Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 132624 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2260 : 18 Янв 2024 [10:04:10] »
Восточное Оренбуржье, город Орск.
Я заметила, что это все происходила в непогоду. У нас так трансформаторные будки взрываются - кз, короче))
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2261 : 18 Янв 2024 [10:25:09] »
Восточное Оренбуржье, город Орск.
Я заметила, что это все происходила в непогоду. У нас так трансформаторные будки взрываются - кз, короче))
да, было пасмурно, шёл снег. О взрыве трансформатора сказали бы по новостям)
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 232
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2262 : 18 Янв 2024 [10:42:57] »
Восточное Оренбуржье, город Орск.
Я заметила, что это все происходила в непогоду. У нас так трансформаторные будки взрываются - кз, короче))
да, было пасмурно, шёл снег. О взрыве трансформатора сказали бы по новостям)
похоже на боеприпас точно подметили выше, или уронили нечаяно с самолета или подорвали
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Azis2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Azis2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2263 : 19 Янв 2024 [09:33:57] »
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, уже несколько дней в ночном небе над Ставрополем наблюдаем очень яркий объект, интересно что это. В приложении Night Sky его не можем идентифицировать. Что делать, чтобы понять что это? Наблюдаем в 90х: круглая и очень яркая точка. Рядом (относительно) как будто объекты поменьше. Двигается в окуляре со скоростью луны.
И кстати, в понедельник и вторник на заднем фоне будто туманность какая-то была видна голубо-бирюзового цвета. Вчера не увидели.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2024 [09:40:49] от Azis2 »

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2264 : 19 Янв 2024 [10:05:47] »
В приложении Night Sky его не можем идентифицировать.
так это Юпитер со спутниками
« Последнее редактирование: 19 Янв 2024 [10:14:44] от Вероник@ »

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Azis2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Azis2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2265 : 19 Янв 2024 [11:29:44] »
В приложении Night Sky его не можем идентифицировать.
так это Юпитер со спутниками
Спасибо. Теперь понятно ))

Оффлайн Игорь В.

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь В.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2266 : 23 Янв 2024 [23:33:20] »
Разглядывая в телескоп при увеличении Луну я вдруг увидел вместо кратеров прыщики :) ямки превратились в горки.
Пишут,,
Цитата
Обманом зрения называют такие эффекты зрительного восприятия, которые возникают непроизвольно или сознательно у человека наблюдающего определенные изображения
.

Цитата
Такие эффекты называют также оптическими иллюзиями – ошибками зрительного восприятия, причиной которых являются неточность или же неадекватность процессов, происходящих при неосознаваемой коррекции зрительных образов. Кроме того, в процессе возникновения оптических иллюзий также принимают участие физиологические особенности органов зрения и психологические аспекты визуального восприятия.
Кто на этой фотографии  кратеры видит а кто горки ?

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 658
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2267 : 24 Янв 2024 [06:58:00] »
Кто на этой фотографии  кратеры видит а кто горки ?
Кратеры...
По Луне у меня 1 раз такой эффект был с горой Рюмкер. Когда впервые ее разглядывал в подробностях, пока не посмотрел на карту - казалось, что это кратер и реально думал, что ошибка на карте))

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Игорь В.

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь В.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2268 : 24 Янв 2024 [09:52:49] »
Может это у меня сейчас планшет способствует этой иллюзии?
Разглядывая фотографию с обратной стороной Луны то приближая то увеличивая то отврдя взгляд постояноо присутствует этот эффект.Кратеры превращаются в горки а горки в кратеры,
А в этом месте если справа кратеры то слева горки  или наоборот   :-\


Понятно ,что это фотомонтаж.
Или нет?


« Последнее редактирование: 24 Янв 2024 [10:01:30] от Игорь В. »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2269 : 24 Янв 2024 [10:53:18] »
Разглядывая в телескоп при увеличении Луну я вдруг увидел вместо кратеров прыщики :) ямки превратились в горки.

Кто на этой фотографии  кратеры видит а кто горки ?

Когда мы видим, что свет падает снизу, наш мозг думает: "такого не бывает!" - и пытается поправить наше "ощибочное" восприятие. Но делает это втихаря, демонстрируя сознанию лишь результат.
На Вашем кадре свет падает в основном сбоку. Кратеры или горки делаются поворотом головы. Для большей ясности поверните фото на 90 по и против стрелки и наслаждайтесь эффектом  :)

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Игорь В.

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь В.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2270 : 24 Янв 2024 [13:45:18] »
Горки превращаются в ямки а ямки в горки
  Проморгался и опять все наоборот При поворачивании планшета все горки ,При удалении все ямки. :),
Нашёл  где часто вижу переход от ямок к горкам .Проходит как бы хребет по центру Или же это все же склейка фотографии?

.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2024 [14:14:13] от Игорь В. »

Оффлайн Игорь В.

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь В.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2271 : 26 Янв 2024 [07:14:43] »
Когда мы видим, что свет падает снизу, наш мозг думает: "такого не бывает!" - и пытается поправить наше "ощибочное" восприятие. Но делает это втихаря, демонстрируя сознанию лишь результат.
На Вашем кадре свет падает в основном сбоку. Кратеры или горки делаются поворотом головы. Для большей ясности поверните фото на 90 по и против стрелки и наслаждайтесь эффектом 

Я слежу на форуме  за темой Луна одиночный кадр,Ребята фотографируют Луну на телефоны и на фотоаппараты, Но там таких эффектов не наблюдается как ни крути фотографию,Их нет.
Но на этой фотографии сразу при перевороте происходит эффект иллюзии,
С чем это может быть связано? С  большим увеличением и потому,что фотография была сделана со спутника?



Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2272 : 26 Янв 2024 [10:42:23] »
  В  ночном небе частенько то метеоры то спутники то мкс уже привыкли различать а вот не дает покоя иногда медленно довольно ярко сопоставимо с мкс  что то входит в атмосферу причем под разными углами по отношению к наблюдателю без вспышек  и  плавно три четыре  секунды исчезает такое ощущение буд то входит в тень земли  пока немогу понять что это может кто знает поделитесь .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2273 : 26 Янв 2024 [11:39:44] »
Когда мы видим, что свет падает снизу, наш мозг думает: "такого не бывает!" - и пытается поправить наше "ощибочное" восприятие. Но делает это втихаря, демонстрируя сознанию лишь результат.
На Вашем кадре свет падает в основном сбоку. Кратеры или горки делаются поворотом головы. Для большей ясности поверните фото на 90 по и против стрелки и наслаждайтесь эффектом 

Я слежу на форуме  за темой Луна одиночный кадр,Ребята фотографируют Луну на телефоны и на фотоаппараты, Но там таких эффектов не наблюдается как ни крути фотографию,Их нет.
Есть. Увеличьте фрагмент с кратерами и покрутите.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2274 : 26 Янв 2024 [11:50:40] »
  В  ночном небе частенько то метеоры то спутники то мкс уже привыкли различать а вот не дает покоя иногда медленно довольно ярко сопоставимо с мкс  что то входит в атмосферу причем под разными углами по отношению к наблюдателю без вспышек  и  плавно три четыре  секунды исчезает такое ощущение буд то входит в тень земли  пока немогу понять что это может кто знает поделитесь .
Медленное нарастание и затем такое же медленное падение блеска - похоже на солнечный блик на элементах конструкции спутника (антенны, солнечные батареи и др.). Просто проверьте по Heavens-Above, что там летало.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 620
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2275 : 26 Янв 2024 [14:32:35] »
Просто проверьте по Heavens-Above, что там летало
Да, и имейте в виду, что в Heavens-Above на всякие секретные USA, NPOL и пр. данные очень плохо обновляются и могут быть очень неточными.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2276 : 26 Янв 2024 [19:26:47] »
 Спасибо за совет .попробую .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 261
  • Благодарностей: 319
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2277 : 30 Янв 2024 [21:24:46] »
как то,еще в начале 2000-х,наблюдал во время противостояния марс,в телескоп из мто-11.увидел четкую горизонтальную линию,ниже центра диска.если бы добавить сверху две точки,получился бы смайлик без улыбки.что бы что могло быть?долина маринера?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 244
  • Благодарностей: 262
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2278 : 31 Янв 2024 [09:07:12] »
как то,еще в начале 2000-х,наблюдал во время противостояния марс,в телескоп из мто-11.увидел четкую горизонтальную линию,ниже центра диска.если бы добавить сверху две точки,получился бы смайлик без улыбки.что бы что могло быть?долина маринера?
Точную дату и время бы. И можно точно определить, какие детали могли образовать схожую комбинацию.
Бывало, на Марсе, пятна и полосы при дотошном высматривании начинали разваливаться на более подробные составляющие. С ним такое часто бывает. В моменты улучшения атмосферы подробности разваливаются на новые подробности. Потом наоборот может быть. Когда атмосфера подпортилась или глаз устал.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2279 : 18 Фев 2024 [23:56:17] »
"Я слежу на форуме  за темой Луна одиночный кадр,Ребята фотографируют Луну на телефоны и на фотоаппараты, Но там таких эффектов не наблюдается как ни крути фотографию,Их нет.
Но на этой фотографии сразу при перевороте происходит эффект иллюзии,
С чем это может быть связано? С  большим увеличением и потому,что фотография была сделана со спутника?"------На моем Redmi-4x на вашей фото тоже видны горки, но если повернуть телефон на 90°, горки плавно переходят в кратеры. Наверно глаза так видят изображение.