Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260  (Прочитано 3603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey67Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey67
Господа кто нибудь работал на виксене 260 ? Хотелось бы узнать об ощущениях о + и о - 
Вообще техника стоит того что за нее просят и какие засады есть при покупке?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #1 : 29 Мая 2011 [16:59:42] »
Судя по применённой оптической схеме - не стоит, купите лучше ТАЛ-250К, в нём используется запатентованный дизайн с применением пары стёкол с уникальными дисперсионными свойствами.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #2 : 29 Мая 2011 [21:40:25] »
Судя по применённой оптической схеме - не стоит, купите лучше ТАЛ-250К, в нём используется запатентованный дизайн с применением пары стёкол с уникальными дисперсионными свойствами.

Каждое стекло имеет свои уникальные дисперсионные свойства. 

Можно ли по пунктам чем vmc 260   хуже 250к?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #3 : 29 Мая 2011 [21:49:35] »
Виксен - "недоклевцов", система Филда - вторичка не Манжен, а простая. Уровень коррекции существенно хуже.
Уникальными дисперсионными свойствами обладает именно пара КФ-ТК, номера есть в статьях Клевцова.

Оффлайн Alexey67Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey67
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #4 : 30 Мая 2011 [00:23:27] »
Ребят не стоит предлагать ТАЛ у меня такое впечатление что его специально рекламируют и суют во все дыры
Если задается вопрос по дорогой технике то предложите альтернативы и отзывы и к стати я не заметил ни на итал.астрофесте ни на лондонском что люди сломя голову ищут ТАЛ 250 Спасибо за отзывы

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #5 : 30 Мая 2011 [05:45:50] »
Впечатление ложное - я например не то, что денег не получаю за продвижение НПЗ где-либо, более того, в астромагазине с которым я сотрудничаю, техники НПЗ в продаже нет вообще - политика завода на внутреннем рынке это продажи через свои представительства. Так что подозрения в ангажированности излишни.
А Vixen за рубежом пользуется репутацией "японского Мида" - то есть не является ни дорогой, ни тем более престижной техникой.
Его можно разделить на несколько категорий в настоящее время:
1. Самая продаваемая - перемаркированный Китай, а конкретно - Синта. Это например модели 709, 13065, ED80. Неплохие, но с традиционным уровнем брака, не стоит иллюзий про "японский контроль качества"...
2. Собственные несуразные дизайны. Это прежде всего серии VMC и  VC(VISAC). Первый неважен уже расчетно, а второй - фактически, по результатам тестов, что в общем неудивительно для сферической стекляшки с пластмассовой нашлепки на ней, создающей асферику. Близко стоит их Ньютон 200 1:4 - вроде бы схема классическая, но опять же нашлепочная асферизация напылением металла - есть тема на этом форуме, поищите. Результаты также зачастую отстойные. Кстати, в начале нулевых в каталоге Виксена еще присутствовал светосильный Ньютон со сферическим главным зеркалом, этакий "японский Shturman". Надеюсь, нет необходимости объяснять, что это такое и к чему оно пригодно...
3. Дорогие покупные вещи - редкость, например поставлявшеяся одно время как Vixen 10E перемаркированная Showa 10E, снабженная SkySensor 2000.
4. Редкие более-менее удачные собственные вещи  - в последние годы это относится в основном к монтировкам да и то условно - вроде ничего, но не особо конкурентноспособно. GP,  сделанная еще в "те" времена под Селестрон и Орион была скопирована китайцами - как Селестроно/Орионовским, так и Мидовским крылом китайского телескопопрома и теперь будет жить очень долго, но увы не от Виксена...
В общем, не стоит забывать истинное предназначение и прошлое Vixen, бывшего в предкитайскую эру, ни много ни мало, САМЫМ КРУПНЫМ МИРОВЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ. Его скорбный удел - быть массовой дешевкой - никуда не делся, просто китайцы их практически сожрали. Ведь это по-сути про них Takahashi писали  в своей рекламе в Sky and Telescope: "Most telescopes come from Japan. This one isn't afraid to admit this!". Чувствуете, какая горечь в словах! Ощущаете, как нелегко приходилось Такахаши, обрамлявшим в то время флюоритовые объективы производства Swift в свои трубы и выходившие на практически пустовавший тогда рынок апохроматов,  но это значило проникновение в верхний ценовой класс, который никак не ассоциировался у американского покупателя с Японией... Тогда большинство телескопов поступало из Японии, от Виксена и соответствующих мидовских японских подрядчиков, также обслуживавших нижний ценовой сегмент. Сейчас большинство телескопов поступает из Китая, от Синты, Джиньхуа и ряда других заводов. Но Vixen  от этого, естественно, люксовым брендом не стал...
Я прекрасно понимаю, что всего этого Вы могли и не знать. Но это не повод ориентироваться на ценник в магазине и на страну происхождения бренда как на показатель качества. Раз участвуете в дискуссиях по астротехнике не только вопросами - читайте литературу, в т.ч. периодическую за обширный период, анализируйте рынок, тестируйте по возможности технику самостоятельно наконец!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 917
  • Благодарностей: 604
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #6 : 30 Мая 2011 [09:10:55] »
Ребят не стоит предлагать ТАЛ у меня такое впечатление что его специально рекламируют и суют во все дыры
Если задается вопрос по дорогой технике то предложите альтернативы и отзывы и к стати я не заметил ни на итал.астрофесте ни на лондонском что люди сломя голову ищут ТАЛ 250 Спасибо за отзывы
А Вам никто и не предлагает. ;D А насчет сломя голову... Обычно этим занимается низшее племя любителей астрономии, ухватившее по дешевке "Штурмана" в ближайшем супермаркете... ;)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Alexey67Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey67
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #7 : 30 Мая 2011 [10:42:50] »
Господа спасибо за ответы ! И в свете сказанного вами ранее предложите альтернативы Буду благодарен. И кстати где покупать в России или все таки "в загранку сходить"? Да и еще -если кого невольно обидел то sorry!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #8 : 30 Мая 2011 [12:13:38] »
Но это так, кстати, а интересно сообщение о "пластмассовой нашлепке" в VISAC. Это из каких источников?
До сих пор я полагал, что так называемая асферика 6-го порядка у них формируется регулируемой толщиной алюминиевого покрытия.
Это из рекламы самого Виксена.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #9 : 30 Мая 2011 [12:27:53] »
Ребят не стоит предлагать ТАЛ у меня такое впечатление что его специально рекламируют и суют во все дыры
Если задается вопрос по дорогой технике то предложите альтернативы и отзывы и к стати я не заметил ни на итал.астрофесте ни на лондонском что люди сломя голову ищут ТАЛ 250 Спасибо за отзывы
А Вам никто и не предлагает. ;D А насчет сломя голову... Обычно этим занимается низшее племя любителей астрономии, ухватившее по дешевке "Штурмана" в ближайшем супермаркете... ;)
Вообще человек сам задал вопрос именно на тему субапертурных катадиоптрических Кассегренов - вполне естественно ему посоветовать лучшую альтернативу именно в этом классе инструментов, а конкретно ТАЛ-250К.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #10 : 30 Мая 2011 [12:58:38] »
Цитата
The Vixen VC200L telescope features the VISAC optical system. The VISAC optical system is composed of a concave primary mirror, a convex secondary mirror and a three-element field corrector at the base of the focuser. The primary mirror is a unique innovation: a precise sixth-order shape produced by Vixen's High-Precision Poly-Order Aspherical Mirror Molding Technique.
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-624-1087-6667

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #11 : 30 Мая 2011 [16:43:27] »
И где тут про "пластмассовую нашлепку"?
Лёша наверно про слово Molding.....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #12 : 30 Мая 2011 [17:33:25] »
Когда-то обсуждалось что-то насчёт реплик. Формообразование прессовкой стекла выглядит невероятным, ну а полировка - уже не molding, т.к. это слово относится к процессам заполнения формы жидким или пластичным материалом.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #13 : 30 Мая 2011 [17:44:08] »
Ребят не стоит предлагать ТАЛ у меня такое впечатление что его специально рекламируют и суют во все дыры

Некоторые, в т.ч. облеченные форумной властью, деятели действительно столь откровенно и неумело пиарят продукцию НПЗ, что добиваются прямо противоположного результата. На самом же деле, продукция довольно приличная. А судить лучше по результатам наблюдений. Знаменитый И.Чекалин пользуется именно 250К. Это говорит о многом. А с Виксена хорошие фото ещё поискать нужно. И не факт, что поиск будет успешным  ;)
Т.е. мой совет: не слушайте советы, а выбирайте то, результаты наблюдений на чём кажутся Вам лучшими  ;)

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #14 : 30 Мая 2011 [21:34:04] »
тут где-то на Форуме в архивах обсуждение этого телескопа основанное на Корнеевских "экспериментах" с его главным зеркалом.

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5105

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #15 : 30 Мая 2011 [21:47:49] »
Когда-то обсуждалось что-то насчёт реплик. Формообразование прессовкой стекла выглядит невероятным, ну а полировка - уже не molding, т.к. это слово относится к процессам заполнения формы жидким или пластичным материалом.
Короче - догадки высказанные с видом общеизвестного факта. Вполне в духе этого Форума, но так делать нельзя.
И никакой пластмассы на главном зеркале VC200, конечно, нет. Хотите подробностей - почитайте, тут где-то на Форуме в архивах обсуждение этого телескопа основанное на Корнеевских "экспериментах" с его главным зеркалом.
Так там другое, про Ньютон...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #16 : 30 Мая 2011 [21:49:37] »
Ребят не стоит предлагать ТАЛ у меня такое впечатление что его специально рекламируют и суют во все дыры
Если задается вопрос по дорогой технике то предложите альтернативы и отзывы и к стати я не заметил ни на итал.астрофесте ни на лондонском что люди сломя голову ищут ТАЛ 250 Спасибо за отзывы

я вот вообще ни одной картинки с ТАЛов не видел не от наших любителей ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #17 : 31 Мая 2011 [00:33:58] »
Так там другое, про Ньютон...
И на Ньютоне и на VC200L Виксен заявляет одну и ту же "уникальную" технологию mirror molding.
А ссылочку можно? Тот же ОПТ говорит:
Цитата
This Vixen R200SS 8" Newtonian OTA employs state-of-the-art coating technology to yield the ideal surface for its f/4 primary mirror.
А Coating - это совсем не то же самое, что Mold!

Оффлайн Alexey67Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey67
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #18 : 31 Мая 2011 [09:10:26] »
чего то господа не очень понял я вывод ваших рассуждений Все таки инструмент достоин покупки или искать альтернативу и какую? (только прошу Тал не поминать!) 

Оффлайн Alexey67Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey67
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #19 : 31 Мая 2011 [09:18:33] »
И кстати я писал не про Ньютона а Касагрена , моделька в вопросе vmc 260l (или vmc 200 L на крайний случай)