Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое ЧП в космосе: Прогресс М-12М не вышел на орбиту, связи с ним нет  (Прочитано 16535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
[ Реально, всё-таки похоже на диверсии.
Нет, реально похоже на деградацию.
Carthago restituenda est

BRS

  • Гость
Самое печальное, когда высокотехнологичный продукт перестает летать. "Слава КПСС" - в прошлом, и вместе с ней вся научная технологичность тоже оказывается где-то там, в далеком прошлом.

Все последние события, это крах всего, что мы имели. "Курски" тонут, "Булавы" не летают, 5-е поколение на МАКСе не взлетает, ГЛОНАСС не формируется, "Прогресс" падает. Что дальше?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Что дальше?
Жить дальше  ;)
В конце концов, всё Вами перечисленное, мало отражается на нашей повседневной жизни. Страдает гордость за страну, да. Но по идее, она должна была остаться там же, где и "Слава КПСС"  :)
Можно жить и без гордости за страну. Прозябать, так сказать. И продолжать пользоваться GPS.
М.б. а ну его этот космос? Давайте балет лучше развивать  ^-^
« Последнее редактирование: 25 Авг 2011 [04:05:29] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

BRS

  • Гость
Даже балета не осталось, лишь Астрофорум пока дышит.

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor

Кончается советская космонавтика (кто-то умер, кто-то вышел на пенсию за дряхлостью лет, и сыпятся технологические цепочки), а российская ей на смену так и не пришла.
Планка образования у нас снижается. Школьники не хотят, верхи не могут...
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Похоже какой-то системный сбой.
Еще немного такой "системности" и мы встанем в один ряд с Бразилией. Позор.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Честно говоря, я уже опасаюсь за успешность пилотируемых полетов на Союзах...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А я уже давно на самолетах не летаю.  :)

Кстати, в мое время в была жесточайшая военная приемка даже болтов, гаек, конденсаторов и сопротивлений, не говоря уж о приборах для КА. Отсев иногда достигал стократного в итоге. И выволочка была за это.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
У нас сейчас правительство живёт под девизом "Баксы не пахнут, а совесть должна как зуб, если болит надо лечить или удалять"
Скоро весь потенциал, оставшийся после СССР иссякнет и мы встанем в один ряд с Африкой!

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Всё таки погода мешает поисках "Прогресса".  :(
 
В поисках "Прогресса": спасатели на месте, но работе мешает погода
http://ria.ru/incidents/20110825/423256696.html
 



Комиссия Роскосмоса прилетит в район падения "Прогресса"
http://ria.ru/science/20110825/423259134.html
 
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Как-то все эти последние события совпали с реформой приемки и локальным финансовым кризисом.
Я всегда считал, что в последние лет 15 была ВП слишком формализована, она больше контролирует бумаги, а не работы, специлистов там на порядок меньше, чем бюрократов, но все же она была некой сдерживающе-устрашающей силой перед разгулом демократии раздолбайства на производстве.
По деньгам пмсм сдерживают инфляцию перед выборами. Причем самым простым методом - не дают денег на производство, т.е людям, которые потом понесут их на рынок. Знаю несколько фирм, где народ сидит с неподписанными контрактами с января, хотя срок начала работ - начало года.
Плюс крайне забавная реформа в ФКА, устроенная Попопвкиным.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Скорей бы уже сентябрь  :(

p.s. Никогда не верил во всякие бредни про черные понедельники и т.п., но впредь каждый август буду ожидать с опаской, уж слишком большая череда трагичных событий на этот месяц приходится...
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А я уже давно на самолетах не летаю.  :)
Зря. В прошлом году уменя был 61 перелет. И, нормально (тьфу-тьфу). Этот году будет похожим.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Даже балета не осталось, лишь Астрофорум пока дышит.
Тогда молиться, чтобы Радиоастрон заработал.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Похоже какой-то системный сбой.

Сбой всей государственной системы, построенной на "либеральных" ценностях.
Это уже система. Один случай - можно на недогляд списать, косяк и пр. (хотя в таких вещах косяки должны исключаться многократной перепроверкой всего и вся).
 Идеология либерализма за последние 20 лет привела к тому, что престиж ТРУДА упал ниже плинтуса. Деньги крутятся не в производстве, а на финансовых рынках. На инженерные и физические специальности в среднем идут троешники (это в лучшем случае) - образование тяжелое, а последующий выхлоп в зарплате - никакой. Дошло до того, что преподающий кандидат наук получает в два раза меньше, чем простой инженер, а инженер- меньше, чем слесарь, т.е. инверсия зарплаты с ростом квалификации. Какая система это может выдержать?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А вообще это все полный писец :(
Тоже так думаю. Я и подумать не мог, что такое может случиться с ТГК Прогрессом, вроде всегда успешно проводился первый этап полета на участке выведения, а тут на тебе такое. Хорошо, что это был не ТПК Союз ТМА. А вообще, печально все это... :(

Алтайские пограничники будут искать обломки "Прогресса"
http://ria.ru/science/20110825/423498374.html
« Последнее редактирование: 25 Авг 2011 [11:54:12] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Возможно, я ошибся, имея в виду топливо самого "Союза".

   Александр, двигатели "Союзов" и "Прогрессов" работают на гептиле и азотном тетраоксиде. Их там несколько сот килограмм + заправка для МКС у "П-сса".
  Думаю, что повода вешаться нет: сбои бывают и в менее сложных системах, нежели космическая ракета. Но факт остается фактом - я о нем постоянно говорю: культура производства падает.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1194
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Даже балета не осталось,
Да как же не осталось? А "Поцелуй меня в пачку"?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Самое печальное, когда высокотехнологичный продукт перестает летать. "Слава КПСС" - в прошлом, и вместе с ней вся научная технологичность тоже оказывается где-то там, в далеком прошлом.
А в это время где-то некий тихий и незаметный дяденька заботливо готовит микросхемы с "жучками". Специзделия для русских коллег.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Цитата
Возможно, я ошибся, имея в виду топливо самого "Союза".
   Александр, двигатели "Союзов" и "Прогрессов" работают на гептиле и азотном тетраоксиде. Их там несколько сот килограмм + заправка для МКС у "П-сса".
 
Да я понял уже, что опять ошибся - имел в виду двигатели ракеты-носителя "Союз", а не одноименного корабля...  :-\
Дошло до того, что преподающий кандидат наук получает в два раза меньше, чем простой инженер, а инженер- меньше, чем слесарь, т.е. инверсия зарплаты с ростом квалификации. Какая система это может выдержать?
Один мой знакомый профессор-математик (хорошо известный в области алгебры, один из учеников которого, кстати, стал алгебраистом мирового уровня, только в США) не так давно ушел из местного университета, где долгое время заведовал кафедрой, потому что, по его словам, ему надоело работать с высокопоставленными ворами, пилящими вузовский бюджет. Сейчас работает просто профессором в педвузе. А еще - уже много лет бегает по нескольким школам (в 60 с лишним лет), где занимается с ребятами, подрабатывая на худо-бедно сносное существование. У меня та же проблема - где бы подработать? Причем с каждым годом возможностей к тому всё меньше и меньше: всё вокруг посокращали и оптимизировали...  >:D
Так вот, почему даже профессор (о доцентах вроде себя самого уже и не говорю) по-прежнему не может на своем основном месте работы обеспечить нормальное существование себе и своей семье? Сам виноват, что не ушел в 90-е в какой-нибудь Купи-продай-банк, а остался верен науке?
Если так же и в ракетно-космической, оборонной и других критически важных областях, то это уже и не писец, а полный [удалено цензурой]  :(
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров