Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект контроллера монтировки RUMOUNT  (Прочитано 13058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #80 : 29 Июн 2011 [16:33:50] »
Заканчиваем флуд, оффтопик, взаимные оскорбления и рекламу! С коммерческими контроллерами не сравниваем, тут другая ниша.

andreichk

  • Гость
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #81 : 29 Июн 2011 [16:40:55] »
Денис, никакой рекламы, простое напутствие, уж кто кто, а ты знаешь, как это всё должно выглядеть, и я знаю, потому что прошёл этот путь от начала и до конца.
Автору темы в первую очередь нужно избавиться от ощущения халявы, в том числе и в сборе идей. Нужно искать единомышленников в плане финансовой поддержки, рисования схем , плат, изготовления их же, закупки комплектующих.Иначе  где-то в середине пути, когда фин. затраты достигнут нескольких сотен евро, встанет вопрос, продолжать или забросить всё к чёртовой матери...... Удачи короче.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #82 : 29 Июн 2011 [16:54:42] »
Автору темы в первую очередь нужно избавиться от ощущения халявы, в том числе и в сборе идей.

режьте оффтоп, не жалко. можете хоть забанить.
Но! Если администрация лояльна в отношении к таким высказываниям, то предлагаю астрофорум преобразовать в астромагазин идей. И чтоб никаких бесплатных высказываний, а то вдруг кто недополучит чего!
Debian GNU/Linux

andreichk

  • Гость
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #83 : 29 Июн 2011 [17:00:30] »
режьте оффтоп, не жалко. можете хоть забанить.
Но! Если администрация лояльна в отношении к таким высказываниям, то предлагаю астрофорум преобразовать в астромагазин идей. И чтоб никаких бесплатных высказываний, а то вдруг кто недополучит чего!
если у вас есть интерес к этому проекту, помогите ему деньгами, ибо в одиночку он его не вытянет......правда жизни, халява загибается первой.....

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #84 : 29 Июн 2011 [17:20:28] »
Андрей, знаю как оно должно выглядеть, итопикстартер тоже знает. Он в разработке железок и особенно их программировании инженер высшей категории, профессионал. С циклом разработки естественно и всяческими подводными камнями знаком не по наслышке. За напутствие тебе конечно большое спасибо! Насчет сбора халявных идей, когда речь идет об открытом проекте я с тобой тоже не согласен.

Galaxy Master,
Цитата
режьте оффтоп, не жалко. можете хоть забанить.
Но! Если администрация лояльна в отношении к таким высказываниям, то предлагаю астрофорум преобразовать в астромагазин идей. И чтоб никаких бесплатных высказываний, а то вдруг кто недополучит чего!

Пока я в этом высказывании ничего ТАКОГО не вижу. По мне так Andreichk заблуждается в том, что тут происходит сбор идей на халяву. 

P.S. Тему закрывал на пять минут, чтобы успеть написать Вам друзья мои ответ :)

 


Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #85 : 29 Июн 2011 [17:55:08] »
Цитата
Может еще кто-то выскажется.
Пожалуй выскажусь. Писать на асме для этого камня? В чем смысл такого извращения? Тем более что тут без вычислений с рациональными числами не обойтись, а также имея "очеловеченный" протокол - неплохо иметь нормальную возможность работы со строками. МИПсов у вас за глаза, да и экономить тут не на чем (вы же не на 2 Кб памяти программ расчитываете)))). Но главное это то, что начав писать на асме вы практически 100% выкидываете из круга помощников всех не знакомых с этим ядром и конкретной системой команд. Си же - универсальный язык, с которым знакомо большинство. Плюс к этому сможете без труда использовать готовые наработки в своем проекте, не переписывая их на асм.

Как-то так. И я вообще крайне удивлен что у вас встал такой вопрос.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2011 [18:19:31] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #86 : 29 Июн 2011 [18:08:38] »
Поясню. Как раз не хотел холивара.

Но меня убеждает не первый уже человек использовать Си. Да, я посоветовался с Денисом Никитиным.
Мне будет нужна его помощь. Поэтому оставим выкинем ассемблер, платформой средой избрана Eclipse + GCC  на Makefile.
Обычный си.

Буду надеяться что мне удастся запихать всё что хочется в 128 Кб флеша.

Да, строки безусловно будут. Рациональные, точнее действительные числа тоже. Обоих точностей.

Присоединяйтесь.



ЗЫ Извините за неточности
« Последнее редактирование: 29 Июн 2011 [19:07:38] от mask »
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #87 : 29 Июн 2011 [18:18:29] »
Цитата
Поэтому оставим ассемблер, платформой избрана Eclipse + GCC  на Makefile. Обычный си, без библиотеки CMSIS.
Из этой фразы я так и не понял, пишите на асме или всетаки на СИ?

Ну и еще,  не смотря на такую безудержную асмовскую ломку, по моему мнению лучше в любом случае делать проект на Си. Асм вставки всегда можно сделать при желании, а вот в ассемблерном проекте, к сожалению уже Си не вставишь)

Цитата
Буду надеяться что мне удастся запихать всё что хочется в 128 Кб флеша.
Да с легкостью все войдет.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #88 : 29 Июн 2011 [18:23:55] »
Цитата
Поэтому оставим ассемблер, платформой избрана Eclipse + GCC  на Makefile. Обычный си, без библиотеки CMSIS.
Из этой фразы я так и не понял, пишите на асме или на СИ?

Оставим ассемблер, я так понял оставим в покое, отставим в сторону.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #89 : 29 Июн 2011 [18:24:41] »
Да, проект на Си.
Среда: Eclipse + GCC

ЗЫ
Моделирование и прототипирование: Xilinx ISE + ISIM
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #90 : 29 Июн 2011 [18:26:17] »
Цитата
Оставим ассемблер, я так понял оставим в покое, отставим в сторону.
Какими-то ребусами выражаетесь. Чесно слово.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #91 : 29 Июн 2011 [18:31:37] »
Да, проект на Си.
Вот это наконец-то понятный ответ.  ;)

Цитата
Присоединяйтесь.

К сожалению опыта с кортексами не имею, да и вообще сейчас просто вал другой работы.
Но опыт в разработке ГОТО имеется. Так что если будут вопросы - пишите. Чем смогу - тем помогу.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #92 : 29 Июн 2011 [18:34:19] »
Благодарю Вас!  ;)
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #93 : 29 Июн 2011 [19:13:33] »
+1 за Си.

И на Си имхо легче переносимость между разными камнями сделать.

А если ресурсы закончатся - с комбайнами можно на другую железку перейти, оставив для STM32VLDISCOVERY только базовый функционал по управлению монтировкой. Главное что будет возможна масштабируемость.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #94 : 29 Июн 2011 [19:17:36] »
А кстати, действительно. Что я заморочился с этими 128 килобайт погремушками. Когда вон на столе Кортекс А8 свой очереди ждут.
Да и серии STM32F103 - 105 - 107 более чем на все хватит.

---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Rusik

  • Гость
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #95 : 30 Июн 2011 [01:14:07] »
Может не в тему но делаю сейчас аналогичный проект (в первую очередь нужно для себя). Думал поначалу усложнятся, но всеже решил остановится на контроллере совместимом с EQMOD.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.msg220869#msg220869

А проект затеяли очень интерестный.

Rusik

  • Гость
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #96 : 30 Июн 2011 [01:20:06] »
а насчет кортекса это кажущая универсальность, попробуйте пересадить программу с одного производителя на другого. Переферия то у всех своя.
Аналогичный пример с теми же загнивающими АВР сравните мега и хмега. Попробывать пересадить старую прогу с меги на хмегу, ядро то одно, хренушки так просто пересадиш.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #97 : 30 Июн 2011 [06:51:06] »
Интересный контроллер!, позвольте его препарировать и выудить все полезное?  ^-^

Кортексы, они как кот в мешке. Т.е. глядя на него снаружи можно сказать: да кот.
И больше ничего.

Периферия разная. Зато она одинаковая (до уровня - идентичности) внутри серии STM32. ТО что работает на серии 100 - будет работать на 103 105 107. И даже надеюсь 20*.

А вот другой производитель и все меняется. Ну, тут видимо имеется в виду тот факт, что последующие камни не отменяют предыдущих. Т.е не будет принципиальной преграды, те же таймеры, DAC ADC... (это как пытатся адаптировать PIC на AVR архитектуру). Универсализм архитектуры. Уже вышедшие кортекс М4 не отменяет М3. А добавляет сопроцессор плавающей точки, блок защиты памяти и новые инструкции.

Поглядим, что получится :).




« Последнее редактирование: 30 Июн 2011 [07:11:28] от mask »
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #98 : 30 Июн 2011 [14:41:55] »
>А вот другой производитель и все меняется

Поэтому все аппаратно-зависимые функции в отдельный файлик вынести :) с некоторым необходимым для переносимости уровнем абстракции. а там каждый под себя допишет.

Оффлайн Максим MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Контроллер монтировки из STM32VLDISCOVERY
« Ответ #99 : 30 Июн 2011 [14:52:50] »
Ага.. именно так и делаю. Например УАРТ. Инициализация. Все параметры - никак не зависят от железа.
То есть все в числах, привязки к архитектуре нет.

На самом деле это не так страшно. Так как если вынести всю работу с железом в отдельные функции - то
адаптацию будет заключаться в #ifdef для кадой из них. Алгоритмы останутся общие.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру