Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139165 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #200 : 17 Фев 2015 [23:11:38] »
В небе летело с одной скоростью в одном направлении равномерно прямолинейно целое статичное по размеру, форме и составу созвездие
Можете указать цвет, яркость и угловую скорость "звезд"?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Владимир_214

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 4
  • Цель одна - коммунизм
    • Сообщения от Владимир_214
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #201 : 19 Фев 2015 [21:34:28] »
Никакого инструмента под рукой не было. А жалко. Единственное, что могу сказать, скорость угловая была как скорость среднего спутника. Дело было во время с 21:00 до 23:00, точно сказать не могу) Месяц был - август-сентябрь. Летело созвездие, если не изменяет память, с востока на запад +- 45 градусов. Цвет - холодно белый, как обычные среднестатистические звезды, какой оттенок белого - не помню. Видел не я один.
https://ok.ru/profile/393059561154
https://vk.com/vkarabak
Sky-Watcher 114/500/ Canon EOS 1200D/ Sky-Watcher 200PDS/ VIXEN GPDX+motors (STM32+Raspberry+Android)/Sky-Watcher EQ1

Оффлайн Владимир_214

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 4
  • Цель одна - коммунизм
    • Сообщения от Владимир_214
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #202 : 19 Фев 2015 [21:38:21] »
А как вообще видятся кластерные запуски с земли? Может у Вас, уважаемые форумчане есть какая-нибудь информация, фотки или видеоматериалы, буду очень признателен)
https://ok.ru/profile/393059561154
https://vk.com/vkarabak
Sky-Watcher 114/500/ Canon EOS 1200D/ Sky-Watcher 200PDS/ VIXEN GPDX+motors (STM32+Raspberry+Android)/Sky-Watcher EQ1

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #203 : 19 Фев 2015 [23:30:41] »
А как вообще видятся кластерные запуски с земли? Может у Вас, уважаемые форумчане есть какая-нибудь информация, фотки или видеоматериалы, буду очень признателен)
Мне почему-то кажется, что без оптики кластерные запуски не видны. Там микроспутники, кубсаты ведь? Да и выпускают, скорее всего, некопактно. Хотя...не знаю.
 А не мог ли это быть распавшийся после входа в атмосферу ИСЗ? Шлейф уже незаметен, допустим, на излёте. Или пока незаметен :-[ Видео такие поищите на ютьюбе . Шарики светодиодные в связке уже могли и тогда летать вполне) Выглядят в точности как звёздообразные спутники зачастую.

Оффлайн Владимир_214

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 4
  • Цель одна - коммунизм
    • Сообщения от Владимир_214
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #204 : 20 Фев 2015 [20:55:15] »
 :D Добрый день. Светодиодные связки на воздушном шаре или другом летающем средстве - а почему бы и нет) Хорошая версия, правда вопрос о пользе такого воздушного шара открыт. Падающий спутник, развалившийся на части, ещё не вошедший в атмосферу - то же вариант. Хотелось бы увидеть ещё один раз и зафоткать, снять видео, измерить спектр световой, угловую скорость, размеры, может увеличенное изображение глянуть. Но остаётся только смотреть в небо, искать что-то новое и изучать тематику) В небе летает много интересного, просто надо почаще туда смотреть)
https://ok.ru/profile/393059561154
https://vk.com/vkarabak
Sky-Watcher 114/500/ Canon EOS 1200D/ Sky-Watcher 200PDS/ VIXEN GPDX+motors (STM32+Raspberry+Android)/Sky-Watcher EQ1

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #205 : 21 Фев 2015 [19:12:27] »
:D Добрый день. Светодиодные связки на воздушном шаре или другом летающем средстве - а почему бы и нет) Хорошая версия, правда вопрос о пользе такого воздушного шара открыт
Польза такая же как от летающего китайского фонарика - речь шла о воздушных шариках, подсвечиваемых изнутри светодиодами. Их запускают на свадьбах и прочих праздниках, отсюда и связка могла быть.

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #206 : 21 Фев 2015 [19:22:14] »
Польза такая же как от летающего китайского фонарика - речь шла о воздушных шариках, подсвечиваемых изнутри светодиодами. Их запускают на свадьбах и прочих праздниках, отсюда и связка могла быть.
Верно) Касаемо связки - и без оной летят рядышком. Без зума видеокамеры или бинокля лёгких колебаний относительно друг друга не заметно. Могут  и связать, конечно :)

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #207 : 21 Фев 2015 [20:11:26] »
Мне почему-то кажется, что без оптики кластерные запуски не видны.
Однако, неправда ваша. Те же Иридиумы запускались по 5, а то и по 7 штук за запуск. И вспышки давали тоже вместе, пока еще не были разведены:
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #208 : 21 Фев 2015 [20:40:58] »
Однако, неправда ваша. Те же Иридиумы запускались по 5, а то и по 7 штук за запуск. И вспышки давали тоже вместе, пока еще не были разведены:
Супер!  :o Но я то про микро, кубсаты говорила. Подозрения были, что не только их кластерами запускают)

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #209 : 05 Мар 2015 [08:45:58] »
Изучаю кадры с кометы LoveJoy. То, что там спутников рой я уже понял. Но вот на одном кадре я заметил очень медленные спутники. Я уже задавал подобный вопрос. Но три 3 сразу и в одном направлении - это подстегнуло любопытство. Что это может быть? Я так понял из объяснений, что они слишком быстрые для геостационарных. 
Экспозиция 1 минута. Черточки слева и две справа (одна сверху справа). Съемка 15 Января этого года, 135 мм, Pentax-K5



PS: поначалу думал отдельную ветку открыть, но когда разобрал всю серию, обнаружил их на многих кадрах понял что это спутники.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #210 : 07 Мар 2015 [20:58:57] »
Что это может быть? Я так понял из объяснений, что они слишком быстрые для геостационарных.
Геостационарными они не могут быть хотя бы потому, что пояс геостационаров не проецируется на комету, она же черти-где от него. Возможно, навигационные,  те что на 20 000 км. А почему их трое - это уже интереснее...
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #211 : 08 Мар 2015 [00:19:39] »
Геостационарными они не могут быть хотя бы потому, что пояс геостационаров не проецируется на комету, она же черти-где от него.
Это сейчас, а 15 января комета была в Тельце, примерно Dec = +14o, что ещё приемлемо. Кроме того, наблюдатель на 37о южнее экватора, и для него ГСС подымаются к северу на ~6o при проекции на небо, ГСС как раз немного южнее Тельца у него летают в основной массе (ГСС с нулевым наклонением проецируются на Dec = 6o). Масштаб снимка 44,5"/pix, длина трека справа -- 27 пикселей, или 1200". За 60 с ГСС с Dec=14o оставил бы трек на кадре длинной (15"/c)*60c*cos(14o)=873", т.е. на 37% короче. Либо точность экспозиции задана с этой ошибкой, либо это не ГСС, а более низкоорбитальный ИСЗ. По моим оценкам NAVSTAR (GPS) или ГЛОНАСС имели бы треки почти в 2 раза длинее, да и слишком яркие треки -- где-то 9m-10m, GPS/ГЛОНАСС тусклее на 2m-3m.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2015 [00:38:38] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 464
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #212 : 08 Мар 2015 [01:27:58] »
Создал маленькую гифку перемещения трека.
В пределах этой серии камера оставалась неподвижной, перемещался только сенсор.



Кстати, верхний трек на треть короче остальных (его правда, почти не видно при таком разрешении).

Онлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #213 : 08 Мар 2015 [02:05:30] »
Это был август 2007-2009 года, прошу прощения за задержку) В небе летело с одной скоростью в одном направлении равномерно прямолинейно целое статичное по размеру, форме и составу созвездие размером наверное с одну треть от Кассиопеи или размером с пару дисков Луны (уже и не помню точно). В созвездии было звёзд 7, расположенных в произвольном на мой взгляд порядке, но подчеркну, что "звёзды" "созвездия" не двигались друг относительно друга. Мои предположения: а) это стадо искусственных спутников возникло по причине кластерного запуска нескольких спутников одной ракетой. б) это китайские фонарики очень и очень высоко в небе, где поток воздуха очень равномерный, нетурбулентный. в) это х.з. что такое, в чём я не специалист вообще. Ваши предположения, догадки, подтверждения)
 

Тоже видел подобное. Петрозаводск, балкон, вечер. Сколько лет назад не помню, более 5 лет наверняка. "Звезды"  в форме косяка уток, штук 5-7 летели с востока на запад. Достаточно яркие, порядка 0m. Одинаковые. Расположение друг относительно друга не меняли. Яркость не меняли. Мысли разные полезли, конечно ;)  Показал жене, она тоже видела, значит не галлюцинации.

Типа такого расположение было:
     *
          *   
              *
          *
    *
« Последнее редактирование: 08 Мар 2015 [02:12:43] от NL[108] »

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #214 : 08 Мар 2015 [03:11:06] »
Это был август 2007-2009
Это было конец лета 2009,август-сентябрь,тепло еще было,таже самая вереница огоньков и в Тамбове наблюдалась,вечером
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #215 : 08 Мар 2015 [07:16:20] »
Тоже видел подобное. Петрозаводск, балкон, вечер. Сколько лет назад не помню, более 5 лет наверняка. "Звезды"  в форме косяка уток, штук 5-7 летели с востока на запад. Достаточно яркие, порядка 0m. Одинаковые. Расположение друг относительно друга не меняли. Яркость не меняли. Мысли разные полезли, конечно   Показал жене, она тоже видела, значит не галлюцинации.

Типа такого расположение было:
     *
          *   
              *
          *
    *
На дельтаплан похоже с подсветкой. Иль те же беспилотники, игрушки, шарики. Утки как раз сильно свет отражают ;)
Кстати, дельтапланы способны совершать резкие манёвры. Попадалось видео, где светящиеся  или отражающие свет дельтапланы на закате приняли за нло.

Онлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #216 : 08 Мар 2015 [12:00:31] »
Тут вот какие сомнения насчет дельтаплана, китайских фонариков и других БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫХ объектов:
размер и форма группы "звезд" не менялись. Если бы пролетал близкий объект, ИМХО сначала бы он увеличивался в угловых размерах, потом уменьшался. А этого не было.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #217 : 08 Мар 2015 [13:05:40] »
С год назад видел то же самое, звезды были желтые, скорость очень большая, звука не было. Видел с балкона, объект пересекал дом поперёк, пока перебежал в комнату напротив, объект исчез. Тоже со своими ЛА поговорил, кто говорит про беспилотник, кто не знает, в общем, нет объяснения пока, поэтому НЛО.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #218 : 08 Мар 2015 [13:40:12] »
Беспилотники - это тоже ЛА, следовательно бортовые огни у них ничем не должны отличаться от самолётов. Зелёный справа, красный слева. А вот многочисленные китайские поделки могут иметь на борту огни любого цвета, особо китайцы любят ярко-синий цвет. :)

Оффлайн Astrovert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrovert
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #219 : 10 Мар 2015 [21:40:57] »
Кто-нибудь знает, что за объект можно было наблюдать сегодня (10 марта) в западной части неба, практически ровно на западе? Время появления - 20:15, время ухода из поля зрения - 21:05. Двигался по обычному кругу движения светил, т.ч. с востока на запад. Высота над горизонтом - 15 градусов. Яркость сопоставима с Венерой, так что не заметить невозможно. При наблюдении в телескоп (33-кратное увеличение) имел вид диска размером примерно 2 мм.

Комментарий модератора раздела Присоединил к соответствующей теме.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2015 [23:08:20] от LeMay »