Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #160 : 18 Янв 2015 [08:55:20] »
Наблюдение с балкона в городе. Было много лет назад, но так поразило, что помню до сих пор.

Звездообразный объект. Поразила скорость (учитывая субъективно кажущуюся высоту) и необычность траектории. Буквально за секунду-две, пролетел через всё небо в направлении как я смотрел, но не по прямой, а размашистыми зигзагами (тоже через всё небо). Буквально за мгновение пролетел и скрылся из виду.

Я не любитель астрономии и даже на небо редко смотрю, но наблюдаемое вступило в противоречие с тем, как мне казалось должны перемещаться объекты в небе. Конечно трудно определить высоту, но воспринимается что далеко, поэтому и скорость и маневренность показались неправдоподобно большими (на мой непрофессиональный взгляд) и от этого удивление.

Не знаю может ли так двигаться физический объект, как-то больше ассоциация с лазерным "зайчиком", но мог ли это быть он? Выглядел как звезда.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #161 : 18 Янв 2015 [18:31:22] »
она медленно потухало по времени примерно 30 секунд потухало? а сколько длилась это звезда я не знаю

Подобный случай обсуждался на форуме несколько лет назад. Вами описанное "один в один" с тем случаем, я тоже такой объект видел, но ссылку искать нет времени. Тогда пришли к мнению, что это фара самолета. Существует небольшая вероятность, что это внеземной объект (так как случаи подобного рода повторяются и однотипны - но это не исключает и земную природу, кстати).
Вот когда подобный объект пронаблюдают методом триангуляции, тогда и поймем с чем имеем дело. Но для этого нужен "болидный патруль" в той местности, где явление было замечено визуально.
Кстати, мой случай был не ночью, а на закате, почти дневное время.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Jobless

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jobless
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #162 : 19 Янв 2015 [04:41:15] »
Ребята, Здравствуйте! Не пинайте сильно, просто я не увлекаюсь астрономией, а хочу по дилетантски сообщить о вчерашнем наблюдении. Нигде в инете не нашёл) Типа вроде как кроме меня никто не видел и не знал??? )) Фото не успел бы сделать постараюсь словами описать.
г. Комсомольск на Амуре, 18.01.2015., 7-50 местного времени. Наблюдение ведётся из окна 3-го этажа жилого дома. Окно выходит на запад. Небо чистое, в левой части яркая звезда не знаю название, небо уже поддернуто рассветом. С запада в этом же секторе где указанная звезда на восток появляется гирлянда огней: впереди две яркие точки за ними мелкие, в середине ещё пара точек покрупнее и поярче и за ними снова помельче, такая знаете вереница огоньков. Никакого хвоста/шельфа как если бы они летели в атмосфере не было. Я честно говоря сперва думал щас как в Челябинске рванёт) Но вся вереница пролетела без распада и уменьшения в размерах. Что это было? Не подскажете? Вчера в Благовещенске в это же время что то народ видел, но там как с хвостами вроде, а тут нет. Во вложении попробовал нарисовать) Под номерами: 1-соседний дом, 2-звезда, 3-оно))

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #163 : 19 Янв 2015 [09:27:27] »
Ребята, Здравствуйте! Не пинайте сильно, просто я не увлекаюсь астрономией, а хочу по дилетантски сообщить о вчерашнем наблюдении. Нигде в инете не нашёл) Типа вроде как кроме меня никто не видел и не знал??? )) Фото не успел бы сделать постараюсь словами описать.
г. Комсомольск на Амуре, 18.01.2015., 7-50 местного времени. Наблюдение ведётся из окна 3-го этажа жилого дома. Окно выходит на запад. Небо чистое, в левой части яркая звезда не знаю название, небо уже поддернуто рассветом. С запада в этом же секторе где указанная звезда на восток появляется гирлянда огней: впереди две яркие точки за ними мелкие, в середине ещё пара точек покрупнее и поярче и за ними снова помельче, такая знаете вереница огоньков. Никакого хвоста/шельфа как если бы они летели в атмосфере не было. Я честно говоря сперва думал щас как в Челябинске рванёт) Но вся вереница пролетела без распада и уменьшения в размерах. Что это было? Не подскажете? Вчера в Благовещенске в это же время что то народ видел, но там как с хвостами вроде, а тут нет. Во вложении попробовал нарисовать) Под номерами: 1-соседний дом, 2-звезда, 3-оно))
Скорее всего, это был самолет. А яркая звезда на западе утром - наверняка Юпитер
« Последнее редактирование: 19 Янв 2015 [14:38:15] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Jobless

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jobless
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #164 : 19 Янв 2015 [09:34:17] »
никакого отношения к кометам данное наблюдение не имеет.
Ну переместите мой пост в другую ветку, про НЛО например)))
Не серьёзно, я ещё не выжил из ума. Это был не самолёт)

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 758
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #165 : 19 Янв 2015 [09:45:28] »

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #166 : 19 Янв 2015 [13:36:56] »
Никакого хвоста/шельфа как если бы они летели в атмосфере не было. Я честно говоря сперва думал щас как в Челябинске рванёт) Но вся вереница пролетела без распада и уменьшения в размерах. Что это было? Не подскажете? Вчера в Благовещенске в это же время что то народ видел, но там как с хвостами вроде, а тут нет.
У Вас же на час больше Благовещенского времени? Стало быть, имело место именно сгорание ступени. Дымных шлейфов из-за погодных условий могло быть незаметно... + светлеющее небо. С другой стороны, сильно смахивает на светодиодные шарики. Мож кому по утру приспичило запустить))) Бывают мерцающие и нет, разноцветные, переливающиеся и голубовато-белые... http://www.youtube.com/watch?v=DZ4vwN6Z0Cs
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.msg3116290.html#msg3116290

Оффлайн Jobless

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jobless
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #167 : 20 Янв 2015 [04:43:59] »
http://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_52634 Видимо, оно.
На первом видео похоже на то что я видел, а вот на фото нет(

Оффлайн Jobless

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jobless
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #168 : 20 Янв 2015 [04:46:50] »

 У Вас же на час больше Благовещенского времени? Стало быть, имело место именно сгорание ступени. Дымных шлейфов из-за погодных условий могло быть незаметно... + светлеющее небо. С другой стороны, сильно смахивает на светодиодные шарики. Мож кому по утру приспичило запустить))) Бывают мерцающие и нет, разноцветные, переливающиеся и голубовато-белые...
да нет) шарики за 5-6 секунд от горизонта до "над головой" не летают )

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #169 : 20 Янв 2015 [09:37:28] »
http://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_52634 Видимо, оно.
На первом видео похоже на то что я видел, а вот на фото нет(


Так это естественно: если ОНО летело с востока на запад, то сперва посетило Комсомольск, а в Благовещенске уже распалось, оставив след... Только вот по времени неувязочка: вы пишите 7:50, а в Благовещенске оно появилось около 7 утра. Может, часовые пояса разные?

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #170 : 20 Янв 2015 [11:11:50] »
http://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_52634 Видимо, оно.
На первом видео похоже на то что я видел, а вот на фото нет(


Так это естественно: если ОНО летело с востока на запад, то сперва посетило Комсомольск, а в Благовещенске уже распалось, оставив след... Только вот по времени неувязочка: вы пишите 7:50, а в Благовещенске оно появилось около 7 утра. Может, часовые пояса разные?
Судя по видео,оно сначала летело вверх,а потом изменило траекторию и полетело вниз?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #171 : 20 Янв 2015 [13:18:00] »
Судя по видео,оно сначала летело вверх,а потом изменило траекторию и полетело вниз?
Дело в ориентации камеры. У наблюдателей не было времени подготовится, о падении ступени Falcon 9 информации не было. Поэтому сначала снимали камерой как получится, потом в процессе ее повернули, от этого создается впечатление что объект летит вверх а потом вниз.
На первом видео похоже на то что я видел, а вот на фото нет(
Естественно. Видео больше похоже на то как мы видим глазами, а фото снято с длительной выдержкой и на нем зафиксирован дымовой шлейф от остатков сгоревшей ступени.

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #172 : 20 Янв 2015 [13:35:52] »
Судя по видео,оно сначала летело вверх,а потом изменило траекторию и полетело вниз?
Дело в ориентации камеры. У наблюдателей не было времени подготовится, о падении ступени Falcon 9 информации не было. Поэтому сначала снимали камерой как получится, потом в процессе ее повернули, от этого создается впечатление что объект летит вверх а потом вниз.
На первом видео похоже на то что я видел, а вот на фото нет(
Естественно. Видео больше похоже на то как мы видим глазами, а фото снято с длительной выдержкой и на нем зафиксирован дымовой шлейф от остатков сгоревшей ступени.

Похоже, видео "склеено" из двух кусков: между ними на 0:15 есть некий скачок...
Да, Комсомольск и Благовещенск в разных часовых поясах: разница 1 час
« Последнее редактирование: 20 Янв 2015 [13:41:11] от Svetopisets »

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #173 : 20 Янв 2015 [19:06:02] »
Цитата: Sergei38 от Сегодня в 14:11:50
Судя по видео,оно сначала летело вверх,а потом изменило траекторию и полетело вниз?
Дело в ориентации камеры. У наблюдателей не было времени подготовится, о падении ступени Falcon 9 информации не было. Поэтому сначала снимали камерой как получится, потом в процессе ее повернули, от этого создается впечатление что объект летит вверх а потом вниз.
Да и вообще все спутники так летают - по дуге, огибая Землю.
 Видео склеено догадываюсь по какой причине ;D Восторженная реакция зачастую выражается нецензурно) Это простительно, могли и звук убрать попросту. Иль там съёмка некачественная. Можно подобных роликов ДРУГИХ СЛУЧАЕВ с полным пролётом массу отыскать.
 Сообщалось о некоем последовавшим звуке ч\з минут 8. Скорее всего, петарду пустили. Довольно долго, если и был взрыв топлива, допустим :-[ Но "хлопок" также мог свидетельствовать и о приземлении фрагмента..(?)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2015 [19:15:09] от Finsternis »

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #174 : 20 Янв 2015 [19:43:24] »
Да и вообще все спутники так летают - по дуге, огибая Землю
Что Вы говорите! :o
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #175 : 20 Янв 2015 [19:46:30] »
Что Вы говорите!
Говорю очевидное, что постоянно наблюдаю. Что-то не так по-вашему?? ???

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #176 : 20 Янв 2015 [20:26:34] »
Скорее всего просто изменён ракурс съёмки, а объект продолжает лететь прямо... На втором куске видео он летит не вниз, а как бы улетает вдаль

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #177 : 20 Янв 2015 [20:53:55] »
Скорее всего просто изменён ракурс съёмки, а объект продолжает лететь прямо... На втором куске видео он летит не вниз, а как бы улетает вдаль
Я не совсем про это. Ракурс-то изменён, да. Но с Земли примерно так и смотрится траектория летящих в космосе и сгорающих в атмосфере спутников. Сначала чуть вверх, потом вдаль- визуально снижаясь. Они же не могут отвесно рухнуть ;)
 Ой, да зачем я поясняю :)

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #178 : 20 Янв 2015 [22:02:12] »
Сначала чуть вверх, потом вдаль- визуально снижаясь. Они же не могут отвесно рухнуть ;)
Это понятно. Но сомнительно, чтобы объект в течение короткого видео (хотя там не совсем понятно сколько оно снималось) так резко изменил траекторию... Разве что после распада там в конце видео видно, как мелкие обломки начинают снижаться

Оффлайн Jobless

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jobless
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #179 : 21 Янв 2015 [06:31:27] »
если ОНО летело с востока на запад, то сперва посетило Комсомольск, а в Благовещенске уже распалось, оставив след...
да в том то и заковыка, что летело с запада) т.е. в Благе оно было раньше. Не понял только, по широте то наши города сильно розняться. Блага на границе с Китаем, а Комсомольск на 400 км севернее Хабаровска, а по видео как будто в одном месте наблюдаешь)  В моём случае объект был более освещён встающим Солнцем, поэтому казался ярче чем на видео с Благи.