Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260  (Прочитано 3602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #20 : 31 Мая 2011 [11:14:23] »
чего то господа не очень понял я вывод ваших рассуждений Все таки инструмент достоин покупки или искать альтернативу и какую? (только прошу Тал не поминать!)
Если достаётся сильно дёшево, то пойдёт, таскать очень легко, благо мяса в нём мало...
Недавно я вот накололся - меня спрашивали про выбор между симаком итальянского производства и VC200, я порекомендовал симак, поскольку на скамье протестированные Висаки показывали какашку. Но, что удивительно, тот симак оказался ещё хуже!  :D
Так что может Виксен и не самый плохой вариант...

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #21 : 31 Мая 2011 [12:35:25] »
Вот еще один обзорчик, автор настоятельно рекомендует сей агрегат любителям астрофото....
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1551

А, вот здесь сравнивают Vixen VMC260L и Takahashi Mewlon, все отмечают высокое качество оптики телескопов, но жалуются на фокусировку главным зеркалом и говорят, что применяют в дополнение к ней фокусер Feathertouch с переходником....
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3280848/Main/3274019

Однако, на других форумах (IceInSpace) владельцы более мелкой версии Vixen VMC200 мм отмечают, что для планет сей телескоп мало подходит из-за своих дифракционных ограничений.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011 [12:51:31] от Ирокез »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #22 : 31 Мая 2011 [13:08:44] »
VMC 200 скорее не пройдёт по коррекции, а вот 260-й с двумя линзами конечно получше, но вот цена не радует... За 3700 "там" брать 260-ку не фонтан - Celestron EDGE-HD намного дешевле в 9,25 варианте и на всё равно приятные 300 баксов в 11" версии, а это ещё и большая апертура! Плюс в новых селестронах фиксаторы зеркала и люки для продува главного зеркала. Полевая коррекция хорошая, плюс есть возможность использовать Гиперстар, чего нет ни в VMC, ни в Клевцовых.

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от АК-7 4
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #23 : 31 Мая 2011 [14:42:08] »
Леша Юдин
Это я консультировался у тебя что брать Симак или Виксен)))))
Интуиция меня не подвела - Висак лучше мой оказался))))) (тот что VC200L) - я счастливый обладатель сего телескопа, потом ты Леша его видел на Осенних астроночах. После этого он был отъюстирован и сейчас показывает лучше, чем осенью.
Для интересующихся покупкой Виксена мое мнение VMC200L хуже чем VC200L, это если о 200 -ах мы говорим.
Про 260 - не видел никогда, так что промолчу.
Но если бы меня сейчас спросили, что брать???? - я бы Клевцова ТАЛ взял 200-ку.
Не упрекайте меня в ангажированности, так как ничего НПЗ-ного не имею, кроме ЛБ.
Клевцов интереснее будет. ИМХО.
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #24 : 31 Мая 2011 [16:24:38] »
Алексей, кстати о Целестроне ХД -  где можно почитать обзор, который Вы намечали на начало этого года по этим новым Целестронам?

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #25 : 31 Мая 2011 [16:44:09] »
А, может, стоит посмотреть в сторону, вот этой штучки: http://handsonoptics.com/index.php?main_page=product_info&cPath=1_139_150_153&products_id=1792

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #26 : 31 Мая 2011 [17:33:31] »
Алексей, кстати о Целестроне ХД -  где можно почитать обзор, который Вы намечали на начало этого года по этим новым Целестронам?
Поскольку я сменил место работы и навещаю ту трубу редко, то довольствуйтесь пока обзором в S&T. Я может быть погоняю её где-нибудь в середине лета, в т.ч. с Гиперстаром, но пока тестировал только кассегреновский фокус на стенде - качество вполне приличное.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #27 : 01 Июн 2011 [11:03:09] »
Предлагаю Виксен Сфинкс SXD  с трубой Виксен 200мм Ньютона 1\4  на наблюдения.   Приглашается Алексей Юдин. 
Я смотрел-мне понравилось.     Наблюдения можно провести в Москве.   Можно и отъехать от нее.  Кто будет? :police:
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #28 : 01 Июн 2011 [16:16:09] »
А смысл сейчас отъезжать, ночи белые...
Давайте к нам в парк, захвачу Nagler Zoom 2-4.

Оффлайн Alexey67Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey67
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #29 : 01 Июн 2011 [23:22:18] »
господа нашел в инете вещь officina stellare rc250lt  хотел бы я обозреть небеса в этот инструмент (ценник правда галактический )

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #30 : 01 Июн 2011 [23:42:30] »
господа нашел в инете вещь officina stellare rc250lt  хотел бы я обозреть небеса в этот инструмент (ценник правда галактический )
astrosib.ru
И никаких макаронников. Лучше покупать сразу у производителя.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #31 : 01 Июн 2011 [23:51:30] »
Впечатление ложное - я например не то, что денег не получаю за продвижение НПЗ где-либо, более того, в астромагазине с которым я сотрудничаю, техники НПЗ в продаже нет вообще - политика завода на внутреннем рынке это продажи через свои представительства. Так что подозрения в ангажированности излишни.
А Vixen за рубежом пользуется репутацией "японского Мида" - то есть не является ни дорогой, ни тем более престижной техникой.
Его можно разделить на несколько категорий в настоящее время:
1. Самая продаваемая - перемаркированный Китай, а конкретно - Синта. Это например модели 709, 13065, ED80. Неплохие, но с традиционным уровнем брака, не стоит иллюзий про "японский контроль качества"...
2. Собственные несуразные дизайны. Это прежде всего серии VMC и  VC(VISAC). Первый неважен уже расчетно, а второй - фактически, по результатам тестов, что в общем неудивительно для сферической стекляшки с пластмассовой нашлепки на ней, создающей асферику. Близко стоит их Ньютон 200 1:4 - вроде бы схема классическая, но опять же нашлепочная асферизация напылением металла - есть тема на этом форуме, поищите. Результаты также зачастую отстойные. Кстати, в начале нулевых в каталоге Виксена еще присутствовал светосильный Ньютон со сферическим главным зеркалом, этакий "японский Shturman". Надеюсь, нет необходимости объяснять, что это такое и к чему оно пригодно...
3. Дорогие покупные вещи - редкость, например поставлявшеяся одно время как Vixen 10E перемаркированная Showa 10E, снабженная SkySensor 2000.
4. Редкие более-менее удачные собственные вещи  - в последние годы это относится в основном к монтировкам да и то условно - вроде ничего, но не особо конкурентноспособно. GP,  сделанная еще в "те" времена под Селестрон и Орион была скопирована китайцами - как Селестроно/Орионовским, так и Мидовским крылом китайского телескопопрома и теперь будет жить очень долго, но увы не от Виксена...
В общем, не стоит забывать истинное предназначение и прошлое Vixen, бывшего в предкитайскую эру, ни много ни мало, САМЫМ КРУПНЫМ МИРОВЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ. Его скорбный удел - быть массовой дешевкой - никуда не делся, просто китайцы их практически сожрали. Ведь это по-сути про них Takahashi писали  в своей рекламе в Sky and Telescope: "Most telescopes come from Japan. This one isn't afraid to admit this!". Чувствуете, какая горечь в словах! Ощущаете, как нелегко приходилось Такахаши, обрамлявшим в то время флюоритовые объективы производства Swift в свои трубы и выходившие на практически пустовавший тогда рынок апохроматов,  но это значило проникновение в верхний ценовой класс, который никак не ассоциировался у американского покупателя с Японией... Тогда большинство телескопов поступало из Японии, от Виксена и соответствующих мидовских японских подрядчиков, также обслуживавших нижний ценовой сегмент. Сейчас большинство телескопов поступает из Китая, от Синты, Джиньхуа и ряда других заводов. Но Vixen  от этого, естественно, люксовым брендом не стал...
Я прекрасно понимаю, что всего этого Вы могли и не знать. Но это не повод ориентироваться на ценник в магазине и на страну происхождения бренда как на показатель качества. Раз участвуете в дискуссиях по астротехнике не только вопросами - читайте литературу, в т.ч. периодическую за обширный период, анализируйте рынок, тестируйте по возможности технику самостоятельно наконец!
  +1000 ;) :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #32 : 02 Июн 2011 [00:00:39] »
Когда-то обсуждалось что-то насчёт реплик. Формообразование прессовкой стекла выглядит невероятным, ну а полировка - уже не molding, т.к. это слово относится к процессам заполнения формы жидким или пластичным материалом.
Короче - догадки высказанные с видом общеизвестного факта. Вполне в духе этого Форума, но так делать нельзя.
И никакой пластмассы на главном зеркале VC200, конечно, нет. Хотите подробностей - почитайте, тут где-то на Форуме в архивах обсуждение этого телескопа основанное на Корнеевских "экспериментах" с его главным зеркалом.
  Корнеева, уже давно ищут с фонарями. Вам это не о чем не говорит?
 За что он только не брался, а пел как соловушка. А грабил как людей, до сих пор многие под впечатлением! ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #33 : 03 Июн 2011 [10:18:28] »
Предлагаю Виксен Сфинкс SXD  с трубой Виксен 200мм Ньютона 1\4  на наблюдения.   Приглашается Алексей Юдин. 
Я смотрел-мне понравилось.     Наблюдения можно провести в Москве.   Можно и отъехать от нее.  Кто будет? :police:
Сегодня ночью малость потестили - атмосфера была кстати потрясающая - всё просто стояло как вкопанное!
Доминировали собственные аберрации и тепловые эффекты. Сферичка имеет одинаковую направленность, но по моей оценке в Виксене несколько больше, чем в SW2001P (его я тоже прихватил, в довесок к Наглер-Зуму!  :D). Теперь надо сравнить обе трубы стендово, со снятием интерферограмм (Внимание, SAY, скоро всё будет!!!  ;D).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #34 : 03 Июн 2011 [11:11:15] »
Корнеева, уже давно ищут с фонарями. Вам это не о чем не говорит?
А вам это о чем говорит в рамках поднятой темы (способ асферизации VC200L)?
Ну как о чём? Что лично Корнеев и виноват во всех причудах виксеновского авангарда!  :D

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #35 : 03 Июн 2011 [20:22:48] »
Цитата
но по моей оценке в Виксене несколько больше, чем в SW2001P (его я тоже прихватил, в довесок к Наглер-Зуму!
может быть...может быть.....думаю ровно на столько на сколько парабла у Виксена круче Скайвотчеровской. Ждем подвала)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 897
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #37 : 17 Сен 2018 [14:31:01] »
 Что-то про обладателей Клевцова 250 мало слышно , так же как и про обладателей Vixen VC 200 L .

Оффлайн sostinv

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 64
    • Сообщения от sostinv
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #38 : 19 Сен 2018 [02:06:04] »
У меня есть Vixen VMC200L. Взял ещё себе Meade LX200 10", думал на замену. Меада, к слову, с интерферограммой. Штрель 0.89. Сравнил по планетам и луне. Офигел с того, насколько Виксон оказался крут. Бритвенная резкость на предельном увеличении. Контраст однозначно выше МИДа. Тепловых эффектов меньше. Не смотря на меньшую апертуру, рельеф луны с окуляром 3.2 показывал так же, как МИД с окуляром 5. На западных форумах пишут, что плохую репутацию серия VMC унаследовала от предыдущих (в большинстве своём неудачным QC) поколений, а отчасти младших серий 90 и 110. Пишут также, что VC и VMC очень чувствительны к даже малейшей разъюстировке. Процесс юстировки у этих труб не простой, оттого многие владельцы клеймят трубу за плохое качество, в действительности имея несъюстированную оптику. А ещё нашёл сравнение Esprit 120 и VMC200L. Мужик пишет, что его улыбнуло то, насколько они близки. Все сказанное могу подтвердить ссылками на соотв.ресурсах, если кто усомнится. От себя могу добавить - трубой очень доволен. Маленькая , лёгкая, стынет мгновенно, никакой росы. Резкий как понос. Контраст на высоте (не смотря на толстые растяжки и большое ЦЭ). Ни разу не видел комы, звёзды точками, никакой хроматики даже на предельных увеличениях (в отличие от того же ШК). С удовольствием отнес бы в подвал, если бы жил в Мск, просто ради интереса. Из минусов, пожалуй, дифракционные лучи от растяжек и малый диапазон изменения выноса фокуса, с бинкой проблематично. В VMC260L такой проблемы быть не должно, поскольку там фокусировка главным зеркалом.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Re: Кто нибудь пользовал vixen vmc 260
« Ответ #39 : 19 Сен 2018 [18:05:28] »
А ЦЭ какое у него ? Чет продавцы не пишут .