Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139190 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #300 : 21 Апр 2015 [12:06:01] »
Автор, опишите пожалуйста то, что Вы видите. То есть, какого оно размера, где конкретно расположено относительно Арктура (желательно сюда выложить точную зарисовку) и тогда можно будет сказать что-то определенное. А пока всё это лишь одни догадки. Предположения есть, но точного ответа не будет, если не будут данных о наблюдениях.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #301 : 21 Апр 2015 [12:10:02] »
Правее от Арктура, в какую сторону?!
   ?

И вот догадайся, каким макаром ТС наблюдает. То ли невооружённым глазом, то ли в скоп смотрит. Правее насколько? Градус или локоть?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #302 : 21 Апр 2015 [14:42:20] »
На луч лазера похоже.
да, похоже как от станции оптических наблюдений искусственных спутников Земли, "Сажень ТМ" например, как в Архызе.
А по поводу трех спутников -видели их с четверга на пятницу и с пятницы на субботу, в поле зрения 30 мм окуляра в 16" телескоп ( 1.2 град примерно) друг за другом с равными промежутками одинаковой яркости, один выше другого. Наблюдали я и Кирилл93. Елена, специалист с Станции оптических наблюдений «Архыз», рядом с которой и наблюдали? сказала что это американские разведчики Naval Ocean Surveillance System NOSS

http://mapgroup.com.ua/kosmicheskie-apparaty/26-kosmicheskie-apparaty-ssha/1164-intruder-5-12-noss-3-1-8
Редактировать сообщение
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #303 : 21 Апр 2015 [23:16:37] »
Елена, специалист с Станции оптических наблюдений «Архыз», рядом с которой и наблюдали? сказала что это американские разведчики Naval Ocean Surveillance System NOSS
Три ха-ха. Специалист, называется. Ни один из ранних американских триплетов НОСС на данный момент в формации НЕ состоит. Все поумирали и разлетелись давно, в качестве пруфа статья на SeeSat. Теперешние НОСС, третьего поколения, летают только парами. Это были никак не НОСС - инфа 100%. А что это было - можно узнать только при указании ваших координат, времени и места наблюдения спутников.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2015 [23:31:14] от 1valdis »

Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #304 : 21 Апр 2015 [23:49:55] »
Капец, столько накатали)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #305 : 22 Апр 2015 [00:44:08] »
Три ха-ха. Специалист, называется. Ни один из ранних американских триплетов НОСС на данный момент в формации НЕ состоит. Все поумирали и разлетелись давно, в качестве пруфа статья на SeeSat.
из пруфа: К 2012 году ни один из тройни второго поколения оставался в образовании, но некоторые из спутников остаются довольно близко друг к другу.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #306 : 22 Апр 2015 [00:49:13] »
но некоторые из спутников остаются довольно близко друг к другу.
Максимум по двое, и то с большим расхождением во времени. Третий, как замечено, всегда куда-то улетает, на счет этого даже предположение есть, что он как-то отличается от остальных двух.
Да что там говорить о формации черт возьми, если угловое расстояние между даже рабочими спутниками тройки было намного больше 1,2 градуса?
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [00:57:30] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #307 : 22 Апр 2015 [00:58:06] »
да, один ушел, второй выше, третий еще выше, равные промежутки между ними примерно. видел я в окуляр, случайно попались, поле видимое 1.25 примерно. На вторую ночь Кирилл93 видел тоже тройку в окуляр. Может это Китайцы тогда все же?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #308 : 22 Апр 2015 [01:02:09] »
Может это Китайцы тогда все же?
И Yaogan-триплеты это тоже быть не могут. Та же причина - большое угловое расстояние между спутниками триплета. В 4-градусное пз моего бино даже двое из триплета не всегда влазят. Исключено.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #309 : 22 Апр 2015 [01:24:51] »
Я вот раз семь штук "спутников" видел в окуляре идущих стройной группой , это вот реально было впечатляюще. Даже мысли про нло появлялись, смотрел тогда в "мицар" на 48 крат, группа довольно тесная, минут 15 угловых была
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #310 : 22 Апр 2015 [11:24:15] »
да, один ушел, второй выше, третий еще выше, равные промежутки между ними примерно. видел я в окуляр, случайно попались, поле видимое 1.25 примерно. На вторую ночь Кирилл93 видел тоже тройку в окуляр.
После запуска "Dragon"а к МКС 14/15 апреля его сопровождали 3 объекта, предположительно последняя ступень РН "Falcon" + еще 2 фрагмента (чехлы солнечных батарей?)
http://sattrackcam.blogspot.nl/2015/04/spacex-dragon-crs-6-and-debris-pieces.html

А потом "Дракон" включил движок и улетел к МКС, а фрагменты остались на прежней орбите.
Это как вариант.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #311 : 22 Апр 2015 [11:27:23] »
В 4-градусное пз моего бино даже двое из триплета не всегда влазят. Исключено.
вот это я сейчас вообще никак не понял. эти тройки не такие уж и тройки? тогда то, что мы видели с Кириллом93 гораздо плотнее. Ну  а со специалиста вы зря смеетесь -во первых это ее работа и она делает ее уже много лет, во вторых, и это самое главное, "определила" с наших слов, не сама наблюдала, мы эту тему не развивали особо, она занята была.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #312 : 22 Апр 2015 [14:04:18] »
вот это я сейчас вообще никак не понял. эти тройки не такие уж и тройки?
да, один ушел, второй выше, третий еще выше, равные промежутки между ними примерно.
Они составляли треугольники с совсем не равными промежутками. Возьмем даже китайские триплеты Yaogan, кои, из ссылки, копии триплетов NOSS. Они летают почти равнобедренным треугольником, со стороной основания 7,5 градусов и боковыми сторонами равными 5-6 градусов в призенитье. 22-х градусное гало от Луны вы точно видели - вот основание треугольника в 3 раза меньше радиуса гало. Сравните размеры с вашим 1,2 градусным пз.
Ну  а со специалиста вы зря смеетесь -во первых это ее работа и она делает ее уже много лет, во вторых, и это самое главное, "определила" с наших слов, не сама наблюдала, мы эту тему не развивали особо, она занята была.
1. Это не моя работа и я занимаюсь этим чуть больше года. При этом я знаю то, что не знает "специалист". Это ещё больше придает ситуации забавности.
2. Прошу заметить, я тоже не сам наблюдал то, что вы видели.


Одно дело предположить - тогда простительно. Другое же дело безапелляционно сказать, что это точно был NOSS. Но дело в том, что если не знаешь, не нужно вводить в заблуждение. Можно было ведь просто сказать "без дополнительной информации точно определить не удастся" - никто бы и слова не сказал. Но ведь нет же: выходит так, что услышали, что NOSS летят тройками, кто-то рассказал, что видел тройку - тут же решили, что это NOSS. Не взяв во внимание, что NOSS первых двух поколений, повторюсь, давно сдохли и такого треугольника из них нет ни одного. Возьмем, к примеру, самый свежий, последний триплет NOSS 2-го поколения - NOSS 2-3, имеет NSSDC ID 96-029. При этом NOSS 2-3 (E) давно черт знает где - вот вам в сравнение орбиты NOSS 2-3 (C) и (E), то есть это уже не тройка в смысле расстояния.

Ну хорошо, допустим, человек не владел информацией о разрушении всех треугольных формаций (что, учитывая известность NOSS, само по себе вызывает сомнения в компетентности) - тогда пойдем от другого: не учтено ни угловое расстояние между рабочими спутниками троек, ни их взаимное расположение (см. выше), ни яркость, ни угловая скорость... да вообще ничего кроме количества, цифры 3. Интересные нынче специалисты.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [14:17:20] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #313 : 22 Апр 2015 [14:37:44] »
Ну хорошо, допустим, человек не владел информацией о разрушении всех треугольных формаций (что, учитывая известность NOSS, само по себе вызывает сомнения в компетентности) - тогда пойдем от другого: не учтено ни угловое расстояние между рабочими спутниками троек, ни их взаимное расположение (см. выше), ни яркость, ни угловая скорость... да вообще ничего кроме количества, цифры 3. Интересные нынче специалисты.
1valdis, негодование моей некомпетентностью можете высказать мне в личке. Не стоит засорять тему.

Оффлайн mishero

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mishero
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #314 : 25 Апр 2015 [21:27:47] »
Сегодня примерно в 21-00 шли в г.Мытищи по футбольному полю (засветка поменьше) и увидели в небе очень странное явление.
Много "точек" разного размера переливающиеся красно-синим.
Я сначала подумал что это самолеты или какие-то воздушные фонарики, но их было очень много (около 100), они были высоко и быстро двигались не меняя общую форму "построения".

Двигались слева-направо (если смотреть в сторону Москвы, то ниже и левее Луны и влево)

Что это?)))

Это точно не глюки, т.к. со мной это же видели жена и 4-летний сын.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #315 : 25 Апр 2015 [21:29:10] »
Шарики со светодиодами. "Развлекуха" уже не такая и новая, но продолжает сбивать людей с толку.
Это и козе понятно!

Оффлайн SkyMike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyMike
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #316 : 25 Апр 2015 [21:56:19] »
     Добрый вечер !

   Наблюдал Юпитер в бинокль Praktica 8*56.  Южнее в пределах нескольких градусов заметил расплывчатое пятно овальной формы (такое впечатление, что оно состояло из десятка мелких огоньков), которое двигалось с северо-запада на юго-восток. Сколько не пытался навести резкость- лучше не получилось. Увеличение небольшое, поэтому более четко не разглядел.  Еще более удивился, когда заметил, что за ним строем синхронно клином (очень похоже на самую красивую часть Волос Вероники) движется с десяток звездочек желтоватого цвета.  Все это двигалось настолько синхронно, что я не понял сначала, как звезды могут двигаться среди звезд.  Скорость примерно как у ИСЗ.  Размер "армады"- примерно 4-5 градусов. Время- в 21-45 МСК. 
Вижу такое впервые. (У психиатра не наблюдаюсь! )


Что бы это могло быть ?

 

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #317 : 25 Апр 2015 [22:10:19] »
Светодиодные шарики.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн SkyMike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyMike
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #318 : 25 Апр 2015 [22:18:27] »
  Я тоже подумал бы, что это светодиодные шарики (а откуда им там взяться ?), если бы несколько дней назад примерно в то же время не видел очень похожее овальное пятно (но без сопровождения !), двигавшееся в обратном направлении.  С той же скоростью.

Так что это такое ?

Оффлайн SkyMike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyMike
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #319 : 25 Апр 2015 [22:33:24] »
         Добрый вечер !

   Наблюдал Юпитер в бинокль Praktica 8*56.  Южнее в пределах нескольких градусов заметил расплывчатое пятно овальной формы (такое впечатление, что оно состояло из десятка мелких огоньков), которое двигалось с северо-запада на юго-восток. Сколько не пытался навести резкость- лучше не получилось. Увеличение небольшое, поэтому более четко не разглядел.  Еще более удивился, когда заметил, что за ним строем синхронно клином (очень похоже на самую красивую часть Волос Вероники) движется с десяток звездочек желтоватого цвета.  Все это двигалось настолько синхронно, что я не понял сначала, как звезды могут двигаться среди звезд.  Скорость примерно как у ИСЗ.  Размер "армады"- примерно 4-5 градусов. Время- в 21-45 МСК.
Вижу такое впервые. (У психиатра не наблюдаюсь! )
На светодиодную чепуху, какой балуются ребятишки, абсолютно не похоже. Обломки или ИСЗ- вряд ли.  Площадь большая.  Аналогичный овальный объект, но без сопровождения, видел примерно в то же время, но несколько дней назад. Двигался он точно в обратном направлении и с той же скоростью.

   Что бы это могло быть ? 
Комментарий модератора раздела Предупреждение за кросс-постинг! Объединил сообщения.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [14:39:32] от LeMay »