Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139166 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #180 : 21 Янв 2015 [17:51:53] »
да в том то и заковыка, что летело с запада) т.е. в Благе оно было раньше. Не понял только, по широте то наши города сильно розняться. Блага на границе с Китаем, а Комсомольск на 400 км севернее Хабаровска, а по видео как будто в одном месте наблюдаешь)  В моём случае объект был более освещён встающим Солнцем, поэтому казался ярче чем на видео с Благи.

Странно!
Если ОНО летело с запада, то вы должны были видеть распад объекта, как в Благе... А шлейф от сгорания объекта может быть не увидели потому, что было уже достаточно светло, а в Благе только-только рассветало
Что касается траекторий космических аппаратов, то они проходят не строго по парраллелям...
Кстати, на этом сайте http://www.satflare.com/track.asp?q=25544#TOP можно остлеживать траектории спутников в режиме онлайн

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #181 : 21 Янв 2015 [20:51:07] »
Здравствуйте всем, я не по теме но все равно я должен спросить у всех Вас? сам я из Казахстана с города Алматы сегодня утром примерно 6 утра решил выйти на улицу понаблюдать убывающую луну также звезды начиная с Юпитера и Сатурн) но Комету Лавджой 2014 Q2 так и не удалось мне найти( теперь во время наблюдения я заметил странную звезду очень яркую похож прям как на Юпитер и я по думал сколько тут наблюдаю я не видел такую 2 звезду как Юпитер и решил на править свой телескоп к этой звезде и я не успел( она медленно потухало по времени примерно 30 секунд потухало( а сколько длилась это звезда я не знаю( скажите пожалуйста  у кого нибудь были такие не объяснимые подобные наблюдения?  спасибо!
Возможно, это была вспышка спутника "Иридиум-77" в 6:44 местного времени. На высоте около 20 градусов на ЮЮВ (азимут 163), яркость примерно -3.5 (сильно зависит от точки наблюдения, но ярче Юпитера). Похоже?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #182 : 21 Янв 2015 [21:13:30] »
Ребята, Здравствуйте! Не пинайте сильно, просто я не увлекаюсь астрономией, а хочу по дилетантски сообщить о вчерашнем наблюдении. Нигде в инете не нашёл) Типа вроде как кроме меня никто не видел и не знал??? )) Фото не успел бы сделать постараюсь словами описать.
г. Комсомольск на Амуре, 18.01.2015., 7-50 местного времени. Наблюдение ведётся из окна 3-го этажа жилого дома. Окно выходит на запад. Небо чистое, в левой части яркая звезда не знаю название, небо уже поддернуто рассветом. С запада в этом же секторе где указанная звезда на восток появляется гирлянда огней: впереди две яркие точки за ними мелкие, в середине ещё пара точек покрупнее и поярче и за ними снова помельче, такая знаете вереница огоньков. Никакого хвоста/шельфа как если бы они летели в атмосфере не было. Я честно говоря сперва думал щас как в Челябинске рванёт) Но вся вереница пролетела без распада и уменьшения в размерах. Что это было? Не подскажете? Вчера в Благовещенске в это же время что то народ видел, но там как с хвостами вроде, а тут нет. Во вложении попробовал нарисовать) Под номерами: 1-соседний дом, 2-звезда, 3-оно))

Цитата
Saturday’s Falcon 9 R/B re-entry shows an orbital decay time of 21:46 UTC +/-7 minutes. This re-entry window stretches over Kazakhstan, Mongolia, China and Russia all the way to the Pacific Ocean.
http://www.spaceflight101.com/re-entry-of-falcon-9-second-stage-observed-over-eastern-russia.html
Предсказанный сход с орбиты ("re-entry") второй ступени РН "Falcon 9" в 21:46 UTC +/-7 минут, т.е. в 7:46 местного (+7 к Москве, +10 к UTC). Траектория с З на В как раз в ваших краях
http://www.spaceflight101.com/uploads/6/4/0/6/6406961/9684048_orig.png
ИМХО наиболее реальный вариант
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Jobless

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jobless
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #183 : 23 Янв 2015 [04:13:39] »

Предсказанный сход с орбиты ("re-entry") второй ступени РН "Falcon 9" в 21:46 UTC +/-7 минут, т.е. в 7:46 местного (+7 к Москве, +10 к UTC). Траектория с З на В как раз в ваших краях
http://www.spaceflight101.com/uploads/6/4/0/6/6406961/9684048_orig.png
ИМХО наиболее реальный вариант
Спасибо. Вот это точно оно. На видео в конце, как раз то что я видел.

Оффлайн Николай Рожманов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikol451
    • Сообщения от Николай Рожманов
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #184 : 09 Фев 2015 [22:13:43] »
Мою камеру прозвали подзорная труба в кармане и вот что я в нее увидел:
UFO НЛО Плазмоид Новокубанск 2015г mp4

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #185 : 09 Фев 2015 [22:20:23] »
Позавчера видел, как двое человек стояли и снимали на видеокамеру Сириус. На экране у них он выглядел настолько расфокусированным, что занимал весь кадр. Тогда подумал, что так и рождаются "сенсации" об "НЛО".

С 10:29 до 10:48 минуты видео - Юпитер. На других кадрах - обыкновенные звёзды - расфокусированные, мерцающие, сфотографированные с длинной выдержкой, и потому в виде кривых полос. Ничего необычного.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2015 [22:35:42] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #186 : 09 Фев 2015 [22:53:45] »
Мою камеру прозвали подзорная труба в кармане и вот что я в нее увидел:
UFO НЛО Плазмоид Новокубанск 2015г mp4
Сириус Плазмоид. ;D

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #187 : 10 Фев 2015 [00:13:58] »
Мою камеру прозвали подзорная труба в кармане и вот что я в нее увидел:
UFO НЛО Плазмоид Новокубанск 2015г mp4
Без комментариев :D :D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #188 : 10 Фев 2015 [00:26:10] »
Мою камеру прозвали подзорная труба в кармане и вот что я в нее увидел:
Поставьте камеру на штатив и отключите автофокус, сфокусируйтесь вручную. И тогда вся эта флотилия НЛО исчезнет.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #189 : 10 Фев 2015 [04:52:53] »
Мою камеру прозвали подзорная труба в кармане и вот что я в нее увидел:
UFO НЛО Плазмоид Новокубанск 2015г mp4
Вот что сейчас видно на юго-востоке через час-два после захода Солнца (см.аттач) Обратите внимание на 3 звезды в ряд справа (ниже надписи "Бетельгейзе"), указывающие в направлении Сириуса - яркой звезды, иногда дающей очень красивые цветные вспышки, когда она невысоко над горизонтом (не сама звезда вспыхивает, а так ее искажает атмосфера). Бывает действительно красиво и необычно, если не знать :)
Появление примерно в одном и том же месте в соседние дни, медленное смещение вправо (в северном полушарии) типично для астрономических объектов. Скачайте бесплатную программу-планетарий вроде Stellarium - и непоняток с НЛО станет меньше!
« Последнее редактирование: 10 Фев 2015 [04:57:57] от Nebesov »
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 439
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #190 : 10 Фев 2015 [11:08:52] »
вот что я в нее
Я так же вижу Сириус в бинокль ::)
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 886
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #191 : 10 Фев 2015 [15:37:32] »
И тогда вся эта флотилия НЛО исчезнет.
Вот так просто отказаться от мечты..... :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Gleb_Levitin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb_Levitin
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #192 : 11 Фев 2015 [20:53:49] »
Здравствуйте. Я нахожусь в Старом Осколе (ЦФО, Белгородская область). Ниже и левее большой медведицы (если не ошибаюсь)(смотрю на юго-восток) уже месяц наблюдаю в любительский телескоп непонятное для меня явление. Невооруженным взглядом это выглядит, как выделяющаяся среди других яркостью и частотой мерцания звезда. В телескопе, как шарообразный мерцающий то бирюзовым, то красным объект, с ярким ядром и отчетливой коемкой. Также видны тонкие черные круги, словно на срубленном дереве. Повторюсь, телескоп любительский, а объект выглядит большим так, что думаю, эта штука относительно близко. Что бы это могло быть?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #193 : 11 Фев 2015 [23:07:06] »
Для начала вы описываете внефокал. Сфокусируйтесь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #194 : 11 Фев 2015 [23:34:45] »
Юпитер

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #195 : 12 Фев 2015 [01:18:45] »
Юпитер планета и поэтому не мерцает.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #196 : 12 Фев 2015 [04:10:46] »
Здравствуйте. Я нахожусь в Старом Осколе (ЦФО, Белгородская область). Ниже и левее большой медведицы (если не ошибаюсь)(смотрю на юго-восток) уже месяц наблюдаю в любительский телескоп непонятное для меня явление. Невооруженным взглядом это выглядит, как выделяющаяся среди других яркостью и частотой мерцания звезда. В телескопе, как шарообразный мерцающий то бирюзовым, то красным объект, с ярким ядром и отчетливой коемкой. Также видны тонкие черные круги, словно на срубленном дереве. Повторюсь, телескоп любительский, а объект выглядит большим так, что думаю, эта штука относительно близко. Что бы это могло быть?
Сириус? Попробуйте определиться по схеме (см. аттач к моему сообщению #190)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 745
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #197 : 12 Фев 2015 [10:30:09] »
Сириус на юго-востоке. Большой Медведицей,вероятно,назвали Орион.Ну надо же! Большая Медведица вечером на севере.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Владимир_214

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 4
  • Цель одна - коммунизм
    • Сообщения от Владимир_214
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #198 : 17 Фев 2015 [22:45:05] »
Здравствуйте.
Описываю явление №1, которое я объяснить смог. Этой осенью часов в 18:00-19:00 не помню в какой конкретно день наблюдал невооружённым глазом 2 ярких точечных объекта, которые находились в небе на некотором расстоянии друг от друга. Объекты равномерно двигались относительно звёзд "друг за другом" на равной скорости без колебаний и иных сложных движений. Если выразиться другим языком - они двигались по одной линии. В общем типичный искусственный спутник, но не один, а два на одной орбите. Учитывая, что яркость одного из объектов была довольно большой (вероятно сопоставимой с яркостью венеры или иной планеты), я сразу предположил что это МКС и некий космический аппарат на той же орбите. Гугл подтвердил мою версию: http://polit.ru/news/2014/10/25/dragon/. На момент наблюдения космический аппарат Dragon Space X уже отстыковался и собирался приводниться.
Описываю явление №2, которое я окончательно объяснить не смог.
Это был август 2007-2009 года, прошу прощения за задержку) В небе летело с одной скоростью в одном направлении равномерно прямолинейно целое статичное по размеру, форме и составу созвездие размером наверное с одну треть от Кассиопеи или размером с пару дисков Луны (уже и не помню точно). В созвездии было звёзд 7, расположенных в произвольном на мой взгляд порядке, но подчеркну, что "звёзды" "созвездия" не двигались друг относительно друга. Мои предположения: а) это стадо искусственных спутников возникло по причине кластерного запуска нескольких спутников одной ракетой. б) это китайские фонарики очень и очень высоко в небе, где поток воздуха очень равномерный, нетурбулентный. в) это х.з. что такое, в чём я не специалист вообще. Ваши предположения, догадки, подтверждения)
 
Комментарий модератора раздела Присоединил к общей для таких вопросов теме
« Последнее редактирование: 17 Фев 2015 [23:17:59] от LeMay »
https://ok.ru/profile/393059561154
https://vk.com/vkarabak
Sky-Watcher 114/500/ Canon EOS 1200D/ Sky-Watcher 200PDS/ VIXEN GPDX+motors (STM32+Raspberry+Android)/Sky-Watcher EQ1

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #199 : 17 Фев 2015 [22:49:17] »
Август 2007-2009 конечно сильно поможет точно установить что это было. Спишем на кетайские фонарики.
Я видел всё небо !