Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Dmitry777

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2240 : 21 Дек 2023 [22:34:03] »
Да это понятно. И с эффектом этим я знаком лично. Не раз на выездах наблюдал самолёты заходящие на посадку и идущие прямо на тебя. Только тут не тот случай и не в том месте небосвода и района у аэропорта.
Да и потом когда погас, объект же совсем исчез а не полетел как самолёт, мигающими огнями.

Китайский фонарик да, тоже не вариант. Ветерок был ощутимый и иногда накрывало облаками.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2241 : 21 Дек 2023 [22:50:33] »
Около часа назад вышел на балкон и взглянув на небо понял что что то не так.
А, точно! Одна лишняя звёздочка прямо под Юпитером, градусах в пяти. Пока соображал что это , в течении минуты она вдруг исчезла. Звёздочка около 1m, ни куда не перемещалась. Сколько она там находилась до меня, не известно.

Ну-ну. Один в один с моим наблюдением 40-летней давности. Все верно - такие объекты светятся примерно менее минуты, все зависит от того, когда на них обратили внимание. Характерное время - несколько десятков секунд свечения (думаю, секунд 20). Яркость может доходить до "слабее Венеры", Сразу обращают на себя внимание, хорошо видны на небе даже в сумерки, когда только Венера и блестит, если он яркий. Всегда неподвижны. Никому не верьте на этот счет, что это самолет или любое другое объяснение. Кто не видел подобное явление, тот и не понимает, о чем идет речь. Объект абсолютно звездоподобный. Впечатление, что он прибит к небу, то есть движения нет. Молодец, что пронаблюдали. Есть подобный класс объектов. Внятного объяснения на их счет я за 40 лет так и не встретил в литературе. Могут быть очень высоко над горизонтом, когда речи о самолетах и быть не может. На такой высоте искусственный объект всегда проявляет движение. А эти объекты не проявляют движения. Думаю, больше никогда не увидите подобное, потому запомните этот случай. Внукам расскажете. Тот который я видел, светился не менее 5 секунд, потом я рванул за биноклем и когда через десяток секунд вернулся, объекта уже не было. Вы оказались подтверждением моего случая за 40 лет, точнее еще никто не описал так близко к моему наблюдени...
Я пару раз на форуме писал об этом, лень искать, так как писал лет 20 назад, но вероятно писал еще на Старлабе, на параллельном форуме. Вот, неожиданно дали вспомнить этот архивный случай, который уже и забываться начал.
Скажу сразу, я не нашел объяснения тому, как эти объекты могут ярко вспыхивать м так же неожиданно прекращать свое свечение. Если бы они не пропадали в итоге, то объяснение только одно - это звезда... но они пропадают и в этом их цимес.
Может быть это своеобразные оптические послания, типа лазерной связи... то есть околоземное пространство и может быть межпланетное и не так уж пусто. И некто сообщется с другим некто, а мы понятия не имеем о них. Ничего - ничего - ничего, со временем их разгадка проявит себя. Надо набраться терпения.

Почему их не наблюдают массово? Они редко себя проявляют и никакая съемка неба их не фиксирует... вернее она их фиксирует, но кто обратит внимание на некое пятно, если оно неподвижно и однократно, то есть на других снимках при повторе съемки их уже нет.
Единственная надежда на камеры всего неба, но опять же, кто внимательно весь трафик камеры просматривает? Ведь чтобы найти нечто на снимке, надо же понимать, а что ты ищешь. А раз есть мнение, что таких объектов не бывает, то даже увидев их на снимке, спишут на все что угодно. Космик там или блик или еще какая помеха.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2023 [23:31:51] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2242 : 21 Дек 2023 [23:43:01] »
Всегда неподвижны.
  Ну неподвижность может быть и иллюзией восприятия. Если обьект совсем чуть чуть смещается, до опрелеленного предела, когда глаз начинает замечать изменения пропорций расположения. А у всех этот порог оч разный. Чем более натренирован глаз, тем меньшее смещение он замечает.

 У меня кстати были случаи, когда замечал "лишние" звезды в созвездиях. Это возможно оказывались какие то медленные спутники. Потом выработал тактику, на несколько секунд отводить зрение, запомнив пропорции расположения отн звезд, потом снова на обьект, потом опять отвести . 5-10 секунд период. И через несколько "сеансов" таких становилось видно смещение. А потом и смена яркости и исчезновение, когда обьект сделает несколько градусов ...

А так, были и яркие усиливающиеся медленные вспышки , 2-5 секунд, на месте стоящие. Возможно метеоры, которые летели прямо на меня с углом менее 1°...  Были и резкие вспышки. Доли секунды, как фотовспышка. Неоднократно замечал такое. Вродь как про них писали, что это какой то научный  спутник что то там сканирует ...
Были и стоячие обьекты, которые описывает товарищ, задавший вопрос. Но все они были низко над горизонтом, в области полетов самолетов и вертолетов, когда их смещение при совпадении с осью зрения наблюдателя минимально.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2243 : 21 Дек 2023 [23:50:46] »
Почему их не наблюдают массово? Они редко себя проявляют и никакая съемка неба их не фиксирует... вернее она их фиксирует, но кто обратит внимание на некое пятно, если оно неподвижно и однократно, то есть на других снимках при повторе съемки их уже нет.
   Потому что во первых, массово никто небо не созерцает, хотябы несколько секунд в ночь))) Не говоря уже о минутах и часах.
  Во вторых, много раз была у меня зеркалка, даже в руках , в моменты ярких быстрых подобных событий. Кэнон 60д и 70д... Не то что в сумке... Скорости ее готовности заснять ночное явление резкое катастрофически не хватает. А пока она сфокусируется, может целая вечность пройти.

По сути, охота на необычные явления требует реакции и прицельности ковбоя и скорости настройки и сьемки как у заряженого пистолета , снятого с предохранителя ..
Даже когда метеорит летит 3с, то скорость включения и настройки камеры кажутся вечностью)))
Эт если только таскать с собой фоторужье, настроенное на бесконечность , в включенном режиме, и уметь мгновенно прицеливаться и снимать фото/видео... Долбить серию кадров

Да, вам до кучи понадобится еще и мощный телеобьектив светосильный с очеть хорошей стабилизацией! И мгновенная реакция стрелка-спецназовского))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Dmitry777

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2244 : 23 Дек 2023 [00:47:51] »
Ну-ну. Один в один с моим наблюдением 40-летней давности
Ну вот хорошо :) Ну чтож... Будем пока только догадываться что это было и наблюдать.
Я Юго-Восточный сектор часто по несколько раз за ночь наблюдаю так как только под утро засыпаю и периодически выхожу на балкон. Там хоть и засветка но кое что видно.

А что касается фиксации таких явлений, да сложно. Тут даже методом съёмки метеоров не просто. Метеоры хоть известно когда и где примерно а тут ни времени ни даты ни примерной области появления. И явления единичны.
Всё равно что выиграть в лотерею выбрав правильные числа.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2023 [00:53:03] от Dmitry777 »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2245 : 23 Дек 2023 [06:01:19] »
Ну вот хорошо  Ну чтож... Будем пока только догадываться что это было и наблюдать.
Вообще, если я не ошибаюсь, давно уже есть сеть всемирных фанатиков-наблюдателей. За всем что в небе происходит. Ну и не фанатиков тоже)))
В РФ давно уже развернуты системы наблюдания за космическим мусором и ИСЗ. И во всем мире тоже.
Просто мы немного не в теме.

В разных странах мира некоторые любители фанатично и педантично наблюдают в частности и планеты, и Луну и все что угодно. Просто все это не систематизировано толком  . Для обычных наблюдателей.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Dmitry777

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2246 : 23 Дек 2023 [22:55:12] »
давно уже есть сеть всемирных фанатиков-наблюдателей. За всем что в небе происходит. Ну и не фанатиков тоже)))
Так то да. В мире много любителей и в любой момент времени круглосуточно, кто то снимает небо, кто то визуально с телескопом, кто то невооружённым глазом смотрит. Вон у нас же тоже постоянно отписывают все о наблюдениях.
Дело только в том что есть явления и объекты которым многие уделяют внимание, а есть такие которые ни кому не интересны.

Dmitry777

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2247 : 27 Дек 2023 [21:52:10] »
Сегодня вот минут 30 назад снова наблюдал подобную звёздочку следуя домой по улице.
Только в этот раз это явление точно можно списать на самолёт. Военный самолёт.
Во первых она была низко над горизонтом а главное в северном направлении, там где от меня примерно военный аэродром. Да и ещё облачность достаточно плотная с просветами сейчас.

Dmitry777

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2248 : 04 Янв 2024 [00:30:07] »
Несколько минут назад, 0:53 - 0:54
Объект показавшийся не точкой а очень маленьким кругляшком белого света, со скоростью перемещения по небу присущей метеорам при их наблюдении, промчался с юга на север от Ориона через Возничий и скрылся почти в зените за моим домом. По яркости примерно как Сириус. Когда я повернулся в его сторону он уже пролетел Орион но может быть он и раньше наблюдался от самого горизонта, и его дальнейший путь за домом мне не известен. Следа оставляемого метеорами не наблюдалось как и вообще какого либо хвоста.
Что это было, так быстро беззвучно, бесследно и имеющее форму маленького кругляша или пятнышка.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2024 [00:51:01] от Dmitry777 »

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2249 : 04 Янв 2024 [00:37:51] »
Китайский фонарик.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Dmitry777

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2250 : 04 Янв 2024 [00:46:39] »
Китайский фонарик
Ага, и прям так быстро, через полнеба за пару секунд в полный штиль. Реактивный какой то фонарик )))

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2251 : 06 Янв 2024 [20:41:14] »
Доброго вечера. Заказал на али камеру на imx307 и начал пробовать снимать метеоры.  Но помимо них попадаются и непонятные объекты.
Решил поинтересоваться тут, может, у кого-то есть какие-то догадки.
В общем, ночью в максимум Декабрьских лео-минорид, я так понял, пролетела сова) Но все же вставил в видео, это первый отрывок в видео.
В ночь максимума квадрантид попалось три объекта:
1- как будто тоже птица (сова) - второй отрывок.
2- какой-то объект, двигающийся по изменяемой круто траектории, как смог подсветил линией по его направлению. 3 отрывок
3- спутник? Летит какое-то время вспыхивая. Пробовал соотнести по времени со Стелариумом, в том направлении были только старлинки, дают ли они такой вспыхивающий эффект? 4 отрывок с прямой линией.
  Камера направлена на запад, самолеты у нас не летают, по времени наблюдения не думаю, что кто-то где-то запускал китайские фонарики, по дронам не скажу, погода безветренная была. У меня уже и догадки по сброшенному с балкона выше бычку сигареты были, но вроде  не похоже...  Качество, после конвертаций и ютуба слегка, наверное, ухудшилось, но все же.
http://www.youtube.com/watch?v=3g6CjngmkLk#
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2252 : 07 Янв 2024 [06:30:34] »
1. Действительно похоже на птицу.
3. Скорее всего самолёт, медленно уж для спутника.
2. Тоже стало интересно, и траектория такая очень уж крутая даже для самолётов.
А что за камера у Вас? Это я так понимаю снимали без всяких биноклей, телескопов?

Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2253 : 07 Янв 2024 [09:19:03] »
Доброго вечера. Заказал на али камеру на imx307 и начал пробовать снимать метеоры.  Но помимо них попадаются и непонятные объекты.
Решил поинтересоваться тут, может, у кого-то есть какие-то догадки.
В общем, ночью в максимум Декабрьских лео-минорид, я так понял, пролетела сова) Но все же вставил в видео, это первый отрывок в видео.
В ночь максимума квадрантид попалось три объекта:
1- как будто тоже птица (сова) - второй отрывок.
2- какой-то объект, двигающийся по изменяемой круто траектории, как смог подсветил линией по его направлению. 3 отрывок
3- спутник? Летит какое-то время вспыхивая. Пробовал соотнести по времени со Стелариумом, в том направлении были только старлинки, дают ли они такой вспыхивающий эффект? 4 отрывок с прямой линией.
  Камера направлена на запад, самолеты у нас не летают, по времени наблюдения не думаю, что кто-то где-то запускал китайские фонарики, по дронам не скажу, погода безветренная была. У меня уже и догадки по сброшенному с балкона выше бычку сигареты были, но вроде  не похоже...  Качество, после конвертаций и ютуба слегка, наверное, ухудшилось, но все же.
http://www.youtube.com/watch?v=3g6CjngmkLk#

Последнее видео -- космический мусор, который вращается и бликует. Остальные -- птицы (на первом видео даже заметно как крыльями машет).
А вот про бычок с балкона не надо, это святое  ;D

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2254 : 07 Янв 2024 [14:23:53] »
А что за камера у Вас?
Спасибо. Не, самолеты у нас не летают, и их БАНО, обычно мигают красно-зеленым.
 Это ip камера на матрице, как заявляно продом, sony imx307. Снимал без телескопов и прочего, через штатный объектив 6мм, хотя надо было брать 2,8мм, самые жирные метеоры не полностью в кадре. В этот раз даже не через оконное стекло, а с балкона, закрепил на раме и грелочку на скорую руку сделал на объектив. Единственное, щас на праздники не отключают фонари у нас с 00 до 6 и поэтому есть постоянный блик, плюс я намудрил с настройками ик фильтра и он иногда включался, еще и облачность...
Ну и  разрешение 1920 было, промаргал эту настройку, там еще 2304 есть.
Последнее видео -- космический мусор, который вращается и бликует. Остальные -- птицы (на первом видео даже заметно как крыльями машет).

Спасибо, про мусор я что-то и не подумал. Помню, даже при визуальных наблюдениях попадались эти "мигалки".
 Да, первое видео я сразу подумал на сову: и машет, и слегка меняет направление.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2024 [19:15:26] от W11 »
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2255 : 17 Янв 2024 [22:27:30] »
Восточное Оренбуржье, город Орск.
Суббота 13 января, 6:18 утра.
Небо озарила вспышка, а за вспышкой последовали грохот и гул такой силы, что срабатывали сигнализации автомобилей и датчики движения в подъездах.
В МЧС сообщений не поступало, администрация города сообщила, что вспышка и грохот не имеет военного и техногенного характера.
Никто не знает что это было..
Я думаю что метеорит. Среди людей ходят слухи что якобы сработало ПВО :-[ что касается ПВО, то очень сомнительно, ведь Украина очень далеко, и власти бы не скрывали прилёт из Украины.
Ещё дело вот какое - на среднем видео, где-то на 7 - 8 секунде слышен вроде звук самолёта.
прилагаю видео с регистратора автомобиля и с камер видеонаблюдения у подъездов:
http://www.youtube.com/watch?v=z-Dh_7gLIMM#
http://www.youtube.com/watch?v=4TYJRHGLg-g#
http://www.youtube.com/watch?v=7LSLGB465gg#
« Последнее редактирование: 17 Янв 2024 [22:34:19] от Шамиль Байгильдин »
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 648
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2256 : 17 Янв 2024 [23:31:56] »
Небо озарила вспышка, а за вспышкой последовали грохот
Во втором видео звук через 20 сек после вспышки, в третьем - через 18 сек. Может кто точнее посмотрит.
То есть, максимальная высота = 18*0.33 = 5.9 км - маловато для болида, они гораздо выше разрушаются, даже Челябинский после 14 км погас.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2257 : 18 Янв 2024 [00:01:33] »
маловато для болида, они гораздо выше разрушаются, даже Челябинский после 14 км погас.
Там слишком резко. Был бы болид, была бы разгорающаяся вспышка (тк от него шлейф и развал куска камня), и дольше затухала бы.
Чет техногенное, типа взрыва и без последующего пожара.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2258 : 18 Янв 2024 [00:36:30] »
Небо озарила вспышка, а за вспышкой последовали грохот и гул такой силы, что срабатывали сигнализации автомобилей и датчики движения в подъездах.
Старый боезапас утилизировали? Бывает слышно до 20 километров.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2259 : 18 Янв 2024 [00:55:55] »
Небо озарила вспышка, а за вспышкой последовали грохот и гул такой силы, что срабатывали сигнализации автомобилей и датчики движения в подъездах.
Старый боезапас утилизировали? Бывает слышно до 20 километров.
Раньше такая утилизация как часто происходила? Чтоб всех взбаламутить!)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.