей. хотя бы часть дороги окупиться. а торгует он этот скоп уже больше месяца, так что если до сих пор его никто не купил, ненадо думать что это подарок с небес за которым очередь выстроилась. рынок скопов то у нас весьма невелик, так что сбивай смело :) было бы интересно потом отчётик почитать, я хотел в свое время Андрея уломать купить этот скоп, но неудалось :))