ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Нужно ведь обживать глубокий космос?
Вы немного не поняли: имеется ввиду S-IV, третья ступень Сатурна-5, летит в связке с Аполлоном, вытолкнув его своей тягой на орбиту к Венере.На Скайлебе же вывод на орбиту осужествляется второй ступенью, S-II, а третья, S-IV, без топлива, служит обитаемым отсеком. Хотя вначала были варианты, в которых S-IV довыводится собственным двигателем, а потом ее освобожденный от топлива объем используется как жилое помещение, потом от этой идеи отказались, и S-IV в Скайлебе летела изначально пустая.А вот вытолкнуть Аполлон к Венере S-IV может вполне. Ибо в это случае отсутствует лунный модуль, Аполлон не собирается на Венеру садиться.
Ну, если Вам это нужно - обживайте
Почему? Я примерно так и понял: двухпусковая схема, и две состыкованные верхушки от "Сатурна" летят дальше. Одного "Сатурна" с трудом хватало на кораблик до Луны.
Если не класть на ступень лунный модуль, а только командный, то третья ступень может придать кораблю большую скорость, чем нужно для полета к Луне (об этом когда-то знаменитый на весь инет луно[----] был ).В итоге на гелеоцентрическую орбиту летит связка S-IV+Аполлон.