Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередное заседание семинара "Поиски внеземного разума"  (Прочитано 38967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Встреча со съёмочной группой немецкого двухсерийного научно-популярного фильма

"Передача и поиски разумных сигналов во Вселенной"

состоится 13 июня 2007 года. Место встречи -- конференц-зал ИРЭ РАН, начало в 15-00, вход свободный.

Как добраться до ИРЭ

Далее следуйте указателю:

S E T I
<====
3-й этаж

 
Повестка дня:

1) Л. М. Гиндилис. Вступительное слово

2) Кристиан Шидловский (Германия, киностудия "Видеоком").
Презентация 1-й серии фильма "Передача и поиски разумных сигналов во Вселенной".

3) А. Л. Зайцев, Л. Н. Филиппова, И. М. Гуревич, Л. М. Гиндилис, В. В. Филиппов, Н. Т. Петрович, и др.
Предложения ко 2-й серии фильма.

4) Общая дискуссия.

Желательно, чтобы те, кто собирается выступать, иллюстрировали свои выступлениями слайдами PowerPoint. 

P.S. Все выступления будут сниматься на видео, но без дублей.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [10:26:56] от ALZ »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 347
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Уважаемые организаторы, прошу извинения, но после семинара осталось небольшое разочарование. Я смел надеяться, что авторы фильма покажут хотя бы небольшие кусочки уже отснятого материала, увы, этого не было. Впрочем, за это нельзя быть в претензии и я вполне понимаю авторов фильма, которые не хотели показывать его до того, как он будет окончательно смонтирован. Кроме того, Автор - Кристиан Шидловский (кстати, очень хорошо рассказывал, несмотря на неудобства перевода) из Германии. И как всякий иностранец, презентующий свою творческую работу в России, наверняка наслышан о том, как у нас соблюдается закон об авторском праве (увы, основания для таких страхов у него есть). И, поэтому, вполне понятно его желание уберечь от воровства свою работу.

 И ещё замечу, что хотя 5 канал (не Культура, именно 5 канал!) является Петербургским, у нас в Москве его принимают. У нас на Юго-Востоке Москвы компания Телеинформ его транслирует. Правда есть неудобство в том, что неизвестно где можно прочитать программу этого канала, т.к. он отстутствует в центральных московских изданиях.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
И ещё замечу, что хотя 5 канал (не Культура, именно 5 канал!) является Петербургским, у нас в Москве его принимают. У нас на Юго-Востоке Москвы компания Телеинформ его транслирует. Правда есть неудобство в том, что неизвестно где можно прочитать программу этого канала, т.к. он отстутствует в центральных московских изданиях.
Программа 5-го канала здесь. :)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 347
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Прекрасно, большое спасибо. Теперь буду знать, как узнать программу 5-го канала, да и других тоже, которые в печатные издания не попали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
вот такой логотип у них:

ALZ

  • Гость
а вот здесь впечатления от одной их передаче: http://www.5-tv.ru/forum/topic.php?topicId=3851

ALZ

  • Гость
5 октября, 16 часов, конференц-зал ГАИШ (вход свободный):

1) Prof., Dr. H. Paul Shuch (SETI League, Director  (USA)), 
Dr. Yasmin Walter (Germany)

"Sputnik and SETI: Uniting East and West"

2) Dr. David Grinspoon (США).

"On the possibility of immortal civilisations".
.

(доклады будут на английском, но с переводом на русский)

Пауль Шуч, Ясмин Вальтер и Дэвид Гринспун прибыли в Москву на юбилейные торжества, посвященные 50-летию Космической эры.

Мы пригласили их на наш Семинар и они любезно согласились на нем выступить.

 8)

ALZ

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с секцией «ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу,
26 октября в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

Д. т. н. Р. Т. Файзуллин (Омский государственный университет). «Радиоэхо с длительными задержками: новый подход к проблеме».


PS: Здесь есть тема про это загадочное явление:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4523.0.html
  8)

ALZ

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI
совместно с секцией
«ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 16 ноября 2007 года в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

к. ф. н. В. Е. Ермолаева  "Космическая философия К. Э. Циолковского: научное знание и вера".

Желающие смогут получить книгу В. Е. Ермолаевой о Циолковском, с автографом автора.

 8)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 347
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А будет ли эта книга в продаже в каком-нибудь книжном магазине?
  Я очень хотел бы посетить именно это заседание семинара, но, боюсь, не получится. А личность Циолковского и, естественно, литература о нём очень меня интересует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Про книгу -- со слов председателя Семинара В. В. Казютинского.

Что это за книга, я сам толком не знаю, я лишь повторил его слова...

ALZ

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с секцией «ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 30 ноября 2007 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

1) Юрий Любимов-Голубицкий, ученик 7 класса школы-лицея ЭШЛ

"Вселеная и космос".

2) К. ф.-м. н. А. В. Архипов (РИНАНУ = Радиоастрономический Институт Национальной Академии Наук Украины, Харьков)

"Астроинженерный аспект SETI и переменность звезд".

Статья Архипова на эту тему: Астроинженерный аспект SETI и переменность звезд

 8)

ALZ

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI
совместно с секцией
«ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 14 декабря 2007 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

Д. ф.-м. н. М. Б. Менский (ФИАН). "Многомировая" интерпретация квантовой механики и феномен сознания.

Есть книга: М. Б. Менский. Человек и Квантовый мир

Аннотация:
Цитата
Квантовая механика, самый, пожалуй, удивительный раздел физики, обсуждается в этой книге с различных точек зре-ния. В части I излагается история создания квантовой механики и ее основные идеи, рождавшиеся в процессе трудного преодоления привычной классической картины мира. На некоторых важных примерах (сверхпроводимость и сверхтекучесть, лазеры, нанотехнология, квантовая информатика) иллюстрируются приложения квантовой механики в современной технике.

Часть II посвящена до сих пор нерешенным концептуальным вопросам (парадоксам) квантовой механики. Показывается, как попытка их решения приводит к картине параллельных миров (так называемая интерпретация Эверетта), а ее логическое продолжение - к новому пониманию феномена сознания и к объяснению его необычных возможностей, которые на первый взгляд противоречат законам физики.
8)

ALZ

  • Гость
Очередное заседание состоится в пятницу, 25 января 2008 г. в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка дня:

1. В. В. Казютинский.
А. Л. Чижевский, ученый и мыслитель.

2. М. К. Абубекеров.
Отчет о работе НКЦ SETI за 2007 г.

3. Н. В. Дмитриева.
О работе Детского центра SETI в 2007 г.

4. Разное.

ALZ

  • Гость
Очередное заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 15 февраля 2008 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.
Вход свободный -- надо лишь сказать вахтеру на входе: "На Семинар", и идти на 2-й этаж.

Повестка семинара:

Просмотр и обсуждение двухсерийного документального фильма Кристиана Шидловского "Calling All Aliens".
Полная длительность фильма 1 час 30 минут.

1) А. Л. Зайцев. О фильме.

2) Демонстрация фильма.

3) Вопросы и обсуждение фильма.

ALZ

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с секцией «ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 11 апреля 2008 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

А. Л.  Зайцев. "Астероиды и инопланетяне:  угроза реальная и мнимая"

Препринт на тему доклада:

А. Л.  Зайцев. "Астероиды и инопланетяне:  угроза реальная и мнимая"

 :)

ALZ

  • Гость
Сообщаем, что заседание семинара НКЦ SETI
состоится в пятницу, 23 мая  в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

Дмитрий Чураков. "Анализ работы планетных радаров применительно к SETI и METI"

Вход свбодный.

Семинар в этом семестре последний, продолжение -- осенью 2008 года.



ALZ

  • Гость
Очередное заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу
3 октября в 16-00 в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Повестка семинара:

Д. ф.-м. н. А. Д. Чернин "Космология сегодня"

Вход свободный.

ALZ

  • Гость
Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 17 октября 2008 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Повестка семинара:

1.  А. Л. Зайцев. Информация о симпозиуме "Поиски жизни во Вселенной", проходившем в Париже, в ЮНЕСКО, с 22 по 26 сентября 2008 года.

2.  А. Л. Зайцев. Цикл из трёх научно-популярных фильмов на тему поиска и передачи межзвёздных посланий.

3. Демонстрация документального фильма "Преодолеть молчание Вселенной!" (продолжительность 13 мин).

Вход свободный.

 :)

ALZ

  • Гость
Очередное совместное заседание семинаров секции SETI Научного совета "Астрономия" РАН
и НКЦ SETI состоится в пятницу, 14 ноября  в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

1. А. Л. Зайцев. Цикл из трех документальных фильмов о передаче и поисках разумных сигналов во Вселенной.

2. Демонстрация документального фильма "Преодолеть молчание Вселенной", режиссёр Владислав Сидоров, продолжительность - 13 мин.

3. Демонстрация документального фильма "Calling E.T." ("Зов инопланетян"), режиссёр Prosper de Roos, Нидерланды, продолжительность - 1 час 06 минут.

4. Обсуждение.

5. Л. М. Гиндилис. Информация о письме в ТРК "Культура".

Вход свободный.

Как проехать

 :)