Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередное заседание семинара "Поиски внеземного разума"  (Прочитано 38770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу,
29 мая 2009 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Вход свободный.

Повестка семинара:

1) К.ф.-м.н. И.К. Розгачева (МГПУ) "Проблемы современной космологической парадигмы".

2) Разное...

 ;)


У меня таки вопрос: а в чем смысл просить обозреть сложную проблематику человека, у которого более 10 лет нет научных публикаций и вообще нет особых достижений в этой области (кроме одной статьи с Сюняевым лет 30 назад)?
Или там "от обратного"?

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Сергей, завтра пойду на семинар. Попробую понять, в чем смысл. Приходите тоже.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

ALZ

  • Гость
To Сергей Попов (ГАИШ):

Ну я бы не поставил такой мутный, с претензией на глобальность, доклад про загадочную "парадигму" на нашем семинаре

Но председатель там не я, а Лев Миронович, а секретарем -- Марат -- и оба из ГАИШа...

 ;)

ALZ

  • Гость
Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу,
29 мая 2009 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Вход свободный.

Повестка семинара:

1) К.ф.-м.н. И.К. Розгачева (МГПУ) "Проблемы современной космологической парадигмы".

2) Разное...

 ;)


У меня таки вопрос: а в чем смысл просить обозреть сложную проблематику человека, у которого более 10 лет нет научных публикаций и вообще нет особых достижений в этой области (кроме одной статьи с Сюняевым лет 30 назад)?
Или там "от обратного"?

Сергей, Вы и я -- оба оказались в калоше, к сожалению!

По общему мнению собравшихся, доклад был оценен на отлично!

Я не стал спрашивать про её публикации -- по докладу было видно, что докладчик в теме и является не просто начетчиком, а активным участником научного процесса.

Гиндилис, Панов, Казютинский, еще двое, которых я не знаю -- все выступили с высокой оценкой доклада. Не было высказано ни одного негативного мнения...




Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу,
29 мая 2009 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Вход свободный.

Повестка семинара:

1) К.ф.-м.н. И.К. Розгачева (МГПУ) "Проблемы современной космологической парадигмы".

2) Разное...

 ;)


У меня таки вопрос: а в чем смысл просить обозреть сложную проблематику человека, у которого более 10 лет нет научных публикаций и вообще нет особых достижений в этой области (кроме одной статьи с Сюняевым лет 30 назад)?
Или там "от обратного"?
Я не в первый раз убеждаюсь, что практически невозможно определить уровень доклада, ориентируясь на количество научных работ. Тема доклада последнего семинара заключалась в сомнении существования темной материи во вселенной, ее роли. Автор убедительно показал, что динамика развития вселенной может быть объяснена другими факторами (практически все изложение было математически обосновано). Розгачева не пыталась никого опровергать, она призывала к "здоровому консерватизму". Побольше бы таких докладов...
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

taurus

  • Гость
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с секцией  «ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 23 октября 2009 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Повестка семинара:

Проф. В.В.Казютинский (ИФРАН). Внеземная жизнь и наше мировоззрение. Зарубежные дискуссии
(по книге "Много миров" под ред. Стивена Дика)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 284
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с секцией  «ПОИСКИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» НСА РАН

Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 23 октября 2009 г в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Повестка семинара:

Проф. В.В.Казютинский (ИФРАН). Внеземная жизнь и наше мировоззрение. Зарубежные дискуссии
(по книге "Много миров" под ред. Стивена Дика)


 Спасибо, taurus , надеюсь, что и в дальнейшем вы продолжите информировать Форум о расписании Семинара. Было бы обидно терять возможность его посещения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

taurus

  • Гость
небольшие изменения в Повестке семинара:


Сообщаем, что очередное заседание семинара НКЦ SETI состоится в
пятницу, 23 октября в 16 часов в конференц-зале ГАИШ МГУ.

Повестка семинара:

1. Проф. В. В. Казютинский, (ИФРАН). Внеземная жизнь и наше
мировоззрение. Зарубежные дискуссии (по книге "Много миров" под ред.
Стивена Дика)
2. Д. ф.-м. н. А. Л. Зайцев "К 50-летию SETI"

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
желательно эту давнишнюю тему пристыковать к более новой,

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71543.0.html

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ещё архив семинаров SETI...