Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект контроллера монтировки RUMOUNT  (Прочитано 13061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #100 : 30 Июн 2011 [21:28:25] »
Ну вот наконец.

Проект собирается, зашивается, по ком порту байтами обменивается.
Настало время только программирования.

Завтра уже выложу первые бинарные прошивки. Желающие смогут тестировать и набивать руку.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #101 : 01 Июл 2011 [16:50:58] »
Из новостей.

Тему переимновали, дабы отражала суть, а не первую мысль.

Проект выложил на sourceforge. Текущие файлы и документы будут в первую очередь там.
Вот адрес всех исходников и документов http://sourceforge.net/projects/rumount/files/
Кто желает, может качать файлы и собирать проект. Сборка обычным make файлом.

И в аттачменте последняя версия документа.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #102 : 01 Июл 2011 [16:52:54] »
По просьбе топик стартера тема переименована в "Проект контроллера монтировки RUMOUNT"

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #103 : 01 Июл 2011 [17:09:47] »
По просьбе топик стартера тема переименована в "Проект контроллера монтировки RUMOUNT"
и mask'a заодно "перекрасили" ;D
« Последнее редактирование: 01 Июл 2011 [17:14:51] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #104 : 01 Июл 2011 [17:11:52] »
Я сам перекрасился. Людям трудно выговаривать такую последовательность.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #105 : 01 Июл 2011 [23:20:33] »
Из всего прочитаного не увидел структуры контроллера (или даже больше, структуру систему управления монтировкой и телескопом).
Из прочитаного в  rumount.pdf я конечно могу догодатся что к чему но всеже, это больше относится к ТЗ для программиста но не к общей концепции.
я бы не объеденял в одном устройстве и фокусер и колесо и т.д. , а сделал бы общую шину на которую все можно прицепить, типа RS485.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #106 : 02 Июл 2011 [06:19:12] »
Структура контроллера.. к ней я двигаюсь. Как всегда, при разработке есть два крайних подхода.

Первый - декомпозиция задачи на уровне независимых блоков, и реализация блоков в виде законченных аппаратных устройств с последующей их интеграцией. Это и есть тот метод, который Вы ищете. И на который намекают некоторые граждане.  ^-^

Второй - декомпозиция задачи на уровне независимых блоков, и реализация блоков в виде законченных _программных_ устройств с последующей их интеграцией внутри одного достаточно мощного и неделимого аппаратного скажем микроконтроллера. Пример такого подхода: Ваш компьютер. Никого уже не удивляет, что в нем нету отдельного блока для расчета арифметики, для расчета графики и кеш контролера и т.д. Апофезом второго подхода является FPGA.

Второй подход: это неизбежный эволюционный шаг. Хороший способ справиться с возрастающей сложностью интерконнекций и сложностью внутренней логики.

В применении к контроллеру монтировки это значит - я пытаюсь все блоки и шины сделать программными. Дабы не конфигурировать периферию методом: добавим сюда еше один мостик усб-ком. А сюда еше один контроллер фокусера и еще один контроллер колеса фильтров и еще один контроллер гида. С точки зрения результата разницы может и не быть. Но я выбираю гетерогенность внутри чипа а не в виде охапки микросхем.

После реализации блоков с физическими свойствами перейду к блоку рассчетов. Который и возмет на себя пересчет координат, и управления блоками с физическими свойствами. Человеку же работающему с КМ будут доступны оба способа. Он может управлять всеми приводами напрямую (аля eqmod & st4) либо управлять вычислительным блоком как в обычном протоколе.

Надеюсь мысль изложил доходчиво. Спрашивайте еще.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #107 : 02 Июл 2011 [09:32:56] »
Так вот именно что вопрос вида реализации всего изделия, вы выбрали реализацию в виде программых блоков, да это красиво и гибко.
Но что дальше, я вижу контроллер который весит возле монтировки и от него тянутся тучи проводов по всем тем устройствам которые в него заложены.

Я бы сначало определил вот эту общую структуру, а уже потом все по вышим изложеным методам.
Для себя вижу общую шины по которой идет связь с блоками (фокусер, колесо, контроль температуры), возможно стоит разделить не все на отдельные блоки, а только то что касается устройств на трубе телескопа.

Типа цепляем трубу подсоеденяем один! разъем и все пользуемся. Лично я против жмута проводов до исполнительных устройств.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #108 : 02 Июл 2011 [10:04:05] »
Хм.. ну мне видится что например микросхема полевиков-ключей которая шуршит двигателем - можете ее распологать возле движка. Так даже правильней. То же и относится к микросхемам микрошага. Как и ко всем исполнительным блокам. Не на логические же выводы микроконтроллера вешать движки.

Смысл в перемещении _логических_ блоков внутрь чипа. Тех блоков, которые занимаются расчетами (микрошага, разгона торможений и прочего). И вынесении исполнительных блоков наружу. Иными словами сосредоточить логику в одном месте.

И от шин отказываться не собираюсь. Те же самые I2C SPI UART которые выходят из контроллера. Скажем все термодатчики просто таки рождены для шины I2C. Их и вешаем на нее. Каждой шине свой класс устройств.

И еще раз повторюсь что неиспользуемый блоки (типа фокусера) не только не занимают ресурса в виде проводов и шин, но и не включены в прошивке. Т.е. потенциально они присутствуют в прошивке, а по факту их включать не обязательно. Поэтому и нет сейчас принципиальной схемы. Я планирую просто некоторое множесто возможных приципиальных схем конечных блоков. Которые реализатор сможет выбрать по возможностям и подключать на любые возможные ножки (как пример - тот же термодатчик может быть подключен к одной из трех I2C шин, какой будет удобнее, а в конфигурации прошивки указать - что термодатчик на такой то шине, с таким адресом).

Вот

PS
Как бы ни хотелось, но универсальной шины для всех устройств к сожалению нет и видимо не будет. Даже в рамках одной монтировки их 3-6 штук наберется легко. Впрочем, это очевидно, стоит посмотреть на заднюю сторону любого компа.



« Последнее редактирование: 02 Июл 2011 [10:09:52] от Максим П. »
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #109 : 02 Июл 2011 [10:10:10] »
термодатчики DS1820

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #110 : 02 Июл 2011 [10:10:45] »
Ну вот и адвокаты  :P с доказательствами
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #111 : 02 Июл 2011 [10:31:41] »
я не говорю о шинах к отдельным микросхемах, в приделах трубы телескопа они вполне реальны.
А говорю о связи и шине от трубы к общему контроллеру, назовем его к примеру контролер трубы телескопа который будет способен управлять всеми существующими и нет устройствами на трубе и кстате независимо от того есть головной контроллер или нет.
А шины общие есть и все о них знают CAN, 485,..., а в приделах монтировки думаю будет достаточно и просто RxTx

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #112 : 02 Июл 2011 [10:33:37] »
Тогда я Вас не понял.
Совсем.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #113 : 02 Июл 2011 [14:17:52] »
я не говорю о шинах к отдельным микросхемах, в приделах трубы телескопа они вполне реальны.
А говорю о связи и шине от трубы к общему контроллеру, назовем его к примеру контролер трубы телескопа который будет способен управлять всеми существующими и нет устройствами на трубе и кстате независимо от того есть головной контроллер или нет.
А шины общие есть и все о них знают CAN, 485,..., а в приделах монтировки думаю будет достаточно и просто RxTx
Действительно. О каких еще шинах вы говорите. Если всей монти будет управлять один контроллер, он же "контроллер трубы телескопа" и он же "головной контроллер".
В нашем проекте (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57914.msg983103.html#msg983103) такая же идеология.

andreichk

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #114 : 02 Июл 2011 [14:42:27] »
наверное имеется ввиду то, что на каждом устройстве будет свой маленький контроллер и все они будут соеденены с главным CAN шиной напр. как в автомобилях.

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #115 : 02 Июл 2011 [14:46:09] »
вот только все написал, опередили

как для меня, мне не нужна туча проводов, а устроит достадочно просто взять и подключить один разъем от трубы на котором реально может быть четыре провода питание и интерфейс, а устройств бесконечное множество.
Да каждое из устройств (или группы устройств) будет иметь контроллер. но такие контроллеры будут довольне дешевы и не сильно перегружены в програмном смысле.

Да это получается просто шина на которой сидят устройства, которые могут общатся напрямую между собой, вспомним CAN шину.

Тут уже как кому хочется или провода или программные связи.

andreichk

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #116 : 02 Июл 2011 [15:00:41] »
и сколько таких отдельных устройств предполагается?

Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #117 : 02 Июл 2011 [15:03:57] »
чтобы не задумываться о том что куда подключать, контролеры что обслуживают устройства (группу устройств) могут иметь два равнозначных разьема.
только мы установили новое устройство и заняли разьем как тутже дополнили систему еще одним разьемом и т.д

Протокол один на все, каждый забирает то что ему надо. И это система что я предлагаю не исключает и один общий контроллер.

Так что опять же, каждому свое.

Прототип я уже откатывал http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13427.msg215439#msg215439


Rusik

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #118 : 02 Июл 2011 [15:05:57] »
и сколько таких отдельных устройств предполагается?

по крайней мере для себя на ближайшее врямя думал о двух, контроллер монтировки и контроллер трубы.

andreichk

  • Гость
Re: Проект контроллера монтировки RUMOUNT
« Ответ #119 : 02 Июл 2011 [15:21:27] »
если честно, я не понимаю, зачем дробить всё это на части, ну будет скоп как ёлка обвешан маленькими платами. неужели от этого будет лучше? Не проще ли собрать всё на одну пп, в одном корпусе с нужным кол-вом разьёмов? Внутри одного корпуса можно сделать ПП на разьёмах и вставлять-вынимать их по необходимости....