Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1218158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6520 : 20 Июл 2010 [01:07:05] »
Дык я и говорю  ;D

Оффлайн hanysiak

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от hanysiak
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6521 : 20 Июл 2010 [12:29:02] »
 OMG! Всю жизнь я думал, что Clava-T является женщинoм..  ;D

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6522 : 20 Июл 2010 [23:24:29] »
Сегодняшняя луна :)  сильная турбулентность была! DS130/1000 Eq7 Neximage +ЛБ3х Снимал в Ч/Б режиме так шумов меньше было!
Canon 6D

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6523 : 21 Июл 2010 [14:58:32] »
Цитата
Снимал в Ч/Б режиме так шумов меньше было!

правильно. Луна - мир света и тени ... Но не красок ...

Ч/Б режим самый лучший вариант для фотографирования Луны - меньше шумов. Я так фотографирую Луны без всякого сложения кадров и со средним качеством специально для патрулирования КНЛЯ.

bis

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6524 : 21 Июл 2010 [21:26:39] »
Всем добрый вечер! Сегодняшний ландшафт! DS130/1000 Neximage +ЛБ3х 1703из2560 Registax 5.0 Скажите пожалуста как мне избавиться от этих полосок на снимке
Canon 6D

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6525 : 22 Июл 2010 [16:21:12] »
При помощи Image Analyzer можно подчистить шумы на вашем снимке приблизительно так:

Спасибо ща скачаю эту прогу :)
Canon 6D

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6526 : 22 Июл 2010 [23:03:58] »
Сегодняшняя Луна! параметры теже что и при съёмке предыдущих снимко! Только вот одного не пойму фокус настраива по яркой звезде маской Бахтинова я всёровно как в мыле!
Canon 6D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6527 : 22 Июл 2010 [23:11:34] »
Сегодняшняя Луна! параметры теже что и при съёмке предыдущих снимко! Только вот одного не пойму фокус настраива по яркой звезде маской Бахтинова я всёровно как в мыле!

А что Вы хотите? Луна сейчас очень низко. В этом случае ход лучей в атмосфере максимальный, вся турбуленция - Ваша. Ещё и атмосферная дисперсия добавится. Какая при съёмке была выслта Луны над горизонтом? Я стараюсь ниже 25 - 30 градусов не снимать.
Сколько времени термостабилизируете телескоп перед съёмкой? Как быстро при съёмке падает температура воздуха?
И не гонитесь за сверхувеличением, трехметровый фокус при диаметре телескопа 130мм - это очень много. Дифракционный диск занимает в этом случае 5 пикселей, примерно такую зону нерезкости мы в лучшем случае и получим. Попробуйте поснимать без Барлоу для начала.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6528 : 22 Июл 2010 [23:50:17] »
Сегодняшняя Луна! параметры теже что и при съёмке предыдущих снимко! Только вот одного не пойму фокус настраива по яркой звезде маской Бахтинова я всёровно как в мыле!
Насколько я понял, снимаете с помощью neximage?
Какой режим (обычный или raw)? Какая частота захвата выставлена в диалоге Capture->Set FrameRate в приложении AmCap (если вы его используете) и какова при этом выдержка?

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6529 : 23 Июл 2010 [07:35:13] »
Цитата
А что Вы хотите? Луна сейчас очень низко. В этом случае ход лучей в атмосфере максимальный, вся турбуленция - Ваша. Ещё и атмосферная дисперсия добавится. Какая при съёмке была выслта Луны над горизонтом? Я стараюсь ниже 25 - 30 градусов не снимать.
Сколько времени термостабилизируете телескоп перед съёмкой? Как быстро при съёмке падает температура воздуха?
И не гонитесь за сверхувеличением, трехметровый фокус при диаметре телескопа 130мм - это очень много. Дифракционный диск занимает в этом случае 5 пикселей, примерно такую зону нерезкости мы в лучшем случае и получим. Попробуйте поснимать без Барлоу для начала.

Высота Луны была гдето 35-40 ну да саглошусь турбило сильно! Телескоп всегда стоит на улице под навесом!
Canon 6D

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6530 : 23 Июл 2010 [07:40:17] »
Цитата
Насколько я понял, снимаете с помощью neximage?
Какой режим (обычный или raw)? Какая частота захвата выставлена в диалоге Capture->Set FrameRate в приложении AmCap (если вы его используете) и какова при этом выдержка?

Снимаю в обычнои режиме! Частота выставленна 30, а выдержка 1/30. Да использую AmCap
Canon 6D

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6531 : 23 Июл 2010 [10:41:04] »
Цитата
Насколько я понял, снимаете с помощью neximage?
Какой режим (обычный или raw)? Какая частота захвата выставлена в диалоге Capture->Set FrameRate в приложении AmCap (если вы его используете) и какова при этом выдержка?

Снимаю в обычнои режиме! Частота выставленна 30, а выдержка 1/30. Да использую AmCap

Даже в обычном режиме вряд ли стоит ставить частоту больше 5 к/с (в диалоге Capture->Set FrameRate и Options->Video Capture Pin). Может быть именно из-за этого у вас такие полосы на изображении (у меня нечто похожее было как раз при выставлении высокой частоты кадров). А может быть, черно-белый режим криво работает... Лучше снимать в raw режиме, так что если вы хотите получить от этой камеры максимум, придется все-таки ее перешивать... Это дело всего пары минут.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6532 : 23 Июл 2010 [10:50:26] »
Цитата
А что Вы хотите? Луна сейчас очень низко. В этом случае ход лучей в атмосфере максимальный, вся турбуленция - Ваша. Ещё и атмосферная дисперсия добавится. Какая при съёмке была выслта Луны над горизонтом? Я стараюсь ниже 25 - 30 градусов не снимать.
Сколько времени термостабилизируете телескоп перед съёмкой? Как быстро при съёмке падает температура воздуха?
И не гонитесь за сверхувеличением, трехметровый фокус при диаметре телескопа 130мм - это очень много. Дифракционный диск занимает в этом случае 5 пикселей, примерно такую зону нерезкости мы в лучшем случае и получим. Попробуйте поснимать без Барлоу для начала.

Высота Луны была гдето 35-40 ну да саглошусь турбило сильно! Телескоп всегда стоит на улице под навесом!

Павел, позволю себе с Вами не согласиться. Склонение Луны в день Ваших съёмок было -25 градусов, т.е на широте Орска (51 градус с.ш.) Луна в тот день не могла кульминировать выше 14 градусов над горизонтом.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6533 : 23 Июл 2010 [11:13:45] »
Цитата
Даже в обычном режиме вряд ли стоит ставить частоту больше 5 к/с (в диалоге Capture->Set FrameRate и Options->Video Capture Pin). Может быть именно из-за этого у вас такие полосы на изображении (у меня нечто похожее было как раз при выставлении высокой частоты кадров). А может быть, черно-белый режим криво работает... Лучше снимать в raw режиме, так что если вы хотите получить от этой камеры максимум, придется все-таки ее перешивать... Это дело всего пары минут.

Скиньте ссылку где и как можно перепрошить
Canon 6D

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6534 : 23 Июл 2010 [11:15:33] »
Цитата
Павел, позволю себе с Вами не согласиться. Склонение Луны в день Ваших съёмок было -25 градусов, т.е на широте Орска (51 градус с.ш.) Луна в тот день не могла кульминировать выше 14 градусов над горизонтом.

Согласен потомочту это я на глаз прикинул! :) Значит глазомер мой сбился :)
Canon 6D

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6535 : 23 Июл 2010 [12:14:27] »
Цитата
Даже в обычном режиме вряд ли стоит ставить частоту больше 5 к/с (в диалоге Capture->Set FrameRate и Options->Video Capture Pin). Может быть именно из-за этого у вас такие полосы на изображении (у меня нечто похожее было как раз при выставлении высокой частоты кадров). А может быть, черно-белый режим криво работает... Лучше снимать в raw режиме, так что если вы хотите получить от этой камеры максимум, придется все-таки ее перешивать... Это дело всего пары минут.

Скиньте ссылку где и как можно перепрошить

Я вам в личку писал около месяца назад.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6536 : 23 Июл 2010 [22:16:32] »
Всем добрый вечер! Сегодняшний ландшафт! DS130/1000 Neximage +ЛБ3х 1703из2560 Registax 5.0 Скажите пожалуста как мне избавиться от этих полосок на снимке

Да, у меня тоже такие полосы иногда появляются, но только при съемке в светлое время и только с барлухой...
Похоже это болезнь Neximage, я уже читал на форуме об этом. Кто-то писал, что обматывал провод камеры фольгой и заземлял ее. Писал, что помогало. Но что-то верится с трудом.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6537 : 23 Июл 2010 [22:19:56] »
P.S. А про перепрошивку камеры мне тоже было бы интересно узнать, если Вам не трудно.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6538 : 23 Июл 2010 [22:38:00] »
Ну и мой кусочек Луны.

DS130/1000+Nextimage+Registax+Photoshop+АutopanoPro

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6539 : 24 Июл 2010 [00:06:01] »
P.S. А про перепрошивку камеры мне тоже было бы интересно узнать, если Вам не трудно.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=613.0

raw-режим и вправду лучше по шумности, однако следует иметь в виду, что снимать в нем можно только с частотой 5 к/с.