Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите пожалуста с чертежем  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Здравствуйте ВСЕ!
Сначала ррустная история моей жизни...
Учился я в маленькой железнодорожной школе, учетелей не хватало и уроки черчения отменили, все были только рады, кроме меня :'(

Поскольку по моим чертижам (даже скорей рисункам) детали мне изготавливал отец, то вопросов особо не возникало, к тому же он принимает активное участие в разработке деталей...
Но так случилось, что нужно мне сделать правильный чертеж, чтоб отдать его другому человеку, и вот тут то и возникли трудности...

Это чертеж оправы для орионовского ДипСкай фильтра (у моего реезьба 48х0.6) и я решил не заморачиваться с переходниками, а сразу переделать всю оправу. Вопрос возник с изображением и обозначением резьбы, где ставить пунктиры внутри или снаружи (ведь у внутренней резьбы проходное отверстие меньше, чем размер резьбы). Вобщем если подтвердиться, эту фиговину мне сделают, но это будет выполняться на каком то невероятном компьютерезированном станке и ошибки в чертежах недопустимы. Вот мой чертеж, где я ошибся?

Зарание огромное спасибо!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #1 : 07 Мая 2005 [14:58:49] »
На первый взгляд все впорядке. Только не указана толщина кольца и нехватает одного размера на верхнем рисунке, там где размер 11мм, еще должен быть один размер ;)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [16:42:05] от Skyangel »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #2 : 07 Мая 2005 [15:05:21] »
Спасибо! Толщину указал ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #3 : 07 Мая 2005 [16:47:39] »
    Вначале о небольщих недочетах: Диаметр резьбы для резьбового отверстия проставляется по впадинам, т.е. выносные линии от резьбы в отверстии должны идти от пунктирных линий.
 Резьба обозначается не штриховой, а сплошной тонкой линией. Например, такой, как выносная линия или размерная.
     Если же по существу, то не указаны фаски для захода резьбы.  И еще. Такую резьбу, скорее всего, будут нарезать резцом, тогда на оправе   необходимо указать проточку для выхода резца.  На резьбовом кольце желательны шлицы.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #4 : 07 Мая 2005 [19:16:29] »
Так лучше?
Спасибо!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #5 : 08 Мая 2005 [11:30:53] »
     Если позволите, сделаю еще несколько замечаний. 
    В отечественном черчении принято детали вращения располагать на чертеже так, чтобы ось детали была ориентирована так же как на токарном станке, т.е. горизонтально. Для наглядности и экономии площади чертежа, при необходимости допускается совмещать половину вида с половиной разреза.  Если говорить о системе допусков и посадок, то в отечественной технике основной является система отверстия, в которой допуски на валы даются в минус, а допуски на отверстия в плюс. На остальные размеры допуск, как правило, дается  в обе стороны. Ну, естественно, возможны исключения, обусловленные конструкцией узлов и деталей. С учетом высказанных замечаний попробовал подкорректировать Ваши чертежи.
     Еще хочу посоветовать конструирование узлов и деталей производить на миллиметровке в масштабе 1 : 1.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #6 : 08 Мая 2005 [13:04:12] »
Спасибо за замечания и дополнения!
1:1 слишком мелко и неразборчиво :-\, да и миллиметровку достать не удалось, вот так и выдергиваю листики из принтера.
А с ореинтеровкой, это я для удобства выкладывания на форуме так повернул. Вобше то я уже полгода порываюсь купить учебник по черчению...
Может посоветуете несложную программу для черчения, желательно чтоб можно было найти для нее краткий курс...
Я строю 3D модели в SolidWorks, но вот с чертижами у меня в ней сложно, чего то недопонимаю :-\
Еще раз спасибо.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Помогите пожалуста с чертежем
« Ответ #7 : 08 Мая 2005 [15:54:03] »
Очень удобно рисовать чертежи в AutoCad-e, провда поначалу она может показаться сложноватой, однако немного терпения... Прога попроще: http://kedrwin.boom.ru/
« Последнее редактирование: 08 Мая 2005 [15:56:04] от Skyangel »