Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Моргунов Егор

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Egor.astro.2022
    • Сообщения от Моргунов Егор
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2300 : 06 Июн 2024 [03:02:00] »
Приблизительно в 21:57 на 45* 19" с.ш., 36*27" в.д. наблюдал ОЧЕНЬ яркий отблеск спутника, ярче Венеры в несколько раз на вскидку! Что за аппарат мог такого зайца бросить? Будто сверхновая зажглась!
Думаю, это иридиум.

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2301 : 06 Июн 2024 [08:36:07] »
это иридиум.
если они ещё летают...
А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн Александр Пантелеев

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2302 : 18 Июн 2024 [20:23:16] »
Вкратце, немного была приоткрыта штора и вдруг на небе яркая звезда, приблизительно по яркости как луна.
Я на неё посмотрел, она просто сияла, а когда позвал родителей, она исчезла, что это может быть.
Забыл сказать, это не был спутник или метеорит, т.к. она стояла на месте и не двигалась , а просто сияла.
Примерное место.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 591
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2303 : 18 Июн 2024 [20:35:11] »
Так закрывайте плотнее шторы, чтобы не пугали огни. Сейчас время такое все что угодно может быть.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2304 : 18 Июн 2024 [20:36:18] »
Вкратце, немного была приоткрыта штора и вдруг на небе яркая звезда, приблизительно по яркости как луна.
Я на неё посмотрел, она просто сияла, а когда позвал родителей, она исчезла, что это может быть.
Забыл сказать, это не был спутник или метеорит, т.к. она стояла на месте и не двигалась , а просто сияла.
Примерное место.
Может это лазер зондирующих ИСЗ, типа этих http://www.youtube.com/watch?v=-3wHEUHHU6Y?si=vlciV6UlmQ1-ZA3l
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Александр Пантелеев

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2305 : 18 Июн 2024 [20:46:46] »
Вкратце, немного была приоткрыта штора и вдруг на небе яркая звезда, приблизительно по яркости как луна.
Я на неё посмотрел, она просто сияла, а когда позвал родителей, она исчезла, что это может быть.
Забыл сказать, это не был спутник или метеорит, т.к. она стояла на месте и не двигалась , а просто сияла.
Примерное место.
Может это лазер зондирующих ИСЗ, типа этих http://www.youtube.com/watch?v=-3wHEUHHU6Y?si=vlciV6UlmQ1-ZA3l
Точно нет, скорее это было похоже на звезду или корпус ракеты, да корпуса у нас летают, но они именно летают, а не стоят на месте.
Её цвет был бело-чуть желтый

Оффлайн Александр Пантелеев

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Пантелеев
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2306 : 18 Июн 2024 [21:01:10] »
Вкратце, немного была приоткрыта штора и вдруг на небе яркая звезда, приблизительно по яркости как луна.
Я на неё посмотрел, она просто сияла, а когда позвал родителей, она исчезла, что это может быть.
Забыл сказать, это не был спутник или метеорит, т.к. она стояла на месте и не двигалась , а просто сияла.
Примерное место.
Может это лазер зондирующих ИСЗ, типа этих http://www.youtube.com/watch?v=-3wHEUHHU6Y?si=vlciV6UlmQ1-ZA3l
Кстати сейчас посмотрел в инете про иридиумы, по яркости похоже на тот что я видел, но они двигаются, а моя звезда была статична.

Оффлайн Brizov.A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Brizov.A
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2307 : 29 Июн 2024 [16:47:21] »
Видел яркую точку на небе после заката (~21.50 по местному, 12.50 UTC).
Из Читы, видна была примерно на юге. Высоко над горизонтом.
Сначала решил, что это либо Венера либо Арктур. Но Венера далеко на западе. А Арктур хоть и должен быть примерно в этом месте, но он не такой яркий.

Посмотрел в монокуляр с увеличением 10х, видно что не точка, а очень маленькое яркое пятнышко.
В телескоп, с увеличением в 26 раз виден неоднородной (?) яркости диск (?), рядом с которым будто летает небольшая яркая точка.

Минут через 20 после того как первый раз увидел уже всё исчезло.
Точно не уверен, но кажется диск или почти не двигался или двигался очень медленно. Так, что движения легко спутать с собственным вращением Земли.

Что это может быть?


Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/X00Jz40Na2Fr0g
Снимал на телефон, в окуляре оказался солнечный фильтр. Там едва заметна точка выше яркого пятна.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2024 [16:55:47] от Brizov.A »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2308 : 30 Июн 2024 [14:47:44] »
Видел яркую точку на небе после заката (~21.50 по местному, 12.50 UTC).
Из Читы, видна была примерно на юге. Высоко над горизонтом.
Сначала решил, что это либо Венера либо Арктур. Но Венера далеко на западе. А Арктур хоть и должен быть примерно в этом месте, но он не такой яркий.

Посмотрел в монокуляр с увеличением 10х, видно что не точка, а очень маленькое яркое пятнышко.
В телескоп, с увеличением в 26 раз виден неоднородной (?) яркости диск (?), рядом с которым будто летает небольшая яркая точка.

Минут через 20 после того как первый раз увидел уже всё исчезло.
Точно не уверен, но кажется диск или почти не двигался или двигался очень медленно. Так, что движения легко спутать с собственным вращением Земли.

Что это может быть?


Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/X00Jz40Na2Fr0g
Снимал на телефон, в окуляре оказался солнечный фильтр. Там едва заметна точка выше яркого пятна.
Похоже на высоко забравшийся воздушный шар (метеозонд и т.п.)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.