Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 142136 раз)

Александр V. и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #760 : 02 Июл 2016 [09:27:23] »
Люди на астрофоруме удивляются обнаружению М31 на фото..и такое бывает..не то чтобы я выеживаюсь, просто это довольно удивительно.
   И ничего в этом удивительного нет , поскольку потребляют не только в северном полушарии .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #761 : 02 Июл 2016 [11:45:45] »
Ты , Димка пошукай там недалеко ещё и М33 в Треугольнике должна быть , тоже не маленькая.
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 472
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #762 : 03 Июл 2016 [09:08:04] »
Да уж пошукаю. Сегодня, кстати, Андромеду "расстрелял" с утра пораньше. В 4 утра подорвался.

Кстати, а что у нас с метеорными потоками? Сегодня с 4-х утра до 5 насчитал 4 метеора (но это попутное наблюдение). Все на востоке, напрвление с севера на юг. Есть подозрение, что это поток. Какой?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #763 : 03 Июл 2016 [09:48:16] »
Тык зайдите на сайт IMO в календарь на 2016 и все узнайте насчет текущих дат и потоков.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #764 : 04 Июл 2016 [15:53:01] »
Цитата
Вышел на балкон посмотреть всё ли в порядке на небе да и воздухом подышать на сон грядущий , Планеты все оказались на своих местах , самые яркие звёзды тоже , но в юго-восточном направлении я заметил яркую звезду красного цвета , которой в том месте быть не должно. Как только я это понял эта хрень стала двигаться , причём траектория её полёта была   хаотична и не предсказуема : вверх , вниз , вправо , влево , резкие повороты , угловая скорость перемещения , навскидку достигала одного - полутора градусов в секунду , цвет объекта во время движения менялся от белого , синего до красного . Объект мог зависнуть на месте на 3 -5 минут , пару раз уходил за линию горизонта и снова поднимался и  около 23.48 ушёл за горизонт окончательно .
 Никаких посторонних звуков за это время не слышал . Явно это не самолёт , спутник , метеозонд , дельтаплан , китайский фонарик и т.п.
 Кроме чертовщины на ум ничего больше не приходит .
 
Похоже на НЛО.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #765 : 05 Июл 2016 [15:52:52] »
В С.Петербурге  над Выборгским шоссе в районе Шуваловского парка, 30 июня в 22.10 сразу посоле заката солнца  на северо-западе видел какой то странный летящий объект по форме напоминающий летающую церковь с куполом. Летел  бесшумно и вращаясь.  Медленнее, чем самолет или вертолет но быстрее чем воздушный шар или китайский фонарик. Снято фотокамерой Panasonic TZ55  c 20 кратным оптическим  зумом *2 кратный цифровой зум.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2016 [17:49:04] от Александр Репной »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 371
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #766 : 05 Июл 2016 [16:12:22] »
Вы очень наблюдательны! Я же запарился искать артефакт на полноразмерном снимке.
У Вас правда такой большой монитор?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #767 : 05 Июл 2016 [16:15:59] »
Вы очень наблюдательны! Я же запарился искать артефакт на полноразмерном снимке.
У Вас правда такой большой монитор?

Мало того, что снимок огромный, так ещё и ужасного качества. Видимо, чтобы вписаться в 300 килобайт лимита на форуме... Вырезать нужную часть с нормальным сжатием видимо не судьба))) А вообще и так видно, что шарик воздушный, скорее всего. Возможно в виде головы зайца  ;D
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #768 : 05 Июл 2016 [17:52:04] »
Комментарий модератора раздела Удалил фото, иначе попадают под пункт 2.8. Lubopytny уменьшите размер снимков хотя бы до 100 КБ и заново выложите их.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #769 : 06 Июл 2016 [14:30:05] »
Сделал кроп из тех кадров. Так устроит?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #770 : 06 Июл 2016 [16:45:49] »
Так устроит?
Конечно, так то лучше.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #771 : 06 Июл 2016 [17:18:39] »
В С.Петербурге  над Выборгским шоссе в районе Шуваловского парка, 30 июня в 22.10 сразу посоле заката солнца  на северо-западе видел какой то странный летящий объект по форме напоминающий летающую церковь с куполом. Летел  бесшумно и вращаясь.  Медленнее, чем самолет или вертолет но быстрее чем воздушный шар или китайский фонарик. Снято фотокамерой Panasonic TZ55  c 20 кратным оптическим  зумом *2 кратный цифровой зум.
     Это бочка пива Балтика .
     Не стал снимать - ибо реклама .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 791
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #772 : 06 Июл 2016 [18:26:53] »
НЛО нынче хитрое пошло. Все чаще маскируется под китайские фонарики и воздушные шары.
Но нас не обманешь. Сохраняйте бдительность, по возможности сбивайте, по обломкам различать легче.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #773 : 07 Июл 2016 [19:44:30] »
Сделал кроп из тех кадров. Так устроит?
Отлично. На летающий ... гхм похоже. Гроздь воздушных шариков, наверное.

Вчера где-то в 22-10 msk в районе Лебедя в сторону Юго-Запада что-то летело, посверкивая раз в несколько секунд. Вспышки короткие, с разными интервалами и яркости. Максимально, наверное, как тот же Денеб. Скорость определить мог очень приблизительно как градусов 10 в минуту - его же не было видно постоянно, только вспышки. Смотрел в 10х бинокль. В хэвенс-абав ничего подходящего не нашёл, если только BREEZE-M DEB (TANK), но не очень как-то. Мусор, наверное. Космический.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2016 [21:52:41] от Hillbilly »

Оффлайн Bablja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bablja
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #774 : 07 Июл 2016 [22:49:23] »
Вчера снимал таймлапс. После при просмотре заметил нечто пролетающее светящееся. Сперва принял это за самолёт. 2 точки распадающиеся на 4. Интервал между кадрами 3 секунды. Выдержка 1 секунда. Во вложение 2 гифки. Время съёмки 22.47 дата 06.07.2016. Место г.Новочебоксарск. Направление на север. 12 кадров через 3 секунды. Получается летело около 40 секунд.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2016 [23:10:10] от Bablja »

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #775 : 09 Июл 2016 [12:02:32] »
Необычое зрелище,  похоже какой-то космический мусор..
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн Артем Дубовик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артем Дубовик
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #776 : 31 Июл 2016 [06:17:18] »
Доброго всем утра!
Подскажите, свидетелем какого чудесного небесного происшествия я стал?
Сегодня ночью наблюдал не вооружением глазом следующее: около 23ч, с юга на север двигалась большая группа тел в виде точек (50-70шт), кучность плотная, вытянутая. "Точки" такие, как выглядит в движении искусственно спутник. Прохождение по небосводу заняло около 3 минут и было явно видно, что не по траектории спутников. Т.Е. было явно видно последующее удаление группы от Земли.
Зрелище очень потрясающее.
Заранее извиняюсь за, возможно, не грамотные выражения.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #777 : 31 Июл 2016 [07:17:01] »
Видел нечто подобное 26.09.2015:
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #778 : 31 Июл 2016 [11:49:20] »
Видел нечто подобное 26.09.2015
Это вечерние полеты парапланеристов и воздушношаристов. А то, что светятся красновато-оранжевым цветом - это огни безопасности.
Пошукав в Сети, нашел ваш тамбовский клуб любителей этого дела.  ;)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #779 : 04 Авг 2016 [16:15:40] »
Совсем недавно узнал, что на форуме есть такая интересная тема про всё необычное.

Дело было в 2009 году, в каком месяце уже не помню, но было тепло.
Сижу на балконе девытого этажа, занимаюсь астро наблюдениями в свой телескоп, в ту ночь была переменная облачность, и дул достаточно сильный порывистый ветер.
Наблюдаю наблюдаю, и вдруг переферическим зрением обратил внимание на мерцание света, поднял голову к небу, а там вижу,
как шары выстроеные в круг вращаются, мне сразу стало как то страшновато, хотел сразу бежать в квартиру, чтобы родных позвать
но не стал, все спали, время было наверно час ночи, и режил продолжать за этим необычным явлением.
  Потом немного успокоился, начал смотреть дальше, и заметил одну особенность, шары были яркими, и они были заметны только
там, где были облака, а на самом чёрном небе не замечал их, и они вращались не постоянно, а только тогда, когда поднимался ветер,
чем ветер сильнее, чем они быстрее вращались по кругу.
  Шары были голубовато-белого света, чем то пожожи на электричество, не помню уже сколько это продолжалось, но через пол часа,
отправился спать. Такая вот история.
  Жаль тогда у меня небыло камеры, чтобы это можно было снять.

Сейчас думаю, может это кто нибудь во дворе поставил какой нибудь световой калейдоскоп, не знаю, время было позднее.

   Что это было?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C