Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 155440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Идея, что искусственный интеллект в принципе не сможет превзойти естественный - это не проверяемая гипотеза.
наконец ценное самопризнание


Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
наконец ценное самопризнание

Вам в принципе отвечать бессмысленно, но учитывая откровенную лживость этого заявления, я вам напомню, что всегда так и говорил.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Даже без ответа на этот вопрос, другие мои вопросы имеют смысл и на них можно ответить.
Нет, нельзя.
Вполне можно ответить.

Вы говорите о знании, но не знаете, где оно в мозге, в виде чего и что это вообще такое.
Для ответа на мои вопросы даже не нужно знать, где знание находится в мозге, в виде чего оно там находится и что это такое вообще. Обзовите это дело Х и ответьте на мои вопросы.

Вот, к примеру, ничего не зная о форме "круг" (то бишь, абсолютно ничего, даже связанного с "кругом" ничего нет) этот самый круг невозможно узнать или распознать, даже если его в упор разглядывать. Поскольку нет об этом "круге" никаких знаний вообще. А если есть знания (хоть небольшие, хоть как-то связанные с "кругом" - "окружность", "скругление", "шар", "шарообразность" и т.д. и т.п.), то узнать можно.

При этом, неважно в какой форме, где в мозгу и пр., эти знания о "круге" находятся и что собой представляют - вы просто узнаете/распознаете "круг" и всё. Разумеется, чем больше у вас знаний о "круге", тем более чётко вы его узнаете (ещё и категорию и отдельные свойства определите предъявляемого вам круга).

И точно так же с любым другим распознаваемым/узнаваемым объектом дело обстоит - если есть хоть немного знаний о предъявляемом объекте, то вот на это самое "немного" вы этот объект и распознаете/узнаете.
   
О чём мы тогда говорим?
Я вас прошу ответить на три простых вопроса (да/нет):
1.Можно ли, не имея знаний, узнать или распознать?
2.Можно ли, не используя знания, узнать или распознать?
3.Можно ли узнать или распознать, не сопоставляя/сравнивая, при этом, распознаваемое/узнаваемое с имеющимися знаниями?

Неужели, это так трудно? Просто ответьте да/нет...
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 988
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Идея, что искусственный интеллект в принципе не сможет превзойти естественный - это не проверяемая гипотеза.
Давайте рассуждать логически. Интеллект человека это такая же биологическая функция, как и все другие. Начиная с древнейших времён человек старался всякими способами усилить свои способности. Сначала это были палки и камни, потом начали делать более сложные механизмы. Начали использовать природную энергию для увеличения своих сил. Даже придумали счётные устройства для ускорения вычислений. Что это, как не усилитель мозговой деятельности? И во всех случаях всегда изготовления подобных усилителей не вызывало никаких проблем или неразрешимых задач. Значит, можно создать любую машину по усиления любых функций человека. Так же и с интеллектом. Вот если бы интеллект был бы какой-то чисто божественной, недоступной осмыслению сферой, данной богом, тогда другое дело. Здесь как раз верующие и могут сомневаться в создании искусственного интеллекта. Но нам, учёным-атеистам, не пристало пасовать перед этой задачей. Она конечно же будет решена. Проблема только в одном - чтобы эта искусственная умная сила не оказалась в руках преступников.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Вполне можно ответить.

Вот именно, у вас «знания» — это сферический конь в вакууме. Исходя из этого, вам кажется, что должно быть так, а не этак. А всё вообще по-другому. И пока вы не поймёте, почему в сети у опыта нет адреса — из-за чего опыт в сети вызывается по содержанию — бессмысленно вам что-то объяснять.

Или начинайте отвечать на вопросы. Где в мозге 2+2=4? Где в мозге оцениваемое, образцы для сравнения и оценщик?

Но нам, учёным-атеистам, не пристало

Как «учёные-атеисты» относятся к тому, что нельзя превысить скорость света? Протестуют? И кто это, кстати, «учёные-атеисты»? Секта какая-то? Философское течение? В Википедии есть о них?

Что касается нормальных учёных, то им важны аргументы. И вот аргументы говорят о том, что не сможет ИИ стать сложнее человека, как своего создателя.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 988
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
И вот аргументы говорят о том, что не сможет ИИ стать сложнее человека, как своего создателя.
Простой калькулятор считает во много раз быстрее человека. А искусственный интеллект это тот же калькулятор, только с иной структурой обработки информации. Вот сделать эту структуру и является задачей. Дело времени.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
всегда так и говорил
нет, представляете это как "научный факт"

но вот, оказалось, что всего лишь гипотеза, при сем - "непроверяемая"
учитывая откровенную лживость этого заявления
пожалуйтесь модератору
лжецов надо наказывать же

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Вполне можно ответить.
Вот именно, у вас «знания» — это сферический конь в вакууме.
Пусть будет по-вашему - пусть это будет "сферический конь в вакууме". Вы только на вопросы ответьте:
1.Можно ли, не имея знаний, узнать или распознать?
2.Можно ли, не используя знания, узнать или распознать?
3.Можно ли узнать или распознать, не сопоставляя/сравнивая, при этом, распознаваемое/узнаваемое с имеющимися знаниями?

Исходя из этого, вам кажется, что должно быть так, а не этак. А всё вообще по-другому. И пока вы не поймёте, почему в сети у опыта нет адреса — из-за чего опыт в сети вызывается по содержанию — бессмысленно вам что-то объяснять.
При чём здесь "у опыта нет адреса"? Да, в мозге система памяти безадресная и распределённая и что? Повторяю, как это относится к ответам на вопросы?

Или начинайте отвечать на вопросы. Где в мозге 2+2=4? Где в мозге оцениваемое, образцы для сравнения и оценщик?
Повторяю - местоположение оцениваемого, образцов, оценщика и пр. не имеет отношения к ответам на заданные вопросы. Просто ответьте на вопросы, да/нет. Вы ведь попросту уходите от ответов на простые вопросы, верно?
« Последнее редактирование: 11 Июн 2021 [20:26:26] от Серый Страж »
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Проблема только в одном - чтобы эта искусственная умная сила не оказалась в руках преступников
т.е. ИИ по-вашему - легко управляемый дебил?

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 289
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
ИИ по-вашему - легко управляемый дебил?
ИИ это просто инструмент.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 289
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Где в мозге оцениваемое, образцы для сравнения и оценщик?
Оцениваемое это входящий сигнал, образец для оценки это сигнатура весов  синапсов нейрона, оценщик сам нейрон который реагирует на то насколько входящий сигнал соответствует сигнатуре синапсов.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2021 [20:35:28] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
но вот, оказалось, что всего лишь гипотеза, при сем - "непроверяемая"

Где это "оказалось"? И с чего бы? 

В общем, продолжение подобного бреда я буду оставлять без ответа. Или вы пишете что-то по существу, или сами с собой.

Да, в мозге система памяти безадресная и распределённая и что?

То есть оцениваемое, образцы и оценщик - это одно и то же? Так?

Оцениваемое это входящий сигнал, образец для оценки это сигнатура синапсов нейрона, оценщик сам нейрон который реагирует на то насколько входящий сигнал соответствует сигнатуре синапсов.

Где процесс сравнения и в чём конкретно он состоит? Нейрон реагирует. Сумматор там, функция активации. Где сравнение?

Простой калькулятор считает во много раз быстрее человека.

Считает быстрее, а экскаватор больше земли кидает. Но речь-то о сложности.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
буду оставлять без ответа
спасибо, барин

ибо всем тут уже известна ценность ваших т.наз. ответов

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 289
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Нейрон реагирует. Сумматор там, функция активации. Где сравнение?
Сравнение это и есть реакция нейрона. У нейрона есть веса синапсов которые образуют синаптический шаблон, если входящий сигнал соответствует этому шаблону, нейрон активируется, и передает сигнал по аксону. Таким образом выполняется функция сравнения(то есть распознавания сигнала)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Нейрон реагирует. Сумматор там, функция активации. Где сравнение?
Функция активации это и есть сравнение.
Или будете играться и дальше в вопросе:"Где море?"

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Сравнение это и есть реакция нейрона.
Функция активации это и есть сравнение.

Тогда реакция гвоздя на молоток - это тоже сравнение. Кастрюлю на газ поставили, она горячая стала - тоже сравнение. Всё сравнение. Но если всё - то и ничего.

Или будете играться и дальше в вопросе:"Где море?"

Я уже написал, что такое "сравнение", поищите в теме. Чтоб вы удовлетворись и с этой вашей чушью уже закончили.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Да, в мозге система памяти безадресная и распределённая и что?
То есть оцениваемое, образцы и оценщик - это одно и то же? Так?
Этот ваш вопрос - он к чему? В моём ответе не было ничего подобного, чтобы вас могло бы натолкнуть на такой вопрос. Вы ведь опять уводите разговор в сторону и избегаете ответа на мои вопросы.

Кстати, отвечать вопросом (в придачу - вообще не по теме) на вопрос - это как-то не комильфо...

Но я отвечу.

Нет, не так. Это не одно и то же, просто в момент оценки они все находятся, так сказать, на одной структуре - в нейронной сети. Условно говоря: оцениваемое - это текущий сенсорный образ, образец - это образ из памяти (образ-воспоминание), а оценщик - это процесс сравнения/сопоставления/согласования (то бишь, это процесс осознания - он всегда между знанием и осознаваемым). Это если объяснять "на пальцах и верёвках".

Как видите, я на ваши вопросы отвечаю, а вы на мои не отвечаете.

Повторно прошу ответить на вопросы (в четвёртый раз уже прошу):
1.Можно ли, не имея знаний, узнать или распознать?
2.Можно ли, не используя знания, узнать или распознать?
3.Можно ли узнать или распознать, не сопоставляя/сравнивая, при этом, распознаваемое/узнаваемое с имеющимися знаниями?
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
т.е. ИИ по-вашему - легко управляемый дебил
Пока он вразработке это быстросчетный дебил на службе их величеств(власти и бизнеса), но настанет время, когда основатели совсем обленятся и придется кое-какие полномочия передать. А там не известно захочет ли ИИ принимать пароль Администратора.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 289
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Тогда реакция гвоздя на молоток - это тоже сравнение. 
Сравнение чего с чем?
Кастрюлю на газ поставили, она горячая стала - тоже сравнение. Всё сравнение.
И опять что с чем сравнивается? Сравнение это результат на уровне да или нет. Нейрон дает такой результат а гвоздь и кастрюля требуют интерпретации, то есть распознавания.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Условно говоря: оцениваемое - это текущий сенсорный образ, образец - это образ из памяти (образ-воспоминание), а оценщик - это процесс сравнения/сопоставления/согласования (то бишь, это процесс осознания - он всегда между знанием и осознаваемым). Это если объяснять "на пальцах и верёвках".

Есть сигнал на входе, он последовательно активизирует сеть, проходя от входа к выходу. На выходе загорается правый нейрон — сеть узнала кошку. Где здесь «воспоминание» и «осознание»? Откуда всё это взялось?

Как видите, я на ваши вопросы отвечаю, а вы на мои не отвечаете.

Поэтому и не отвечаю, что вначале надо с мат. частью разобраться. Ваши вопросы попросту не имеют смысла, на них нельзя ответить. Но вы пока этого не понимаете. Вернёмся к ним позже, если потребуется.

Похоже, некоторые не представляют те задачи, для решения которых создаётся интеллект.

Похоже, кто-то не представляет, что речь о сложности. Не повторении мозга человека, а о создании столь же сложной системы. Делать она может при этом что угодно. Точнее, что угодно она не может. В общем это мелочи. Нравится вам о Больших Братьях фантазировать, ну и фантазируйте.

Сравнение это результат на уровне да или нет. Нейрон дает такой результат а гвоздь и кастрюля требуют интерпретации, то есть распознавания.

Достаточно муть разводить. Согласно функции активации вычисляется выходной сигнал. И ничего ни с чем не сравнивается. На уровне всех нейронов происходит распознавание/обобщение. И тоже ничего ни с чем не сравнивается.