Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1181375 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1020 : 17 Сен 2006 [01:21:03] »
Очередная попытка ручной съёмки. Всё та же троица Птолемей, Альфонс и Арзахель.

Мастерски!
А я вот к сожалению так и не смог до конца разобраться с черезстрочной разверткой. Пробовал на видак писать а потом оцифровывать. Вылезают полосы в регистаксе!
Не-е-е, надо с этим срочно разобраться! А чем капчурилось видео на компьютер?
Я, например, капчурю с помощью FlyDS v1.7. Замечательная программа! В ней можно сразу и деинтерлейс включить. У меня тоже есть полосы, но они, толи из-за старости камеры, толи из-за давно не чищеной головки.

Aleks71

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1021 : 17 Сен 2006 [01:37:21] »

Не-е-е, надо с этим срочно разобраться! 
Цитата

Пока снимал видеорежимом Canon A95 вроде хватало, попался тут в руки трансфокатор от охранной камеры 80 мм фокус, попробовал с ним , камера WAT 250 чутья хватает на пол экрана телевизора растащить. Но писал на видак. Нормально обработать ролики не получилось.
Сорри всем за оффтоп :) :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1022 : 18 Сен 2006 [01:11:39] »
Цитата
Очередная попытка ручной съёмки.
Игорь, привет! Троица вышла очень круто. Но шумов все же многовато (может ролики удлиннить?) и явно просится субкадровая мозаика. Не понял, почему из 5 роликов 10 фрагментов? ПолуМхитаризация? 200-500кадров это всего или пошло в сложение?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 805
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1023 : 18 Сен 2006 [04:51:41] »
"В тени Карпатских гор"
Обработка вчерашней съемки. Телескоп Мицар(110мм), 350D, окулярная камера (НПЗ 10мм). В сложение пошло 25 кадров (из 140).

p.s. Михаил, вы такими словами интригующими разговариваете :) Что такое "мхитаризация" и "субкадровая мозаика"? Чувствую, что я не в курсе чего-то интересного, можно в приват.  ;)
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [05:00:48] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1024 : 18 Сен 2006 [10:58:10] »
Цитата
Очередная попытка ручной съёмки.
Игорь, привет! Троица вышла очень круто. Но шумов все же многовато (может ролики удлиннить?) и явно просится субкадровая мозаика. Не понял, почему из 5 роликов 10 фрагментов? ПолуМхитаризация? 200-500кадров это всего или пошло в сложение?
Привет, Миша!
Ролики удлинить не получится пока не поставлю Стопятидесятыча на свою недавно приобретённую у Алексея Прудникова МТ-3С. Можно конечно склеить и несколько роликов, но тогда очень велика вероятность крутануть картинку, т.е. получить разную ориентацию деталей в разных роликах. А удлинять их нужно однозначно.
А 10 фрагментов из 5 роликов - это и есть субкадровая мозаика. Один только Арзахель сложен из 4 субкадров. Субкадровой мозаикой, кстати, удалось избавиться от небольшого вращения.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1025 : 18 Сен 2006 [11:15:21] »
p.s. Михаил, вы такими словами интригующими разговариваете :) Что такое "мхитаризация" и "субкадровая мозаика"? Чувствую, что я не в курсе чего-то интересного, можно в приват.  ;)
И то и другое было поробно описано где-то на форуме. Думаю поиском можно найти.
Вкратце: "мхитаризация" - метод съемки лунных мозаик, предложенный Иваном Мхитаровым, заключается в съемке не отдельных роликов на каждый участок, а полосами (при выключенном часовике). Из полученного длинного ролика потом получают несколько фрагментов мозаики.
"Субкадровая мозаика" - метод подавления сильной турбулентности (а также слегка поворота изображения) при обработке единичного ролика. Предложено ,насколько я понимаю,  мной (по крайней мере на этом форуме). Смысл заключается в многократном сложении в регистаксе одного и того же ролика с разными точками алигмента и малыми областями алигмента. Результирующие картинки кропятся и складываются в мозаику. Размер получившейся мозаики при этом не превосходит размера кадра исходного ролика.   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1026 : 18 Сен 2006 [11:47:04] »
Можно конечно склеить и несколько роликов, но тогда очень велика вероятность крутануть картинку, т.е. получить разную ориентацию деталей в разных роликах. А удлинять их нужно однозначно.
Хм, можно попробовать сделать несколько картинок с разных роликов повернуть в ФШ и сложить в Регистаксе (или прям в ФШ). На самом деле странно с у тебя с шумами... Я никак не могу домучить свою мозаику с Алькора (осталось всего 5-7 роликов из 45 где-то, кстати боюсь дырки останутся...) - обычно в сложение идет 150-350 кадров, но попадается и 60-80 - там с качеством похуже, но для подавления шумов вполне достаточно, по крайней мре в 50% масштабе их не видно точно.... Правда у меня цифра и ролики сняты с отключенным усилением, но  при 200-500 кдров шумов у тебя по идеи не должно было остаться (мож поиграть с софтом для оцифровки? Ты сценалайзер так и не пробовал?).
Кстати, что за полоски там проглядывют? Ты сигма-клиппинг использовал?
Мне очень понравился реалигмент, правда получается двойная оптимизация, но при сильной турбулентности оно того стоит. (Одновременно не  получится использовать ресамплинг/дризлинг).
Чем, кстати, складывал?
Может ч\б будет получше выглядеть?

ЗЫ С субботы на воскресенье была возможность поснимать/понаблюдать  - неба ждал 4 часа - замерз как сволочь - так и не дождался. Как назло предыдущая и сегодняшняя ночи были номальными... Ну что за непер.....
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [11:50:54] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 925
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1027 : 18 Сен 2006 [12:14:05] »

"Субкадровая мозаика" - метод подавления сильной турбулентности (а также слегка поворота изображения) при обработке единичного ролика. Предложено ,насколько я понимаю,  мной (по крайней мере на этом форуме). Смысл заключается в многократном сложении в регистаксе одного и того же ролика с разными точками алигмента и малыми областями алигмента. Результирующие картинки кропятся и складываются в мозаику. Размер получившейся мозаики при этом не превосходит размера кадра исходного ролика.   


Миша, англоязычный народ называет этот метод "MAP processing". Он активно используется авторами в LPOD, тестируемая в настоящее время бета-тестерами 4-я версия Регистакса будет иметь такую функцию, что мне, например, будет очень кстати. С нетерпением жду релиз. Обещают до нового года...
Я попереписывался с одним мужичком, там многие пришли к этому методу.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1028 : 18 Сен 2006 [12:30:25] »
Миша, англоязычный народ называет этот метод "MAP processing". Он активно используется авторами в LPOD, тестируемая в настоящее время бета-тестерами 4-я версия Регистакса будет иметь такую функцию, что мне, например, будет очень кстати. С нетерпением жду релиз. Обещают до нового года...
Я попереписывался с одним мужичком, там многие пришли к этому методу.
Дык на авторство я и не претендую - вещь слишком очевидная. Просто я не использовал внешние источники и полазил немножко по этому форуму перед первой публикацией - вроде ничего похожего не нашел....
ЗЫ Но "субкадровая мозаика" мне нравится больше, чем  "MAP processing"....
ЗЗЫ По поводу 4-го Регистакса, мне не совсем понятны алгоритмы многоточечного выравнивания, в частности как он будет отличать вращение поля от геометрических искажений от турбулентности и что за преобразование будет на границах субкадров, а по опубликованным примерам ничего сказать нельзя. В общем до релиза думаю оценить ничего не удасться....
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [12:57:53] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1029 : 18 Сен 2006 [17:28:12] »
Платон. Субкадровая мозаика из 10 кусков.
Всё тот же Стопятидесятыч INPanEYE-150NRL, F=878мм D=150мм, окуляр Plossl 6,5мм, видеокамера SONY CCD-TR506E, съёмка с рук из тротуарной обсерватории возле дома. Сумма 405 кадров для каждого куска мозаики без отбраковки (лень ;D). 75% от оригинала. Шумы до конца побороть так и не удалось. :-\ Маловато кадров. Сложить бы 1000, всё бвло бы гладко.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1030 : 18 Сен 2006 [17:49:31] »
Платон. Субкадровая мозаика из 10 кусков.
Почему-то первый раз прочитал как ПлУтон, офигел и перечитал...
Игорь, надо тебе над эстетикой работать (сравни с Сашиным Платоном по восприятию - а ведь разрешение у тебя практически на том же уровне). Не верю, что 400 кадров мало для шумоподавления, не смотря на аналоговое оборудование. (А вот лениться не надо!)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1031 : 18 Сен 2006 [18:33:40] »
Поздравляю Игоря и Александра с последними работами! Замечательные результаты. :o

Продолжаю мучаться с нашей атмосферой. Ну ни как она не хочет превысить двух-бальный порог из пяти возможных, по моей шкале. :)
Шиллер. Тал-250К, барлоу 3х, Филипс 840, 400 кадров из 4000, рав.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1032 : 18 Сен 2006 [19:11:28] »
Платон. Субкадровая мозаика из 10 кусков.

Игорь, ты их все-таки достал, поздравляю!
Моя мечта - снять кратерочки на дне Платона в 150мм, они ведь получаются на грани дифракционного предела для такой апертуры.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1033 : 18 Сен 2006 [19:13:53] »
А я вот к сожалению так и не смог до конца разобраться с черезстрочной разверткой. Пробовал на видак писать а потом оцифровывать. Вылезают полосы в регистаксе!

нужно деинтерлейсинг провести в VirtualDub-е или в любой другой программе. Реджистакс вроде тоже умеет, но меня не впечатлило как он это делает. Если все равно не помогает, то делать захват на 352х288, но тогда придется поднять увеличение чтоб догнать разрешение.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1034 : 18 Сен 2006 [20:42:31] »
Платон. Субкадровая мозаика из 10 кусков.
Почему-то первый раз прочитал как ПлУтон, офигел и перечитал...
Игорь, надо тебе над эстетикой работать (сравни с Сашиным Платоном по восприятию - а ведь разрешение у тебя практически на том же уровне). Не верю, что 400 кадров мало для шумоподавления, не смотря на аналоговое оборудование. (А вот лениться не надо!)
Миша, уверяю тебя, мало 400 кадров! А если снимать с меньшим увеличением, то яркость в видоискателе камеры такая, что легко различимы цвета лунных ландшафтов, а шумов нет даже наодиночных кадрах. А эти кадры тёмные. Вот один из них в натуральную величину.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1035 : 18 Сен 2006 [20:49:51] »
Поздравляю Игоря и Александра с последними работами! Замечательные результаты. :o

Продолжаю мучаться с нашей атмосферой. Ну ни как она не хочет превысить двух-бальный порог из пяти возможных, по моей шкале. :)
Шиллер. Тал-250К, барлоу 3х, Филипс 840, 400 кадров из 4000, рав.
Павел, сильный кадр! Да, действительно, с атмосферой тяжело бороться. Тем более с таким инструментом. Я уже и не надеюсь, что удастся дождаться полного штиля даже с моим 150-тычем.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [20:51:26] от INPan »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1036 : 18 Сен 2006 [20:58:47] »
Шиллер. Тал-250К, барлоу 3х, Филипс 840, 400 кадров из 4000, рав.
Хороший кадр. Поздравляю!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1037 : 18 Сен 2006 [21:02:53] »
Платон. Субкадровая мозаика из 10 кусков.

Игорь, ты их все-таки достал, поздравляю!
Моя мечта - снять кратерочки на дне Платона в 150мм, они ведь получаются на грани дифракционного предела для такой апертуры.
Да-а уж, сбылась мечта! :) Только вот я думаю, что это не предел. В условиях идеальной атмосферы, при сложении достаточного количества кадров они должны проработаться очень чётко. А там ведь много и других мелких кратеров.

D`Ing

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1038 : 18 Сен 2006 [22:25:52] »
Игорь! Я тобой восхищаюсь!

Кусочек Апеннин, район посадки Аполло 15.
ТАЛ200К, 2-х барлоу с трубой, охранная камера, Регистакс. Кадров маловато, всего 400, да и ветерок.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #1039 : 19 Сен 2006 [00:13:35] »
   Ну, мужики, вы даете!