Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #700 : 11 Июл 2013 [11:56:21] »
New Horizons заснял Харон. Уже похоже на лучшие снимки с Земли и с Хаббла:
Не, Хаббл после компьютерной обработки получше снимки выдает. Но и так неплохо, ожидал худшего - невнятного Харона. А тут пара на пару пикселей, по моему неплохо и заметно, что Харон, прилично темнее Плутона. Ждем других снимков, через каждые 100 миллионов километров.
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #701 : 11 Июл 2013 [13:01:02] »
Пиксели ничего не значат. Даже точечные звёзды выходят на снимках в несколько пикселей.

Цитата
аметно, что Харон, прилично темнее Плутона.

Он не темнее, а меньше!

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #702 : 11 Июл 2013 [18:07:04] »
А ведь возможно аппарата ещё наковыряет.... Такая "свита" у карликовой планеты.... может повысим?  ::)
Это потому что далеко от Солнца. Собственная полость Роша при равной массе растёт с радиусом орбиты, гравитационный потенциал Солнца и внутренних планет ничтожен, возмущения меньше. Там уже каждый кирпич может иметь спутники с кольцами.

Оффлайн andy gontchev

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от andy gontchev
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #703 : 11 Июл 2013 [18:32:30] »
Там уже каждый кирпич может иметь спутники с кольцами.

Нифига, собственный Хилл для этого кирпича - ничтожно мал, никакого гравитационного захвата в принципе не произойдет.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #704 : 11 Июл 2013 [23:05:06] »
 Но вот "кирпичей" у больших койпероидов, не говоря уже о местных карликовых планетах, может быть много, по причинам, указанным bob'ом.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #705 : 12 Июл 2013 [00:52:24] »
Если вы о предполагаемых кольцах Плутона. Нет их. (имхо)
А так -ждите.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #706 : 12 Июл 2013 [00:54:09] »
Прибытия НГ к Плутону.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #707 : 31 Июл 2013 [12:40:06] »
Команда «Новых горизонтов» провела детальные репетиции пролета с участием космического аппарата.
«Безопасность и уверенность, которые мы получили, зная, что мы уже отрепетировали все наблюдения и операции со станцией во время пролета, перевешивают гибкость планирования всего «в последнюю минуту», – говорит астроном Лесли Янг из Юго-западного Научно-исследовательского института (SWRI), возглавивший команду, планирующую схему пролета.
«Мы реально только что, в июле 2013 года, «прошли», отработали это сближение, – говорит Алан Стерн, научный руководитель миссии. – Мы только что завершили репетицию 9 суток максимального сближения с Плутоном с участием космического корабля. Станция отработала безупречно. С 5 по 14 июля была совершена вся последовательность необходимых действий, которые будут проделаны во время реального пролета, и станция получила А-плюс».

http://www.aviationweek.com/Article.aspx?id=/article-xml/AW_07_29_2013_p21-600034.xml&p=1

Схема пролета:
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #708 : 08 Дек 2013 [22:09:04] »
Обновим/вспомним тему  :)
Ещё месяц назад оставалось преодолеть менее 5 а.е.!
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #709 : 09 Дек 2013 [01:33:15] »
Кстати, 1 декабря они писали в Твиттере, что перед сближением с Плутоном запланирован сброс на Землю всех критических собранных данных. Это предусмотрено на случай если аппарат будет все-таки поврежден пылью около Плутона.

Оффлайн heckbr

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heckbr
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #710 : 09 Дек 2013 [13:10:14] »
критических собранных данных
Не понял что входит в понятие критических =)
В апреле 15-го года аппарат достигнет точки в которой разрешение снимков превысит разрешение снимков Хаббла, логично не держать на борту на протяжение полугода собранные данные со всех приборов.   

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #711 : 09 Дек 2013 [20:20:17] »
Не понял что входит в понятие критических =)

Они не уточнили, просто "key data".

В апреле 15-го года аппарат достигнет точки в которой разрешение снимков превысит разрешение снимков Хаббла, логично не держать на борту на протяжение полугода собранные данные со всех приборов.   

Скорость передачи данных с аппарата крайне низка, на несколько порядков меньше скорости их сбора. Например, данные после пролета планируют передавать в течении двух лет. Так что действительно приходится выбирать что передавать в первую очередь.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #712 : 15 Дек 2013 [03:55:30] »
Откуда такая информация?

Оффлайн NewStar

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NewStar
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #713 : 15 Дек 2013 [05:23:38] »
Откуда такая информация?
В Википедии кажется так записано: "...По достижении Плутона скорость передачи данных буде равна 96 байтам в секунду, что равно 1 мегабайту в 3 часа..."
Мой красавец Sky-Watcher BK DOB 10"

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #714 : 14 Мар 2014 [12:49:17] »
Сегодня в Архиве вышла новая статья об исследованиях атмосферы Плутона и содержания метана в ней в период с 2008 по 2012 годы. Наблюдения проводились на Очень большом телескопе (VLT) на волнах 1.66 мкм (ближний ИК-диапазон), где расположены сильные полосы метана.
Что обнаружилось и не обнаружилось:
1. Нет заметных вариаций содержания метана в зависимости от суточного цикла (с точностью ~20%).
2. За прошедшие 4 года атмосферное давление на поверхности Плутона продолжало расти, а доля метана в атмосферной газовой смеси уменьшилось на 20%.
3. Нет высотных вариаций содержания метана - во всяком случае, до высот 22-27 км над поверхностью.
4. Сейчас давление у поверхности составляет 17 микробар, доля метана оценивается в 0.44%, остальное (скорее всего) - молекулярный азот.

http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1403/1403.3208.pdf

Интересно, что авторы статьи сравнивают атмосферу Плутона с марсианской (только в 300 раз разреженнее и гораздо холоднее). И углекислотная атмосфера Марса, и азотная атмосфера Плутона находятся в равновесии со льдом (углекислотным или азотным) на поверхности этих небесных тел. Так же, как и на Марсе, давление атмосферы Плутона зависит от положения планеты на орбите (то есть испытывает сильные сезонные колебания).
« Последнее редактирование: 14 Мар 2014 [13:35:13] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #715 : 14 Мар 2014 [13:14:54] »
17 мбар

ай ли? на марсе 6-10.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #716 : 14 Мар 2014 [13:30:50] »
17 мбар

ай ли? на марсе 6-10.

Пардон, попутала "милли" и "микро" :)
Давление сейчас - 15 микробар, к июню 2015 года (т.е. к пролету "Новых горизонтов") ожидается 17 микробар.
Радиус Плутона они оценили > 1180 км, что несколько больше предыдущих оценок.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #717 : 14 Мар 2014 [14:31:13] »
Есть теория, что это только нижняя оценка давления атмосферы, по причине того, что спектроскопическая оценка может относиться только к верхним слоям, а при покрытиях звезд нет уверенности что нижняя часть атмосферы прозрачна и что диаметр измерен точно.

Атмосфера там знатная, я уже приводил в соседней теме сравнение фотометрической кривой Плутона с соседним Хароном. Как атмосфера на Плутоне в глаза бросается. И больше ни у одного другого ТНО из 14 наблюдавшихся покрытий звезд на середину 2013 года никаких следов атмосферы обнаружить не удалось.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 028
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #718 : 26 Мар 2014 [13:52:43] »
Еще одна интересная статья в Архиве, посвященная паре Плутон-Харон:
http://arxiv.org/pdf/1403.6377.pdf

Некто Эми Барр и Джеффри Коллинз (Amy C. Barr, Geoffrey C. Collins) решили посчитать приливную эволюцию двойной планеты, исходя из трех гипотез о строении недр Плутона:
1. недифференцированная смесь льда и скальных пород,
2. прошла дифференциация на каменное ядро и ледяную мантию, но жидкого океана нет,
3. то же, что и п. 2, но с жидким океаном.

Они исходили из того, что система Плутона сформировалась в результате гигантского импакта (за это много что говорит - резкий наклон оси вращения к плоскости орбиты, обилие спутников и пр.) После образования Харона система Плутон + Харон начала приливно взаимодействовать. Сейчас мы видим конечную эволюционную точку такого взаимодействия (взаимное синхронизированное вращение). Но скорость синхронизации зависит от внутреннего состояния Плутона, и она не может быть меньше определенной величины, иначе пара Плутон + Харон к настоящему времени не успела бы синхронизоваться.
Короче, у них вышло, что на Плутоне должен был быть жидкий океан, иначе никак не получается.
1. В случае недифференцированной смеси льда и камня пара Плутон + Харон не успевает синхронизоваться, если температура внутри Плутона остается ниже 200К. А при 200К он неизбежно пройдет частичное плавление недр и гравитационную дифференциацию, так что этот вариант сразу отпадает.
2. При дифференциации, но и без океана, температура внутри Плутона должна подняться выше 240К, чтобы наступила синхронизация с Хароном. А при такой температуре подледный океан тем более неизбежен.

Авторы не утверждают, что океан должен сохраниться до настоящего момента, но во время активной приливной эволюции пары Плутон + Харон он должен был существовать. В связи с этим они предсказывают (к пролету "Новых горизонтов") следы древней тектонической активности на Плутоне.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #719 : 26 Мар 2014 [19:06:33] »
Виктория, огромное спасибо за новость, перепостил ее на сайте НК, с указанием вашей причастности, конечно.  :)
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.