Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485893 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3520 : 21 Апр 2016 [17:52:23] »
Кривое заземление тут вообще не при чем.
это как предположение, у меня из за этого выгорало там где и не возможно было, а при низком сопротивлении изоляции обмоток шаговиков, драйверы в первую очередь выгорят, при вращении движков руками, на обмотках будет напряжение, но его не хватит что бы сжечь драйверы.   

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3521 : 29 Апр 2016 [11:24:31] »
Несколько вечеров потратил на изготовление сфероточилки, перепробовал несколько вариантов, этот 3й меня уже устроил. Теперь можно будет точить шары на концах винтов, желоба для шариков, радиусные переходы...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3522 : 30 Апр 2016 [19:09:28] »
Понемногу начинаю что-то делать в мастерской.
Для Никиты сделал тонкую ручную фокусировку на цейс 135/2
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3523 : 30 Апр 2016 [19:20:51] »
И отъюстировал плоскость матрицы по объективу, гонял по краям кадра звездочку с маской Бахтинова, оценивал дефокус в каждом углу, разбирал, подкручивал винты, собирал, проверял еще раз.. так раза с 5го получилось вполне выровнять.

Смотрел только по зеленой точке, так точнее получается.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ветеp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ветеp
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3524 : 30 Апр 2016 [19:46:33] »
Иван, подскажите, пожалуйста, нужно ли для такого метода выставления сенсора, устанавливать передний фланец на камере строго перпендикулярно искусственной звезде?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3525 : 30 Апр 2016 [20:03:20] »
Иван, подскажите, пожалуйста, нужно ли для такого метода выставления сенсора, устанавливать передний фланец на камере строго перпендикулярно искусственной звезде?
Так звезда будет исключительно в центре кадра. Мне же надо оценить фокусировку в каждом углу матрицы. Я ставлю искусственные звезды метрах в 5-10, камеру ставлю на штатив и наклонами камеры завожу звезду в разные углы кадра и делаю несколько снимков.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ветеp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ветеp
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3526 : 30 Апр 2016 [21:05:01] »
Иван, подскажите, пожалуйста, нужно ли для такого метода выставления сенсора, устанавливать передний фланец на камере строго перпендикулярно искусственной звезде?
Так звезда будет исключительно в центре кадра. Мне же надо оценить фокусировку в каждом углу матрицы. Я ставлю искусственные звезды метрах в 5-10, камеру ставлю на штатив и наклонами камеры завожу звезду в разные углы кадра и делаю несколько снимков.

А если плоскость камеры (конструкции в целом) в этот момент окажется несколько наклоненной по отношению к звезде? Тогда расстояния от центра звезды до краев матрицы будет изначально отличаться маска покажет дефокус, хотя он будет вызван наклоном самой камеры. Может, у меня теоретическая база хромает и банально неправильно понимаю логику?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3527 : 30 Апр 2016 [22:02:44] »
А если плоскость камеры (конструкции в целом) в этот момент окажется несколько наклоненной по отношению к звезде? Тогда расстояния от центра звезды до краев матрицы будет изначально отличаться маска покажет дефокус, хотя он будет вызван наклоном самой камеры. Может, у меня теоретическая база хромает и банально неправильно понимаю логику?
Хромает. Посмотрите любую картинку как лучи идут через оптику в край кадра, не в центр.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3528 : 05 Мая 2016 [14:31:15] »
На счет контроллеров фокусера, я сейчас полностью переделываю схему, переписываю прошивку под ардуинку, и надеюсь через месяц у меня будет готово несколько контроллеров.
Прошивка фокусера-колеса переписана под атмегу 328...
Приехали ко мне LCD экранчики...
Продолжу эту тему.

Прошивку таки написал, все имевшиеся ранее функции оживил и немного расширил (шаговик на фокусере, управление током шаговиков, термометры, колесо фильтров, управление пельтье или флетбоксом, вольтметр), с компом общается. Все поместилось впритык, у атмеги ни одного свободного контакта не осталось.

Теперь развожу плату и буду пробовать паять первый рабочий вариант, в корпусе, наверно после 9 мая, когда придут недостающие детали и заказанные корпуса на пробу.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [15:17:26] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3529 : 05 Мая 2016 [14:34:57] »
Прогресс, однако.

А вот скажи мне, Вань, не таясь... делал ли ты когда-нибудь медный / аллюминиевый грибок-радиатор для охлаждения QHY5 в старом корпусе? Просто пассив от сенсора, там как раз дырка в плате под ним на заднюю крышку. Вдруг у тебя остался размер. Думаю там и токарки хватит. Но лучше, конечно, фрезернуть квадратный столбик.

Я тут столкнулся с возможностью снимать всё лето подряд. А ночи тут тёплые. И на погоднике при его выдержке 30 сек на 100% gain отчётливо вижу температуру за бортом. По количеству битья.

Приобрёл бы три таких столбика. Пельтье городить не хочу, а пассив на пасте должен сильно помочь, мне кажется.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3530 : 05 Мая 2016 [14:46:59] »
Прогресс, однако.

А вот скажи мне, Вань, не таясь... делал ли ты когда-нибудь медный / аллюминиевый грибок-радиатор для охлаждения QHY5 в старом корпусе? Просто пассив от сенсора, там как раз дырка в плате под ним на заднюю крышку. Вдруг у тебя остался размер. Думаю там и токарки хватит. Но лучше, конечно, фрезернуть квадратный столбик.

Я тут столкнулся с возможностью снимать всё лето подряд. А ночи тут тёплые. И на погоднике при его выдержке 30 сек на 100% gain отчётливо вижу температуру за бортом. По количеству битья.

Приобрёл бы три таких столбика. Пельтье городить не хочу, а пассив на пасте должен сильно помочь, мне кажется.
Вроде делал, там достаточно алюминевого цилиндрика нужной высоты и немного термопасты на чип и на корпус. Размеров сейчас конечно уже не помню, если замеришь, сделаю.

Да, один из новых контроллеров я тебе передам взамен старого.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [15:18:29] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3531 : 05 Мая 2016 [14:48:52] »
   Иван, от меня спасибо за внеосевик с регулятором. Нормально регулируется наклон.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3532 : 05 Мая 2016 [15:18:05] »
Вроде делал, там достаточно алюминевого цилиндрика нужной высоты и немного термопасты на чип и на корпус. Размеров сейчас конечно уже не помню, если замеришь, сделаю.
Хорошо. Замеряю.

Ещё хотел напомнить тебе, когда будешь писать ASCOM-драйвер фокусёра, использовать HKEY_CURRENT_USER, а не LOCAL_MACHINE для хранения настроек :)
На тот редкий случай нескольких комбайнов на одном компе.

Если полезешь в эту часть, конечно...
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3533 : 05 Мая 2016 [15:20:41] »
   Иван, от меня спасибо за внеосевик с регулятором. Нормально регулируется наклон.
Ну и отлично. :)

Ещё хотел напомнить тебе, когда будешь писать ASCOM-драйвер фокусёра, использовать HKEY_CURRENT_USER, а не LOCAL_MACHINE для хранения настроек :)
На тот редкий случай нескольких комбайнов на одном компе.

Если полезешь в эту часть, конечно...
Так аском уже есть, протокол общения с компом я не менял. Я сделал контроллер совместимым со своим AIFS2, там только пару мелочей подправить надо, в том числе и это гляну.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3534 : 05 Мая 2016 [15:24:00] »
Вань, я смотрю drv8825 используешь с ардуиной? Народ ругается, что в микросхеме драйвера нет отключения питания во время простоя (ток удержания не уменьшается) и микруха перегревается ( вывода sleep нет?) Эти грабли обходятся?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [15:29:29] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3535 : 05 Мая 2016 [15:39:04] »
Вань, я смотрю drv8825 используешь с ардуиной? Народ ругается, что в микросхеме драйвера нет отключения питания во время простоя (ток удержания не уменьшается) и микруха перегревается ( вывода sleep нет?) Эти грабли обходятся?

Я знаю, раньше упоминал об этом -
...
Во 2х у привода шаговика не выведено наружу управление током на моторе (уменьшать ток при остановке мотора), приходится срезать пару дорожек на плате и кидать провдок.

я переделываю платы этих микрух, добавляю внешнее управление током (не выключение, а ослабление когда не нужно никуда ехать).
Sleep там есть, но он полностью отключает ток, а это нехорошо, шаговик фокусера может уехать под весом камеры.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3536 : 05 Мая 2016 [15:56:30] »
Да, sleep нашёл )
А ты ток регулируешь как-то шим-ом напряжения Vref?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3537 : 05 Мая 2016 [16:00:42] »
Да, sleep нашёл )
А ты ток регулируешь как-то шим-ом напряжения Vref?
Именно так. На атмеге пару выводов переключил в режим ШИМ, и через RC фильтр подаю напряжение на микропотенциометр (им подстраиваю рабочий ток шаговика), он уже задает Vref.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3538 : 05 Мая 2016 [16:09:00] »
А не в курсе, в других драйверах типа easy driver и т.п. ток удержания можно регулировать ШИМ-ом на ножке sleep или anable? Или они везде реагируют только на низкий/высокий уровень?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3539 : 05 Мая 2016 [17:18:55] »
Ни в каких, эти входы для других целей. Вообще не понимаю, почему все привязались к этим убогим драйверам, когда полно с цифровым управлением. Там вам и ток разгона/простоя регулируется, и ресурсы контроллера не расходуются на всякую ерунду типа шагов.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [17:24:37] от Serj »
We have met the enemy and he is us.