Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #320 : 25 Апр 2015 [22:41:20] »
Может, какое либо атмосферное явление?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [22:47:58] от strelez »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 454
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #321 : 25 Апр 2015 [23:30:34] »
 Только что наблюдал некий объект. Он прошёл через созвездие Льва примерно 22.55...22.57. Как не пытался сфокусировать до точки, ничего не получилось. Объект выглядел как желтоватый шарик. Блеск примерно как звезда примерно первой величины. Может быть, чуть ярче Регула. МКС?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [07:47:06] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #322 : 26 Апр 2015 [21:57:32] »
Комментарий модератора Просьба ко всем участникам придерживаться темы. Тему почистил.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #323 : 28 Апр 2015 [06:39:53] »
 Только что наблюдал некий объект. Он прошёл через созвездие Льва примерно 22.55...22.57. Как не пытался сфокусировать до точки, ничего не получилось. Объект выглядел как желтоватый шарик. Блеск примерно как звезда примерно первой величины. Может быть, чуть ярче Регула. МКС?
   Временами вижу такие объекты. Однажды случайно ухватил телескопом. Вначале заметил слабую точку, летящую на фоне звёзд, затем она вспыхнула и через несколько секунд погасла, вновь превратившись в едва заметную. Сдаётся мне - это либо спутники, либо просто мусор. Объект вращается вокруг собственной оси. Иной быстрее, иной медленнее. У одного насчитывал период в 3 секунды, у самого длительного - 30 секунд. Это время между началами вспышек.
   Встречаю объекты, которые дают лишь одиночную вспышку.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Михаил1982

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил1982
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #324 : 08 Мая 2015 [20:21:37] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg3257978.html#msg3257978
Кто-нибудь знает что это могло быть?
Альтер М-500 на ATZ

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #325 : 09 Мая 2015 [07:32:00] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg3257978.html#msg3257978
Кто-нибудь знает что это могло быть?
2 дня назад(5 мая) наблюдали Юпитер и под ним ~21.48 поле пересёк какой-то объект, вроде бы красноватого цвета. Пересёк параллельно линии спутников минут на 10 ниже слева направо(в действительности наоборот). Поле ~30минут примерно за 1...1.5секунд. Потом жена увидела по видимому то же самое, и в 21.51 ещё раз увидел я. Помимо этого был ещё телескопический метеор, но он выглядел иначе и двигался в ином направлении и с иной скоростью. Что бы это могло быть?
Угловая скорость (1 градус за 2-3 секунды) вполне спутниковая. Красноватый? От Вас в направлении Юпитера граница земной тени была на высоте около 150 км. над Землей, и низкие спутники/обломки на этой высоте и до нескольких десятков км. выше могли окрашиваться Солнцем, просвечивающим сквозь атмосферу. Этим же можно объяснить и повторные наблюдения.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн murat_it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от murat_it
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #326 : 18 Мая 2015 [20:25:50] »
советую всем посмотреть это видео мы не одни и мы очень сильно оцтаем по технологиям в неземных расс http://www.youtube.com/watch?v=wCaGrLQGmUQ

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #327 : 18 Мая 2015 [20:51:38] »
советую всем посмотреть это видео мы не одни и мы очень сильно оцтаем по технологиям в неземных расс
Простите, что вы хотели сказать? :D
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #328 : 18 Мая 2015 [20:55:44] »
советую всем посмотреть это видео мы не одни и мы очень сильно оцтаем по технологиям в неземных расс http://www.youtube.com/watch?v=wCaGrLQGmUQ
Это видео не имеет никакого отношения к данной теме. Советую в следующей раз публиковать что-то более содержительное.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #329 : 20 Мая 2015 [14:54:27] »
Наблюдал сегодня Сатурн в районе часа ночи. Небо чистое, прозрачность хорошая. Небо у нас ночью уже довольно светлое, т.к. белые ночи наступают, видны звезды не тусклее 2m. Сатурн был на юге, на высоте 11 грд, т.е. небо просматривалось почти до горизонта. В какой-то момент прямым зрением (не боковым) заметил довольно странный объект - с юга на север пролетело нечто, по яркости сопоставимое с Венерой, т.е. явно выделяющееся на общем фоне. Объект, похоже, влетел в атмосферу на высоте ~40гр на юге и прошел через зенит. Проследить его взглядом и повернуть  за ним голову времени хватило. Т.е. время прохождения видимого отрезка дуги около 1-2 сек., точнее не скажу. Дальше он скрылся за домом в северном направлении и мне был уже недоступен для наблюдения, т.к я был на балконе (балкон на юг). Мне показалось, что он светился отраженным светом, а не собственным, т.е. был достаточно высоко и имел постоянную яркость. Для спутника объект имел слишком большую угловую скорость. Для самолета тем более. Еще мне показалось, что он был протяженным, а не точкой (имел какой-то слабо уловимый угл. размер). По скорости больше похоже на болид, но заметно медленнее метеора. Движение было достаточно равномерное, с относительно постоянной скоростью. Никакого следа в атмосфере не было, звука тоже. Ощущение оставил довольно странное, склоняющее меня к его "разумному" происхождению.
 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015 [18:04:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #330 : 20 Мая 2015 [18:10:56] »
Несколько дней назад видел некий обьект блеском примерно 12 величины который ну очень неспеша пересек плоскость колец сатурна и двигался дальше, на восток. На увеличении 200 крат он был в поле зрения минуты 3 , блеск был постоянным. Свет - белый.  Двигался ровно. Смутила скорость, что бы это могло такое быть ? У меня вообще такая мысль появилась, а не мог ли это быть незамеченный околоземный астероид ?? Когда рядом не было других звезхдочек для ориентира то создавалось впечатление что обьтект стоит на месте,только спустя время было видно что он смещается относительно других звезд. Очень странная штука
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015 [18:17:23] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #331 : 20 Мая 2015 [19:53:05] »
Ухты! может это аппарат "Кассини" :)
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #332 : 20 Мая 2015 [20:30:02] »
Ухты! может это аппарат "Кассини" :)

Вот уж не знаю, я наблюдал спутники сатурна, и увидел одну "лишнюю звезду" блеском примерно как тефия или послабее немного . И заметил что она медленно ползет относительно спутников , пока была рядом смещение было заметным, как отошла чуть дальше то движение заметить было сложно.  Насколько я помню в окуляре она двигалась примерно на 2 часа ( 14 часов) , где то так . Очень медленно ползла, надо было записать время но я что то тогда не сообразил. Сейчас только дошло что это могло быть что то очень интересное. Теперь вот терзает любопытство что это такое могло быть. Кстати покопавшись в памяти я начиаю припоминать что она всё же вроде бы слабела потихоньку , немного но вроде бы чуть сбавляла яркость, либо это происходило их за того что обьект был низко и его свет начинал проходить через более толстый слой воздуха. Но вряд ли конечно это был Кассини, мне кажется слишком велика яркость учитывая такую дальность. Может конечно ракурс батарей такой был, альбедо вышло очень высоким, но всё равно думаю нереально для такого расстояния
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #333 : 20 Мая 2015 [20:56:55] »
Вероятней всего геостационар. Надо было выключить звёздное ведение и посмотреть, двигается ли объект.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 141
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #334 : 20 Мая 2015 [21:07:41] »
А может опять слишком хорошее зрение подвело, показывает то, чего нет.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #335 : 20 Мая 2015 [21:32:13] »
Вероятней всего геостационар. Надо было выключить звёздное ведение и посмотреть, двигается ли объект.

 не было никакого ведения. Обьект смещался относительно других звезд по прямой линии , очень медленно полз. За примерно 3 минуты этот отбьект прополз примерно 10 угловых минут. Я никогда не видел подобного поведения обьектов имеющих такую небольшую скорость. Слишком медленная на мой взгляд для чего то висящего на орбите. Какие вообще возможны варианты ? По тому что  видел, это поведение очень похоже на околоземный астероид. Может это реально было что то такое . Поначалу не придал значения а теперь вот сижу кусаю локти
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #336 : 20 Мая 2015 [22:28:41] »
Слишком медленная на мой взгляд для чего то висящего на орбите.
Странное утверждение -- т.е. геостационары, которые для наблюдателя просто "висят" в одной точке на небе (в первом приближении) вообще не существуют?! Чем ближе орбита к геостационарной, тем медленнее будет дрейф. Направление смещения и блеск как раз говорят о том, что аппарат относится к ГСС.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #337 : 20 Мая 2015 [22:34:29] »
Слишком медленная на мой взгляд для чего то висящего на орбите.
Странное утверждение -- т.е. геостационары, которые для наблюдателя просто "висят" в одной точке на небе (в первом приближении) вообще не существуют?! Чем ближе орбита к геостационарной, тем медленнее будет дрейф. Направление смещения и блеск как раз говорят о том, что аппарат относится к ГСС.
А куда же он тогда летел, я думал они висят примерно в одной точке, а тут всё же треть лунного диска, пусть и за 3 минуты . Я не стал его дальше выслеживать, но он же не мог полететь обратно а по логике вещей должен , если он геостационар. Или я что то не понимаю ?

Хотя пардон,  он по видимо и висел в одной точке ...что то я туплю. Надо было не вести телескоп за ним, может это только сам сатурн уходил а спутник висел . Не соображаю уже что то я
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015 [22:46:43] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #338 : 21 Мая 2015 [02:58:37] »
   Спутник на сильно вытянутой орбите, типа ДжиПиЭс. Видел подобное.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #339 : 21 Мая 2015 [07:44:17] »
Спутники NAVSTAR системы GPS летают не по вытянутым орбитам, а по круговым высоким -- около 20000 км. Но на этой высоте их угловая скорость выше, чем описал ARAGORN, а яркость слабее 12m. ГСС как раз имеют яркость 8m-14m. Возможно, это ИСЗ на высокоэллиптичной орбите типа "Молнии". Чтобы летать так медленно, дистанция должна быть велика (выше 25000 км), а чтобы быть относительно яркими -- панели СБ должны быть огромными. Как раз ГСС подходят.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ