Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1223150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13320 : 18 Авг 2015 [22:49:10] »
 Утром 7 августа поснимал Луну с самодельным 160мм. "ньютоном". Камера - DBK-21, 4х линза Барлоу от НПЗ. Ролики по 2000 кадров, в стеке по 250-350 кадров. Выдержка  -1/76с.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13321 : 18 Авг 2015 [22:49:43] »
  Ну, и еще один до кучи:

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13322 : 19 Авг 2015 [09:33:40] »
поснимал Луну с самодельным 160мм. "ньютоном"
Скажите, какое фокусное расстояние у Вашего Ньютона? Я снимаю на f/4 - что то не очень...
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13323 : 19 Авг 2015 [16:25:14] »

Постобработка 900 кадров:

мне кажется, или в монохроме детализация выше?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 358
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13324 : 19 Авг 2015 [17:21:51] »

Я тоже скоро буду разгонять свой масштаб.
Пока можете полюбоваться средним масштабом..
Если быть точным, то 1/3 от всей мощности.
Неплохо, неплохо. Но есть ряд недостатков. Изображение сявое и невыразительное, надо гистограмму растянуть. Шумное, это ты что-то с обработкой не то делаешь, ролики снимай длиннее, тысяч по пять, пускай в сложение побольше, в зависимости от материала. Полосатость артефактная наличествует, борись, подбирай режимы деконволюции правильно.
Ну и изображение зеркальное, не по правилам форума. И такое впечатление, что резкости при записи не было, но это может атмосфера была неважная. Учись, салага. Насчет 1/3 мощности не смеши опять народ.

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13325 : 19 Авг 2015 [18:13:17] »

Я тоже скоро буду разгонять свой масштаб.
Пока можете полюбоваться средним масштабом..
Если быть точным, то 1/3 от всей мощности.
Неплохо, неплохо. Но есть ряд недостатков. Изображение сявое и невыразительное, надо гистограмму растянуть. Шумное, это ты что-то с обработкой не то делаешь, ролики снимай длиннее, тысяч по пять, пускай в сложение побольше, в зависимости от материала. Полосатость артефактная наличествует, борись, подбирай режимы деконволюции правильно.
Ну и изображение зеркальное, не по правилам форума. И такое впечатление, что резкости при записи не было, но это может атмосфера была неважная. Учись, салага. Насчет 1/3 мощности не смеши опять народ.

Добрый день.
Всё-таки явные мастера обработки на этом форуме: Yuri_18, Дмитрий Маколкин, Дядя Лёша, таюзэар, DzmitryK у Yung хорошая обработка. И как мне кажется что у Вас, что у Смирнова Андрея, что у Няф`а в этом есть какие-то трудности, у вас с Андреем всё раздуто и перешапрленное с пересветами, у няфа, хоть и тонкие детали, но картинка блёклая и не интересная, с каким-то дрожанием. Просто мне кажется обучать обработки не стоит Вам с Андреем. Ведь известно, что Ваши лучшие Юпитеры обрабатывал Yuri_18. Так что я бы воздержался от учений на Вашем месте. Это не защита няфа, просто мне лично не понятно, когда многие указывают на одни и те же косяки даже в мягкой форме, которые неоднократно замечал Дядя Лёша у Андрея и другие форумчане намекали на монитор.. никакой реакции и работы над ошибками, тогда в чём разница между вами и няфом?
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13326 : 19 Авг 2015 [18:36:10] »
Цитата
Скажите, какое фокусное расстояние у Вашего Ньютона?

   960мм.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 945
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13327 : 19 Авг 2015 [18:49:25] »
Андрей Смирнов, ну и где же ваши кратеры меньше километра в поперечнике?
Вы сказали, что достигли максимума на своей оптике.
Няф, я никому не обещал показать кратеры меньше километра. Приведи, пожалуйста здесь мою цитату, из которой это следует. И про максимум тоже  :).
Кстати, там же откуда ты это домыслил, приведён мой снимок с подобными кратерами.

Уважаемые модераторы, может не надо банить Няфа? Ведь без ... таких людей скучно. Заходишь в тему без Няфа, а тут сплошняком работы очень приличного уровня с небольшими вариациями, т.е. монотонно очень. А появляется Няф и всех веселит  :). Красота и развлекуха!
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [22:19:59] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 945
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13328 : 19 Авг 2015 [18:57:41] »
И как мне кажется что у Вас, что у Смирнова Андрея,...у вас с Андреем всё раздуто и перешапрленное с пересветами...
Иван, это называется авторский стиль. Кому что нравится. Кто-то стремиться к максимальной эстетике, кто-то к максимальному выделению мелочей.
Вот, например, я просто балдел от лунных работ Дамиана Пича прошлых лет. А в этом году он сменил стиль обработки и работы этого года на меня совсем не производят впечатления. Нет, я не умаляю его мастерства, просто у каждого свой вкус и свои цели.
В этом году я впечатлён работами француза Luc CATHALA  http://www.astrobin.com/users/CATHALA.Luc.CATLUC/
Правда там и апертура не сравнится с Дамианом - 625 мм.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [20:13:20] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 358
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13329 : 19 Авг 2015 [19:22:53] »
Так что я бы воздержался от учений на Вашем месте. Это не защита няфа, просто мне лично не понятно, когда многие указывают на одни и те же косяки даже в мягкой форме, которые неоднократно замечал Дядя Лёша у Андрея и другие форумчане намекали на монитор.. никакой реакции и работы над ошибками, тогда в чём разница между вами и няфом?
Совершенно не понял, почему Вы переполошились. Кого я тут учу кроме няфа? Даже и мыслей таких не было. Я же специально написал «Учись салага». К другим это никакого отношения не имеет. Обучение исключительно адресное. Да няфа я «учу» чисто для прикола, он никакому обучению в принципе не поддается, многократно проверено. Погряз в невежестве и ереси.
Я просто развлекаюсь, мне без няфа скучно. Но и держать его на форуме нельзя, загадит все. Вот он точно обожает всех поучать.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 945
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13330 : 19 Авг 2015 [19:58:10] »
Smirnov Andrey, зачем бегать по темам и форумам и искать ваши забытые слова. У меня память хорошая.
Ну тогда я приведу, чтобы все увидели, какая у тебя память и воображение  ;D.

Цитата: няф
Я вот что хотел спросить.. вы как оптик.. и возможно как инженер по современной электронике.. скажите пожалуйста, какой пиксель и фокусное расстояние должны быть, чтоб вытянуть максимальное разрешение из оптики? Предположим условия съёмки будут идеальные, синг 10 из 10. Длинный ангар ёлки палки.
Криптоник как-то говорил что пиксель должен быть 2-3мкм, а фокусное около 4 метров. (на 10" телескопе).
Цитата: Smirnov Andrey
Цитата: няф
Цитата: Smirnov Andrey
Теоретически - один пиксель на предел по Релею, практически - 3...4 пикселя на этот предел.
Благодарю за ответ. Значит камеры с пикселем 1-2мкм не сказка, а реальность?
Няф, я ни слова не сказал о наличии или отсутствии камер с 1-2 мкм пикселем  :D . То, что ты сказал - твои фантазии.
Цитата: няф
Вы уже обзавелись такими матрицами? Или ждёте чего то?
Мне мельче не нужно. Я могу полностью раскрыть возможности 250 мм трубы и имеющимися у меня камерами.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 945
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13331 : 19 Авг 2015 [20:05:22] »
Я просто развлекаюсь, мне без няфа скучно. Но и держать его на форуме нельзя, загадит все.
Саша, мы расходимся во мнениях: держать ли на форуме забаненного навечно няфа или оставить, но сходимся в том, что "без ... таких людей скучно".  :)
Может голосовалку организовать: оставить ли няфа на форуме?  ;D
А есть и ещё один путь - выделить ему специальную тему, как это он делает на своей "Омеге", как это было сделано для ARAGORNа (хотя, это совершенно другой и, на мой взгляд, спорный случай) и пусть там исупражняется.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [20:19:53] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 945
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13332 : 19 Авг 2015 [20:11:48] »
Утром 7 августа поснимал Луну с самодельным 160мм. "ньютоном". Камера - DBK-21, 4х линза Барлоу от НПЗ. Ролики по 2000 кадров, в стеке по 250-350 кадров. Выдержка  -1/76с.
Слава, для 160 мм очень даже хорошо. Мне Архимед понравился и Платон.
Но откуда хроматизм, заметный на ярких краях? Подозреваю, что это не атмосферная дисперсия, а вклад ЛБ 4х НПЗ. По-моему, Лев Парко писал, что это не лучшее изделие новосибирских оптиков.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 358
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13333 : 19 Авг 2015 [20:52:24] »
А есть и ещё один путь - выделить ему специальную тему, как это он делает на своей "Омеге", как это было сделано для ARAGORNа (хотя, это совершенно другой и, на мой взгляд, спорный случай) и пусть там исупражняется.
Очень правильная мысль. Фотографии есть фотографии, их можно и в основной теме публиковать и обсуждать. Но распространять его заблуждения и взгляды через форум, это уж слишком. А так создать тему «Альтернативная фотография» и всем будет хорошо, и Пупсик в центре внимания и нам развлекалово.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 358
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13334 : 19 Авг 2015 [22:40:13] »

Где бороздки внутри кратеров? Мышки съели?
Вот поэтому то на ваших Юпитерах, Андрей и Криптоник, не хватает подобных мелких деталей.
Спешите, спешите..  всё куда-то спешите..
Куда спешите?
625мм телескоп вам не поможет, ибо матчасть никто не отменял. 
мастер-пупппсик ☺
Ну что ты тут лепишь? Вот наши Эндимионы, сравни, мастер хренов. Каких тебе бороздок не хватает, извилин что ли?

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13335 : 19 Авг 2015 [22:45:56] »
Такое состязание в искромётности тут выходит... ;D
Возьмите да обработайте каждый один хороший ролик, вот и выяснится что победит - бобро или зло :)
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 050
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13336 : 19 Авг 2015 [22:56:08] »
Комментарий модератора Прикрыл тему до решения местных модераторов. Няфа забанил.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13337 : 20 Авг 2015 [10:19:39] »
Комментарий модератора раздела Тему почистил, открываю.
Няф остаётся в бане.

Уважаемые модераторы, может не надо банить Няфа? Ведь без ... таких людей скучно. Заходишь в тему без Няфа, а тут сплошняком работы очень приличного уровня с небольшими вариациями, т.е. монотонно очень. А появляется Няф и всех веселит  :). Красота и развлекуха!
Если бы он просто веселил - одно дело. А так он ещё на всех наезжает и вводит в заблуждение новичков.
Арагорн в разделе наблюдений тоже вроде бы безобидный но уже всех достал.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13338 : 20 Авг 2015 [15:54:31] »
Андрей, хроматит барлуха. Спасибо за добрые слова. Очень трудно было наводиться на резкость с резьбовым окуляром. Хотел поменять фокусер, но с Остапенко никак не пересекусь.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #13339 : 21 Авг 2015 [19:37:22] »
Добрый день.
Всё-таки явные мастера обработки на этом форуме: Yuri_18, Дмитрий Маколкин, Дядя Лёша, таюзэар, DzmitryK у Yung хорошая обработка. И как мне кажется что у Вас, что у Смирнова Андрея, что у Няф`а в этом есть какие-то трудности, у вас с Андреем всё раздуто и перешапрленное с пересветами, у няфа, хоть и тонкие детали, но картинка блёклая и не интересная, с каким-то дрожанием. Просто мне кажется обучать обработки не стоит Вам с Андреем. Ведь известно, что Ваши лучшие Юпитеры обрабатывал Yuri_18. Так что я бы воздержался от учений на Вашем месте. Это не защита няфа, просто мне лично не понятно, когда многие указывают на одни и те же косяки даже в мягкой форме, которые неоднократно замечал Дядя Лёша у Андрея и другие форумчане намекали на монитор.. никакой реакции и работы над ошибками, тогда в чём разница между вами и няфом?

Поддерживаю.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."