Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1208425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2300 : 01 Мая 2007 [11:07:14] »
Цитата
Очевидно, что 640х480 недостаточное разрешение даже для 100 мм МАКа, что уж говорить о более крупных телескопах
Ошибочное утверждение.
Почему? Посчитали с Димой (dvmak) получается разрешение 1024 при моих параметрах все таки оптимально, в случае увеличение апертуры, при одном и том же линейном размере матрицы, разрешение должно быть повыше. Это все может быть о многом условно, так как, повторюсь, не знаю в каком режиме работает матрица в ЦФК при видеосъемке.

Видимо D'Ing не так Вас понял. Решил, что Ваше утверждение относится ко всем случаям, а не к Вашему конкретному ЦФК. В противном случае Ваше утверждение действительно выглядит странно :)
    Я не понимаю, что значит "все случаи". Наверное, нужно Эрнеста попросить в FAQ отразить этот вопрос - Выбор оптимального увеличения телескопа при съёмке через окуляр или что-то в этом духе.
    Мы считали диаметр дифракционного диска как светосилу * 1.2, а затем сколько пикселей у нас попадает в этот кружок исходя из 3-4 пикселя на диск.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2301 : 01 Мая 2007 [15:49:14] »
Я не понимаю, что значит "все случаи".

К примеру, очень распространенные случаи съемки в прямом фокусе на веб-камеру. Вы в исходном постинге сказали:

Очевидно, что 640х480 недостаточное разрешение даже для 100 мм МАКа, что уж говорить о более крупных телескопах. Пока правда выбор камер с высоким разрешением небольшой: VAC-135, Canon G7, CMOS камера от Володи Иванова ... наверное еще web камеры какие-то.

Можно было подумать, что по-Вашему, камеры с матрицей 640Х480 (Филипсы, Люминеры, ДМК-21 и т.д.) не способны реализовать возможности даже 4-х дюймового телекопа :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [15:58:48] от rv »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2302 : 01 Мая 2007 [16:10:31] »
Я не понимаю, что значит "все случаи".

К примеру, очень распространенные случаи съемки в прямом фокусе на веб-камеру. Вы в исходном постинге сказали:

Очевидно, что 640х480 недостаточное разрешение даже для 100 мм МАКа, что уж говорить о более крупных телескопах. Пока правда выбор камер с высоким разрешением небольшой: VAC-135, Canon G7, CMOS камера от Володи Иванова ... наверное еще web камеры какие-то.

Выходило, что камеры с матрицей 640Х480 (Филипсы, Люминеры, ДМК-21 и т.д.) не способны реализовать возможности даже 4-х дюймового телекопа :)


     Ну тут многое зависит от параметров матрицы, надо считать. Хотя вполне допускаю, что не способны. Если я считаю правильно (в чем я правда не на 100% уверен)  то диаметр диф.диска при съемке в прямом фокусе f/10: 10*1.2 = 12 мкм, размер пикселя на NexImage = 5.6 мкм, то есть примерно 2 пикселя на кружок, что маловато. Хотя с 2х линзой барлоу будет в самый раз (не учитывая выравнивание в RegiStax).
    Повторюсь, в теории я не очень силен, вполне могу ошибаться, поэтому так и заинтересовался этим вопросом :)

D`Ing

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2303 : 01 Мая 2007 [21:04:23] »
Цитата
диаметр диф.диска при съемке в прямом фокусе f/10: 10*1.2 = 12 мкм, размер пикселя на NexImage = 5.6 мкм, то есть примерно 2 пикселя на кружок, что маловато.
Слава, сорри за оффтоп в денной теме, но в цитате из твоего сабжа как раз и следует (сие есть правильно!!), что влияющие параметры - это размер пикселя и размер диф.диска, предоставляемого объективом. Но кол-во этих самых пикселей на матрице не есть решающая величина.
RE: снимаешь формат 640х480 при увеличении 600х - увидишь центральную горку Коперника,
снимаешь формат 1024х768 - увидишь при том же разрешении террасы и кучу осколков вокруг.
Вобщем то, что мозаикой клеить приходится, в твоём случае влезает в формат кадра целиком.
Прикинь :)
С уважением
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [21:06:39] от D`Ing »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2304 : 01 Мая 2007 [21:06:47] »
Сделал многоточечное выравнивание Клавию от 28.04.2007 :).  Особо не помогло :(, вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

anz

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2305 : 01 Мая 2007 [21:59:25] »
Сделал многоточечное выравнивание Клавию от 28.04.2007 :).  Особо не помогло :(, вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
И, как всегда, супер!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2306 : 02 Мая 2007 [01:36:38] »
вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
Миша, ты сделал могучий вывод, но мне кажется, что с атмосферой можно побороться, если проводить ручной отбор кадров. Продублирую свой снимок от 29.03. Тал-200К, Тот же Клавий :) Атмосфера около 5-го балла по Пиккерингу, исходный ролик 2800 кадров, вручную отобрано 320. 100% от оригинала.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2307 : 02 Мая 2007 [02:45:00] »
Алексей, Клавий то что надо, здорово получилось! Наш размерчик! :D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2308 : 02 Мая 2007 [09:28:59] »
вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
Миша, ты сделал могучий вывод, но мне кажется, что с атмосферой можно побороться, если проводить ручной отбор кадров. Продублирую свой снимок от 29.03. Тал-200К, Тот же Клавий :) Атмосфера около 5-го балла по Пиккерингу, исходный ролик 2800 кадров, вручную отобрано 320. 100% от оригинала.
Алексей, очень красивый снимок! А небольшое окрашивание краев кратеров это атмосферная дисперсия? А что как то странно рефракторное окрашивание для катадиоптрика ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2309 : 02 Мая 2007 [09:30:04] »
вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
Миша, ты сделал могучий вывод, но мне кажется, что с атмосферой можно побороться, если проводить ручной отбор кадров. Продублирую свой снимок от 29.03. Тал-200К, Тот же Клавий :) Атмосфера около 5-го балла по Пиккерингу, исходный ролик 2800 кадров, вручную отобрано 320. 100% от оригинала.
Хороший Клавий, атмосферку есди чуть получше, вообще бы здорово было!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2310 : 02 Мая 2007 [10:03:05] »
Сделал многоточечное выравнивание Клавию от 28.04.2007 :).  Особо не помогло :(, вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
И, как всегда, супер!

Спасибо, но все могло быть лучше.

Миша, ты сделал могучий вывод, но мне кажется, что с атмосферой можно побороться, если проводить ручной отбор кадров.

Алексей, вся беда в том, что даже самые лучшие кадры в этом ролике слегка замылены - так что ручной отбор здесь не помог бы.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [10:07:19] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2311 : 02 Мая 2007 [12:58:31] »
Александр Л.
   Сделал мозаику из кадров полученных 25 апреля. МСТ150 НПЗ барлоу 2х ИК фильтр баадер. Сумма примерно 300 кадров из 1200. Филипс 900

Странно, почему на кадре заметны цвета? Вроде МАК не должен так "красить", получается это барлоу. Но тогда как работает ИК баадер?

   Да, небольшой хроматизм есть, красит барлоу, но только в форсированном режиме. Если придвинуть камеру к барлоу, хроматизм пропадет, но фокусное уменьшится, пока мирюсь.
Еще кадр с улова прошлой недели. В пинципе его приляпал к мозаике, но позже сразу не получилось. Турбуленция была не маленькой.

MCT150 НПЗ Барлоу 2Х филипс 900 балкон.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [13:11:19] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2312 : 02 Мая 2007 [13:01:49] »
   Мозаика из мартовских кадров, освещение интересное. MCT150 НПЗ Барлоу 2Х филипс 900 балкон Здесь кстати расстояние между фотоприемником и барлоу меньше, вроде окраса нет.


« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [13:12:46] от Александр Л. »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2313 : 02 Мая 2007 [13:27:23] »
Большое спасибо, братцы!

Алексей, очень красивый снимок! А небольшое окрашивание краев кратеров это атмосферная дисперсия? А что как то странно рефракторное окрашивание для катадиоптрика ::)
  Серёжа, сказался небольшой наклон камеры по отношению к окуляру  :)
   Мозаика из мартовских кадров, освещение интересное. MCT150 НПЗ Барлоу 2Х филипс 900 балкон Здесь кстати расстояние между фотоприемником и барлоу меньше, вроде окраса нет.
 
  Саша, очень понравился монтажик! Детализация прекрасная!

Алексей, вся беда в том, что даже самые лучшие кадры в этом ролике слегка замылены - так что ручной отбор здесь не помог бы.
  Ох, судьба наша тяжкая! :'(



« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [13:29:09] от Алексей Прудников »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 809
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2314 : 02 Мая 2007 [23:48:09] »
   Хороша Клава, Леша!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 934
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2315 : 06 Мая 2007 [21:45:33] »
От глубокой тоски и безысходности (по ряду причин очень мало снимал в сезоне зима-весна-2007, болезни, командировки...  :'( )
перерабатываю материал, пытаясь побороться за контраст и градационные характеристики.
Вот очередной вариант обработки, взял 4 ролика и их замозаил. В каждом ролике 2400 кадров, отбирались 750 наилучших по одной точке и уже их складывал многоточечно. Потом мозаика в Реалвиз Ститчере и доводка в Фотошопе.
Уменьшенный вариант - тут, полный (1.2Мб) - по ссылке.
Оптика и прочая техника - всё та же. АПО 152мм, барлоу НПЗ 2х, камера VAC-135, Baader UV-IR

http://www.makolkin.ru/Images/DVMak_Fecunditatis.jpg

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

D`Ing

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2316 : 06 Мая 2007 [21:50:31] »
Цитата
От глубокой тоски и безысходности (по ряду причин очень мало снимал в сезоне зима-весна-2007, болезни, командировки...    :'()
Дима, между прочим, получилось очень-очень интересно!!! Данный ракурс создаёт впечатление высокоорбитального пролёта над Луной :) Нужно открывать тему "Луна - ракурсы с орбиты" ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2317 : 06 Мая 2007 [21:59:42] »
вывод - хорошую атмосферу ничем не заменишь.
Миша, ты сделал могучий вывод, но мне кажется, что с атмосферой можно побороться, если проводить ручной отбор кадров. Продублирую свой снимок от 29.03. Тал-200К, Тот же Клавий :) Атмосфера около 5-го балла по Пиккерингу, исходный ролик 2800 кадров, вручную отобрано 320. 100% от оригинала.
:o :o :-X
Лёша, ты учти, что твоим балконом могут заинтересоваться товарищи из NASA! Они будут предлагать взамен дом на окраине Москвы с персональной обсерваторией, но ты не поддавайся! :) ;)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 [23:07:49] от INPan »

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2318 : 08 Мая 2007 [10:18:05] »
Поздравляем Диму Маколкина с попаданием на Лпод!!! Работа великолепная. http://www.lpod.org/?m=20070508
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #2319 : 08 Мая 2007 [11:43:27] »
Поздравляем Диму Маколкина с попаданием на Лпод!!! Работа великолепная. http://www.lpod.org/?m=20070508
Присоединяюсь! Ура! :)