Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #580 : 23 Июн 2011 [09:12:07] »
Я считаю, что данный проект очень эффективен именно в плане обнаружения объектов.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #581 : 23 Июн 2011 [09:49:35] »
Я считаю, что данный проект очень эффективен именно в плане обнаружения объектов.
Согласен.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #582 : 23 Июн 2011 [12:44:45] »
Вчера поздно вечером мне Артём рассказал об этом проекте (сам бы я не узнал, т.к. читаю на форуме только раздел "Астрономические наблюдения"). Ну что я могу сказать. Когда нет погоды, то наряду с поиском околосолнечных объектов на СОХО это ещё одно достойное и полезное для науки занятие и для расширения горизонтов своего кругозора. Но вот, смотрите, я посидел там совсем немного, а результат уже –139 объектов на 300 снимках, из них 13 астероидов. Слишком много! :) Разочаровывает отсутствие возможности самому проверить объект на подвижность, как это можно делать на СОХО, чем последнее и выигрывает в привлекаемости, там сам процесс живее, происходя в "прямом эфире". Поиск на Icehunters идеален для занятий со школьниками, я для меня это будет скорее чем-то вроде "поставить ещё одну галочку" в моём CV.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #583 : 23 Июн 2011 [13:12:00] »
Вот, пока жевал пиццу, с последнего моего сообщения результат сдвинулся так - 200 объектов (30 астероидов) на 446 снимках. ;D
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #584 : 23 Июн 2011 [17:11:49] »
Вот, пока жевал пиццу, с последнего моего сообщения результат сдвинулся так - 200 объектов (30 астероидов) на 446 снимках. ;D

 Может мне очень повезло (что и происходит со мной в начале всех дел), но после двух треков астероидов нашел на девятом снимке (около нижней границы) вроде ТНО.
 Если будет возможность - влезу в обозначенные объекты и выложу скрин.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #585 : 23 Июн 2011 [17:17:23] »
Не пришлось и лесть в архив, т.к. на следующем снимке нашел 100% ТНО или вспышку звезды ;)
Думаю, что надо отделять все это в отдельную тему, а то мы ее сейчас забьем своими наблюдениями 8)

UPDATE: дощёлал до 100 кадра, что бы собрать статистику: нашел 42 объекта (15 из них астероидов), при этом один астероид точно упустил (заметил только после нажатия кнопки перелистывания) и наделал несколько лишних точечных объектов еще в начале, когда был не опытен.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2011 [17:51:56] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #586 : 23 Июн 2011 [17:57:12] »
Не пришлось и лесть в архив, т.к. на следующем снимке нашел 100% ТНО или вспышку звезды ;)
Думаю, что надо отделять все это в отдельную тему, а то мы ее сейчас забьем своими наблюдениями 8)

UPDATE: дощёлал до 100 кадра, что бы собрать статистику: нашел 42 объекта (15 из них астероидов), при этом один астероид точно упустил (заметил только после нажатия кнопки перелистывания) и наделал несколько лишних точечных объектов еще в начале, когда был не опытен.

точно также и сам в первые разы упускал некоторые объекты, замечал их только лишь при нажатии следующего кадра.
Кстати, стас, тему с поиском не инициализировали еще?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #587 : 23 Июн 2011 [18:19:16] »
Кстати, стас, тему с поиском не инициализировали еще?

 Тему в разделе Наблюдательная астрономия? или вы о чем-то другом? :)

Кстати, нашел двойной ТНО объект, прям Плутон-Харон  ;D Его уже подтвердили 11 человек, так что это не брак ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #588 : 23 Июн 2011 [19:13:34] »
Вот, пока жевал пиццу, с последнего моего сообщения результат сдвинулся так - 200 объектов (30 астероидов) на 446 снимках. ;D

 Решил проперить за сколько снимков я дойду до 200 объектов = 403 кадра! :) Хорошо что у нас примерно совпали результаты!

 В данный момент общая статистика такова:
 Images Views:
  - 3209170 complete
  - 2509556 remaining
Objects:
  - 504367 found
  - N/A verified

 Кстати, каждый кадр, перед тем как он считается обработанным, должны просмотреть минимум 8 участников проекта.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #589 : 23 Июн 2011 [20:13:12] »
С работы вернулся.

Что ещё я успел заметить там. Первое, нередко мне показывают один и тот же снимок, а один раз было даже так, что я, видимо, первым отметил на снимке KBO и мой счётчик найденных объектов не увеличился на 1, и этот же снимок мне показали 3-4 снимками позже, я снова пометил тот же объект и счётчик на 1 увеличился. Второе, есть разные снимки одного и того же объекта, например, у меня два позиционно разных снимка одного и того же астероида, таким образом, из 30 астероидов их у меня фактически меньше. Третье, как мне показалось, максимальное кол-во людей-пометок для одного и того же объекта составляет 15, именно это число было максимальным из тех, что я видел для помеченных мною объектов. Четвёртое, попадались и объекты, пометив которые, снимок попадал в статус "ожидания подтверждения", т.е. вероятно я первый пометил объект.

P.S. Предлагаю завести отдельную тему в "Астрономических наблюдениях", кто сделает?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #590 : 23 Июн 2011 [21:28:19] »
Опубликовал. Предлагаю пока не переносить туда сообщения с нашими наблюдениями, т.к. первое сообщение в теме буду редактировать еще и оно будет вводным в тему ;)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,86257.0.html

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #591 : 24 Июн 2011 [00:02:36] »
Нет желания написать небольшую заметку про этот ресурс для следующего выпуска Астрономической газеты у кого-нибудь? Будем рады опубликовать :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #592 : 24 Июн 2011 [00:03:39] »
Нет желания написать небольшую заметку про этот ресурс для следующего выпуска Астрономической газеты у кого-нибудь? Будем рады опубликовать :)

 Думаю, что это надо вместе с Сергеем писать :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #593 : 24 Июн 2011 [00:07:55] »
Нет желания написать небольшую заметку про этот ресурс для следующего выпуска Астрономической газеты у кого-нибудь? Будем рады опубликовать :)

 Думаю, что это надо вместе с Сергеем писать :)

Да, можно и скооперироваться, конечно :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #594 : 24 Июн 2011 [00:24:14] »
Стас, можем и вместе, я не возражаю. :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 018
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #595 : 21 Июл 2011 [00:36:30] »
Положение New Horizons на 14 июля 2011 года.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #596 : 21 Июл 2011 [02:16:54] »
Эх, был бы Нептун по пути, можно было убить двух зайцев: изучить его и Тритон с пролётной траекотории, и притормозить гравитационным манёвром у Нептуна, чтобы было легче выйти на орбиту вокруг Плутона. Там всего год-два пути остаётся. Тогда Плутон изучался бы не с пролётной траектории, как во времена Вояджеров, а с орбиты.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #597 : 21 Июл 2011 [02:35:39] »
Опаньки!!!  :o

http://www.nasa.gov/mission_pages/hubble/science/pluto-moon.html

Перевод статьи:

Астрономы, используюя космический телескоп Хаббл, обнаружили четвертый спутник, вращающейся вокруг ледяной карликовой планеты Плутон. Крошечный новый спутник - временно обозначенный P4 - был открыт в ходе исследования на Хаббле в поисках кольца вокруг карликовой планеты.

Новая луна является самой маленькой, обнаруженной у Плутона. По оценкам, её диаметр от 8 до 21 миль (от 13 до 34 км). Для сравнения, Харон, первый по величине спутник Плутона, имеет поперечник 648 миль (1043 км), а диаметры других спутников, Никты и Гидры, находятся в диапазоне от 20 до 70 миль (от 32 до 113 км).



Два изображения системы Плутона, принятые широкоугольной камерой 3 космического телескопа Хаббл в ультрафиолетовом диапазоне с вновь открытой четвертой луной P4. Изображение слева было принято 28 июня 2011 года, справа - 3 июля 2011 года. Фото: NASA, ESA, М. Шоуолтер (интитут SETI).
Большое изображение.

"Я нахожу замечательным, что камеры Хаббла позволили нам увидеть такой крошечный объект так четко с расстояния более чем на 3 миллиарда миль (5 млрд км)," сказал Марк Шоуолтер из Института SETI в Маунтин-Вью, штат Калифорния, который возглавлет эту программу наблюдений с телескопом Хаббл.

Открытие сделано в результате проводящейся работы по поддержке миссии NASA "New Horizons", которая должна пролететь через систему Плутона в 2015 году. Миссия призвана дать новое понимание мира на краю нашей Солнечной системы. Картографирование поверхности Плутона с помощью Хаббла и открытие его спутников были бесценны для планирования тесного сближения с ним "Новых Горизонтов".

"Это фантастическое открытие", сказал главный исследователь "New Horizons" Алан Штерн из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо. "Теперь мы знаем, что есть еще одна луна в системе Плутона, и мы можем планировать наблюдения крупным планом во время нашего пролёта".

Новая луна расположена между орбитами Никты и Гидры, которые Хаббл обнаружил в 2005 году. Харон был открыт в 1978 году в американской военно-морской обсерватории и первые разрешен с помощью Хаббла в 1990 году в качестве отдельного от Плутона небесного тела.


Иллюстрация системы Спутников Плутона с выделенной орбитой вновь открытой луны P4. Фото: NASA, ESA, A. Фейлд (STScI)
Большое изображение.

Вся система спутников карликовой планеты, как полагают, сформировалась в результате столкновения между Плутоном и другим телом планетных размеров в начале истории Солнечной системы. Удар выбросил материал, который объединился в семейство спутников, наблюдаемое вокруг Плутона.

Лунные породы, привезённые на Землю миссиями "Аполлон", привели к созданию теории образования нашей Луны в результате аналогичного столкновения между Землей и телом размером с Марс 4.4 миллиарда лет назад.

Ученые полагают, что материал, выбрасываемый с лун Плутона в результате ударов микрометеоритов, может образовывать кольца вокруг карликовой планеты, но на фотографиях Хаббла они не обнаружены до сих пор.

"Это удивительное наблюдение является мощным напоминанием о возможностях Хаббла как астрономической обсерватории общего назначения, способной делать поразительные, непреднамеренные открытия", говорит Джон Морс, директор отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

P4 был впервые обнаружен на снимке, сделанном широкоугольной камерой 3 Хаббла 28 июня. Он был подтверждён на следующих фотографиях с Хаббла, принятых 3 июля и 18 июля. Луны не было видно на более ранних изображениях с Хаббла, потому что экспозиции были короче. Существует вероятность того, что луна появилась как очень слабое пятно на изображениях 2006 года, но была упущена, поскольку пятно было слабым.

Хаббл является проектом международного сотрудничества между НАСА с Европейским космическим агентством. Телескопом управляет NASA Goddard Space Flight Center в Гринбелте, штат Мэриленд. Научную работу с Хабблом осуществляет Научный Институт Космического Телескопа (The Space Telescope Science Institute, STScI) в Балтиморе.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2011 [03:15:46] от SpaceEngineer »
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #598 : 21 Июл 2011 [04:25:59] »

Астрономы, используюя космический телескоп Хаббл, обнаружили четвертый спутник, вращающейся вокруг ледяной карликовой планеты Плутон. Крошечный новый спутник - временно обозначенный P4 - был открыт в ходе исследования на Хаббле в поисках кольца вокруг карликовой планеты.


Шоуолтер предложил назвать этот спутник Цербером :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #599 : 21 Июл 2011 [12:07:25] »
Шоуолтер предложил назвать этот спутник Цербером :)

Да как бы занято уже - астероид 1865  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2