Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 135636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 739
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Сегодня предпринял попытку найти брошенные антенны на крышах. Вылез на свою родную 10-этажку и с помощью бинокля исследовал окрестности. К сожалению, ничего не обнаружил. Видимо кабельное ТВ в городе уже убило спутниковое, а антенны маргинальные личности уже сдали в цветмет. На выходные исследую возможности омского радиорынка...
На радиорынках есть, во всяком случае на нашем.  Но диаметры большие, поэтому цены не детские. А с крыш прямофокусы уже давно пропали. Последний раз я такую ставил даже и не припомню когда.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Кстати, не могу понять почему не применима офсетная антеннф?Зеркало собирает луч в фокус - ну смещен фокус в сторону. По-моему главное размер апертуры - как следствие ширина диаграммы направленности.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
У меня возникло предложение: не называть оффсет, а применит астрономический термин -брахит.  ;D
И поэтому вопрос: хватит ли "выноса" т.е. отклонение фокуса, для создания сдвоенного параболоида -брахита на общем каркасе? полезная площадь,думаю увеличиться, но как там с облучателем, сигнал попадет ли в него?
(не факт, что удастся найти полноценную тарелку ;) )
Примерно так:

Alex Plaha

  • Гость
Кстати, не могу понять почему не применима офсетная антеннф?Зеркало собирает луч в фокус - ну смещен фокус в сторону. По-моему главное размер апертуры - как следствие ширина диаграммы направленности.


Для испытаний собранной  системы  можно применять любую антенну,  даже волновой канал.  Но для дальнейшего удобства и быстроты наведения на радиоисточник все же лучше использовать прямофокусную параболу.  Как видно из рисунка для прямофокуса более понятно направление на радиоисточник и оно совпадает с направлением наведения по лазерной указке. В офсетной тарелке линию, проходящую через ось главного лепестка фокус и радиоисточник определить сложнее. Кроме того офсетные тарелки обладают большим отношением фокуса к диаметру (F/D=0.6),  т.е. они менее глубокие и из-за этого они больше чувствительны к  шуму боковых и задних лепестков.  Для них сложнее изготавливать облучатель  под их угол раскрыва.  В более глубоких тарелках (F/D=0.3-0.4) прием помех боковыми и задними лепестками намного меньше.

Если преодолеть эти сложности то можно использовать и офсетные тарелки, как в американском проекте Hat Greek Observatory.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Понял, благодарю!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Как я понимаю, наведение осуществляется лазерной указкой на видимые оптически объекты. А есть опыт координатного наведения? У меня аэропорт рядом - очень не хочется неприятностей.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
У меня аэропорт тоже рядом (7-10км), мало того еще ближе стоит военная часть ПВО.  На работу РТИ это никак не влияет.  Во первых перебирая частоты я нашел частоту (для моего места 1145Мгц) на которой тишина. Во вторых если в других местах я не мог отстроиться от помехи, то я применял узкополосные фильтры. Ширина главного лепестка моих антенн (1.8м) на частоте 1145Мгц в районе 10 градусов. Поэтому высокая точность наведения для небольших баз между антеннами интерферометра не обязательна.  Главное чтобы радиоисточник входил в эти 10 градусов и выходил из них во время наблюдения транзита через диаграмму антенны.
Более точное наведение может  понадобиться при увеличении разрешения РТИ путем увеличения баз между антеннами, но это другая тема.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Я насчет помех РТИ не волнуюсь. У нас в России целая истерия по поводу хулиганов, которые ослепляли указками заходящие на посадку самолеты!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Вот вариант наведения тарелок по азимуту и углу места.  Я его использовал для наведения на радиоисточник в светлое время суток. Только транспортир и компас надо откалибровать ночью с помощью лазерной указки по азимутальным координатам известных звезд.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Не нашел в Омске дробных индуктивностей. Только с виду мегаполис, а присмотришься та еще деревня! :)

Можно узнать какой программой рассчитывались фильтры? Рассчитаю на те индуктивности, что есть , а емкости подберу. Все оборудование для снятия АЧХ доступно.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Timur Maksutov

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Обратно в свой мир, на самое дно.
    • Сообщения от Timur Maksutov
Не нашел в Омске дробных индуктивностей. Только с виду мегаполис, а присмотришься та еще деревня! :)

Можно узнать какой программой рассчитывались фильтры? Рассчитаю на те индуктивности, что есть , а емкости подберу. Все оборудование для снятия АЧХ доступно.
в этом то вес и смысл фильтров, по заданным характеристикам, полиномам фильтров и расчитывается индуктивности и емкости, и под готовые индуктивности впринципе подгонять нельзя, но ведь есть же подстраиваемые индуктивности.
Celestron PowerSeeker 80eq, полностью переработанная eq1, мак 3М-5А, а также куча самопальных окуляров.

Alex Plaha

  • Гость
Программа для расчета фильтров Filter Solutions 8.0.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Не нашел в Омске дробных индуктивностей. Только с виду мегаполис, а присмотришься та еще деревня! :)

Можно узнать какой программой рассчитывались фильтры? Рассчитаю на те индуктивности, что есть , а емкости подберу. Все оборудование для снятия АЧХ доступно.
в этом то вес и смысл фильтров, по заданным характеристикам, полиномам фильтров и расчитывается индуктивности и емкости, и под готовые индуктивности впринципе подгонять нельзя, но ведь есть же подстраиваемые индуктивности.
Не согласен с утверждением. Резонансную частоту, более менее приемлемую добротность подбором обеспечить можно.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Timur Maksutov

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Обратно в свой мир, на самое дно.
    • Сообщения от Timur Maksutov
Цитата
Не согласен с утверждением. Резонансную частоту, более менее приемлемую добротность подбором обеспечить можно.
фильтры рассчитываются исходя из требований по ослаблениям амплитуды на определенных частотах а также сопротивления источника сигнала и нагрузке, при грубом переборе или подборе ачх превращается в страшный сон, при одной и тойже схемотехнике могут быть построены разные типы фильтров, только способы расчета у них разные, а так подбором можно решать только проблемы одиночных LC контуров.
Celestron PowerSeeker 80eq, полностью переработанная eq1, мак 3М-5А, а также куча самопальных окуляров.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Цитата
Не согласен с утверждением. Резонансную частоту, более менее приемлемую добротность подбором обеспечить можно.
фильтры рассчитываются исходя из требований по ослаблениям амплитуды на определенных частотах а также сопротивления источника сигнала и нагрузке, при грубом переборе или подборе ачх превращается в страшный сон, при одной и тойже схемотехнике могут быть построены разные типы фильтров, только способы расчета у них разные, а так подбором можно решать только проблемы одиночных LC контуров.
И какой-же тогда выход из ситуации?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
В программе для расчета фильтров  Filter Solutions 8.0 я заложил неравномерность АЧХ 0.1dB и нагрузка фильтра 1кОм. Расчетный график в программе очень даже приличный, без всяких выбросов.  Крутизна обрезания на 3Мгц тоже нормальная.  Но это по расчету.
Для построения реального графика нужен ГКЧ, у меня его нет.  Я плавно,  последовательно перебирал частоты обыкновенным генератором, а на осциллографе наблюдал,  что происходит с амплитудой.  Но это грубо т.к. не учтены реальные условия работы фильтра. При такой проверке неравномерность составила 0.2-0.4dB. Даже если у фильтра будут завалы на каких-либо частотах, усилитель их повытягивает.
Короче, РТИ с этими фильтрами работает нормально.  Индуктивности и емкости использовались самые обыкновенные, близкие по номиналу к расчетным.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Просто отлично! Все так и сделаю. Что-то я уж очень с этими фильтрами заморочился.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Когда во время прохождения Крабовидной туманности М1 через главный лепесток антенны РТИ на экране ноута появляются интерференционные лепестки, которые в течении получаса увеличиваются по амплитуде и за тоже время уменьшаются, возникает ощущение того, что мы и вселенная едины и неразрывны.  Появляется волшебное чувство эйфории и вдохновения. Все дела мирские со своими проблемами и кризисами превращаются в нечто совершенно незначимое и неважное на фоне единства нас и вселенной.
Carbon Based Lifeforms шведский эмбиент-дуэт, который в этом году создал два прекрасных альбома посвященных РАДИОАСТРОНОМИИ,  VLA и  Twentythree. Я очень благодарен этим ребятам, за то, что они своей музыкой смогли многократно усилить те непередаваемые ощущения во время наблюдений Девы А (М87), Лебед А, Кассиопея А и других РадиоДипСкаев. Вот ссылки на эти альбомы:
http://www.israbox.com/1146377451-carbon-based-lifeforms-Twentythree-2011.html
http://www.israbox.com/1146374634-carbon-based-lifeforms-twentythree-2011.html
« Последнее редактирование: 21 Сен 2011 [19:52:35] от Alex Plaha »

Оффлайн Timur Maksutov

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Обратно в свой мир, на самое дно.
    • Сообщения от Timur Maksutov
Нашел сайт продукции АЦП на разные интерфейсы пк, цены кусаются но возможности радуют, частоты дискретизации до 500мгц.
http://rudshel.ru/production/?id=100#19
Celestron PowerSeeker 80eq, полностью переработанная eq1, мак 3М-5А, а также куча самопальных окуляров.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Ну наконец-то появилось немного времени - конец года на предприятии сплошной аврал. приступил к изготовлению РТИ-1. В качестве усилителей применил К174УР1.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru